Hot Topic (More than 25 Replies) Транзисторный УМ звучит "лампово" (Прочитано 709 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Транзисторный УМ звучит "лампово"
Ответ #20 - 01.09.2005 :: 15:03:43
Post Tools
Непонятно, с чегоэто вдруг сыр-бор разгорелся. Я опубликовал схемку с заголовком, взятым из статьи, а тут уже начались разборки, кто типа желает от транзисторов ламповый звук получить, стрекулиста изловить и представить...
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
storyletter
Участник


Re: Транзисторный УМ звучит "лампово"
Ответ #21 - 01.09.2005 :: 17:38:09
Post Tools
DDD :   Просто ты наступил невовремя на больную мозоль, которую месяца 2 по причине лета никто не трогал .
Я уже говорил, что был такой сквалыжный топик, вот только куда-то делся ...  Нерешительный - поисковик говорит - " Не было !!! "  Ужас
Кажется - на  guitar.ru - может кто помнит ?  Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Транзисторный УМ звучит "лампово"
Ответ #22 - 01.09.2005 :: 19:46:49
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
storyletter
Участник


Re: Транзисторный УМ звучит "лампово"
Ответ #23 - 02.09.2005 :: 05:54:47
Post Tools
Spiteful -  thanks !  Смех      Странно, что поисковик отказал.  Злой
 
Да, верно,   DDD - уточни:  - если твой интерес к усилителям воспроизведения - так это на аудиофильских форумах, а если к гитарным усилителям, - то вот тут 10 страниц ИМХОв (предыдущий пост).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Транзисторный УМ звучит "лампово"
Ответ #24 - 02.09.2005 :: 11:56:38
Post Tools
"кто типа желает от транзисторов ламповый звук получить, стрекулиста изловить и представить... " - много таких, но  не все признаются.  Улыбка

Имеющим и умеющим симулировать: проверьте эту схему - вдруг она заработает.

Очень кратко, т.к. напряг на работе. Фазоинвертор - трансформаторный, чтобы сильно не заморачиваться. Выходные транзисторы VT2, VT4 питаются от генераторов тока на U1.1-VT1, U1.2-VT3. Это устраняет влияние нелинейности входной характеристики транзисторов.

Резисторы R6, R7 обеспечивают ООС и таким образом переводят выходные транзисторы в режим генераторов напряжения, а не тока. Говорят, трансформатору это очень приятно. Применительно к лампам это выглядит как переход от пентодов к триодам.

С уважением Взводатор.

  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Транзисторный УМ звучит "лампово"
Ответ #25 - 02.09.2005 :: 17:07:00
Post Tools
Американские пацаны тоже страдают ЭТИМ делом.
Ниже грамотная цитата из соответствующего топика с Форума Арона Нельсона:
"...For some deep and detailed info on SS emulation of tubes, I suggest that you read all the patents granted to Eric Pritchard. He goes into extreme detail with his designs.
I never played one of his amps, but I've heard that the PRS amp designed by him was very good..."
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Транзисторный УМ звучит "лампово"
Ответ #26 - 04.09.2005 :: 14:00:00
Post Tools
Болтаем-болтаем по поводу лампового звука, а каков он  должен быть с инженерной точки зреня - никто и не упомянул по делу. Я имею ввиду не расплывчатые, но при этом трескучие рекламные термины, которыми нас потчуют производители ламповых девайсов, а что-нибудь хоть немного по делу. Типа: при еще более сильном перегрузе начинается завал ВЧ и т.п.
Вот эти бы мнения хотелось бы услышать.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Basil
Разбирающийся
****
Вне Форума


аудиострои
тель

Сообщений: 960
Местоположение: Россия, г. Иркутск
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: Транзисторный УМ звучит "лампово"
Ответ #27 - 04.09.2005 :: 15:09:11
Post Tools
Мое имхо на тему:
То что твердотельный УМ для гиатрного применения должен работать в линейном режиме уже разобрались, многие в этом моменте путаются при упоминании понятия "ламповый звук". Поздно тему прочитал, но все вроде перетерли.

Значится так. Во-первых УМ не должен вносить своих искажений, но абсолютно избавиться от этого не получится, поэтому нужно понимать сколько разрешить можно, а сколько нет. У ламповых УМ тоже есть искажения, но они несут немного другую структуру, поэтому воспринимаются по-другому, хотя на приборах может быть все очень схоже. В этом аспекте возникают самые большие баталии, потому как не все можно расписать на бумаге. Я думаю что стоит обратить мнение на спектр искажений, исключив всякие "звучит как-то вот так и добавляет то-то", с инженерной точки зрения.
Самое необходимое это обеспечить быстроспадающий спектр искажений. Ведь не секрет что у ламповых схем ускажения имеют не длинный хвост гармоник, а 4 и 5 зачастую разглядеть уже очень сложно. Поэтому число каскадов в транзисторном УМ нужно уменьшать и упрощать режим их работы, т.е. переводить в класс А, ставить однотактные каскады (основной проблемой длинного хвоста являются двухтакные схемы).
Вторым фактором является ОООС. Про нее очень много всего написано и перетерто. Споры не утихают и по сей день, для кого являются мозолью (на котрую могу и наступить). Сразу оговорюсь, что не отношусь к ярым фанатам безООСшных схем. Не люблю таких людей, которые все сваливают на ООС и прочие необходимые меры в ППэлектронике. Сколько можно позволить ООС я не знаю. Но известно что глубина общей ООС портит звучание за счет удленнения хвоста нелинейных искажений и роста интермодуляционых искажений (как понял по публикациям наиболее губительных для звука). Если удастся обеспечить работу схемы без ООС, то музыкальность можно значительно повысить. Гитарный спектр очень чувствителен к интермодуляционным искажениям, что придают ему жесткость и некое замыливание, смешение в кучу..
Но "любую схему можно заставить звучать плохо", это надо учитывать.

Я приверженнец инженерского подхода, а не хороводов с бубном. Поэтому любое обоснование приветсвую, чем более глубоко идея изучена тем лучше. Но на слух можно конечно тоже много выбрать и подобрать.

Построение лампового звучащего усилителя на транзисторах - палка о двух концах. С одной стороны вопрос зачем? С другой как? Улыбка
Я бы лучше двигался в сторону "как?", потому как другой путь уже понятен и изучен.

Теперь по порядку:
1. Класс А это конечно хорошо, но КПД 25% для хорошей схемы это не есть хорошо. Сам хочу собрать гибрид, так для пробы, без ООС и с УН на триодах. Но вот пока думаю как слушать 10Вт в канал, когда каждый будет выделять по 60-70Вт на радиаторах 8) Но чего не сделаешь для хорошего звука...
2. Всякие мелкосхемные решения мне не нравятся сразу, потому как транзисторов там внутри немерянно, многие транзисторы в схеме состоят не из одного (и даже не из 10) для достижения повторения параметров. К тому же глубокие ООС и малый ток покоя сводит идею на нет. К тому же применение ООС в таких схемах это выделение ВЧ составляющих искажений из-за раннего полюса (порядка 500-1000Гц может быть вполне для обычного ОУ), из-за чего они звучат резко.
Если и делать УМ, то на дискретных элементах с подбором.
3. Гитарный сигнал полностью должен формироваться в преде. Сделать некое подобие мягкого ограничения в УМ можно, но тут будет очень много споров и решений.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Транзисторный УМ звучит "лампово"
Ответ #28 - 05.09.2005 :: 03:55:51
Post Tools
Гитарный сигнал полностью заканчивает формироваться в динамике. И от вклада УМ в звук никуда не уйдешь, как ты сам и заметил.

По поводу схемы Взводатора: я уже давно тыкал в их сторону пальцем и махал флажками. Общими усилиями сдвинем дело с мертвой точки!  Подмигивание Таких симметричных однотактных топологий - множество. Да, у большинства из них проблемы с экономичностью, но попробовать можно.

И еще. Если мы хотим заставить усилитель на транзисторах звучать, как ламповый, то я думаю, что такая попытка заранее обречена на провал и обсуждать это - все равно, что толочь воду в ступе. А если мы хотим сделать гитарный транзисторный усилитель, который бы звучал Хорошо, то это уже можно попробовать. Только в таком случае, опять же, я не сторонник гибридов. Слишком много выходит гемерроя с БП и смысл теряется.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
storyletter
Участник


Re: Транзисторный УМ звучит "лампово"
Ответ #29 - 05.09.2005 :: 08:06:47
Post Tools
Medved    "... хотим сделать гитарный транзисторный усилитель, который бы звучал Хорошо..."  - и совсем необязательно лампово - согласен.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Транзисторный УМ звучит "лампово"
Ответ #30 - 05.09.2005 :: 11:22:54
Post Tools
Алексей писал(а) 05.09.2005 :: 03:55:51:
И еще. Если мы хотим заставить усилитель на транзисторах звучать, как ламповый, то я думаю, что такая попытка заранее обречена на провал и обсуждать это - все равно, что толочь воду в ступе. А если мы хотим сделать гитарный транзисторный усилитель, который бы звучал Хорошо, то это уже можно попробовать. Только в таком случае, опять же, я не сторонник гибридов. Слишком много выходит гемерроя с БП и смысл теряется.


Кстати, такие уже есть. Это, например, небезызвестный Roland JC-120

Звучать "лампово" может быть и не получится, но попытаться понять ЧТО именно в ламповом усиле дает ЗВУК, а что просто для понта -- стоит.
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Транзисторный УМ звучит "лампово"
Ответ #31 - 05.09.2005 :: 18:33:57
Post Tools
Ребята,
в белом свете уже мног сделано п\п усилителей, звучащих не то что не хуже ламповых, а еще и очень-очень похоже вдобавок. Я много про такие читал. Причем, авторы лестных отзывов не продавцы и производители сабжа, а настоящие гитаристы. Типа мужик из "The Who" и еще кто-то, не помню уже. И не только по поводу одного изделия, а по нескольким.
Далее, если такой амп "после того как" обработать реверами\флэнжерами\и т.п. - ну хрен кто отличит в натуре. Именно оконечник, а не комбинация "эмулятор лампы на п\п плюс чистый п\п УМ".
Т.е. я хочу сказать, что вопрос решен-то на самом деле, дело за промоушеном и приданием престижности.
Тем не менее, поле для деятельности тут немеряное. Остается только подождать.

  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Транзисторный УМ звучит "лампово"
Ответ #32 - 06.09.2005 :: 03:45:38
Post Tools
Цитата:
Я много про такие читал.
Много читал о вкусной и здоровой пище...  Смех

Цитата:
Типа мужик из "The Who" и еще кто-то, не помню уже.
  Очень довольный Ну я бы засмеялся, если бы не было так грустно.  Нерешительный Даже мой любимый Нопфлер рекламирует всякие цифровые процы...  Смущённый Сейчас кто их только не рекламирует: жить-то на что-то надо. Они сделали себе имя, теперь имя работает на них. И никто их в этом не смеет упрекнуть. Но у нас есть свои уши... Вот я лично делаю звук для себя, и остальные гитаристы, даже известные и любимые мной не решат за меня ничего.

Цитата:
Остается только подождать.
Ага, сидеть сложа лапки и вафли сушить, пока буржуи очередной раз сами додумаются, а потом в форуме спрашивать: "Дайте, плз, схему того-то и того-то"...  Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Andy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 444
Местоположение: Украина / Борисполь
Зарегистрирован: 23.08.2005
Re: Транзисторный УМ звучит "лампово"
Ответ #33 - 06.09.2005 :: 13:22:04
Post Tools
Вот послушайте http://www.tech21nyc.com/tm60.html
контора Tech21 делает п/п технику с претензией на лампу. Давненько делает.
Может звук там и не суперламповый, но супертранзисторный, это точно.
  

(Вложенный файл удалён)

Если друг тебя поймет, если изредка везет - это счастье.  (с) rR
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Транзисторный УМ звучит "лампово"
Ответ #34 - 06.09.2005 :: 16:44:56
Post Tools
Г-да,
не делайте из ламп культа Улыбка  Не такие уж они (лампы то бишь) исключительные.
Вы что, думаете, в нашем огромном мире нет профи электронщиков, которые до сих пор не дотумкались до сабжа? Я убежден, что есть: в мире есть все. Если чего-то нет, то будьте уверены, что это есть, только мы не знаем.
Ждать - я имею ввиду, что вот-вот появится очередная грамотная штука по теме, либо здесь, либо там - за "занавесом"; разницы нет. Запросто ее кто-нть из Рязани или Бишкека заделает, или из Ванкувера. Не важно где, важно что будет, как факт.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
storyletter
Участник


Re: Транзисторный УМ звучит "лампово"
Ответ #35 - 06.09.2005 :: 18:16:05
Post Tools
Andy      Прослушал все - действительно интересно звучит.  Я бы не стал говорить "ламповоподобно", чтоб не вызывать лишних эмоций  Подмигивание, но в группе и в коротком сэмпле всё звучит иначе.  Когда слушаешь сам себя без всего - всё всплывает...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
storyletter
Участник


Re: Транзисторный УМ звучит "лампово"
Ответ #36 - 06.09.2005 :: 18:25:37
Post Tools
ИМХО - не надо надувать щёки - по всему миру сотни мнженеров ПРОФЕССИОНАЛЬНО работают по этому сабжу. Если бы решили вопрос - его бы давно не было. ИМХО.  Для самых крутых музыкантов пофиг - сколько стОит аппарат - они своё возьмут, если обойдут других по звуку.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Транзисторный УМ звучит "лампово"
Ответ #37 - 07.09.2005 :: 04:09:10
Post Tools
DDD писал(а) 06.09.2005 :: 16:44:56:
Г-да,
не делайте из ламп культа Улыбка  Не такие уж они (лампы то бишь) исключительные.


Культа не надо делать вообще. Не из чего. Не сотвори себе кумира.

Просто есть цели и есть средства для их достижения. Вот и все.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Транзисторный УМ звучит "лампово"
Ответ #38 - 07.09.2005 :: 14:24:48
Post Tools
Andy,
послущал пару сэмплов с ТЕХ 21 (данный тобой линк) - один под Хендрикса - в нем до фига интермодуляционных искажений.
Второй - хардроковый.
ИМХО в обоих звук плоский и не динамичный. С их-то возможностями наверняка лабал отличный музыкант. И при всем том - я большего ожидал от ТЕХ 21...

А че говорить про крутых музыкантов, у которых бабок столько, что им пофигу цена - если глянуть на список их аппаратуры, так практически у 90% на входе стоят ДОРОГИЕ цифровые приблуды, к нашему с вами огорчению Улыбка Подчеркиваю: не поганые ЗУМы, а мощные цифровые штуки.
Может быть не потому, что они звучат лучше, а потому, что ими пользоваться в разы удобнее. Ну, и звучат, видимо, здорово к тому же.

А вообще, интересно вот что: сколько я ни читал про эмуляции ламп, нигде нет хоть сколько-нибудь толкового объяснения, что происходит в ламповом выходном пуш-пуле. Кроме "компрессии" (понимайте сей термин как хотите - не так ли?) и "плавного перехода от чистого к искаженному" и "скругленных вкрхушек сигнала" больше никаких идей.
Либо не знают, либо замалчивают по понятным мотивам. Без этого знания по сабжу делать нечего.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Транзисторный УМ звучит "лампово"
Ответ #39 - 07.09.2005 :: 14:42:12
Post Tools
P.S.
Pls find below a link to the "Why transistors sound as transistors..." topic at the Aron Nelson's Forum.
The same subject but 100% vice versa Улыбка
http://www.diystompboxes.com/sboxforum/viewtopic.php?t=24368
IMO no useful info but a lot of useless chattering as well as here in the present topic ;-0
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы