Very Hot Topic (More than 50 Replies) S.A.G.E. - Клевая штука (Прочитано 1933 раз)
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #40 - 20.12.2005 :: 13:26:10
Post Tools
А вот такой вариант я сделал в свой инструмент...

По входу держит до 5В двойной амплитуды сигнала, потребление меньше 500 мкА, шумы во всем диапазоне регулировки практически не слышны. К тому же легко решается проблема включения питания.
« Последняя редакция: 20.12.2005 :: 13:28:01 от lart »  

buf.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #41 - 20.12.2005 :: 16:36:17
Post Tools
Красотища! А я сделал нечто подобное- просто повторитель на двух кп303а со смещением на затвор, вот. Тембры не регулирую- мне это пофиг Подмигивание Жрет 1.5ма вроде... Не помню уже, зато без компромиссов по шумам Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #42 - 20.12.2005 :: 16:55:40
Post Tools
У ОУ перегрузочная способность ниже? есть даже rail-to-rail и по входу и по выходу. Задолбаешься на рассыпухе реализовать. А шумы.. они в основном от звучков.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #43 - 20.12.2005 :: 17:28:17
Post Tools
Medved
2SK170 - тоже довольно бескомпромиссная вещица по шумам, в спецификации указано 0,95нВ/Гц при VDS=10В, ID=1мА, f=1000Гц

VAT
От звучков в основном фон... А вот неудачное схемное решение + неоптимальные по шумам компоненты могут такого "шипения" добавить, что и фона слышно не будет Улыбка
« Последняя редакция: 20.12.2005 :: 17:29:29 от lart »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #44 - 20.12.2005 :: 17:52:25
Post Tools
Ага. Знаю. Есть у меня 3 штучки... У тебя же потребления 500мка=> шум выше. Да ладно, что у меня, что у тебя шума от схемы нет, ибо даже в режиме хамба фон глушит все на перегрузе. Да на клине собственно тоже...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #45 - 20.12.2005 :: 18:39:49
Post Tools
2 VAT
Есть rail2rail, ну и что с того? Обычно такие -- шумят больше.
Есть буквально несколько ОУ, которые и по шумам и по выходу, и по току потребления приемлемые -- но и стоят соответственно, и фиг купишь..
Поэтому -- даже на "обычном" КП303А -- получается и проще и в целом -- лучше.

2 lart
Я бы все же посоветовал среднюю точку сделать на низкоомных резисторах (т.к. в твоем случае высокий дробовой шум от постоянного тока через 3.9МОм) и уже к средней точке вести 1МОм. Либо сделать смещение как в SAGE, тогда и делителя не нужно.
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #46 - 20.12.2005 :: 19:11:54
Post Tools
alt
Это уже такие "блохи"...
Хотя я поменял оба 3.9МОм на 1МОм, но скорее не для снижения шумов (их и так практически нет), а для того, чтобы немного "пригасить" пик резонанса, слишком уж звону много... Смещение как в sage - выходное сопротивление заметно выше (хотя тоже "блохи"). Качели...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #47 - 20.12.2005 :: 21:40:59
Post Tools
Безусловно если нравится -- оставляй как есть Подмигивание

Только я не понял, из-за чего, если смещение как в SAGE -- то выходное сопротивление выше? В принципе -- оно должно быть таким же, если ток стока ПТ тот же.
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #48 - 21.12.2005 :: 19:15:45
Post Tools
alt
Попытаюсь объяснить...

В моем случае рабочая точка фиксированная, транзистор полностью открыт, выходное сопротивление каскада постоянное и достаточно маленькое. В твоем случае - рабочая точка тоже вроде бы фиксированная, но достигается это несколько другим способом, а именно следящей связью с делителя в истоке через резистор на затвор, и сопротивление канала ПТ не постоянное и несколько выше, чем в моем случае. Так что "высокий дробовой шум от постоянного тока через 3.9МОм", мне кажется, будет даже ниже, чем в случае каскада со следящей связью.

Различие в выходном сопротивлении обсуждаемых вариантов схем существенное, почти на порядок (~100 Ом и ~900 Ом), НО... при нагрузке, на порядок-другой превышающей выходное сопротивление, эти различия стираются...  Так что заморачиваться на подобные мелочи не стоит Подмигивание

Если мои объяснения имеют какой-либо изъян - опровергните. Только "спасибо" скажу Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
1(Guest)
Гость


Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #49 - 22.12.2005 :: 04:31:41
Post Tools
Дробовой шум 3,9мег позабавил немало.
Ну мы так до флуктуаций от космических лучей дойдем.
Сопротивление звукоснимателя на два порядка меньше. Так что вклад дробового шума в общий останется незамеченным потомками.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #50 - 23.12.2005 :: 09:20:20
Post Tools
Под такую схему оказалось очень просто переделать MirActive - http://users.i.com.ua/~miroshko/miractive/miractive2_sch.gif . Можно даже плату не переделывать. Это для тех, кто хочет отказаться от галетника и набора конденсаторов.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 23.12.2005 :: 09:30:10 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #51 - 23.12.2005 :: 10:04:02
Post Tools
Vzvodator
Не получишь ты от своей схемы в таком исполнении ожидаемого результата. По целому ряду причин.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #52 - 23.12.2005 :: 10:33:59
Post Tools
Почему?

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
YAV^
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 462
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #53 - 23.12.2005 :: 11:03:15
Post Tools
Прочел топик, афигеть, Spiteful, респект, млин. Щаз засимил - вот это оно, что требуется. Тока мне почемуто кажется что резистора на землю с затворов пары полевиков не хватает, сим выдает черезчур большой пик на резонансе и добротность запредельно большую без резюка в крайних положениях переменника.
Да и еще вопрос, скоко жрать будет такой повторитель? если у меня двуполярка, ну 2 батарейки?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #54 - 23.12.2005 :: 12:05:44
Post Tools
Vzvodator
1) Указанным на схеме номиналом С1 убъём все верха начиная примерно с 200Гц.
2) 303Г вряд ли годится для подобного схемного решения, при таком соотношении номиналов стоковых и истоковых резисторов в истоке будем совсем небольшой уровень сигнал, эффективность регулировки резонанса сводится на нет...
3) Даже если п.2 не соответствует действительности, и к тому же мы изменим номинал С1 на приемлемый, эффективный диапазон регулировки резонанса будет крайне узким.
4) При включении режимов Dense и особенно Bulgy что мы получим?
5) Вполне вероятны самовозбуды при некоторых положения движка регулятора резонанса
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #55 - 23.12.2005 :: 12:37:58
Post Tools
1. Да, по поводу номинала согласен. В свое оправдание могу сказать, что исправил его, но забыл выложить в сеть. Сейчас исправленный - на порядок меньше. Кроме того, диапазон  его деления можно ограничить, включив резистор в холодный конец P3. По большому счету его все равно придется подбирать. Чуть позже поставлю ему звездочку.
2,3 - когда сделаю, дам подробный отчет. По-моему, на истоке напряжение будет повторять входное +/- какая-то погрешность.
4. Эти режимы я не использую, они были введены для расширения возможностей. Как раз и пригодились. Если же понадобятся, то можно второй каскад сделать усилительным. Но я к этому не стремлюсь.
5. Я потому и выбрал выход с последовательным резистором (R5), чтобы ограничить диапазон. Ему тоже звезду дам.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 23.12.2005 :: 13:20:03 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #56 - 23.12.2005 :: 12:48:09
Post Tools
Ждём отчёта, интересен результат.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #57 - 23.12.2005 :: 16:20:18
Post Tools
2 Vzvodator
Слушай, я что-то во-первых не пойму -- куда подсоединен пот "Резонанс"? Может быть ты хотел его все же прямо на исток посадить?
А во-вторых -- не забывай, что хоть напряжение на истоке и повторяет входное, но все же в данном случае КУ уже заметно меньше 1, и кроме того, пот "Резонанс" получается включен в обратную связь и также влияет на общий КУ на выходе. И в доп режимах -- будет ограничение. В общем -- нет особого смысла жертвовать еще одним ПТ.
Думаю если плясать от простоты (а также некой универсальности), то лучше всего -- как раз повторитель и пара регуляторов.
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #58 - 23.12.2005 :: 16:27:50
Post Tools
 YAV^, жрать будет в районе нач. тока стока транзисторов, поменьше даже. У меня где-то 1мА + делитель... хотя я не мерил.

 Всем, немного критики. Да, на чистом ламповом звуке - прелесть. Но любителям старинных бустеров такого рода актив не подходит! Я попробовал включить свою любимую связку треблбустер-маршаллсуперлид и был разочарован. Волшебство пропало и Пэйджевский звук не получается.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #59 - 23.12.2005 :: 16:38:34
Post Tools
2 lart
Попытался разобраться с различным смещением ПТ.
Все же получается, что разницы фактически -- нет.
Если потенциал на истоке и ток стока совпадают -- и КУ и вых. сопротивление будет одинаковым. Проверял просто включая разную нагрузку (вплоть до 2кОм)

Вообще, с точки зрения простоты настройки твой вариант более удачный.
Хотя я все же предложил бы делитель напряжения на более низкоомных резисторах, и уже от средней точки подводить желаемый резистор к затвору.
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы