Very Hot Topic (More than 50 Replies) Мысли по поводу симуляторов... (Прочитано 2563 раз)
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #20 - 21.08.2005 :: 11:25:28
Post Tools
2Гы-гы

..ага, пардон, ты и сам нашёл...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Администратор
*****
Вне Форума


Ламповый админ

Сообщений: 1121
Местоположение: Каунас, Литва
Зарегистрирован: 05.04.2003
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #21 - 21.08.2005 :: 11:26:19
Post Tools
То, что программа бесплатна и достаточно наворочена - большие и очень веские плюсы. Особенно бесплатность. И малый "вес" проги тоже.
Связываться с коммерческими ломаными прогами мы не будем. Такова политика GTLab.

Можно очень много сделать сообща. И библиотеки, и мануалы, и коллекции файлов...

Это позволит увлечь новичков (да и не только) симуляторами, а следовательно человек начинает копаться и глубже понимать принципы работы схем. Кому-то это не надо, а кому-то очень полезно и интересно.


(Надо буит под линухом попробовать через симулятор запустить  Улыбка )
« Последняя редакция: 21.08.2005 :: 11:30:57 от Игорь »  

(Вложенный файл удалён)

-Микроконтроллерные проекты
Наверх
WWW  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #22 - 21.08.2005 :: 12:07:29
Post Tools
Да кстате - проблемка с библиотеками компонент... Где их брать? Самим модели делать? Ведь для моделинья нам нужны очень ахриненные модели! Такие, где все параметры перегруза просчитываются...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #23 - 21.08.2005 :: 12:14:15
Post Tools
BSVi
1) Читай внимательно первый пост в топике. Там есть ссылка на форум поддержки LTspice
2) Вот и предлагается обсудить целесообразность создания единой базы моделей/символов/схем. По сути, перечень электронных компонентов для моделирования именно ГИТАРНЫХ устройств не так уж и велик.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #24 - 21.08.2005 :: 13:03:29
Post Tools
Ну-ну, точности не хватает... А включить двойную точность в вычислениях не пробовали? И вообще, я планирую наладить связь с производителем- несколько мелких багов в интерфейсе замучали уже (например, когда создаешь новый проект и жмешь сохранить, то он не предлагает его засевить аз, а пишет куда попало (либо в свою либо в текущую папку)). Если нас наберется много, то можно будет и что-нить по-серьезней выпросить Подмигивание

Приведите пример, чтобы в вашем микрокапе считалось с "нормальной" точностью, а в Свитчере лажево? Ну, мы с Лартом ждем.

Модели у всех симов абсолютно одинаковы и по-большей частью сделаны разработчиками устройств. Нравятся каповские модели- перетащи их в свитчер и радуйся.

Что вам нужно для полного счастья из моделей? Лампы вообще ни один сим в перегрузе не симит, модели наших полевиков сделал бананов- гораздо адекватней "их" моделек. Модельки оу лежат на сайтах производителей этих оу... Что еще-то?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #25 - 21.08.2005 :: 15:04:03
Post Tools
Мысли такие:
1. От привычной и испытанной многократно программы (Beige Bag 2000 AD V4.1.3) уходить не хочу - от добра добра не ищут; а вот новую ее версию взял бы с удовольствием.
2. Смущает как раз малый размер проги - всего 5 Мб. Не примитивно ли работает?
3. То, что народ юзает разные схемы - ничего страшного. Схемки наши простые, их перерисовать нетрудно, кому надо будет, запустить каждый в своем симе и поделиться впечатлениями после. Зато в разных симах могут вылезти разные тонкости, которые в одном симе могут быть не выявлены или не замечены.
4. WAV вход-выход - вот это просто здорово! С моим симом близко ниче такого не сделаешь.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Игорь
Администратор
*****
Вне Форума


Ламповый админ

Сообщений: 1121
Местоположение: Каунас, Литва
Зарегистрирован: 05.04.2003
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #26 - 21.08.2005 :: 16:21:47
Post Tools
Вот поэтому и было бы классно, если бы GTLab community заморочилось на один симулятор  Класс
  

(Вложенный файл удалён)

-Микроконтроллерные проекты
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #27 - 21.08.2005 :: 16:35:03
Post Tools
Игорь, дык нужно просто начать, остальное подтянем Подмигивание
Предлагаю начать с внешнего вида. Давайте приведем символику свитчера к ГОСТУ. Может он есть у кого?  Круглые глаза
« Последняя редакция: 21.08.2005 :: 17:35:18 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ravenbird
Участник


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #28 - 21.08.2005 :: 19:36:42
Post Tools
Может выложите рабочую ссылку на скачивание этой проги? Оченб заинтересовала... Мну как раз очень нехватало в Workbench симуляции с помощью звуковых файлов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #29 - 21.08.2005 :: 19:57:54
Post Tools
Ravenbird
А слабо почитать топик с самого начала? Злой
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #30 - 21.08.2005 :: 20:00:35
Post Tools
Medved
Ты ж сам говорил, что бананов делал ГОСТовскую библиотечку для sPlan. Вот на неё можно и ориентироваться...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Администратор
*****
Вне Форума


Ламповый админ

Сообщений: 1121
Местоположение: Каунас, Литва
Зарегистрирован: 05.04.2003
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #31 - 21.08.2005 :: 20:25:18
Post Tools
Комрады, (прежде всего lart, Medved), кто-нить возмется таки официяльно сделать библиотеку?
Это было бы стартовой точкой.
Тогда можно и на сайте раздел открывать. Как думаете?
  

(Вложенный файл удалён)

-Микроконтроллерные проекты
Наверх
WWW  
IP записан
 
Гы-гы(Guest)
Гость


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #32 - 22.08.2005 :: 04:18:40
Post Tools
Ну, вроде, все что надо нашел, осталось библиотек накачать, часть уже скачал, сильно загонятся не буду, по крайней мере пока.

А вообще читайте первый пункт поста DDD, я думаю у большинства людей будет такое отношение. Чтобы люди перешли на эту программу нужно им доказать не только, что эта программа не хуже, но что она лучше, причем на величину достаточную , чтобы задумыватся о переходе. При этом преимущества типа более удобно не катят, так как более удобно в том к чему привык.

2Medved Где скачать банановскую билиотеку с полевиками?.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #33 - 22.08.2005 :: 06:11:29
Post Tools
Игорь, ну я потихоньку начал, только как в сплане все равно не выйдет. Там в миллиметрах сетка, тут в пикселах, и в свитчере основные точки кратны 16 пикселям (странный выбор, прямо скажу Подмигивание )

Всем. Никто ведь не заставляет отказываться от любимой проги. Речь идет о стандартизации статей, библиотек на ГТЛабе. Чтобы любой мог скачать одну прогу, библиотеки, схемы с сайта и в ус не дуть- просимить то, что ему предлагают. Почему именно свитчер уже обсуждалось выше- малый размер, большай гибкость и полная бесплатность. Все остальное уже мелочи жизни, легко исправимые. Зато прикиньте, ни у кого в сети больше такого нет и не будет! ГТЛабовский сим. Круто, черт Улыбка

Банановские библиотеки я выложу попозжа.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #34 - 22.08.2005 :: 06:52:14
Post Tools
Ну все, я начал перерисовывать сплан в свитчер. Пока круто получается. Вопрос ко всем: у диода треугольничек должен быть перечеркнут или нет? У бананова перечеркнут, странно... Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex B._
Участник


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #35 - 22.08.2005 :: 07:23:14
Post Tools
Во первых ГОСТы есть тут:
http://www.caxapa.ru/faq/gost3.html
Во-вторых

нужно им доказать не только, что эта программа не хуже, но что она лучше, причем на величину достаточную , чтобы задумыватся о переходе.

Я пока лучше в отличие от рулезного микрокапа увидел только хорошую работу с окнами. Библиотека нищая, это не фонтан. В spice я не очень, так шта для меня это является основным моментом - будет быстрее спаять каскад и обмерить, чем писать свою модель. Быстрых клавиш очень мало, это плохо. Точки квадратные - вообще абзац, так что забудте про ГОСТ. Еще маленький плюсик - умеет генерить нетлист в формате pcad. Но тут же себя спрашиваешь - а нафига тебе это нужно ...
Работает шустро, открывается быстро - это плюс. Настройки цветов (сам диалог) какие-то убогие, а-ля win95.

Но в общем впечатления приятненькие, в основном из-за быстроты работы. Буду смотреть, 20 минут мало чтобы проникнуться.
Смущает то конечно принадлежность к Linear. Ни один производитель не будет делать модели своих приборов для конкурирующего софта.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #36 - 22.08.2005 :: 07:52:13
Post Tools
Alex B._

1) Быстрых клавиш там предостаточно, смотри Tools->Control Panel
2) Квадратные точки - не вижу проблем
3) про цветовую схему диалога: как по мне, так это вообще дело десятое
4) по поводу производителей: модель spice - она модель spice и есть, независимо от производителя
5) нищая библиотека? Я уже говорил, что перечень ОСНОВНЫХ компонентов для моделирования ГИТАРНЫХ устройств не так уж и велик, библиотеку моделей составить несложно будет. Да и пополнять регулярно не составит особого труда. Как на буржуйском форуме по LTspice: нуждающийся кидает клич типа, мужики, нужна такая-то модель, и через какое-то время кто-то да и откликнется с ответом...

Потому ведь и предлагается сделать этот симулятоор стандартом для ГТлаб, чтобы участники не варились каждый в собственном соку...

Еще раз хочу отметить, что никто не насилует переходить исключительно на SwCAD, пользуйтесь любимыми привычными симуляторами на здровье, но для обмена схемами ВНУТРИ форума должен быть какой-то стандарт. Обсуждение схемы в этом случае будет иметь предметный характер: каждый сможет схемку посимить, разобраться в принципах работы и уже не голословно участвовать в обсуждении её достоинств/недостатков.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Андрей(Guest)
Гость


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #37 - 22.08.2005 :: 08:03:11
Post Tools
Идея очень хорошая!
Уже скачал, буду пробовать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #38 - 22.08.2005 :: 08:05:13
Post Tools
Спасибо за госты. Буду разбираться. Свитчер ведь все же сим, а не чертежная прога. Госты нужны, чтоб заново велосипед не изобретать и чтоб все было более менее красиво. Полного соответсвия не получится, да и не нужно это.
« Последняя редакция: 22.08.2005 :: 08:13:03 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #39 - 22.08.2005 :: 09:04:16
Post Tools
Так, пошла мазута. Нужны еще госты на электровакуумные приборы, на громкоговорители, на источники напряжения и тока, на ОУ... Ну и по делу дальше посмотрим.

Предлагаю составить список необходимых изображений деталек.
Прошу поначалу не зверствовать. Только необходимое. Потом добавим. Подмигивание
Красным буду выдять новое, перечеркнутым- то, что нарисовано.
Итак,
Резисторы:
-постоянные
-переменные  (+необходима модель)
-подстроечные  (+необходима модель)
Конденсаторы:
-постоянные неполяризованные
-постоянные поляризованные
-электролитические неполяризованные
-электролитические поляризованные
Диоды:
-диоды
-диоды Шотки
-светодиоды
-стабилитроны
Транзисторы:
-биполярные
-полевые (с пн переходом и мосфеты)

Источники:
-напряжения (сюда еще батарейки всякие)
-тока
Катушки индуктивности:
-без сердечника
-с сердечником
Трансформаторы (тут пока не ясно. В свитчере трансфораматоры- это две катушки рядом с нужной строкой инициализацией)
Лампы:
-триод
-триод с нагревателем
-пентод
-пентод с нагревателем
Громкоговорители
ОУ

Если что забыл, пишите, буду добавлять в список.

Я выбрал масштаб- в 1мм 4 свитчеровских пиксела. Скоро покажу первые резалты.
« Последняя редакция: 22.08.2005 :: 15:06:40 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы