Very Hot Topic (More than 50 Replies) Звукосниматели (Прочитано 701 раз)
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Звукосниматели
22.07.2005 :: 18:22:57
Post Tools
Предлагаю обсудить изготовление звучков.
Разобрал старый измученный хамб. От него есть магнит, железяка плоская. Хочу попробовать собрать по эскизу Взводатора (в теме про наводки было) нефонящий сингл.
Железку планирую распилить на две части. На каждую намотать по катушке, посадить на один магнит. Врубить в противофазе.
Собственно вопросы:
-Из чего делать каркасы для катушек? Первое, что пришло в голову- из плотной бумаги (потипу как на трансах).
-Каким проводом мотать? Тот провод, что был намотан в звучке использовать не получится- дюже тонкий он зараза, а мне руками мотать. Рвется. А он еще весь парафином залит- сматывается только когда датчик кипятишь. Трудно это слишком.
Покупать не хочу- катушка провода стоит немало. (пол дешевого сингла точно. Уж проще с готовым датчиком эксперементировать тогда). Найти бы где транс, да с него смотать...
-Сколько мотать? Наверное будет активное усиление после. Т.к. для полноценного датчика мне руками катушку не намотать.

И еще вопрос, касаемый доработки датчика. Есть хамб. Стоит сейчас в гитаре. У него, как и у любого другого дешевого датчика две проблемы- наводки и микрофон. Со вторым понятно что делать- искупать в парафине. Но это только после первого.
А с первым у меня такая есть идея. Понятно, что он фонит из-за разной индуктивности катушек.
Дак вот, хочу замерить индуктивности каждой его катушки, да смотать провод с той, где больше. Это реально?
Вопрос собственно один лишь. С какой точность нужно подгонять индуктивности? Насколько я понимаю нужно замерить тестером активное сопротивление и реактивное. Не учитывая емкости вычислить индуктивность. (емкость примерно одинаковая-зависит от намотки. Индуктивность же разная, т.к. сердечники разные. Одна сторона с винтиками). Но с какой точность будет вычислена индуктивность и хватит ли ее (точности) для выравнивания?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Basil
Разбирающийся
****
Вне Форума


аудиострои
тель

Сообщений: 960
Местоположение: Россия, г. Иркутск
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #1 - 23.07.2005 :: 04:59:58
Post Tools
Мотать очень сложно, без станка не обойтись. Врядли какой транс найдешь, чтоб на нем столько провода было, придется соединять.

По поводу второй части поста:
Фон дави хорошими проводами и экранировкой всех цепей внутри гитары, это в первую очередь. А потом берись за "усовершенствование" хамба. Также нужно правильно развести землю, китайцы любят лепить как попало.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #2 - 23.07.2005 :: 05:33:27
Post Tools
Наводки на путь передачи нет, т.к. заземлен пока...

Конечно, мотать даже 2кОм провода- сума сойти можно. Но вот ом 200-300? Да простенький станочек соорудить можно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dron_Gus
Участник


Re: Звукосниматели
Ответ #3 - 23.07.2005 :: 08:20:12
Post Tools
Электрификация струнных инструментов (Иванов Б.С. - Электроника - своими руками. М., "Молодая гвардия", 1964.) - несмотря на то, что статья старая - она вполне "в тему". Найти можно через Яндекс. Правда там описание звучка с отдельными магнитами под каждую струну. Это, мне кажется, даже лучше должно быть.

Чтоб не мотать катушки можно раздраконить какоую-нибудь подходящую реллюху (6 штук Улыбка ) и выдрать готовые катушки оттуда.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #4 - 23.07.2005 :: 09:46:56
Post Tools
Ребята,
заклинаю вас: не делайте самодельныз звучков, если у вас нет:
- опыта
- необходимого оборудования
- желания заниматься этим делом дальше в серьезной манере.
Дело это не допускает наскоков с кондачка, и в результате только расстроитесь. Ну, уж во всяком случае не получится ничего лучше 10-долларового китайского шедевра. А времени и трудов убъете на все $200 или больше.
Поверьте, я прошел через такое. Сам полностью делал эл.гитару - начал по дурости, а потом продолжал от принципиальной спортивной злости, коорая впоследствии явно оказалась такой же дуростью, только в три раза хуже.

Medved,
а хамб лучше сбалансировать добавлением кусочков стали к одному из сердечников. С отмоткой части витков - вероятность успеха не более 5%. Можешь проверить Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #5 - 23.07.2005 :: 10:26:24
Post Tools
Мотать руками - без проблем. Я мотал. Щас - ручная дрель со счетчиком оборотов.
Каркас можно сделать из дерева, и обклеить с двух сторон кусками черного пластика, на который СД ложится в коробке.
У хамба надо не реактивное сопротивление мерять а ЭДС у каждой из обмоток.

DDD
Я когда намотал не расстроился
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #6 - 23.07.2005 :: 10:43:29
Post Tools
dimab,
а зачем ты сам звучки делаешь?
Просто интересно знать причину, если не секрет, конечно?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Звукосниматели
Ответ #7 - 24.07.2005 :: 05:02:35
Post Tools
ну коли таки будешь мотать сам, то вот http://europa.spaceports.com/~fishbake/fpickup/pickup.htm
там на второй странице есть семплы сравнения с dimarzio

я лично года 4 назад мотал хамб по 3000 витков в каждой катушке. мотал руками без станков... тоесть со стороны намотки вполне реально, а вот нужно ли? витков 300 ты домотаешь очень быстро, не парь себе мозги со станками...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #8 - 24.07.2005 :: 07:52:51
Post Tools
ДДД, тебя послушаешь, дак не жить луччше Подмигивание
Звучки не мотай, хамб не сматывай Улыбка
А чтоб добавить стали его все равно разбирать надо целиком. Один хрен...

Джими:
То что намотать реально, это понятно. А каким проводом делать? Как прикинуть эдс на выходе в зависимости от числа витков?

Диме:
Эдс у хамба замерять трудно. Нужно каждую катушку извлечь, намотать ченить сверху и засунуть к источнику. Проще вроде индуктивность померять, от которой собственно эта эдс и берется.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #9 - 24.07.2005 :: 11:41:10
Post Tools
DDD
Весло себе делал с нуля. впадло было покупать вот и мотал. Ради эксперемента Улыбка
Medved
У меня лежит какойто хамб дешёвый. 2 катушки - провода торчат.
А индуктивность зависит от очень многих факторов... и толщина чучуть нета, и еще ченить не то, и она уже не та. Лично я очень сомневаюсь, что у 2х катушек такой сильный разброс в количестве витков, что он фонит... экранировать хорошо надо ИМХО
ЭДС зависит от кол-ва витков а не от индуктивности  Круглые глаза
ИМХО Улыбка
« Последняя редакция: 24.07.2005 :: 11:44:04 от dimab »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #10 - 24.07.2005 :: 14:26:16
Post Tools
Н-да...
Чужой опыт так ничему м не учит. http://forum.gtlab.net/yabbfiles/Templates/Forum/default/sad.gif
Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #11 - 24.07.2005 :: 14:39:48
Post Tools
Дима, гитара заземлена и заэкранированна. Фонит сам датчик. Уж поверь мне. До зазмеления фонил провод еще.

ДДД, ладно ты, не грусти Подмигивание. Чужой опыт никого никогда ничему еще не научил.  Смех
Ту лучше скажи тогда как скомпенсировать сердечник добавочной сталью не разбирая при этом хамб?
Просто сейчас мне проще потратить время и силы, чем отдать 100 баксов за нормальный звучек. Может через пять лет мне было бы проще его купить. Делай скидку на возраст. Мы же студенты народ не богатый...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Звукосниматели
Ответ #12 - 25.07.2005 :: 03:49:00
Post Tools
то что я мотал лучше не делать... Улыбка это было типа ещё децтво...

а вообще если я не ошибаюсь обычно мотают 0,03-0,04мм

на, позырь в конце страници таблицы, только не забудь что там диаметр провода в дюймах! http://www.provide.net/~cfh/pickups.html

да и саму статью не помешает просмотреть...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #13 - 25.07.2005 :: 09:05:43
Post Tools
Сбалансировать хамбакер труда не составляет. От трансформатора берешь 6в, нагружаешь их на автомобильную лампочку 12В или просто на резистор 6-20ом и из одного провода делаешь большую петлю - диметр примерно 200-400 мм. В центр помещается датчик, подключаешь к усилителю и домоткой витков на одну из секций добиваешься минимальных наводок. Чтобы не слушать фон, вместо динамика можно включить тестер.
Можно это сделать и просто рядом с трансформатором, но тогда источник помехи будет не распределенным, а точечным и его положение относительно датчика внесет коррективы.

То же самое можно попробовать сделать, если полуобмотки имеют некоторый люфт в креплении и в его пределах можно подобрать положение с минимумом наводок.

Экранирование хамбакера тоже снижает наводки. У меня получилось около 6дБ.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #14 - 25.07.2005 :: 12:28:06
Post Tools
Взводатор замечательго описал способ получения наводки петлей - так и надо "наводить" на хамб.
А чтоб не запариваться с отмоткой части катушки (или домотки) - все этио связано с некоторой разборкой заучка и пайкой волосяных проводков, да еще их повредить можно - кладешь на сердечник кусочки стали. Если фон увеличивается - клади на другой сердечник, и так до минимума. Можно даже не разбирать звучок!
Контролировать лучше осциллографом или на слух - а то в сети такие спектры, что вольтметром можно чудес всяких поналовить.
Как найдешь минимум - приклей доп. железки  на "то самое" место.
Кстати, это можно делать и С НИЖНЕЙ СТОРОНЫ хамба, если у него "обложка" не из стали. Там ваще можно поналепить на звучок сколь хочешь - запас по яме внизу есть, а сверху ничего не будет видно.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #15 - 25.07.2005 :: 13:50:08
Post Tools
Спасибо всем!
Для начала попробую способ ДДД. А гвозди подойдут для начала?  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Basil
Разбирающийся
****
Вне Форума


аудиострои
тель

Сообщений: 960
Местоположение: Россия, г. Иркутск
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #16 - 25.07.2005 :: 14:29:14
Post Tools
А у меня на хамбах сердечники с резьбой под шестигранник, можно ли с помощью измены их положения отностиельно катушки побороть фон? Я считал, что это для подгонки по тону (по струнам), может я ошибаюсь?
Наводки от незаземленной руки заметны, когда ничего не играю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #17 - 25.07.2005 :: 15:19:47
Post Tools
Сердечниками можно убрать фон в нешироком пределе, но при этом велика вероятность того, что собъешь баланс громкостей между отдельными струнами.
А чтобы этого избежать - предлагаю интересный способ (блин, патентовать бы надо Улыбка
- если в одной половинке хамба опускаем сердечник на какой-либо струне, то в другой половинке выдвигаем сердечник НА ЭТОЙ ЖЕ СТРУНЕ. Типа индуктивность в одной половинке увеличили (струна стала громче), то в другой половинке громкость этой струны уменьшили. Так что громкость струны в первом приближении останется неизменной.
А наводка как раз и компенсируется увеличением индуктивности в одной половине, или уменьшением индуктивности в другой половине, либо тем и другим ОДНОВРЕМЕННО, что я и предлагаю.

Интересно, если в одной половинке все сердечники поднять, а в другой все опустить (при этом чтоб наводки уничтожались, типа хамб изначально был разбалансирован), то на выходе звучка ДОБАВЯТСЯ ВЕРХИ. А изначально хамб можно разбаланмировать, подложив снизу массивную железяку под одну половинку. (Еще один патент, американцы бы точно подали заявку, у них еще и не такое патентуется Подмигивание
« Последняя редакция: 25.07.2005 :: 15:33:36 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Basil
Разбирающийся
****
Вне Форума


аудиострои
тель

Сообщений: 960
Местоположение: Россия, г. Иркутск
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #18 - 25.07.2005 :: 18:05:36
Post Tools
А ты уверен, что у них этот способ не запатентован? Улыбка Наедут на тебя еще, за распространение чужих идей.

Я так и предпологал, что нужно двигать сразу все. Или балансировать, все равно они изначально стоят все в один ряд, без балансировки. Я не думал, что этим можно фон давить. Спасибо за подсказку, как-нить попробую.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Звукосниматели
Ответ #19 - 26.07.2005 :: 10:26:04
Post Tools
Что-то я не встречал, чтоб такой способ балансировки предлагался в мануалах к звучкам, гитарам, или где-нибудь еще.
Наверное, он не работает вовсе Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы