Very Hot Topic (More than 50 Replies) S.A.G.E. - Клевая штука (Прочитано 3008 раз)
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #100 - 26.06.2006 :: 14:53:25
Post Tools
Ребят, прошу помощи! я уже свой SAGE изнасиловал, но пока хорошего звука мне не видать как своих ушей. По сравнению с гитарой напрямую в усилок(лампы) - ну просто лажа какая-то. Отмечу что перебрал: режимы полевиков, естественно, там всё хорошо. Кондёры хорошие стоятъ, правда те кондёры, что стоятъ в переключателе Bulgy-Dense пока керамика. Поменять? Всякие там полевики пока не подбирал, ибо пока беден в нужных знаниях! В общем, что касается номиналов, токов и напряжений - всё верно. Датчики - хамбы, правда потцы тона пока не отрубал(хотя alt в проекте советовал их отключить).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #101 - 26.06.2006 :: 15:08:26
Post Tools
ну дык...
Сделай сначала, как требуется, а потом помощи проси.
Какие, говоришь, полевики ставил?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #102 - 26.06.2006 :: 15:15:20
Post Tools
lart, у меня вариант на совецких народных. в Alter`е составник. Не, ну я конечно понимаю, что надо делать так, как надо, но я просто не верю, что из-за неотключенных тонов такая лажа плыла. Звук ну просто никакой. Нет, он есть, даже кранч какой-никакой присутствует, но качество звука могу оценить по сравнению с родным - ухудшение раза в 2. Кстати, иногда Alter не работает, вернее, работает, но меняет частоту шума. Т.е. от отсутствия шума или в нижнем положении до высокочастотного шипения в верхнем. С чем это может быть связано.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #103 - 09.07.2006 :: 13:05:06
Post Tools
Наконец-то я отладил свой SAGE! Ещё раз подтвердилась одна истина, т.е. пока я не перебрал его целиком и не заменил сгоревший по каким то причинам КП103(у меня вариант SAGE на отечественных транзюках), всё работало но как-то неправильно(см. мои постинги выше). Заработал Alter, без которого режимы усилителя были какими-то кастрированными, заменил всю керамику(осталася один в режиме Bulgy), забив на габариты. Поиграв через преамп в течение пару часов уже могу сказать - звук хороший.  При выкрученном gain`е хорошо подгружает вход моего мощника, звук приятный, шума и фона нет(питание от батарейки), по крайней мере в мощник его не слышно. Правда, пока я подрубал его через стандартный гитарный провод, до подпайки к датчикам руки пока не дошли. Я сделал себе bypass в самом преампе, чтобы можно было сравнить звучание не отходя от кассы. Чем я, собственно и занимался. Конечно, без Sage`а ньюансы звукоизвлечения передаются чётче, чем с ним, но и так очень неплохо. По звуку такое ощущение, что сами струны слегка прибавили "меди", немного сдвинув и притупив всплески пользительных гармоник. Т.е. и атака и затухание передаются исправно, но вот пока без него всё-же лучше. Стоит заметить, что SAGE проявляет себя(по крайней мере на моей гитаре), будучи подключен к нековому датчику. На бридже, почему-то много звона. Буду копаться, ибо пред мне понравился, может придут какие-то идеи.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #104 - 09.07.2006 :: 16:54:02
Post Tools
В SAGE самая главная идея -- чтобы он был внутри гитары, и нужно убрать всю гитарную электронику. Иначе -- работает, но совсем не так, как предполагалось.
Т.е. "внешний" SAGE -- это совсем другой прибор получается.
Вообще -- рад за тебя, что все заработало, двигайся дальше!
« Последняя редакция: 09.07.2006 :: 16:55:11 от alt »  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #105 - 09.07.2006 :: 17:10:00
Post Tools
Я как раз сейчас двигаюсь в этом направлении. Просто темброблок в гитаре ковырять пока лень, я собираюсь этим заняться когда приедет тремоло, как раз нужно будет его ставить, вот и посмотрю, тем более пуш-пулы появятся. Заодно переделаю печатку. Я вот всё хотел узнать, что будет при повышении питающего напряжения, скажем, влупить ему 2x9V? А то на волне размышлений и работ по Медведевскому Клину меня всё вгоняет в эти мысли....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #106 - 15.07.2006 :: 07:40:26
Post Tools
Повторил SAGE по схеме Lart'a только с другим смещением. Работает, но хочется попробовать бОльшие диапазоны регулировки, как получилось никаких "трубных" призвуков нет.
В нижнем положении Alter - эквивалентна датчику нагруженному на длинный кабель. Т.е от пассива не должно отличаться, добротность даже выше , т.к нагрузка датчика - мегаомы. В верхнем - эквивалент короткого кабеля и приличной нагрузки - т. е резонанс не очень выражен. Сказывается неидеальность повторителя К<1 и маленькой разделительной емкости ( по симулятору влияет очень, видимо получается как-бы еще один каскад с K<1).
Попробую 10 мкф впараллель с пленочным.
Попробую также на ОУ. Там можно и усиление больше 1 сделать.
вот по аналог девайсу присмотрел следующее (шум/потребление)
TL071 (18/1,5) - для сравнения
AD820 (13/1,5)
AD8661 (12/1,5)
AD8691 (6,5/1) - по всему супер, но, внимание, питалово 3-6B
AD8627 (16,1)
AD795 (9/1,5)
Кстати очень удивился умножив шумовой ток биполярных ОУ на сопротивление источника сигнала, особенно на резонансной частоте. Поэтому буду пробовать с полевыми.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #107 - 15.07.2006 :: 07:54:21
Post Tools
Еще, подкажите плиз, где в Москве есть выбор потенциометров в рознице? В чипе нет даже подходящих по габаритам - нужна длинная резьба.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #108 - 16.07.2006 :: 17:44:50
Post Tools
Мне вариант с ОУ нравится меньше всего -- самый шумный, а добротности и так хватает, если делать на 2sk170. Ну и конденсатор надо подобрать, чтобы был подходящий диапазон регулировки. В "нижнем" положении -- частота резонанса ниже 1кГц, это гораздо ниже, чем у обычной гитары нагруженной на кабель. Я как раз подбирал так, чтобы в верхнем положении резонанс был чуть выше чем у обычной гитары (где-то 5кГц)
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #109 - 17.07.2006 :: 01:04:00
Post Tools
купил 820 - вроде неплохой вариант- но шум есть, правда в режиме недоступном на оригинальной схеме, с усилением.
Типа делаю усиление ~1.05 и играюсь. на грани срыва в самовозбуждение интересный эффект. Звучит где-то похоже на аккустику с пьезой.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #110 - 17.07.2006 :: 03:57:30
Post Tools
Да, вариант с усилением >1 тоже интересен. Но его тоже можно сделать с полевиком, если добавить pnp транзистор по схеме Шиклаи (см. аттач). Надо только поиграться параметрами.
Я еще бы добавил резистор с питания на сток. Где-то раз в 3-5 больше R9. А если нужно усиление >1, тогда нужно вместо перемычки поставить резистор между истоком и коллектором.
http://forum.gtlab.net/yabbfiles/Attachments/SAGE_VF_NEW.gif
« Последняя редакция: 17.07.2006 :: 03:58:34 от alt »  

SAGE_VF_NEW.gif (Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #111 - 17.07.2006 :: 08:21:13
Post Tools
К сожалению неустойчиво эта штука работает (я про К>1). Надо две ручки вертеть.  От звучка тоже зависит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rad
Участник


Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #112 - 22.07.2006 :: 21:37:54
Post Tools
Привет, All! Сделал SAGE на КП303а, КП303Ж и в усилительном каскаде КП307Е. Даже заработало с первого раза, но потом решил проверить потенциалы на стоке и истоке соотв. транзисторов, как на сайте написано. Однако не совпадают они. Или там даны режимы для 2sk170bl?

ЗЫ Появился небольшой драйвик (если чёсом играть) в режиме pristine по сравнению с пассивными звукоснимателями. Это следствие ненастроенных режимов полевиков или так и должно быть?

ЗЫЫ А вообще и так всё хорошо работает, я доволен. Сначала повторил SAGE на керамических конденсаторах, потом поменял на плёночные. Звук такой сочненький стал.  Alt, Вам респект.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #113 - 24.07.2006 :: 09:04:52
Post Tools
2Alt:
>В "нижнем" положении -- частота резонанса ниже 1кГц, это гораздо ниже, чем у обычной гитары нагруженной на кабель.

Это если ручку "тон" не выкручивать... А там емкость ~0.02. Ну это на вкус и цвет.

Так вот. Как бы завести положительную обратную связь, чтобы виртуально уменьшить сопротивление звучка? Горб хамбакера у меня хорошо выражен, а вот у синглов что-то не ярко, особенно внизу. Сопротивление сингла великовато - 6кОм. В симуляторе получается, в реальной схеме - нет.   


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #114 - 07.08.2006 :: 09:00:39
Post Tools
2 Rad
Режимы могут отличаться, т.к. параметры полевиков довольно сильно отличаются. Даже из одной серии.
В статье написано как подстроить режим. Хотя если отличается незначительно -- можно оставить и так.
В режиме Pristine -- может быть легкий подгруз, если датчики сильные.
Ку (и соотв. подгруз) можно уменьшить либо уменьшив R3, либо увеличив R4
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #115 - 07.08.2006 :: 09:05:42
Post Tools
2 VAT
Не совсем понял вопрос. У сингла и так сопротивление меньше, чем у хамбакера (у хамбакера катушки обычно последовательно включаются)
И у синглов как раз выше горб. Правда, он сдвинут в более высокочастотную область, а там он не так заметен. Можно попробовать подобрать С8.
Чтобы горб был выше -- надо уменьшить сопротивление P2 (Alter), либо хотя бы добавить резистор R8, как на рис.7а)
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #116 - 26.08.2006 :: 20:14:27
Post Tools
А какое выходное сопротивление у саге?У меня почему то 10 ком.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #117 - 27.08.2006 :: 07:10:25
Post Tools
Все правильно. В верхнем положении потенциометра "Gain" - около 5кОм, максимальное примерно в среднем - 15кОм.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #118 - 27.08.2006 :: 09:36:24
Post Tools
А как же тогда саге удется избежать влияния кабеля на звук,если его вых. сопр. не меньше чем у датчика?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #119 - 27.08.2006 :: 10:15:48
Post Tools
Меньше. Конечно, лучше еще меньше, но и так, видимо хватает.
И не зависит от частоты. Обычный датчик на 1КГц имеет полное сопротивление порядка 30-40КОм.
Хочешь - поставь регулятор 500КОм-1МОм перед С1, а выход - прямо со стока транзистора.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы