Very Hot Topic (More than 50 Replies) А давайте сделаем сло 100 на пт! (Прочитано 3019 раз)
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #20 - 10.08.2005 :: 06:17:47
Post Tools
AK-47 писал(а) 10.08.2005 :: 06:04:38:
P.S. Если касаться тонкостей схемотехники СЛО-100, то там есть факт суммирования прямого и перегруженного сигналов в противофазе.


При этом посмотри уровень сигнала и т.п. Это суммирование парктически не влияет. Долго крутил этот момент, в итоге отказался полностью от такого построения чистого канала.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #21 - 10.08.2005 :: 20:55:33
Post Tools
AK-47, ладно я понимаю в межкаскадной, где 10 страниц исписано можно что-то не найти, но черт возьми, здесь еще заблудиться негде. Я кому схему-то рисовал?  Ужас
А за внимательность тебе 2. Смех Без обид.  Очень довольный Я же написал, для внимательных Очень довольный Ты не узнал. Подождем еще версий Подмигивание И не надо на диоды наезжать. Все нужно использовать к месту.
Я думаю, суммирование в противофазе не стоит повторять-вряд ли это на что-то сильно влияет. Да и АЗГ уже подтвердил это.

АЗГ, очень жду от тебя потробностей про третий каскад. Ответь на вопрос из №11, пожалуйста.

Ну что, хоть кто-нибудь посмотрел схему??? Озадачен

З.ы. Конкурс для внимательных продолжается Улыбка

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #22 - 11.08.2005 :: 08:17:13
Post Tools
Medved писал(а) 08.08.2005 :: 19:04:05:
AZG, привет! Рад тебя видеть в "полевом" топике . Ты как всегда лаконичен. А можно подробней?
Я так понимаю этот каскад почти не усиливает нифига- в райное 6-7дб по симу получилось.
В классе аб. Т.е. он нижнюю полуволну срезает очень сильно, а вернхнюю почти не трогает, так?


Ну, топик касается и ламп от частиУлыбка

А так да, там задвинуто смещение и небольшое усиление. Т.е. идет достаточно сильное насыщение гармониками из-за несимметричного ограничения.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #23 - 11.08.2005 :: 10:45:13
Post Tools
Ну я сделал нечто подобное- погляди на третий каскад на схеме. Там рабочая точка ниже плинтуса, из-за этого ограничивает только нижнюю полуволну (каскад с ои нижнюю режет плавно) и я сделал его ослабляющим- чтоб обойтись без лишних делителей на входе каскода. Вот.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #24 - 12.08.2005 :: 05:24:21
Post Tools
А теперь - самый не скромный вопрос - можно линк на схемку СЛО ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #25 - 12.08.2005 :: 06:14:51
Post Tools
http://www.aznaur.spb.ru/azgschemes/slo-recto-twin.gif
Вот схема Азнаура. Кстати, Азнаур, скажи почему у тебя в регулировке гейна стоят 680к и 1 мег пот. Я встречал 470к и 500к пот при тех же шунтирующих кондерах.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gunpowder(Guest)
Гость


Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #26 - 12.08.2005 :: 09:00:48
Post Tools
Привет Medved! Тоже заморачивался идеей сделать SLO/MBDR на каскодной схемотехнике.  Расчитал и спаял уже много версий. Довольно неплохо работает - мягко и гейна дофига, пробивная нижняя середина.

Ниже одна из схем. К сожалению не последняя - я сейчас в отпуске, и посл. версий сейчас нет.



В новых версиях совсем по другому расставлен баланс четных/нечетных гармоник.

Несмотря на то, что АЧХ копировалось достаточно детально, о каком-либо соответствии с оригинальными схемами говорить не стоит. Это другой звук, хотя и тембрально довольно схожий.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #27 - 12.08.2005 :: 09:39:05
Post Tools
Два каскода- это круто. Я убегаю счаз- будет время посимю/подумаю. Спасибо за участие...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #28 - 12.08.2005 :: 12:08:37
Post Tools
2 Medved
У тебя, имхо, очень большое усиление будет.
Он уже на 3х каскадах будет визжать как полоумный, а ты еще 4й делаешь, причем еще и каскод. Лишний гейн -- тоже ничего хорошего.
По моему -- надо 3й каскад сделать мю. Тоже со смещением рабочей точки. А после него -- повторитель.
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #29 - 12.08.2005 :: 13:51:00
Post Tools
Medved писал(а) 12.08.2005 :: 06:14:51:
http://www.aznaur.spb.ru/azgschemes/slo-recto-twin.gif
Вот схема Азнаура. Кстати, Азнаур, скажи почему у тебя в регулировке гейна стоят 680к и 1 мег пот. Я встречал 470к и 500к пот при тех же шунтирующих кондерах.


500 пот редкость Улыбка А 680к - ректификация. Название для чего дано?
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
хbananov(Guest)
Гость


Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #30 - 12.08.2005 :: 16:55:16
Post Tools
Тоже были попытки поработать в этом направлении (мы с Gunpowder-ом параллельно этим пытались заниматься) Я даже что-то удобоваримо звучащее собирал на макете.
Первый каскад и то что после него на полевике с ОИ с солданообразной АЧХ потом каскод..
Но в итоге сравнение с тем же д900 показало, что д900 дает гораздо более близкий к солдане звук (если судить по сэмплам Бункера, Тигрона).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #31 - 14.08.2005 :: 15:36:28
Post Tools
Альт, постой, постой. По гейну все подстроено под сло. Не забывай, что у меня третий каскад ослабляет, а не усиливает... А вот у Пороха, там да- два каскода подряд это тебе не хухры-мухры... Третий каскад у меня сидит сидит с сильным смещением и верхнюю полуволну ограничить не может ни при каких условиях, да и усиление у него "отрицательное"... Поэтому ОИ тут бояться не надо. Ладно, буду пробовать.

Еще вопрос ко всем- в оригинальном сло первый каскад ведь не ограничивает, так? И второй дает симметричное ограничение в основном, так? Всю нессиметрию в ограничение вносит третий каскад, четвертый тоже симметричен. Верно?

Бананову. Витян, я с д900 застрял. Кой-какие идеи есть, но технической реализации, увы... Жду твоего приезда, покумекаем на пару. Поэтому, пока решил изучить врага в лицо Улыбка

Пороху. Скажи пожалуйста, ты в своих схемах на какое входное рассчитываешь, а то я тебе надоел уже наверно с замечаниями на одну и туже тему? Подмигивание Смотри, у тебя после каскада с ОИ каскод. Даже при 1в двойной на входе примы (обычный средненький хамб) на входе каскода при макс гейне получишь почти 2в двойной- перегруз по входу каскода, который звучит очень отвратно, сам пробовал. Все остальное вроде хорошо. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #32 - 15.08.2005 :: 20:56:05
Post Tools
2 Medved
Ну вообще-то 3й каскад ослаб##ть сигнал практически не может. Он все равно его усиливает, только не вблизи нулевой амплитуды, а когда она "чуть повыше". Т.е. действительно -- отрицательную полуволну. Но, по моему, лучше это сделать прямо в последующем каскоде (или просто мю).
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #33 - 17.08.2005 :: 12:30:11
Post Tools
По симу ослабление сигнала в третьем каскаде около 2х раз. Там нарушен "режим", как я это понимаю- из-за близости рабочей точки к земле (около одного вольта).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #34 - 17.08.2005 :: 20:07:09
Post Tools
Ты не забывай, что сим у тебя показывает усиление в дельта окрестности рабочей точки. Т.е. скажем, при _выходном_ сигнале 1мВ (а то и меньше). А у тебя там будут все 6-7 (размах). Поэтому одна полуволна, конечно, не будет усиливаться (кстати, ничего _сильно_ хорошего в этом не вижу -- возможны "затыкания" сигнала), но зато другая -- будет усиливаться еще как.
Ну в общем еще раз -- считаю этот каскад лишним. Опять же в Солдано -- этот каскад загнан в несимметричную область с другой стороны -- это может быть важно, т.к. влиеят на работу следующего каскада, советую обратить внимание.

Когда-то в своем АГА я тоже долго маялся с 2мя вещами
1. Межкаскадная частотная коррекция
2. Пытался получить увеличение "скважности" на выходе в зависимости от силы входного сигнала (та самая "динамика")
Что-то тогда получилось, а что-то так и не вышло. К сожалению, тогда еще не "открыл" для себя мю-каскад.
Сейчас как только будет время -- как раз хочу заняться построением подобной схемки на парочке мю каскадов.
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #35 - 18.08.2005 :: 10:14:45
Post Tools
Погоди, а как же симуляция по времени, которая дает тот же резалт? К тому же на входе не 6-7в двойной а 1-2в, т.к. там делитель.
Смотри по каскадам.
В сло:
1к -симметричный, 2-к симметричный, 3-к ограничивает верхнюю полуволну, 4к- симметричный
У меня (нужно уменьшить стоковый резюк в первом каскаде до 2-3к все же):
1к -симметричный, 2-к симметричный, 3-к ограничивает нижнюю полуволну, 4к- симметричный
Мне кажется один хрен. А тебе?

Как у тебя с пунктом два? Получилось?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #36 - 19.08.2005 :: 07:57:47
Post Tools
Ну я тоже симуляцию делал. Может немного другие параметры ПТ у меня в симе.
Хотя конечно, 3й каскад -- почти не усиливает.
В общем -- надо все "в реале" делать и подбирать номиналы. Кстати, в ламповых схемах, думаю, народ так и делает (понимая при этом, конечно, что они делают).

Нижняя и верхняя полуволна -- это все же не одно и то же. Но с другой стороны -- я уже заметил одну особенность ПТ, они дают похожий на ламповый сингал на выходе, но перевернутый Улыбка хотя это все зависит от режимов ПТ.
С мю-каскадом еще досконально не разбирался, поэтому подробно о его поведении сказать не могу.

п.2 у меня как-то получился. Почему "как-то", потому что в момент атаки (при размахе входного сигнала ок. 1.5В ) -- "скважность" получалась снова близкой к двойке. Т.е было нелинейное соответствие входной амплитуды и скважности.
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #37 - 19.08.2005 :: 10:45:27
Post Tools
Ну не можем мы с помощью ОИ каскада красиво срезать верхнюю полуволну. Срежем нижнюю. Да, разница наверняка есть... Но вот не пофиг?  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #38 - 20.08.2005 :: 10:15:33
Post Tools
Короче скрутил я три каскада из четырех. Альт, ты проиграл, гейна там как от одного нормального мюкаскада Подмигивание И не визжит как полоумный. Такой средне-легкий подгруз. А вот третий каскад очень интересно себя ведет. Сказывается именно на динамике. Хрен знает хорошо это или плохо, но затухает струна как-то очень необычно, и атака немного необычна. Счаз пару примеров нарисую. Если все будет гуд, то соберу сегодня и каскод. А там и с д900 можно сравнить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: А давайте сделаем сло 100 на пт!
Ответ #39 - 20.08.2005 :: 11:09:26
Post Tools
Ну вот, записал первые три каскада в линию. Специально не стал ничем обрабатывать и не стал писать с комбика- тут очень хорошо видна форма затухания. Интересующимся просьба внимательно изучить Улыбка
Вот звук:
http://webdrive.purga.ru/egorov/slo/3kask.rar

Я просимил сло100- там все точно также! Очень похоже! Только у меня перевернуто, естественно.
Вот. Реакция третьего каскада сло100 на эксп. затухающий синус:



Реакция моего третьего каскада на эксп. затухающий синус (инвертировано для облегчения восприятия):



Теперь уже есть все надежды на очень похожий характер обоих предов. Ладно, побег паять дальше.
« Последняя редакция: 20.08.2005 :: 11:10:17 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы