Very Hot Topic (More than 50 Replies) Модерация и порядок в форуме (Прочитано 747 раз)
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Модерация и порядок в форуме
14.01.2006 :: 14:03:34
Post Tools
Уважаемые участники форума!

Я приступаю к поддержанию размеров форума в разумных пределах. Дабы не возникало недоразумений, прошу просматривать последние страницы форума с тем, чтобы сохранить для себя полезную информацию, которая скоро исчезнет.

Просьба к Виолету обратить особое внимание на последние страницы при составлении ЧАВО/FAQ.
Просьба к авторам популярных у нас конструкций, которые выполнены как проекты (SAGE, D***, SLO FET, КОМПРЕССОР  НА  ПОЛЕВЫХ  ТРАНЗИСТОРАХ и пр.) - дополнить свои проекты решениями и предложениями, которые звучали в форуме, или сделать их продолжение.

Мы определились, что размер форума должен быть в пределах 10-15 страниц. Будем стремиться к нижнему пределу.

Критерии для удаления тем и сообщений:
- Большой срок неактивности темы - 2-3месяца.
- Малое количество ответов.
- Бессодержательность.
- Просьба автора/участников.

Если у кого-то возникнут просьбы по удалению/сохранению тем, реплик - просьба писать в эту тему с указанием прямой ссылки на объект. Это тем более актуально, что я не всегда просматриваю все форумы сайта.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 18.01.2006 :: 12:42:27 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Модерация
Ответ #1 - 14.01.2006 :: 16:38:52
Post Tools
ИМХО 15 страниц маловато. Даже, сказать откровенно, позорно мало.
Можно ли побольше, или получится трудно?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Модерация
Ответ #2 - 14.01.2006 :: 23:12:44
Post Tools
Ужас жадные вы...  Плачущий
  

(Вложенный файл удалён)

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Игорь
Администратор
*****
Вне Форума


Ламповый админ

Сообщений: 1121
Местоположение: Каунас, Литва
Зарегистрирован: 05.04.2003
Re: Модерация
Ответ #3 - 14.01.2006 :: 23:35:24
Post Tools
Vzvodator,
спасибо за основательный подход к делу и реальную помощь!!!

(на приватные мессаги отвечу попозже. сорри)
  

(Вложенный файл удалён)

-Микроконтроллерные проекты
Наверх
WWW  
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: Модерация
Ответ #4 - 15.01.2006 :: 08:43:46
Post Tools
Взводатор, а можт их архивировать? Ну, дабы совсем не пропадали?? ну и перекидывать на какой-нить бесплатный хостинг.... Если уж сильно напряжно что так я готов архив у себя держать, благо канал широкий...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Модерация
Ответ #5 - 16.01.2006 :: 04:42:56
Post Tools
я тоже за архив!
  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Модерация
Ответ #6 - 16.01.2006 :: 07:35:49
Post Tools
15 страниц - примерно сам сформировавшийся рубеж. Если темы будут содержательными и активными, то с удовольствием будем их оставлять. А еще лучше, по-моему, когда обсуждение является лишь исходным материалом для статьи, раздела ЧАВО, тематической странички. Всем, кто это сделает будет огромное спасибо.

По поводу архива я еще не знаю, есть ли такая возможность. Хранить темы просто в виде текста или html не очень хочется. Это должен быть сервис БД.

Пока что удаляются темы с малым количеством постов и неинформативные, типа проверь почту, позвони, спасибо, пожалуйста. Вполне возможно, что такие посты будут вытираться и из живых тем, но это буду смотреть по ходу.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 16.01.2006 :: 07:36:14 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Alex B._
Участник


Re: Модерация
Ответ #7 - 16.01.2006 :: 08:23:12
Post Tools
Если темы будут содержательными и активными
А судьи кто?
По поводу архива я еще не знаю, есть ли такая возможность. Хранить темы просто в виде текста или html не очень хочется. Это должен быть сервис БД
Угу, ни х#ра не знаем, а уже косим все направо и налево. Архивирование необходимо восстановления базы в случае ее слета а не для хранения информации.
О сформировавшемся рубеже говорить смешно - не знаю не одного НОРМАЛЬНОГО форума, в котором косят старые темы. Остальные форумы не нормальные, потому что сильно бесит, когда страница лежит у поисковика в кэше, а физически ее уже нет - и тему не посмотреть.
Размер форума соответствует размеру файлов MySQL, и размер базы должен отображаться в админском разделе.

Может деньжат на хостинг подкинуть? А то я смотрю совсем все плохо...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Модерация
Ответ #8 - 16.01.2006 :: 10:32:19
Post Tools
Спасибо, Alex B._ , за доброе слово. Оно и кошке приятно.

А судьи - все участники форума. Вот например, такая тема: http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1133896988 . Явно, что она интересует конкретно одного человека или очень немногих и она одномоментна - вопрос/ответ.

Архивирование каждый ведет для своих целей, и восстановление - только одна из них. По поводу пропавших ссылок - прими как данность. Есть ресурсы, в которых старые темы автоматически архивируются и распаковываются при обращении к ним. Есть ли тут такая возможность - не знаю, переадресовываю вопрос Игорю. Тем не менее, это не мешает мне хоть немного упорядочивать форум.
  Мои возможности скромны - могу отредактировать сообщение или удалить его.
  Архивировать для экономии места тоже разумно: Например эта страничка у меня сохранилась с размером 104К, объем графики - 106К(места на диске съела 1,45М) в архиве заняло 106К.

Как нас учили философы - нужны и формы и содержание. Большой объем - это не достоинство, а погоня за красивой формой. Если же он будет большим и содержание будет достойным - вот тогда да - будет замечательно. Еще один момент - кто из участников утруждает себя просмотром середины и конца форума. Кто перед созданием новой темы ищет аналогичные в старых страницах?

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
TylerDurden
Разбирающийся
****
Вне Форума


Вы знакомы с
м-ром Дерденом?

Сообщений: 1447
Местоположение: Кривой Рог, Украина
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Модерация
Ответ #9 - 16.01.2006 :: 11:00:12
Post Tools
1) Предлагаю убрать аватары
2) Убрать граф. смайлики
3) Ввести ограничение на размер аттач. файла
  

(Вложенный файл удалён)

Кто спер мою подпись? &&&&
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Администратор
*****
Вне Форума


Ламповый админ

Сообщений: 1121
Местоположение: Каунас, Литва
Зарегистрирован: 05.04.2003
Re: Модерация
Ответ #10 - 16.01.2006 :: 11:14:34
Post Tools
Господа!

Практика показывает - сколько людей, столько и мнений. Поэтому, извините, многое просто будем игнорировать (:

Как и сказал Vzvodator, никто в основном, не утруждает себя поиском информации на форуме\в нете, и просто бахает новый топик на форуме вроде этого "Шум. Свист. Как избавится от наводок?"

Еще раз хочу выразить респект Взводатору - за то что он согласился помогать, и со временем, я думаю, наведет хоть какой-то порядок на форуме.

Пока что реально взялись помогать Взводатор и Виолет.

А остальные только говорят и говорят... Типа "я хочу, чтобы вы тут переделали, а это делали вот так... Но сам не буду участвовать. У меня нет времени, да и вообще другие интересы! Но я очень хорошо представляю как форум должен выглядеть и работать!!!".

Сжатие форума существует, но включать я его не буду.
  

(Вложенный файл удалён)

-Микроконтроллерные проекты
Наверх
WWW  
IP записан
 
Alex B._
Участник


Re: Модерация
Ответ #11 - 16.01.2006 :: 11:16:03
Post Tools
Размер HTML страницы никакого отношения к размеру форума не имеет (поэтому убирание аватаров, красивостей, и т. п. не приведет к уменьшению места, занимаемого файлами форума на сервере).
HTML страница выдается пользователю сервером на основании скриптов (размер которых не изменить) и содержимого базы MySQL. Последнее и есть то, что подразумевается под размером форума. Я сомневаюсь, что база перевалила за 5 Мбайт
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Администратор
*****
Вне Форума


Ламповый админ

Сообщений: 1121
Местоположение: Каунас, Литва
Зарегистрирован: 05.04.2003
Re: Модерация
Ответ #12 - 16.01.2006 :: 11:17:27
Post Tools
TylerDurden,

размер аттачмента и так ограничен.

смайлики и аватары убирать не вижу смысла.
все равно с ними приятнее.

Как-никак 2006 год уже. И России надо подтягиваться в плане развития коммуникаций.
А дайлап истреб##ть и сажать провайдеров в тюрьму!  Смех

Протянуть сетку на многоквартирный дом, поставить router и взять выделенку - мешает только лень и нежелание подвинуть попой.
Ну, исключения есть, конечно. Кто живет в частных домах, например.
  

(Вложенный файл удалён)

-Микроконтроллерные проекты
Наверх
WWW  
IP записан
 
Игорь
Администратор
*****
Вне Форума


Ламповый админ

Сообщений: 1121
Местоположение: Каунас, Литва
Зарегистрирован: 05.04.2003
Re: Модерация
Ответ #13 - 16.01.2006 :: 11:18:57
Post Tools
Alex B._

данный форум не использует MYSQL.
  

(Вложенный файл удалён)

-Микроконтроллерные проекты
Наверх
WWW  
IP записан
 
Alex B._
Участник


Re: Модерация
Ответ #14 - 16.01.2006 :: 11:38:28
Post Tools
е-мае... ну какая разница, MySQL, XML, проприетарный формат базы... суть от этого не меняется.
По поводу поиска - это проблема конкретного человека, а не всех пользователей. Мне, например, не нравиться Л. Толстой, но это не значит, что он плохой писатель и нужно прекращать его издавать...

Пока что реально взялись помогать Взводатор и Виолет.
А чо были какие-то просьбы о помощи? Я так понимаю это личная инициатива названных товарищей

Сжатие форума существует, но включать я его не буду.
Ну о чем тогда речь? Типа демократия?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Администратор
*****
Вне Форума


Ламповый админ

Сообщений: 1121
Местоположение: Каунас, Литва
Зарегистрирован: 05.04.2003
Re: Модерация
Ответ #15 - 16.01.2006 :: 11:48:46
Post Tools
Alex B._

Демократии не будет.
Имею твердое убеждение, что человек заинтересован только в том, что ему пренадлежит, или непосредственно его касается. А все остальное - не интересует.
Так что в руление ресурсом - демократии практически быть не может. (Это не значит, что ко мнению пользователей вообще никто не прислушивается)
  

(Вложенный файл удалён)

-Микроконтроллерные проекты
Наверх
WWW  
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: Модерация
Ответ #16 - 16.01.2006 :: 13:13:39
Post Tools
По поводу того, что народ не читает середину и конец форума, а cразу лепит новую тему: есть выход, который давно используется на talks.guns.ru - некий человек, а-ля куратор форума, (или раздела)просто создаёт и обновляет КАТАЛОГ самых популярных и обсуждаемых тем, ну, в данном случае- этот каталог создаётся как важная тема, которая висит всегда вверху. Ну и названа соответствующе, что-то типа: "Каталог популярных и обсуждаемых тем". В ней этот человек постоянно поддерживает обновление и добавляет ссылки на упорядоченные темы, на которые уже дан более или менее развёрнутый ответ. Словом, можно эту фишку и тут реализовать. ИМХО, полезная штука.
Ну что-то вроде:

Наводки, борьба с ними:
-ссылка
-ссылка
...
Схемотехника ламповых гитарных преампов
-ссылка
-ссылка
....

В общем.... ну вы меня поняли, мужики.... =)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Модерация и порядок в форуме
Ответ #17 - 19.01.2006 :: 08:49:36
Post Tools
Да, это было бы хорошо. Примерно в такой форме я и видел FAQ.

Внимание создателям новых тем - если вопрос касается какой-то конкретной схемы, то в стартовом сообщении должна быть прямая ссылка на страницу со схемой или хотя бы на саму схему. Как пример - помогите с FireFly-R

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 19.01.2006 :: 08:50:19 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Нужна схема - ламповый компрессор для баса
Ответ #18 - 23.01.2006 :: 12:12:43
Post Tools
Цитата:
Гуру нас, должно быть, читают и смеются... - А пох, пущай смеются, хоть кто-нить зашел бы и че-нить тявкнул, ну их......


YAV^, при таком отношении к форумчанам ты надеешься на конструктивные советы?
« Последняя редакция: 23.01.2006 :: 13:44:08 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
YAV^
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 462
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Нужна схема - ламповый компрессор для баса
Ответ #19 - 23.01.2006 :: 13:18:11
Post Tools
Я писал про гуру которые здесь не написали не единого слова, если считать всех форумчан гуру, ну это уже слишком.....
К тому ж гр##аная политика, которая в неявном виде прослеживается на гтлабе, плюс предельно циничное отношение администрации к реальным нуждам форумчан. Вот, например ясно было сказано, что ни на одном нармальном форуме нет автоматического удаления топов. Ноль внимания. Вот такие ответы ваще убивают http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1137069590. И причем такое не первый раз. Ну и какое может буть нормальное отношение, впрочем может, но по отдельности к каждому. Нет я не жалуюсь и не упрекаю, а в большинстве случаев просто молчу, а то нах сразу спросят а что тип я сделал для гтлаба, еслиб к моему мнению реально кто-нито прислушивался, то наверное и отношение и отдача от меня могли бы быть и получше и действия какие-нито всеж были б. Все еще раз сводится к тому, что я отношусь ко многим также как и они относятся ко мне, посему хотите нормального отношения, измените сначала свое отношение. Без наездов, я это просто вижу именно в таком свете.
А так вообще тема о ламповых компрессорах и не стоит от нее отдаляться.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы