Very Hot Topic (More than 50 Replies) Токовое управление (Прочитано 638 раз)
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #40 - 16.09.2005 :: 13:42:15
Post Tools
Тем самым ты изменишь выходное сопротивление. Сейчас ты сравниваешь два варианта - Rвых->0, и Rвых=Nом (кстати, какое у тебя получилось?). Для динамика есть сопротивление, которое оптимально демпфирует его - не пере... и не недо.... Есть вероятность, что ты попал в оптимум, а есть - что проскочил или не дошел.
Я уже писал, что на своем усилителе я сделал регулятор Rвых от отрицательного до какого-то (стыдно, но я его не измерил) и иногда покручиваю его даже под настроение на слух.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #41 - 16.09.2005 :: 13:49:15
Post Tools
Нет, это понятно, что меняется сопротивление. Демпфиурется динамик ведь только с ООС, т.е. с рвых=0. У меня динамик полностью раздемпфирован, при ударе по басам-летает так прикольно туда сюда. Сейчас рвыхода очень большое. Нужно по формулам считать- это от оу зависит...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #42 - 16.09.2005 :: 14:15:21
Post Tools
"Демпфиурется динамик ведь только с ООС" - нет, не только и не именно ООС. ООС изменяет выходное сопротивление самого усилителя: по напряжению - уменьшает, по току - увеличивает. А демпфирует уже сопротивление.
Раздемпфированный динамик сам уже выступает как музыкальный инструмент, т.е. он не повторяет сигнал на входе, а лишь откликается на него. Так вот характер этого отклика как раз и можно будет изменять. Будут варианты - будет богаче выбор.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #43 - 16.09.2005 :: 14:41:04
Post Tools
Угу, я неправильно выразислся. Про музыкальный инструмент понял- как-то сам не догадался Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Токовое управление
Ответ #44 - 19.09.2005 :: 04:01:25
Post Tools
В выходные гонял свой усилитель на предельной мощности в просторном помещении. Результат не воодушевил.  Смущённый

Все было отлично, но: когда отключил ТОС, стало... лучше! Прорезалась пробивная атака, исчезли непонятные призвуки на НЧ. Но еще больше я был поражен, когда замкнул петлю канонической ООС: все встало на свои места, на предельной мощности усилок работал так, как мне хотелось. Всего хватало, всего было в меру.

Я еще раз убедился, что ТОС я пока еще не умею готовить.  Нерешительный По крайней мере, придя домой в удрученном состоянии, я снова прогрел усилок и стал перещелкивать с одного на другое. Получается 3 разных усилка: без ОС, ООС и ТОС. Но дома мне почему-то больше нравится вообще без ООС.  Круглые глаза
Не знаю, почему.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #45 - 19.09.2005 :: 04:37:47
Post Tools
Алексей, все очень просто. При токовой ОС динамик раздемпфирован нафиг, и при очень большой подводимой мощности он летает как белка в колесе. У меня вслед за динамиком 25кг кабинет чуть ли не подпрыгивает- жуткие искажения. Мне тоже сейчас эта хрень разонравилась, но эксперементировать дальше пока не буду. Взводатор очень четко выразился, что токовая ОС превращает динамик в инструмент, который тоже надо настраивать. А вот как настраивать- нефига не ясно (ну только регулируя выходное сопротивление). Плюс на большой мощности повышается уровень искажений самого усилителя, возможно выше того уровня, который кажется нам музыкальным. ООС позволяет вернуть "их в зад". Мне кажется так Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Raynor
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 105
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #46 - 19.09.2005 :: 07:34:26
Post Tools
Medved, скажи пожалуста, как ты конкретно схему изменил для тока?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Токовое управление
Ответ #47 - 19.09.2005 :: 11:38:48
Post Tools
Я подумываю о том, чтобы сделать 3-позиционный переключатель: ООС, ТОС и ничего-с. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #48 - 03.11.2005 :: 18:07:12
Post Tools
Итак, есть новые результаты. Сменил датчики, вернул управление напряжением.
Все слушаем семлы одной и той же примы в токовом (старые датчики)
http://webdrive.purga.ru/egorov/slo/sloII11.rar
и при управлении напряжением (новые)
http://webdrive.purga.ru/egorov/slo/nslo4.rar
Да, я понимаю, сравнение не очень корректно- разные датчики. Но!
Во-первых завтра постараюсь сделать и записать семлы на новых датчиках в токовом включении.
Во-вторых. Скажу про нч часть. С током ИГРАЕТ, с напряжением лишь звучит.
Смотрите какие чистые басы в токовом включении при том, что открытая 6ая струна в ре это 72-73 гц- аккурат на резонансе ПОЛНОСТЬЮ электрически раздемпфированного динамика. И как звучит шикарно... Кто что думает? Факт-то удивительный на самом деле...
« Последняя редакция: 03.11.2005 :: 18:08:40 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #49 - 04.11.2005 :: 09:17:42
Post Tools
http://webdrive.purga.ru/egorov/slo/nslo5.rar
Вот таже мелодия в токовом включении. Ну да, ну возможно не совсем шикарно Подмигивание. Звучит совсем по-другому, ощущения другие... Склоняюсь к мысли, что Взводатор прав насчет того, что бесконечное сопротивление это все-же перебор. Нужно нечто среднее... Как у лампы? Подмигивание Может быть в этом секрет все-же?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: Токовое управление
Ответ #50 - 04.11.2005 :: 13:30:14
Post Tools
А я ниче прикольного в высоком выходном сопротивлении не видел и не вижу. ИМХО если этим заниматься то надо иметь как минимум склад динамиков с разными параметрами ТС
Ведь просто полная добротность вырастает до уровня механической - а дальше подвес с гофром не пускают.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #51 - 09.11.2005 :: 15:44:33
Post Tools
Так, ребята, а какое выходное сопротивление имеют различные ламповые мощники с ООС и без?
И второй вопрос: как сделать на ОУ(мой тда) регулироумое выходное сопротивление ом так от 2 до 30-40. Я пришел к выводу, что источник тока в чистом виде не подходит все-же.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #52 - 09.11.2005 :: 15:55:29
Post Tools
Параллельно токовому датчику подключи потенциометр примерно на 47-100ом и снимай сигнал ООС с него.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #53 - 09.11.2005 :: 17:56:11
Post Tools
Взводатор, дык к.у. будет менятся очень сильно в таком случае вроде... Надо подумать...
« Последняя редакция: 09.11.2005 :: 17:57:32 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #54 - 09.11.2005 :: 18:29:38
Post Tools
Подумал немного. Вот результат.
Первый вопрос: а такие поты бывают?
Второй вопрос: зачем такой маленький? Чем он лучше допустим 10к-омного?
Третий вопрос уже по существу.
По формуле из Титцешенка на достаточно низких частотах рвых=Ад*Рос. Для тда7294 Ад где-то 10^4 (80дб по паспорту), значит при моем резюке в 0.22 ома имеем 2.2к выходного сопротивления. Впринципе, на 3 порядка больше, чем динамик и можно считать, что чистый источник тока. Дак вот, мне нужно ослабить сигнал с датчика в 100-1000 раз. Как ты себе это представляешь с помощью пота? Там ниче не отрегулируешь. Нужен тогда еще делитель в 50-100 раз примерно с потом... И что-то терзают меня смутные сомнения, что заработает эта ботва на сопротивлении в 2.2 ом к примеру... Ведь сигнал для тока в 1а с датчика будет всего 220мкв. Не мало ли?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ViktorG
Участник


Re: Токовое управление
Ответ #55 - 09.11.2005 :: 21:01:16
Post Tools
2 Medved
По поводу динамиков и акк. систем...
Стационарные и переходные частотные характеристики акустических систем
http://www.show-master.ru/archive/36/74.shtml
не знаю- уж поможет или нет...  Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #56 - 10.11.2005 :: 09:30:38
Post Tools
Да, такие бывают. По-моему, называются ППС в коричневом бакелитвом корпусе. Их любят скупать на драгметалл. А в принципе есть и другие проволочные и даже подстроечные - от блоков сведения ламповых цветных телевизоров. Но их не поставишь в оперативную регулировку.

Если поставишь большой номинал, то как только уйдешь из крайнего положения, так эта часть потенциометра включится в цепь обратной связи и это уже будет комбинация ООСТ и ООСН. Как она себя будет вести - не знаю, но номинал в 5Ком для нее будет многовато. Должно и усиление упасть, и частотка может измениться.

Что-то ты неправильно считаешь. В расчетах должно участвовать выходное сопротивление усилителя без ОС. Обратные связи изменяют его в ~Кос раз: по напряжению - снижает, по току - увеличивает. Токовый делитель - динамик и резистор, 8ом/0.2=40. (для НЧ). Кроме того, микросхема работает как генератор тока в очень ограниченном диапазоне, коим является напряжение питания. Если бы у тебя было выходное сопротивление 2,2Ком, то для получения тока в 1А (8В ампл. на нагрузке 8ом, 4Вт эфф.) напряжение питания должно быть не менее 2,2КВ+запас.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 10.11.2005 :: 09:33:12 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #57 - 12.11.2005 :: 19:29:18
Post Tools
Э... Или ты или титцешенк что-то путаете. Там есть пример источника тока с сопротивлением в 100мегом. Что он его от 100мегавольт запитывал Подмигивание что-ли. А если у него нет такого сопротивления, то нафиг он его приводил в качестве примера? Там указана формула и никакого выходного сопротивления усилителя там нет. Вот, смотри.

Я пока отказался от токового управления- раздемпфированность все-же мешает. Отложу до момента, когда будет возможность собрать мощник без оос на пт- там выходное сопротивление будет в нужных пределах. А потом с помощью оос можно будет поиграться с сопротивлением
« Последняя редакция: 12.11.2005 :: 19:31:01 от Medved »  

1_001.PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #58 - 13.11.2005 :: 12:06:05
Post Tools
Ребята, а как сделать буст нч на ОУ (ну на моей тда)? Дб так на 6 для начала в полосе 70-110гц примерно? Все, отбой сделал.
Еще вопрос: как померять выходное сопротивление в симе?
« Последняя редакция: 13.11.2005 :: 12:58:51 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #59 - 13.11.2005 :: 21:13:04
Post Tools
Нагрузи его в симуляторе разными сопротивлениями,  посмотри результат и вычисли.

Я у Хилла-Хоровица нашел только то, что сказал о выходном сопротивлении. Это же помню с института.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы