Very Hot Topic (More than 50 Replies) S.A.G.E. - Клевая штука (Прочитано 1868 раз)
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #60 - 23.12.2005 :: 16:46:41
Post Tools
2 Spiteful
Треблбустер/ранджмастер по определению работать не будет, т.к. он использует индуктивность датчика для формирования АЧХ.
То же самое произойдет с любой другой активной электроникой.
Но выход достаточно прост -- надо подрегулировать частоту резонанса ручкой Alter -- тогда звук будет очень близок.

В SAGE вместо Ранджмастера используется режим Bulgy, но тоже надо подкрутить резонанс.
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
YAV^
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 462
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #61 - 23.12.2005 :: 18:54:57
Post Tools
Spiteful,
Я понял, собственно этого и ожидал. Эх и тяжело же будет моим батарейкам тянуть 4 таких повторителя.....

А перейдя на актив, хоть и с ручкой alter, всеж придется забыть о треблбустерах, бигмаффах, фоксфуззах.......
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #62 - 23.12.2005 :: 18:58:30
Post Tools
2 YAV^
Я бы не стал уж так утверждать, что сразу прийдется отказаться. Просто надо с ними немного по другому дружить Подмигивание Но зато, по-моему, это будет или дружба, или не дружба -- а не шаманство какое-то Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
YAV^
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 462
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #63 - 23.12.2005 :: 21:13:01
Post Tools
Апосля того как я собрал первоначальный вариант сейджа себе в гуитару мой фоксфузз начал реально фузить, звук его не стал впечатлять, если раньше беря кварту он заставлял меня столбенеть от демонического напряжения, то щаз у меня самый настоящий грязный скрежетащий звук. Это факт.
Хотя новый звук меня довольно сильно вставляет и возвращаться к старому нет желания, все таки приходится констатировать, что приобретя новое, произошла потеря частички старых возможностей. Увы и ах... Склоните же головы в печали, Вы, скорбящие по магическим звукам war pigs, пусть ваша скорбь не покидает Вас в минуты экстаза, кагда вы вращаете заветную ручку умопомрачительного тембра. Наслаждайтесь афанаренным звуком, витая в облаках, до этого момента неизведанных, и всего лишь держите в памяти прошлое............................
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
akustikus
Участник


S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #64 - 24.12.2005 :: 09:59:27
Post Tools
2YAV^
""А перейдя на актив, хоть и с ручкой alter, всеж придется забыть о треблбустерах, бигмаффах, фоксфуззах.......""
Не о чем не надо забывать.
Я вообще не признаю ни актив ни пассив в чистом виде. Они должны оба присутствовать. И для этого - ручкой громкости использовать пуш-пул потенциометр. Играешь себе на активе, тут БАЦ: батарейка садиться, транзистор сгорел, контакт отошел или хочеться пофуззить по-старому и т.д. - так просто ручку громкости вверх, и всё.
ИМХО - идеальный вариант.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #65 - 24.12.2005 :: 10:18:31
Post Tools
Так, вчера (а может уже сегодня), видимо, попал на начало модернизации форума. Поэтому повторяю утраченный пост.
alt писал(а) 23.12.2005 :: 16:20:18:
2 Vzvodator
Слушай, я что-то во-первых не пойму -- куда подсоединен пот "Резонанс"? Может быть ты хотел его все же прямо на исток посадить?

Нет, так и хотел - R5 в этом случае уже присутствует на плате и служит ограничением регулировки сверху. Заменить или закоротить его на плате легче и надежнее, чем монтировать навесным монтажом.

alt писал(а) 23.12.2005 :: 16:20:18:
Думаю если плясать от простоты (а также некой универсальности), то лучше всего -- как раз повторитель и пара регуляторов.

Вот я и хочу сделать просто и универсально. Просимил вчера несколько вариантов. Исходный действительно будет работать существенно хуже, чем я ожидал. Приемлимым оказался такой вариант: http://forum.gtlab.net/yabbfiles/Attachments/miractive051222_sim.gif
В одном флаконе сразу и повторитель, и усилитель. Как видно, он практически повторяет АЧХ и уровни пассивного контрура, а добавление всего одного резистора позволило получить выход с усилением для компенсации потерь в темброблоке.

Еще, как видно, все же не удастся полностью выключить из работы С1. Остаточная емкость оказалась около 300пФ. Т.е. реально разделить емкость примерно в 50раз, что даст изменение резонансной частоты в 7 раз. И нельзя будет услышать "чистый" датчик, т.е. с его собственной частотой. Ну это уже издержки.

Просмотрел вчера Интернет на предмет встроенных предусилителей. Наше обсуждение самое продуктивное. У буржуев, практически, открыт только предусилитель Тилла. Все остальное - предложения о покупке уже готовых устройств.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 24.12.2005 :: 11:11:26 от Vzvodator »  

miractive051222_sim.gif (Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #66 - 24.12.2005 :: 12:10:31
Post Tools
Vzvodator

Исходный действительно будет работать существенно хуже, чем я ожидал.
На практике было бы еще хуже, чем в симуляторе  Улыбка

Приемлимым оказался такой вариант: http://forum.gtlab.net/yabbfiles/Attachments/miractive051222_sim.gif


А попробуй хотя бы просимить этот вариант на предмет шумов. Уверяю тебя, будет неприятный сюрприз: получишь жуткую "шипучку", особенно в ВЧ диапазоне регулировки резонанса. Это не предположение и не выводы на основании показаний симулятора (не очень-то и доверять им надо), а результат практического исследования. Введение в схему БТ в таком включении решает одну проблему - диапазон и эффективность регулировок - за счёт другой - уровень шумов. Компромиссов не будет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #67 - 24.12.2005 :: 12:14:21
Post Tools
Взводатор, у тебя в окошечке тран помечен синим- это значит, что это текстовый комментарий. Возомжно из-за этого он у тебя не работает Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #68 - 24.12.2005 :: 21:29:19
Post Tools
Medved
А откуда ты знаешь, какие у него цветовые схемы установлены?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #69 - 25.12.2005 :: 06:05:38
Post Tools
Да очень простоПодмигивание АС помечен черным и он работает Подмигивание Значит тран-коммент, т.к. синий Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Sh_Vetal
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 390
Местоположение: Нетишин
Зарегистрирован: 21.11.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #70 - 25.12.2005 :: 15:53:14
Post Tools
Кому нужна платка для варианта на отечественных деталях????Очень довольный
P.S.Только заметил,что можно файл прикреплять... Круглые глаза
  

S_A_G_E_.lay (Вложенный файл удалён)

Зустрінемось в пеклі Улыбка
Наверх
ICQ  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #71 - 02.01.2006 :: 20:43:09
Post Tools
storyletter
Ты вообще-то оригинал статьи видел? Так там совсем рядышком вот это есть: http://www.sugardas.lt/~igoramps/article57.htm
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
storyletter
Участник


Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #72 - 03.01.2006 :: 06:32:59
Post Tools
Давно там не был, уже сходил Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
akustikus
Участник


Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #73 - 04.01.2006 :: 22:44:44
Post Tools
Hello Улыбка
 Может малёха не в тему Круглые глаза, но
Что-то по типу S.A.G.E (всмысле, простое и на ПТ) только иной девайс.
Ни получиться ли сделать из обычного сингла широкополосный. Ну то есть  
с более-менее ровной АЧХ без горбов и провалов.Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #74 - 05.01.2006 :: 07:33:53
Post Tools
C одной стороны -- никаких проблем. Просто нужно сделать входное сопротивление поменьше (ок 250к для хамбакера и 120к для сингла)) -- тогда добротность будет маленькая, ну и убрать каскад на J2 за ненадобностью.
По сути это получится "тилловский" преамп, только с немного другим входным сопротивлением.
"Широкополосность" при этом будет максимальная. Причем рассчетная полоса частот и в случае сингла и хамбакера получается примерно одинаковая -- где-то до 5кГц.

НО! с другой стороны -- датчики, насколько я понимаю, все равно имеют еще какие-то "побочные" резонансы, связанные с распределенной собственной емксотью и индуктивностью, и другими конструктивными особенностями (магнит, сердечники, сингл/хамбакер)
Поэтому широкополосный датчик -- это все же специальный датчик.

Но попробовать вполне можно Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #75 - 05.01.2006 :: 08:45:05
Post Tools
Уменьшением входного сопротивления можно только подавить горб резонанса, т.е. сгладить АЧХ. Хотя на слух это тоже воспринимается как расширение. Расширить диапазон можно только уменьшая паразитную+нагрузочную емкость и/или индуктивность.

Все "побочные" параметры в конце концов приводятся к коррекции основных, поэтому они наблюдаться не будут или проявятся в области более высоких частот. Но там они подавятся основной АЧХ. Более заметны паразитные параметры самих деталей, например, индуктивность конденсаторов. Я столкнулся с  К73-17 0,1мкф - малиновая кривая. Но побочный резонанс на 20 дБ ниже основного, да и струны на таких частотах уже не колеблются, либо очень слабо.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 05.01.2006 :: 08:45:36 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #76 - 05.01.2006 :: 12:41:31
Post Tools
Отсутствие резонанса как раз и будет восприниматься как "широкополосность". Безусловно, можно еще попробовать ввести с помощью регулятора Alter небольшую ПОС (если сделать КУ повторителя чуть-чуть больше 1) -- тогда можно будет еще расширить диапазон, но думаю -- это лишнее. До 5-6кГц вполне приемлемый диапазон.
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
Fuat
Участник


S.A.G.E
Ответ #77 - 22.01.2006 :: 16:29:19
Post Tools
вопрос уважаемомуAlt'у!
Подскажите,какие типы кондесаторов предпочтительней для SAGE,вариант для кп303|103?
Можно ли использовать электролиты-к53,например?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sunet
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 139
Зарегистрирован: 10.07.2005
Re: S.A.G.E
Ответ #78 - 22.01.2006 :: 19:14:05
Post Tools
   Электролиты советских типов надо выбрасовать сразу и подальше...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
akustikus
Участник


Re: S.A.G.E
Ответ #79 - 22.01.2006 :: 20:29:18
Post Tools
Электролиты импортных типов можно выбрасывать не так далеко Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы