Very Hot Topic (More than 50 Replies) S.A.G.E. - Клевая штука (Прочитано 1886 раз)
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #140 - 13.10.2006 :: 23:06:03
Post Tools
))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #141 - 14.10.2006 :: 02:05:21
Post Tools
спектральная плотность шума 15нВ - это круто.
2СК170 - 0,7нВ. КП303А - 3нВ.  Вот и еще децибеллы будут...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #142 - 14.10.2006 :: 04:57:34
Post Tools
для полевого операционника это очень неплохо, лучше чем TL071, к тому же rail to rail.
ну можно постараться еще чуть менее шумный найти.

ОУ для того чтоб не ограничивались пределы регулирования.
Вопрос то простой - это принцип схемы множит шумы?

2sk170 - что-то не могу найти даташит.( .
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #143 - 14.10.2006 :: 05:28:49
Post Tools
С штатным конденсатором С3 разобрался - 47nF - отсюда и шума больше было. Чем больше емкость тем больше фон. Хотя наверное это все то же приближение к коэффициенту передачи 1.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
iris
Участник


Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #144 - 14.10.2006 :: 07:21:21
Post Tools
у.. понял.   мне такая штука не нужна, я на активе играю. но делал другим подобную штуку по своей схеме - очень были довольные рожи Улыбка вот такие Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #145 - 14.10.2006 :: 08:10:47
Post Tools
Так это тоже актив, но который позволяет имитировать влияние кабеля, скажем так, в "полезной части" - регулировать частоту резонанса датчика-электронной емкости.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
iris
Участник


Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #146 - 14.10.2006 :: 13:43:49
Post Tools
согласен. но цеплять её к емж как мёртвому припарки
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #147 - 15.10.2006 :: 17:25:29
Post Tools
Да, как ни крути, а SAGE шум добавляет. И заметно это становится как раз в высокочастотной области.
Но как раз подобрав С3 (С8 по оригинальной схеме) можно сделать так, что максимальная частота резонанса будет где-то 5кГц, а это практически не бывает нужно. Разве что на чистом звуке, а там шум не так заметен.
Вариант с ОУ мне понравился меньше всего (и по шумам и по звуку)
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #148 - 15.10.2006 :: 18:51:49
Post Tools
Да ясно, в моем моде номиналы всех компонентов сдвинуты так что шум увеличивается.

не, я все понимаю, вопросов больше нет, но больше всего шума в том случае когда схема работает просто буфером.)) вот что обидно.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #149 - 16.10.2006 :: 05:05:30
Post Tools
В каком-то смысле "обидно", да Подмигивание
А если подумать, то совершенно незачем пихать в гитару буфер, чтобы полностью исключить влияние кабеля. Звук при этом получается совсем невкусный.. А вот резонанс от 1.5 до 3.5кГц -- это самое оно.
Именно поэтому советую тем, кто собирает просто буфер на полевике (или еще на чем-нибудь) подобрать по вкусу конденсатор параллельно датчику. Сымитировать емкость кабеля..
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #150 - 16.10.2006 :: 21:04:32
Post Tools
вкусный- невкусный - не знаю, пока мне нравится звук ненагруженных безфоновых синглов. В общем сделал на скорую руку тупорылый ход - вставил в пот шаблончик из целуллоида и клеем закрепил (пот даже открывать не надо). теперь в верхнем положении ползунок "отрывается". Становится очень тихо и на фоне этой тишины обертона от датчиков очень даже приятственны. Не могу сказать насчет частотки, будет время - померяю спектролабом, а то может я только и достигаю 3кГц.). Синглы эти, кстати, устроены как-то непросто, магнитное поле не согласуется со стеками. я на форуме давал предполагаемую схему - никто не заинтересовался.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #151 - 17.10.2006 :: 04:46:06
Post Tools
Не знаю, когда я делал просто буфер -- очень уж звонко получалось и при этом как-то "плоско".
От самих датчиков, безусловно, тоже зависит.
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #152 - 17.10.2006 :: 06:01:20
Post Tools
На чистом лучше иметь широкую полосу, для исказителей - узкую. Как ни крути, одного конденсатора мало. Именно поэтому и возникает необходимость регулировать резонанс. Хоть электронной емкостью, хоть набором конденсаторов. По-любому возможность оперативной подстройки лучше ее отсутствия. Но платить за это, конечно, нужно. Хоть габаритами, хоть шумами, хоть чем-либо еще.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #153 - 29.10.2006 :: 20:38:55
Post Tools
Народ вопрос такой... перечитывать 11 страниц ниасилю  поэжтому сорри если это где-то есть  там.    Необходимо  в оригинальном SAGE уменьшить  коэффициент усиления  каскада J1  до 1.5-1.7 раза.   Руль громкости крутить не предлагать. Какую обвязку навесить чтобы не было запора по входу (пассивник достаточно мощный) и клиппинга на выходе ?    С полевиками дел имел мало да и вообще в транзюках слаб...    Неед хелп.  Заранее спасибо.      
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #154 - 29.10.2006 :: 21:09:48
Post Tools
Заменить J1 на более высокоотсечный транзистор с меньшей крутизной, например, на кп303г. Только жрать такой каскад будет некисло (около 1-1.5ма при питании 9в). Насколько мощный у тебя датчик? Если ты не хочешь клипа на выходе, то 9в питания при мощном датчике тебе не хватит по-любому. И во-вторых, усиление в 1.5-1.7 раза без делителей сигнала тебе не получить без клипа при 9в точно. При 18 можно, но там и смысла это особо не имеет- вполне можно сделать линейный усилитель с к.у. около 3 с копейками. Будет держать до 7в двойной на входе без перегрузок. Если надумаешь ставить две батарейки, то такой каскад будет, например, на кп303г в истоке 1к, в стоке 4к7. Рабочая точка оптимальна в районе 11в. Ток покоя составит около 1.5ма (сильно зависит от транзистора). Усиление 3раза. Если хочешь меньше ток покоя, то в исток 2к, в сток около 7-8к. Ток покоя будет в два раза меньше.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #155 - 29.10.2006 :: 21:31:36
Post Tools
выход  примерно как у инвейдера.   Слишком сильное усиление  зло,   должен быть здравый баланс. Хочется просто скорректировать частотку и резонанс.. А выхлоп великоват... Значит с полевиками  как и с триодами - тоже усиление  определяется внутренними характеристиками... грустно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #156 - 29.10.2006 :: 21:50:10
Post Tools
Да. Усиление схем на полевиках зависит именно от крутизны транзистора. Я тебе предложил самый реальный вариант: ставишь две батарейки и каскад, что я описал. Большое усиление тебе не помешает- запас по питанию будь здоров, начнет клипить только при 4в на входе, а это нужно очень некисло по струнам долбануть. Видишь, перегруз на выходе и так и так будет при 4в на входе, что при к.у.=3, что при к.у.=2, т.к. рабочая точка зависит от усиления. А большую амплитуду на выходе можешь сгасить просто делителем до нужной величины. Хотя 12в двойной на выходе будет угружать лампу по самые помидоры Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #157 - 29.10.2006 :: 22:12:54
Post Tools
а по шумам  как ?  они разве не вырастут пропорционально коэффициенту усиления ?   Или я чего-то не догоняю  и уровень тепловых шумов с в сигнале  что при  2 раза усилении что при 5 раз будет одинаков.  То есть можно просто делителем безболезнеено подрезать и не заморачиваться с поиском  низкого усиления  ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #158 - 29.10.2006 :: 22:20:53
Post Tools
Тебя интерисует не шум как таковой, а сигнал/шум. Для фиксированного транзистора сигнал/шум от усиления практически не зависит. Поверь мне, шум от кп303г с к.у.=3 ты никогда и нигде не услышишь Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #159 - 31.10.2006 :: 11:32:33
Post Tools
2 hellslayer
Тебе тогда проще сделать только повторитель с выхода которого и регулировать частотку, а также это будет выходом сигнала на усил.
Где-то в середине обсуждения есть схемка.
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы