Very Hot Topic (More than 50 Replies) Межкаскадная частотная коррекция. (Прочитано 3568 раз)
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Межкаскадная частотная коррекция.
09.06.2005 :: 18:30:35
Post Tools
В память о...
Всем привет!
На ушедшем в мир иной старом форуме была тема про межкаскадную (каскодную Улыбка ) коррекцию. Хочется тему возродить.
Что могу сделать: сейчас есть полностью собранный и рабочий Д900х всемиуважаемого бананова.
Предлагаю его помучать на тему межкаскадной коррекции, правда дней через 20...
Сессия...
Из оборудования- почти доделанный кабинет 1*12
2/3 closed back с динамиком celestion classic lead, усилок на тда7294, микрофон shure 565sd ( аналог sm58 ). Планирую собрать микрофонный пред на мю каскаде. Ну и все.
Можно будет выкладывать результаты изменений в звуке.
Правда, с материалом для семплов лажа, т.к. играть почти не умею.
Вот.

Так что пока предлагаю потеоретизировать.
« Последняя редакция: 09.06.2005 :: 18:31:36 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Hunter
Гость


Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #1 - 10.06.2005 :: 03:12:53
Post Tools
Микрофонный пред на 2SK170-х мю-каскадом неплохо получается.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #2 - 30.06.2005 :: 14:04:01
Post Tools
Хантеру: Угу, только у нас в городе с 170-ми проблема жуткая.
На 303а куда реальнее Улыбка

Но пока не до него... Пришлось так писать, потом усиливать, да шумодавом софтовым...

Всем. Ну вот и сессия кончилась. Начинаю потихоньку копаться.
Правда что-то энтузиазма ни у кого не возникла.

Собрал по новой входной усилитель.

Схема:
http://tomson.web.ur.ru/1.rar
Естесвенно, просто мю, да еще и на 303г- очень хиленький ограничитель. Но такой характерный кранч получается...
Пара звуков:
немного Арии:
http://tomson.web.ur.ru/Bez_Tebya.rar- на сингле, с легким подгрузом (в оригинале на чистом)
немного Хендрикса:
http://tomson.web.ur.ru/Hendrix.rar
Аналогично...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Hunter(Guest)
Гость


Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #3 - 01.07.2005 :: 03:25:44
Post Tools
Без тебя, конечно, на чистом надо исполнять - подгруз тут лишний.
А "Хендрикс" - звучит совсем даже неплохо. Эдакий легкий подгруз.. ИМХО приятный.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #4 - 01.07.2005 :: 15:43:06
Post Tools
Итак, этап №2. Гы
А никому что-то не интересно... Озадачен
Собрал "оконечник"-основной супермега каскодный перегруз. Гы-гы.
Схема- смотри топик про новый од70 бананова, темброблок, как и в первом случае- маршалл.
Вот пример звучания:
http://tomson.web.ur.ru/ballada.rar
НЧ достаточно хорошо подрезаны, т.к. это все же второй каскад. Но, может придется еще резать...
Вот такой вот овердрайв ГыУлыбка

Вольному охотнику Улыбка))
(вольный потому что "не повязан" регистрацией Улыбка )
Да с арией это так- лень было ручки крутить. Она же пердит сильно тока в начале. Потом щипал полегче...

Народ, ну какие будут предложения-то??? Уже оба каскада собраны, отстроены. Что пихать-то будем промеж них???


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ToP-Art
Участник


Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #5 - 02.07.2005 :: 17:09:48
Post Tools
Только сейчас скачал семплы. Мне очень понравился звук в Bez_Tebya, сам не прочь иметь такой в своём арсенале.
« Последняя редакция: 02.07.2005 :: 17:11:20 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #6 - 03.07.2005 :: 20:32:16
Post Tools
По сабжу: промеж каскадов ставь RC-фильтры НЧ со срезом 3кГц перед каскадом с сильным перегрузом и 6кГц после перегруза. Если импедансы допускают, стаь двойные RC-фильтры, причем последующий должен быть в 5-10 раз "высокоомнее" предыдущего.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
VALUE
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1870
Местоположение: Petropavlovsk, KZ
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #7 - 04.07.2005 :: 09:05:07
Post Tools
Хендрикс звук понравился.

А писал то как, я что-то не понял, микрофоном?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #8 - 04.07.2005 :: 10:17:13
Post Tools
Каскодный мю тоже звучит как надо: спектр искажений (на мой субъективный по понятным причинам) слух очень приятен. Это с резистором в истоке нижнего ПТ или с диодом? И внутри каскада какова емкость в цепи затворов верхних ПТ, и каково сопротивление там же?
« Последняя редакция: 08.11.2006 :: 03:14:05 от »  

banan.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #9 - 04.07.2005 :: 10:39:16
Post Tools
Всем доброго времени суток!
пока возникли непонятные проблемы со взаимодействием каскадов... Проявляется в виде жуткого постатакового гудения на нч. Но каскод работает замечательно, копаю первый канал...
А так пытаюсь приладить частотную коррецию солданы, но из-за описаных проблем примеров пока нет...

Как писал:
гитара yamaha rg112 с непонятным хамбом за 500р--> макетная плата со схемкой --> усилок на тда7294 --> кабинет 1*12 Celestion Classic Lead (пока полностью открытый зад)--> микрофон shure 565sd ( аналог sm58 ) -->  микр. вход Audigy --> Cool Edit 2 PRO. Немного шумодава, где указано...

ДДД, а что от низов-то останется, если срез на 3 кгц? Ты не забывай, что каскады сами являются фвч по совместительсву... А после каскада с сильным усилением- темброблок стоит. Нах там что-то резать-то? А после динамик гитарный...
А... Ты про верха? Ну чтож, попробовать можно...

Бананову:
Витя, приветище! На записи- с резюком в истоке, кондер на 47н, 10мег к полпитанию.
« Последняя редакция: 04.07.2005 :: 10:40:58 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #10 - 04.07.2005 :: 13:32:52
Post Tools
Витя не раз говорил, что на од70 можно рубить металл. Но ему никто почему-то не верил.
Вот троечка звуков для развеяния всех сомнений. Правда флажолеты я играть не умею (вялые такие и грязный получаются), поэтому без визгов. Но дж-дж, возбуд в полной мере...
Звуки:
Немного обратной связи с усилком и кабомУлыбка
http://tomson.web.ur.ru/Metal.rar
Немного дж-дж
http://tomson.web.ur.ru/dg-dg2.rar
И совсем немного мяса...
http://tomson.web.ur.ru/HardCore.rar

Ах, да... Там я лоханулся с уровнем, и кое-где немного клипит. Я попытался восстановить. Вроде ниче... И там, если кто вдруг расслышит металлическое бряканье- это у меня в комнате все звенит от дж-дж Улыбка. И звук уплывает- это я вроде перед микрофоном встать умудрился... Вот...

Немного оффтопа:
Не понимаю, как можно слушать примочку на маленькой громкости.  Это же касается и гитарных сэмплов. Послушаешь тихо- лажа, сделаешь погромче- аж рычит... Это и моих сэмплов касается...

Сейчас у меня хилый транс, но теоретически ватт 30-35 микруха должна отдавать... Туда-сюда, ну пусть 25. Начинаешь чувствовать всю мощь примочки и динамика, когда выворачиваешь громкость почти до предела. И это на макс гейне! Стоит только подобрать усиление, как уже и не хватает... У уровень у клина дак вообще никакой на фоне рева перегруза. Так что с моей точки зрения 30вт перегруза для дома транзисторных- минимум. Правда, если соседи добрые, как у меня... Понятно, что все не отстроено еще по уровням, но... Это еще с учетом 100дб чувствительности динамика. Гы Улыбка

Черт, совсем забыл- од с диодом и 68нанами...
« Последняя редакция: 04.07.2005 :: 13:33:55 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Basil
Разбирающийся
****
Вне Форума


аудиострои
тель

Сообщений: 960
Местоположение: Россия, г. Иркутск
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #11 - 04.07.2005 :: 14:20:42
Post Tools
Честно говоря никаким мясом и не пахнет. Только бумканье, ограничение очень слабое, еще грузить надо, либо выдергивать верхи. Не удивительно что на большой громкости приходится слушать, вот добавь ограничени, будет очень плотный спектр, тогду будешь убавлять громкость Подмигивание
Я вот на 12-ти ваттном выше половине на перегрузе редко кручу, динамик 4А32 (95Дб чутье по паспорту, то что пишут в хар-ках гитарных по-моему минимум не правда).

У меня такой звук получался, когда я экперементировал с мю каскадами. Тогда у меня темброблок достаточно низкоомный получился и вместо обещанного мяса я получил небольшой подгруз. Когда добавил развязку повторитель, вот тогда получилось очень сладкое и сочное ограничение.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #12 - 04.07.2005 :: 16:41:23
Post Tools
Basil, товарищ, 70дб усиления -это "легкий подгруз"??? Озадачен Ну вы блин, даете...
Ладно, ребята потерпите еще немного и будет всем счастье Улыбка
90-95 дб надеюсь всем хватит??? Гы Улыбка
Или кому может надо 1000000 усиления? Компаратор типа? Гы-гы Улыбка
Дак пожалуйста- два мюкаскода последовательно и вперед Улыбка Шучу Улыбка
А между прочим, моя гитара 50к (93дб) усиления не тянет уже. Начинает безудержно заводится. Хотя струны держу двумя руками... Вот так.
Завтра проверю про громкость. Поздно уже, громко нельзя. Но пока вроде не сильно и громче...
Про бумканье. Тут каждому свое. Мы с банановым любим много НЧ. Нужно меньше- никто ж не заставляет выкручивать "бас" на максимум и долго подбирать кондеры, ступая по грани, когда больше нч- уже сплошное гудение...
И что касается громкости. Если с гитары прет одна лишь середина (мясо ваше), то ясен перец уши завянут от 12вт. У меня ж середина сильна прибрана... А ватты нужны нч качать. Вот. Улыбка

Всем. Перелопатил первый каскад по детальке... Теперь два каскада вроде уживаются... Но нужно еще отстроить, прикрутить регулировку к первому каскаду...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #13 - 04.07.2005 :: 17:52:58
Post Tools
"...ДДД, а что от низов-то останется, если срез на 3 кгц? Ты не забывай, что каскады сами являются фвч по совместительсву... ... Нах там что-то резать-то? А после динамик гитарный...   А... Ты про верха? Ну чтож, попробовать можно..." - ну молодец, въехал-таки в тему! Там, правда, я написал слово "ФНЧ" - но это для особо внимательных, у кого не только клавиатура, но и монитор к компьютеру подключен Улыбка
Срез 3 кГц (по верхам) - это как раз для 90 дБ нормально будет при полевых МЮ-каскадах.
Я на 80 дБ ставлю 4 кГц перед ограничилкой, при этом примочка явно чувствует ручку тембра на гитаре, причем не просто добавляет\убирает грязь, а регулит именно тембр на выходе, что очень приятно...правда, рассуждения получились более чем общие.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #14 - 04.07.2005 :: 18:03:32
Post Tools
ДДД, ага, че-то ступил Очень довольный. Въехал не сразу. Подумал, оставлю, хоть настроение подниму  Смех
Оживил я вроде все. Сейчас мучаю разные вариации д90-д900, потом буду мучать другие корректирующие цепи. Вот...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VALUE
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1870
Местоположение: Petropavlovsk, KZ
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #15 - 04.07.2005 :: 21:05:47
Post Tools
Medved, понятно, спасибо!


ИМХО сэлешн и шур также немалую роль играют!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
bananov(Guest)
Гость


Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #16 - 05.07.2005 :: 03:01:38
Post Tools
ИМХО,Ограничение должно наступать примерно при сигнале с гитары в 1мВ двойной амплитуды - это максимум. Больше - это уже извращение, ибо звук уже превращается в полную задницу.
Т.е. если у нас питание 10В, то при ограничении по питанию - это 80дб усиления. Или 10000раз. Если девайс ламповый, то все надо приводить к 300В (кто сколько на анод последнего каскада подаст). Т.е. макс общее усиление нужно около 110дБ. Естественно с учетом межкаскадных делителей.
Если ограничитель из двух диодов, то усиление около 1000.
Это так - чиста для ориентировки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #17 - 05.07.2005 :: 04:01:48
Post Tools
Осмелюсь дать совет, хоть он и старый и немного не в тему: поставь трехполосный ВЧ-СЧ-НЧ гитарный темброблок ПЕРЕД одной из ограничилок (лучше перед последней), ой как классно работает... только потеряешь примерно 10...20 дБ усиления, но, будь уверен, окупится по звуку с лихвой. Проверено.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #18 - 05.07.2005 :: 06:02:26
Post Tools
Medved, послушал сэмплы. Ну теперь дело за фЛАЖАлетами Подмигивание
Можно в исток нижнему ПТ кондюк (для подъема середины) на 1..2,2мк //-но резистору. Попробуй поэкспериментировать в этом напрвлении.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Basil
Разбирающийся
****
Вне Форума


аудиострои
тель

Сообщений: 960
Местоположение: Россия, г. Иркутск
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #19 - 05.07.2005 :: 06:25:24
Post Tools
Medved

Не успел ответить, Ерасов меня опередил. Все правильно, не только от усиления зависит, а от соотношения усиление/ограничение.

70дб усиления -это "легкий подгруз"???
Я не по усилению сужу, а по звуку, который ты записал Подмигивание

Начинает безудержно заводится.
Заводится гитара? Оно и понятно, на такой то громкости, а еще какие звучки стоят?

Мясо (в моем понимании) - довольно плотный звук, причем он преобретается именно несколькими струнами (басовыми) путем сильного перегруза, я свое усиление не мерил, но я на середину качаю примочь на инверторах (усил на полевике и три каскада на инверторах, почти компаратор) и потом в ламповик по схеме hotbox (два каскада усиления и один ограничения), вот тогда получается очень скомпрессированный и мясной звук Подмигивание
Причем басы прибавить я тоже любитель. Но если убрать СЧ (а ВЧ в семплах почти нет тоже) и оставить одни НЧ, то получится не мясо, а какое-то бубнение. На чужие вкусы не претендую, но вот по семплам судил, по реакции примочки ограничение не велико, когда оно велико, то там вообще никаких пичков и бубнения (при правильном ограничении) нет.

середина сильна прибрана... А ватты нужны нч качать. Вот.
Про что я и написал, дж-дж на такой конфигурации совсем не звучит Улыбка

Кстати звучки какие? Синглы или хамбы?

Если с гитары прет одна лишь середина (мясо ваше), то ясен перец уши завянут от 12вт.
Какая там середина, всегда прибираю (кроме солирующих партий, но и там не выкручиваю на максимум), верхов нет, одни НЧ. Вот семплы повыше аппетитней звучат Подмигивание

А два мю (один в усилении, один в ограничении) - куль, если каскады изолировать и частотную коррекцию подобрать.

ЗЫ для справки: у компаратора усиление меньше чем у ОУ обычно, в пределах 1000-5000, а у популярных ОУ может быть 10000-15000 и более.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы