Normal Topic Кабели, шнуры, разъемы, коммутация (Прочитано 46 раз)
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Кабели, шнуры, разъемы, коммутация
17.10.2005 :: 11:52:02
Post Tools

Какова оптимальная длина гитарного кабеля? Как влияет длина кабеля на звук?

Поскольку кабель имеет емкость, то его длина влияет на тембр звука буквально как регулятор тембра. Все зависит от выходного сопротивления гитары: если датчики пассивные, то кабель длиной 5м уже может заметно подавлять высокие частоты сигнала с гитары. Для активных датчиков, у которых выходное сопротивление довольно мало, длина кабеля может быть гораздо больше.
Отсюда вывод - чем короче кабель, тем меньшее страдает оригинальный звук гитары. Поэтому при потребности в большой длине кабеля (например, при работе на сцене) рекомендуется использовать эффекты с активным байпассом - в таком случае можно соединить гитару с "примочкой" коротким кабелем, и длина кабеля, соединяющего выход "примочки" с усилителем, уже не будет оказывать столь значительного влияния на звук. В общем случае длина 3-4 метра считается приемлемой.

Взводатор
Характеристикой марки кабеля является погонная емкость -  емкость одного метра. Из нее легко получить суммарную емкость кабеля - достаточно умножить погонную емкость на длину кабеля. Поэтому - чем длиннее кабель, тем емкость больше. Кабель с бОльшей погонной емкостью будет иметь и бОльшую суммарную емкость по сравнению с кабелем с меньшей погонной емкостью при равной длине.
« Последняя редакция: 26.02.2008 :: 06:45:11 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Кабели, шнуры, разъемы, коммутация
Ответ #1 - 26.02.2008 :: 06:36:55
Post Tools

Достал хороший кабель - витую пару в экране с резино-графитной оболочкой на каждом из проводников пары, делаем гитарный кабель. Свичкрафтовские разъемы - оба разные, это специально, угловой мне удобнее втыкать в гитару, а прямой - в усилитель. По красному проводу пускаем сигнал, по белому - землю, а экран припаиваем к земле только с одной стороны.
Так вот, с какой стороны припаиваем экран: со стороны гитары или со стороны усилителя? По науке вроде бы со стороны источника сигнала - т.е с гитарного конца, но многие делают наоборот, со стороны усилителя, и говорят, что так оно фонит меньше.
Я сколько ни пробовал втыкать и так, и по-другому, разницы не услышал.
А то спаяю не так и буду плохо спать


Для наглядности нужно нарисовать оба варианта:



На верхнем варианте кабель подключен правильно: оплетка кабеля подключена со стороны усилителя, наведенная в экране помеха стекает через переходное сопротивление заземляющего контакта входного разъема Rjack на земляную звезду усилителя и не попадает на вход.
А вот во втором случае, когда оплетка подключена со стороны заземляющей звезды гитары, наведенная помеха проходит через заземляющий контакт гитарного джека (но здесь она еще безобидна), а затем начинается ее совместный путь с сигналом через контакт джека гитары, проводник кабеля, контакт джека усилителя. Если учесть, что сопротивление контакта весьма велико и может меняться во времени, то повышение фона или его всплески гарантированы.
Самый правильный вариант - вообще исключить возможность совместного протекания тока сигнала и помехи. Один из вариантов такого решения - http://users.i.com.ua/~miroshko/mirpassive/mirpassive_sch051013.gif
Материал взят из http://users.i.com.ua/~miroshko/mirpassive
« Последняя редакция: 26.02.2008 :: 06:45:38 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Кабели, шнуры, разъемы, коммутация
Ответ #2 - 25.05.2013 :: 09:17:03
Post Tools
Намедни поразвлекался обмером "паразитной" ёмкости своих гитарных шнурков:

Самопал-кастом на базе Tasker C285, 3m, C=550p

Самопал-кастом на базе Tasker C285, 5m, C=830p

Самопал-кастом на базе Tasker C300, 2.8m, C=390p (для 5m оценочно C=696p)

Самопал-кастом на базе Tasker TSK1031 (дорогущий High-End кабель), 5m, C=360p

Фирменный кабель (провод с оплёткой а-ля "утюг", 1800 rur), 5m, C=780p

По слуховым ощущениям "утюг" и 5-метровый самопал с C=830p для гитары Fender Strat идеальны, видимо чудовищная ёмкость хорошо подходит к верхастым синглам. Разуиеется гитары с хамбами с этими проводами звучат как-будто "за стенкой", к таким гитарам хорошо подходят кабели с ёмкостью не более 400 пф.
« Последняя редакция: 25.05.2013 :: 09:17:36 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Кабели, шнуры, разъемы, коммутация
Ответ #3 - 25.05.2013 :: 10:13:50
Post Tools
Давно пора звуковые кабели маркировать не только по длине, но и по ёмкости...
Класс
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
На Форуме


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Кабели, шнуры, разъемы, коммутация
Ответ #4 - 25.05.2013 :: 16:53:15
Post Tools
Насчёт ёмкостей и резонансов есть замечательная партия для баяна, сыграть, что ли?
http://guitar.ru/articles/pickup/sound-pickup_316.html
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы