Very Hot Topic (More than 50 Replies) AZG 15W amp - тонкости настройки. (Прочитано 960 раз)
KOSTIK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


boom! boom! boom! BASS`er...

Сообщений: 299
Местоположение: Khmelnitskiy Ukraine
Зарегистрирован: 10.11.2005
AZG 15W amp - тонкости настройки.
03.03.2006 :: 11:19:44
Post Tools
Короче говоря вчера запустил. После того как весь усилок переделал , перепаял , поменял 80% деталей , СДЕЛАЛ РАЗВОДКУ ЗЕМЛИ ЗВЕЗДОЙ - всё заработало.  Улыбка
Теперь хочу "вылизать усилок" до состояния "больше лизать нету смысла".

Значит так , чего имеем:
АЗГ 15Вт амп. Стандартная схема. В схеме некоторые изменения. После первого триода перед эквалайзером включен разделительный кондер (в целях безопасности) на 0.047мкФ. Кондер - бумага в масле (или К42-У9 или К40-У2 - непомню т.к. в схеме есть и те и другие). Мост зашунтирован 73-17ми на 22нФ (на каждом диоде). Накал 6.8В переменка. Средняя точка двумя проволочными ПТМН-0.5 по 100ом каждый в минус первого кондера.
Лампы: 6Н2П-ЕВ , 6Н2П , 2х6П14П (не подбирались). Катодный кондер в втором триоде 2.2мкФ электролит советский танталовый. Резисторы МЛТ и С1 (кроме пятиватного в катоде конца).
Эквалайзер собран по схеме А200к - А1М - В50к (сверху вниз) и пересчитан на тонестаке чтобы получить близкие к оригиналу х-ки. Громкость А1М. Брайта нет вообще (может сделаю).
Напруги на анодах имеют небольшие отличия от приведенных в схеме в основном на 10-15% меньше т.к. нету подходящего транса.
Входной шнурок экранированый (два МГТФа без скрутки в плотном "чулке-экране") экран со стороны лампы на минусе электролита рядом с этой лампой (фильтрующий электролит рядом с первой лампой). Длинна этого шнурка (от разъема до лампы) 12-14см. Навесной монтаж на панельках. Земля звездой на минус первого электролита.
Корпус НЕ ЗАЗЕМЛЕН (еще клему не подключил).
Транс в конце ТС-180. Динамик Винтаж 30. Весло - китайский скваер с стандартными синглами. Кабель - SOMMERcable (немец). Разъемы нейтрик и китай (мамки).

Работа:
- всё запустилось сразу. видать уроки по разводке земли не пошли в лес.  Подмигивание
- не настраивал точно режимы (может стоИт) ?  Озадачен
- орет на 15% громкости просто дико (не ожидал вообще).  Ужас
- когда громкости ноль - слышно только шум (ровное шыпение) в динамике (не громкое).  Круглые глаза
- когда бОльшая - громкость шума увеличивается (но это не фон переменки). могут появлться подсвистывания (как будто приемник кто то настраивает) охота избавиться от этого.  Озадачен
- на максимуме громкости свистит (видать возбуд). от этих шумов подсвистов и свистов охота избавиться вообще.
- есть мыло (вата) в сигнале. Очень хочется прозрачности.
- не грузится грелками (пробовал MARSHAL JH-1 , и BOSS CS-3) слышно только перегруз педали , сам амп не хочет грузиться  Плачущий
- очень хочется добавить какой то легкости и воздушности в сигнал , а то такое ощущение что он "задавлен".

Хочу:
- узнать какими методами решаются вышепоставленые задачи (шумы , свисты , "вата" , "мыло" , "прозрачность").  Круглые глаза
- понять как настраивается фазоинвертор (интуиция подсказывает что от него многое зависит)
- "вылизать" амп по максимуму.
- наработать на нем опыт настройки ламповых девайсов (на одной ТОМАТЕ опыта не наберешь).
- потом браться за ТРИО и БОГНЕР  Смех

Всем комрадам заренее сенкс за ответ.
С меня фотка "начинки" и схема с изменениями (если нужно).
Хотелось бы услышать мнение атора усилителя (которому респект за повторяемость конструкции).
« Последняя редакция: 03.03.2006 :: 11:21:35 от KOSTIK »  

(Вложенный файл удалён)

TOMATO, H&K BassForce, AZG-15W, Tubescreamer, Flipster-bass-preamp, KRANK dist-max...
Наверх
IP записан
 
SenkOff
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #1 - 03.03.2006 :: 12:14:29
Post Tools
Я бы убрал из катода танталовый кондер и если есть место поставил бы пленку, бумагу или электролит оксидный люминевый. Ищи причину свистов, попробуй в одно из плеч фазоинвертора поставить конр на землю пикушек 150. Корпус заземлить обязательно! В накале вместо двух постоянных резюков поставь один переменник движком на зелю и подбери положение по минимуму фона. Вот пока это. Успехов! Фоту давай! Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KOSTIK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


boom! boom! boom! BASS`er...

Сообщений: 299
Местоположение: Khmelnitskiy Ukraine
Зарегистрирован: 10.11.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #2 - 03.03.2006 :: 12:20:20
Post Tools
Цитата:
Я бы убрал из катода танталовый кондер и если есть место поставил бы пленку, бумагу или электролит оксидный люминевый.

А почему так ? Тантал чем так плох ? Чуток объясни.
ОК. Поставлю пленку. А какая емкость 1мкФ хватит ? или нужно больше ?

Цитата:
Ищи причину свистов, попробуй в одно из плеч фазоинвертора поставить конр на землю пикушек 150.

Что значит "в одно из плеч" ? в катод? в анод ? в сетку ?

Цитата:
Корпус заземлить обязательно!

Сделаю.

Цитата:
В накале вместо двух постоянных резюков поставь один переменник движком на зелю и подбери положение по минимуму фона. Вот пока это. Успехов! Фоту давай! Улыбка

ОК. Понял. Фотка будет.
  

(Вложенный файл удалён)

TOMATO, H&K BassForce, AZG-15W, Tubescreamer, Flipster-bass-preamp, KRANK dist-max...
Наверх
IP записан
 
SenkOff
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #3 - 03.03.2006 :: 12:41:05
Post Tools
Генерация высокого тона может появиться в усилителе, имеющем емкостную связь между анодом выходной лампы и управляющей сеткой предыдущей или входной лампы. Эта генерация обычно прослушивается при максимально введенном регуляторе громкости. Для её устранения необходимо тщательно экранировать сеточные цепи лампы предварительного каскада. Провода сеточных цепей должны быть как можно короче, а разделительный конденсаторы лучше всего припаивать непосредственно к лепесткам ламповых панелей. Для этого ламповые панели на шасси крепят так, чтобы соответствующие лепестки располагались по возможности ближе друг к другу. Хорошие результаты при устранении генерации этого вида дает включение между анодом лампы предварительного    усиления   и   землей   конденсатора   емкостью 100—200 пФ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SenkOff
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #4 - 03.03.2006 :: 12:47:05
Post Tools
Я обычно не ставлю в катоды тантал. Один раз пробовал и считаю, что он мутит звук. Да и умные люди из Хайенда тоже не рекомендуют их использовать. Дело в том, что катодный конр стоит на пути формирования сигнала и в силу своих физических молекулярных и других х.з. каких особенностей тантала неблаготворно влияет на звук.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SenkOff
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #5 - 03.03.2006 :: 12:50:00
Post Tools
Величину емкости можно подобрать по минимуму. Я обычно ставлю от 1 до 5, хотя некоторые ламповые ортодоксы считают, что емкость вкатоде должна быть не меньше 20мкФ
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SenkOff
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #6 - 03.03.2006 :: 12:58:36
Post Tools
Если в сеточных цепях ламп применен экранированный провод, то лучше его сделать ВИТОЙ парой в изолированном экране. Один провод подсоединяется к предыдущему каскаду, а землится  (соединяется в точке заземления катода или катодного резистора) оплетка и второй провод из пары. Такая схема позволяет дополнительно подавить помеху
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KOSTIK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


boom! boom! boom! BASS`er...

Сообщений: 299
Местоположение: Khmelnitskiy Ukraine
Зарегистрирован: 10.11.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #7 - 03.03.2006 :: 13:01:52
Post Tools
Монтаж у меня предельно короткий , насколько это было возможно в моем шасси. Всё собрано на выводах панелек ламп и на изоляционных стойках (будет фотка посмотришь). Шасси частично диктовало расположение каскадов т.к. были отведены места под лампы, трансы , потенциометры ,  входные джеки и разъемы питания.

По танталу понятно - заменим. По Хай-Энд тоже. Только я не буду использовать их принципы. Они кондеры в БП покупают по 60-100 баксов и резисторы по 5-10 за одну штуку. Этого я не понимаю. И потом доказывают чьё круче. Понятно что круче наше. Имеется ввиду гитарное , басовое друмерное вокальное и т.д. Потому что без нас им вообще не было бы что слушать. Ходили бы в филармонию  Смех блин что то меня на лирику повело....  Смех Надо вылазить с инета и идти АМП настраивать....
  

(Вложенный файл удалён)

TOMATO, H&K BassForce, AZG-15W, Tubescreamer, Flipster-bass-preamp, KRANK dist-max...
Наверх
IP записан
 
KOSTIK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


boom! boom! boom! BASS`er...

Сообщений: 299
Местоположение: Khmelnitskiy Ukraine
Зарегистрирован: 10.11.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #8 - 03.03.2006 :: 13:11:18
Post Tools
Меня другое удивляет. Почему вот такое работает без свистов , шумов и очень таки приятно звучит. Если посмотреть на монтаж - сплошные "антены" - но работает.
  

(Вложенный файл удалён)

TOMATO, H&K BassForce, AZG-15W, Tubescreamer, Flipster-bass-preamp, KRANK dist-max...
Наверх
IP записан
 
Andy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 444
Местоположение: Украина / Борисполь
Зарегистрирован: 23.08.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #9 - 03.03.2006 :: 13:43:24
Post Tools
И не говори, сам удивляюсь подобным пучкам проводов. Еще хоршо, когда они увязаны и уложены.
« Последняя редакция: 03.03.2006 :: 13:44:31 от Andy »  

(Вложенный файл удалён)

Если друг тебя поймет, если изредка везет - это счастье.  (с) rR
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KOSTIK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


boom! boom! boom! BASS`er...

Сообщений: 299
Местоположение: Khmelnitskiy Ukraine
Зарегистрирован: 10.11.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #10 - 03.03.2006 :: 13:52:06
Post Tools
Andy писал(а) 03.03.2006 :: 13:43:24:
И не говори, сам удивляюсь подобным пучкам проводов. Еще хоршо, когда они увязаны и уложены.

Вот и мне странно. Притом когда самодельщик такое делает - понятно , но вот когда именитая фирма  Ужас

Ладно не будем уклоняться от темы.
Ждем ответов ГУРУ по поводу настройки 15В АЗГ.

  

(Вложенный файл удалён)

TOMATO, H&K BassForce, AZG-15W, Tubescreamer, Flipster-bass-preamp, KRANK dist-max...
Наверх
IP записан
 
SenkOff
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #11 - 03.03.2006 :: 14:11:11
Post Tools
Удивительного ничего нет. Во-первых схема оптимизирована для серийного производства. в том числе и по  помехозащищенности. То есть уже предусмотрены меры для исключения всяких блудов-возбудов.
Во-вторых применяются одни и теже детали как правило производства одной фирмы (а может Экплореру достаточно будет заменить переходной конр на другую марку и блуд уйдет?).
В-третьих отработана и ВЫЛИЗАНА монтажная схема, что и позволяет располагать провода относительно вольно.
В-четвертых никто нам не скажет сколько усилителей не проходит контроль сразу после монтажа. Сколько их отправляется на настройку?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SenkOff
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #12 - 03.03.2006 :: 14:21:46
Post Tools
Еще совет по улучшению звука. "Лишний рот - поганый рот" - циничная пословица кабацких лабухов тем не менее верна. Лишний конр - поганый конр! Выкидывай кондюк перед темброблоком. В темброблоке поставь 400вольтовые конры. Уменьши накал на первой лампе до 5,7-6,0 и запитай её постоянкой.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Илья с Баварщины
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #13 - 03.03.2006 :: 14:32:53
Post Tools
Вот мой, последний. Тестовая конструкция, сейчас, конечно, без синей изоленты итд. Но даже так - фона НОЛЬ.
  

Photo-0042A.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Unkonst
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #14 - 03.03.2006 :: 16:25:10
Post Tools
У тебя выходной транс, как я понял, ТС180. Перематывал? Без перемотки он для выхода не гуд.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
amber3
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #15 - 03.03.2006 :: 17:22:33
Post Tools
Мне настройка немного помогла снизить фон и звук приятнее стал.(Точнее сказать как на земплах)

Ставил кондеры в катоде. Делал ради эксперемента:
0,22 - Высокие доминируют Ламповость и мягкость на чистом плохо
100мк..200мк - Перегруз - пердеж, на чистом звуке вроде неплохо.
Но тут надо эксперементировать. И всеже впихнул те что на схеме.
Кондеры пихать после настройки по схеме напруг.
Я вообще настраивал на макете переменками с точностью до 2%. Смех
Потом снимал и ставил МЛТшки. Так перебрал тоже 80%.
Сначала ведь собрал точь в точь с элементами в оригинале и звук ну точно не как ламповый.

Кстате че за пистоны на плате?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KOSTIK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


boom! boom! boom! BASS`er...

Сообщений: 299
Местоположение: Khmelnitskiy Ukraine
Зарегистрирован: 10.11.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #16 - 04.03.2006 :: 08:31:45
Post Tools
Вчера посидел с паялом до часу ночи. Сделал следующие изменения.
1. Танталовый кондер в катоде второго триода выкинул. Поставил К73-17 на 1мкФ.
2. Нашел петлю. Корпуса резисторов контачили с шасси несмотря на то что были все пропаяны одной проволочкой и заземлены в центр звезды. Решил изоляцией корпусов резисторов от шасси.
3. Шасси заземлил. Правда пока что не искал точку соприкосновения центра звезды с шасси эмпирическим путем. А сразу заземлмл возле точки входа сетевого питания 220В.
4. Укоротил на три сантиметра входной кабель (была такая возможность).

Пока что не включал. Ночью нельзя было - семья спит.
Буду включать сегодня.

Отвечаю на вопросы:
ТС-180 у меня без перемотки. И перематывать я его не буду т.к. он вообще не вписывается в размеры проджекта. Будет перемотан ТС40-2 или ТС-80. А пока что будет ТС-180 (на этапе настройки усилка).

Обещаная хронология постройки усилка сдесь: http://ut2fw.cqham.ru/ur5tdq/redamp/red_amp.htm
  

(Вложенный файл удалён)

TOMATO, H&K BassForce, AZG-15W, Tubescreamer, Flipster-bass-preamp, KRANK dist-max...
Наверх
IP записан
 
Игорь
Администратор
*****
Вне Форума


Ламповый админ

Сообщений: 1121
Местоположение: Каунас, Литва
Зарегистрирован: 05.04.2003
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #17 - 04.03.2006 :: 09:30:44
Post Tools
У Ильи наверное заземление из розетки на корпус?

Я когда делал Р1 давно - свистело, сцуко.
Как тока посадил заземление из розетки - свист ушёл.
  

(Вложенный файл удалён)

-Микроконтроллерные проекты
Наверх
WWW  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #18 - 04.03.2006 :: 20:29:50
Post Tools
Итак, я тут! Прочитал, и статью тоже. Статья очень понравилась. Но есть одно большое упущение - нет фразы "ПРОДОЛЖНЕНИЕ СЛЕДУЕТ..." Улыбка

В целом все советы правильные. Тантал там большой роли не играет. Я бы его не стремался, ибо в катоды он вполне хорош. Как проверишь, напиши что после изменений...

Кстати, собирал оные оконечники как навесом, так и на печатках. Работают все ОК. Фона и шума нет. Все зависит только от рук и головы.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
KOSTIK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


boom! boom! boom! BASS`er...

Сообщений: 299
Местоположение: Khmelnitskiy Ukraine
Зарегистрирован: 10.11.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #19 - 05.03.2006 :: 19:34:45
Post Tools
AZG писал(а) 04.03.2006 :: 20:29:50:
Итак, я тут! Прочитал, и статью тоже. Статья очень понравилась. Но есть одно большое упущение - нет фразы "ПРОДОЛЖНЕНИЕ СЛЕДУЕТ..." Улыбка
В целом все советы правильные. Тантал там большой роли не играет. Я бы его не стремался, ибо в катоды он вполне хорош. Как проверишь, напиши что после изменений...
Кстати, собирал оные оконечники как навесом, так и на печатках. Работают все ОК. Фона и шума нет. Все зависит только от рук и головы.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ. И это 100% т.к. проджект еще не завершен.
В ближайшее время установка нормальных трансформеров и деревяный корпус под фирмУ.
Ну и доделка статьи. Улыбка

Тантал уже сменил но звук еще не проверил. Как попробую - отпишу.

Заземлил корпус и... как результат осталось только ровное тихое шипение в динамике даже на максимальной громкости. Я так понимаю это шум самих ламп. В заземление я поставил разрыв (тумблером) так вот когда щелкаешь им разница громадная. Земля убирает 90% шума. Конечно если есть возможность его избавиться дайте знать как.

Еще хочу попробовать выпрямить накал для первой лампы. И вогнать всё в режимы как на твоей схеме. А также убрать кондер между первым триодом и EQ.
  

(Вложенный файл удалён)

TOMATO, H&K BassForce, AZG-15W, Tubescreamer, Flipster-bass-preamp, KRANK dist-max...
Наверх
IP записан
 
lexa
Младший паяльщик
**
Вне Форума


:]

Сообщений: 179
Местоположение: Укр./Северодонецк/хата
Зарегистрирован: 04.09.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #20 - 05.03.2006 :: 19:41:23
Post Tools
я деятель-радиомеханик будь здоров...радиус кривизны рук 1м Смех....собирал я этот усилитель(все эти схемы стандартные все знают)...при сборке(и не только этого выходника) я не обращаю внимания на всякие там танталы и прочие неизвестные марки деталей Смех....заземление звездой это хорошо,но от этого свистеть не будет.Напряг в этой схеме был следущий: 280,320 и потом уже 355в....лампы 6п14п на выходе и 6н2п на входе...первоначальный вариант был воще на текстолите(т.е экрана не было).Транс силовой и выходной тс180. схемы все заземляю на батарею,что под окном Очень довольный....все работало и не свистело. И даже без обратной связи не свистело(на этой схеме нету ее,я потом сам ее ввел,т.к ручка презенс мне нравиться). Че то там обсуждали елктролит в питании....у меня к50-7 если интересно Очень довольный...диоды выпрямительные еще ни разу не шунтировал кондерами...и ни че не свистит.........удачи
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KOSTIK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


boom! boom! boom! BASS`er...

Сообщений: 299
Местоположение: Khmelnitskiy Ukraine
Зарегистрирован: 10.11.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #21 - 05.03.2006 :: 19:53:06
Post Tools
lexa писал(а) 05.03.2006 :: 19:41:23:
я деятель-радиомеханик будь здоров...радиус кривизны рук 1м Смех....собирал я этот усилитель(все эти схемы стандартные все знают)

ты хоть сам понял чего написал ?

Цитата:
...при сборке(и не только этого выходника) я не обращаю внимания на всякие там танталы и прочие неизвестные марки деталей Смех....заземление звездой это хорошо,но от этого свистеть не будет.

да. это точно! свистеть будет если оно НЕ звездой  Смех также советую тебе не обращать внимания на разницу между катодом и анодом , на полярность питания и тип ламп.

Цитата:
Напряг в этой схеме был следущий: 280,320 и потом уже 355в....лампы 6п14п на выходе и 6н2п на входе...первоначальный вариант был воще на текстолите(т.е экрана не было).


вспомнил анекдот :
летят Петька и Василий Иванович на самолете.
В.И.  - Петька ! , приборы ???
П.     - пятсот !
В.И.  - что пятсот ?  Ужас
П.     - а что приборы ?

Цитата:
Транс силовой и выходной тс180. схемы все заземляю на батарею,что под окном Очень довольный....все работало и не свистело. И даже без обратной связи не свистело(на этой схеме нету ее,я потом сам ее ввел,т.к ручка презенс мне нравиться). Че то там обсуждали елктролит в питании....у меня к50-7 если интересно Очень довольный...диоды выпрямительные еще ни разу не шунтировал кондерами...и ни че не свистит.........удачи

мда...
главное информативно  Смех

Спасибо ! помог !
  

(Вложенный файл удалён)

TOMATO, H&K BassForce, AZG-15W, Tubescreamer, Flipster-bass-preamp, KRANK dist-max...
Наверх
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #22 - 06.03.2006 :: 03:53:18
Post Tools
Я вот только одного не могу понять.
Раньше, в эпоху ламповой аппаратуры розеток с заземлением вообще не было, и ничего не свистело.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #23 - 06.03.2006 :: 05:22:31
Post Tools
Мой усилитель работает одинаково тихо и стабильно, будучи включенным в розетку с землей (именно с землей, а не с нулем) и без земли. Правильно разводить землю, внимательно продумывать конструкцию и монтаж.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
KOSTIK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


boom! boom! boom! BASS`er...

Сообщений: 299
Местоположение: Khmelnitskiy Ukraine
Зарегистрирован: 10.11.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #24 - 06.03.2006 :: 08:19:58
Post Tools
Цитата:
Мой усилитель работает одинаково тихо и стабильно, будучи включенным в розетку с землей (именно с землей, а не с нулем) и без земли. Правильно разводить землю, внимательно продумывать конструкцию и монтаж.

ВОТ ! последнее предложение. На нем и акцент.
Я уже понял о чем идет речь.
Фирмачи не лепят в маленьких тесных коробочках. Нужно располагать детали так как нужно а не так как получается. Мы же сначала лепим как выходит а потом задаем вопросы в форум типа "а вот у меня гудит". Дык и должно гудеть ! Потому что не продумано. Потом приходится накалы выпрямлять , детали навесом лепить и т.д.

Следующий усилок буду лепить как фирмачи (большое шасси , приличные расстояния , грамотная разводка). Но сначала соберу однотакт - тоже нужно попробовать на вкус что это такое.
  

(Вложенный файл удалён)

TOMATO, H&K BassForce, AZG-15W, Tubescreamer, Flipster-bass-preamp, KRANK dist-max...
Наверх
IP записан
 
Andy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 444
Местоположение: Украина / Борисполь
Зарегистрирован: 23.08.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #25 - 06.03.2006 :: 10:45:01
Post Tools
Ага, у меня тот же комплекс - коробок большой, тем более для одного преампа. Вчера собрал все до кучи (RC3 так сказать). Возьму у товарища фотик - выложу фотки.

Гудения практически нет, а вот хисс (hiss так буржуи пишут) есть, причем если руки от струн убрать (себя с земли) он увеличиваецца. Если пальцем коснуться изоляции провода вблизи его соединения с сеткой 1го каскада (или даже приблизить палец), гул увеличивается, но если при этом держаться за корпус - никаких негативных эффектов нет.

Я предполагаю что это жужу (читай хисс) неспроста и происходит из-за:
1. корпус не заземлён
2. гитарка внутри не экранирована (только фольга на пикгарде)

А какие еще варианты ? Как уменьшить хисс (лампочки новые 6н2п-ев) ?
Как поступить с земляным выводом "из розетки"? Видел варианты: 1. просто прикручен к шасси; 2. через резистор к шасси;  3. через кондёр к шасси; 4. переключатель способов посадки на шасси.
  

(Вложенный файл удалён)

Если друг тебя поймет, если изредка везет - это счастье.  (с) rR
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #26 - 06.03.2006 :: 10:59:36
Post Tools
Третий провод от розетки - напрямую на корпус.

А вот уже корпус со звездой можно соединять напрямую либо через резистор проволочный 5 Ом. Можно в параллель кондер. Переключатель - лишнее, имхо. У меня разницу "с резистором - без" слышно только в наушниках. Улыбка А так - по-любому тихо. Просто какой смысл полировать полено, когда с него еще кора не ободрана?
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
KOSTIK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


boom! boom! boom! BASS`er...

Сообщений: 299
Местоположение: Khmelnitskiy Ukraine
Зарегистрирован: 10.11.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #27 - 06.03.2006 :: 16:14:28
Post Tools
Цитата:
Третий провод от розетки - напрямую на корпус.

А вот уже корпус со звездой можно соединять напрямую либо через резистор проволочный 5 Ом. Можно в параллель кондер. Переключатель - лишнее, имхо. У меня разницу "с резистором - без" слышно только в наушниках. Улыбка А так - по-любому тихо. Просто какой смысл полировать полено, когда с него еще кора не ободрана?


У меня гула уже нет (без заземления есть). Есть только шипение. Не громкое , но есть (только на максимальной громкости ощутимо). Что посоветуешь ? Есть смысл полировать полено ?  Смех
Земля идет прямо на шасси без кондеров и резисторов.
Т.е. чего добиваться ? Вылизывать при отключеной земле пока лизать уже будет нечего , а потом подключать землю ?

зы чуток обновил хронологию своих мытарств: http://ut2fw.cqham.ru/ur5tdq/redamp/red_amp.htm
  

(Вложенный файл удалён)

TOMATO, H&K BassForce, AZG-15W, Tubescreamer, Flipster-bass-preamp, KRANK dist-max...
Наверх
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #28 - 07.03.2006 :: 05:02:59
Post Tools
"Вылизывание" в данном случае - штука весьма болезненная, увы. Поскольку прежде, чем соберешь грамотную конструкцию, придется собрать несколько неграмотных (и разобрать! Улыбка). Зато потом бесценный опыт поможет в дальнейшем избегать этих ошибок уже даже на интуитивном уровне! И еще: собрав уже работоспособную конструкцию, лучше оставить ее и ИГРАТЬ на ней, паралленьно экспериментируя с другой, более перспективной. По крайней мере, так делаю я.

Прикол ведь еще в том, что никто даже из мастодонтов усилителестроения не скажет КОНКРЕТНО, как разводить землю. Скажет про звезды - и все. А когда дело имеешь с конкретными проводками, ситуация продумывается каждый раз с нуля.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
amber3
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #29 - 07.03.2006 :: 08:26:01
Post Tools
Класная статья! Улыбка

Пока только не понял вот это:
Непересекающиеся земли каскадов. ?
Типа неперпендикулярность? В чем смысл?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KOSTIK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


boom! boom! boom! BASS`er...

Сообщений: 299
Местоположение: Khmelnitskiy Ukraine
Зарегистрирован: 10.11.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #30 - 07.03.2006 :: 17:52:34
Post Tools
Цитата:
Класная статья! Улыбка

Пока только не понял вот это:
Непересекающиеся земли каскадов. ?
Типа неперпендикулярность? В чем смысл?


Это значит что у каждого каскада своя локальная земляная точка (такая себе мини-звезда). И от нее идет провод к общей земляной точке которая находится на минусовом выводе первого электролита Б.П.
Таких локальных точек три:
1. возле первой лампы (вход , 1й триод , 2й триод , EQ , Gain)
2. возле второй лампы
3. выходной каскад

По поводу усилка. Улыбка Сегодня утром убрал кондер тот что ставил перед ЭКвалайзером. Почему то это оказался не К42-У2 (бумага в масле) а К73-П2 (точно такой же внешне , а что внутри непонятно). Звук стал НАМНОГО прозрачнее особенно верха и верхняя середина. Играть стало очень приятно даже несмотря на то что у меня руки под бас заточены.
Также сменил в фазоинверторе 6Н2П на 6Н23П и.... О ЧУДО! шумов стало еще меньше (слышно только когда ухо к динамику или ГЕЙН на 100%) а звук стал просто конфетка. Очень заметная на слух разница , хочу знать почему так. Правда немного упала громкость но очень немного.

Правда теперь мне кажется что басу мало. Возможно это транс  Нерешительный типа индуктивности не хватает или что...
Но когда я подключил свой бас ! Все сразу вернулось на свои места. Такого сочного ням-ням низа я еще от своего баса и не слышал , предвкушаю что будет если подключить басовый динамик  Ужас

Еще буду:
1. выпрямлять накал на преамп и фазокрут
2. менять зеленые орбиты и К73-17 на ВИМА
3. делать прямое подключение к фазокруту извне (если захочу богнер подрубить или еще чего)
4. экранировать входной разъем
5. менять трансы
6. менять лампы выходного каскада

По поводу последнего: что посоветуете 6П18П или 6П43С ??? Говорят что хороши и те и другие. Чем именно ?
  

(Вложенный файл удалён)

TOMATO, H&K BassForce, AZG-15W, Tubescreamer, Flipster-bass-preamp, KRANK dist-max...
Наверх
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #31 - 07.03.2006 :: 18:49:17
Post Tools
AZG
Если я буду к этому усилу тор вы выход цеплять, стоит ставить переменник движком на землю, а контактами к сеткам выходных ламп, ну типо смещение подстроить чтоб уровнять токи плеч?Ведь тор очень легко перемагнитить... а думаю он еще и пермаллоевый....

и еще

В фазоинвертор, может 6н6п поставить?
« Последняя редакция: 07.03.2006 :: 18:50:39 от dimab »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KOSTIK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


boom! boom! boom! BASS`er...

Сообщений: 299
Местоположение: Khmelnitskiy Ukraine
Зарегистрирован: 10.11.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #32 - 07.03.2006 :: 19:36:05
Post Tools
dimab писал(а) 07.03.2006 :: 18:49:17:
AZG
Если я буду к этому усилу тор вы выход цеплять, стоит ставить переменник движком на землю, а контактами к сеткам выходных ламп, ну типо смещение подстроить чтоб уровнять токи плеч?Ведь тор очень легко перемагнитить... а думаю он еще и пермаллоевый....
и еще
В фазоинвертор, может 6н6п поставить?


Что то я не совсем понял ?
У меня не ТОР на выходе а ТС-180.
Смущённый
  

(Вложенный файл удалён)

TOMATO, H&K BassForce, AZG-15W, Tubescreamer, Flipster-bass-preamp, KRANK dist-max...
Наверх
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #33 - 07.03.2006 :: 20:23:26
Post Tools
Там автоматическое смещение. НИчего делать не надо. Просто подбери лампы по близкому анодному току.

В фазик можно ставить все сто нравится. 6Н6П тоже пойдет. Звук жирный такой...

Из 18П и 43П без переделки лучше ставить 18П. Для 43П надо другой резистор в катод.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #34 - 07.03.2006 :: 20:28:25
Post Tools
AZG
Это я в курсе что автомат смещение, просто у меня не вагон 6п14п.... а чучуть меньше Улыбка вот и встречал такую схемку...

буду с 6н6п эксперементировать Улыбка пока питание - тс180 - тока хватит Улыбка)))

XpLORER
Я про себя говорил Улыбка у меня будет тор на выходе... вот тока шасси выпилил и погнул.... бу собирать.  Класс
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #35 - 07.03.2006 :: 20:40:47
Post Tools
Тогда переводи на фиксированное смещение. В катоды резисторы на 1 ом чтоб измерять каждую лампу и пару подстроечников с источника вольт на 20-25. Будет ОК. Но 14-е на фиксированном плохо звучат Печаль Уж лучше 18 или 43-и.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #36 - 07.03.2006 :: 21:14:28
Post Tools
да чета не особо горю желанием на фиксированное переводить. смешанное бывает?  Очень довольный

если уж на то пойдет - навера 6п3с в триодах впихну.....

Ну сначала так попробую - вдруг похожие лампочки попадуться и тор нормально жить будет  Улыбка
« Последняя редакция: 07.03.2006 :: 21:18:47 от dimab »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #37 - 07.03.2006 :: 21:43:02
Post Tools
Ой, нахрен! Смешанное смещение это уж слишком Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #38 - 08.03.2006 :: 10:12:48
Post Tools
не совсем в тему, но... Улыбка

Нужно ли землить неиспользуемые ноги 6п14п?
  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #39 - 08.03.2006 :: 10:45:04
Post Tools
Нет, не надо.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
KOSTIK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


boom! boom! boom! BASS`er...

Сообщений: 299
Местоположение: Khmelnitskiy Ukraine
Зарегистрирован: 10.11.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #40 - 08.03.2006 :: 11:07:30
Post Tools
AZG писал(а) 07.03.2006 :: 20:23:26:
Там автоматическое смещение. НИчего делать не надо. Просто подбери лампы по близкому анодному току.

А какой допустимый разброс ? имею ввиду ток анода : каким разбросом можно принебречь? Ламп у меня не вагон , так что особо не на подбираешся.

Цитата:
В фазик можно ставить все сто нравится. 6Н6П тоже пойдет. Звук жирный такой...

Нет такой , будем искать.

Цитата:
Из 18П и 43П без переделки лучше ставить 18П. Для 43П надо другой резистор в катод.

Угу , осталось найти пару для моей 18П Улыбка

Кстати уже второй день играюсь с перебором ламп , убеждаюсь что это довольно таки правильный метод подгонки звука - все лампы звучат по разному. Может потому что у меня все Б.У. с разными сроками использования.
  

(Вложенный файл удалён)

TOMATO, H&K BassForce, AZG-15W, Tubescreamer, Flipster-bass-preamp, KRANK dist-max...
Наверх
IP записан
 
XMD
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 841
Местоположение: Великий Новгород
Зарегистрирован: 15.02.2006
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #41 - 08.03.2006 :: 13:07:14
Post Tools
маленький вопросик: в качестве выходного пойдут ТС40-1,ТС40-2 или ТС80-7 ???
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #42 - 08.03.2006 :: 16:59:32
Post Tools
Выходной транс - одно из ключевых звеньев хорошего звука, и всякие ТС ТПП и прочее можео ставить только временно. ХОТЯБЫ ТВЗ надо найти.

AZG
А чтоб не делать фиксированное смещение, можно катоды разделить у выходнах ламп и у каждой регулировать автомат. смещение, чтоб ток подстроить?
к тому же тогда в катод можно будет 0.5 ватта резюк поставить Улыбка
« Последняя редакция: 08.03.2006 :: 18:04:55 от dimab »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KOSTIK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


boom! boom! boom! BASS`er...

Сообщений: 299
Местоположение: Khmelnitskiy Ukraine
Зарегистрирован: 10.11.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #43 - 08.03.2006 :: 18:10:08
Post Tools
dimab писал(а) 08.03.2006 :: 16:59:32:
Выходной транс - одно из ключевых звеньев хорошего звука, и всякие ТС ТПП и прочее можео ставить только временно. ХОТЯБЫ ТВЗ надо найти.

Это понятно что они изначально не гдяться , а если пересчитать и потом перемотать ???
В чем кардинальное отличие ТВЗ ??? Я смотрел - железо в них потолще чем в многих сетевых , а намотка тоже ничем особым не отличается - обычная виток к витку.
В чем разница ???
  

(Вложенный файл удалён)

TOMATO, H&K BassForce, AZG-15W, Tubescreamer, Flipster-bass-preamp, KRANK dist-max...
Наверх
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #44 - 08.03.2006 :: 18:16:44
Post Tools
Железо отличается не только толщиной - но и своим содержанием Улыбка
у какихто потери больше, укакихто меньше и проч.

Железо ТС180 (перемотаный)будет лучше работать в однотакте, в нем недостатки железа нескольно нивелируются.  Если перемотать - улучшится низ, станет выше вверх. Думаю лучше это все послушать, чем так обсуждать. НО, знаю также фишку - маршалл както ставили в выход трансы на железе М19 (это американские мерки, в общем железо довольно плохое, в ХИ-ФИ ставят М4, М5....), и всем нравилось - гармоник оно хороших добавляло Улыбка Так что слушать надо. Но осьавлять ТС180 в оригинальном исполнении..... ну както.... неправильно Улыбка


Намотка отличается - выходные трансы обычно довольно сильно секционируют.
« Последняя редакция: 08.03.2006 :: 18:17:43 от dimab »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KOSTIK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


boom! boom! boom! BASS`er...

Сообщений: 299
Местоположение: Khmelnitskiy Ukraine
Зарегистрирован: 10.11.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #45 - 08.03.2006 :: 18:34:58
Post Tools
А я и не собирался оставлять ТС-180 в стандартном виде.
Я вообще ТС-180 не собирался оставлять Улыбка
Посмотри мою статью - там фотки - ТС-180 совсем не подходит изза своих габаритов.
Другое дело ТС-40 или ТС-80.

А то что перематывать нужно - это точно. Чувствуется что транс низа режет , притом сильно режет.
Имхо гитарный транс смысла секционировать нету. Достаточно будет если это будет транс на двух отдельных катушках. Это же не Хи-Фи. Но это ИМХО.
  

(Вложенный файл удалён)

TOMATO, H&K BassForce, AZG-15W, Tubescreamer, Flipster-bass-preamp, KRANK dist-max...
Наверх
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #46 - 08.03.2006 :: 18:44:23
Post Tools
Ну на 2х катушках может и хватит- но тогда слоить надо. Улыбка
Не помешает.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KOSTIK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


boom! boom! boom! BASS`er...

Сообщений: 299
Местоположение: Khmelnitskiy Ukraine
Зарегистрирован: 10.11.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #47 - 11.03.2006 :: 12:18:09
Post Tools
dimab писал(а) 08.03.2006 :: 18:44:23:
Ну на 2х катушках может и хватит- но тогда слоить надо. Улыбка
Не помешает.


А что дает слоение или секционирование ?
  

(Вложенный файл удалён)

TOMATO, H&K BassForce, AZG-15W, Tubescreamer, Flipster-bass-preamp, KRANK dist-max...
Наверх
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #48 - 11.03.2006 :: 13:12:04
Post Tools
Ээ
помоему уменьшается емкость и индуктивность рассеяния первички -> расширение диапазона вверх. Всеже хоть это и гитарный аппарат, но я думаю над выходным трансом спину погнуть можно. Чисто для профилактики даже..  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KOSTIK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


boom! boom! boom! BASS`er...

Сообщений: 299
Местоположение: Khmelnitskiy Ukraine
Зарегистрирован: 10.11.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #49 - 12.03.2006 :: 12:46:54
Post Tools
dimab писал(а) 11.03.2006 :: 13:12:04:
Ээ
помоему уменьшается емкость и индуктивность рассеяния первички -> расширение диапазона вверх. Всеже хоть это и гитарный аппарат, но я думаю над выходным трансом спину погнуть можно. Чисто для профилактики даже..  Подмигивание


Да , я уже прочитал в талмуде.
Там действительно делают секционирование для уменьшения паразитной емкости и индуктивности.
Это действительно двигает АЧХ вверх , но на каких пределах Улыбка Выше 10-15кГц. Т.е. для Хи-Фи это весьма актуально , а для нас постольку поскольку , хотя опять же .... РАДИ ЭКСПЕРИМЕНТА , намотать два транса (один слоеный и один простой) и снять с них АЧХ.
Хотя если в трансе две секции - я думаю пераметры можно получить "почти автоматом".

Для Хи-Фи если на транс идет шихтованое "Ш"-железо - намотку ведут на одном сердечнике.  Выходит что нужна разбивка. Разбивают на две секции первичку и межу ними идет третяя секция вторичка. Типа П-В-П , а в двухсекционном трансе автоматом выходит П-В;П-В.
  

(Вложенный файл удалён)

TOMATO, H&K BassForce, AZG-15W, Tubescreamer, Flipster-bass-preamp, KRANK dist-max...
Наверх
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #50 - 12.03.2006 :: 13:00:58
Post Tools
В хи-фи до фига секционируют,
типа П-В-П-В-П, число должно быть не четным, не помню от куда вычитал.
Ради хохмы найди в сети какой нибудь усил хи фишный со схемой намотки транса,
вот там действительно в транс впадешь.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #51 - 12.03.2006 :: 18:55:39
Post Tools
Как-раз в гитарных секционируют В-П-В-П-В, ибо удобно и не так замороченно. В ХайФае слоев больше раза в два. Но повышать тоже плохо, ибо увеличивается емкость.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #52 - 13.03.2006 :: 03:13:41
Post Tools
по теме: Собрал я конец от амп15, но чую что что-то не так Улыбка

Звук тихий Печаль
Сигнал подаю с Шарп канала богнера.


И ещё вопрос: выходные 14п-шки греются очень сильно и почти сразу при вкючении анодки (аноды не светятся), так и должно быть?  Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KOSTIK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


boom! boom! boom! BASS`er...

Сообщений: 299
Местоположение: Khmelnitskiy Ukraine
Зарегистрирован: 10.11.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #53 - 13.03.2006 :: 08:14:21
Post Tools
Aborym писал(а) 13.03.2006 :: 03:13:41:
по теме: Собрал я конец от амп15, но чую что что-то не так Улыбка
Звук тихий Печаль

может несогласованы сопротивления - смотри выходник.
или лампы дохлые.

Цитата:
Сигнал подаю с Шарп канала богнера.
И ещё вопрос: выходные 14п-шки греются очень сильно и почти сразу при вкючении анодки (аноды не светятся), так и должно быть?  Озадачен

Так и есть , греются сильно , сразу после включения анодки. Но говорят что могут греться и от несогласованой нагрузки - смотри транс.
  

(Вложенный файл удалён)

TOMATO, H&K BassForce, AZG-15W, Tubescreamer, Flipster-bass-preamp, KRANK dist-max...
Наверх
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #54 - 13.03.2006 :: 08:17:44
Post Tools
А как вы определяете сильно лампа греется или нет.
У мощных балонов рабочаяя температура довольно высокая.
Просто накал подать и она от этого уже прилично нагреется.
Руки точно не терпят.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KOSTIK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


boom! boom! boom! BASS`er...

Сообщений: 299
Местоположение: Khmelnitskiy Ukraine
Зарегистрирован: 10.11.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #55 - 13.03.2006 :: 08:30:23
Post Tools
kholonkin писал(а) 13.03.2006 :: 08:17:44:
А как вы определяете сильно лампа греется или нет.
У мощных балонов рабочаяя температура довольно высокая.
Просто накал подать и она от этого уже прилично нагреется.
Руки точно не терпят.


Да это только субъективно. У пальчиковых температура высокая. У 6П14П рабочая вроде 200 градусов. Нужно смотреть мануал. А субъективно как проверить ? - как утюг проверяют ...  Смех
  

(Вложенный файл удалён)

TOMATO, H&K BassForce, AZG-15W, Tubescreamer, Flipster-bass-preamp, KRANK dist-max...
Наверх
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #56 - 13.03.2006 :: 08:39:31
Post Tools
Накал включаешь, 5 минут проходит - балон тёплый, как только анодку включаешь, через 20-30- сек к балону неприкоснуться.


Выходник мотал сам, вот только не помню сколько витков Улыбка  Всё рассчитал , нада дома порыться и посмотреть записи.

Я не думаю, что это выходник. У меня подозрения на правильность монтажа и на выходные лампы Улыбка

буду сегодня смотреть.
  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #57 - 13.03.2006 :: 08:41:17
Post Tools
KOSTIK писал(а) 13.03.2006 :: 08:30:23:
А субъективно как проверить ? - как утюг проверяют ...  Смех


Во, во! Плюнь на нее Улыбка
То что аноды не светятся - это правильно. Как раз их свечение и говорит о том, что лампа перегревается. По прайней мере, к 14 это точно относится.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 13.03.2006 :: 08:42:48 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #58 - 13.03.2006 :: 08:47:34
Post Tools
Вот в этом смысле я и упомянул, что он не светится Улыбка

чтобы отбросить лишние причины неполадок  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #59 - 13.03.2006 :: 15:06:42
Post Tools
А кто может порекомендовать какое смещение ставить у выходных ламп?

и.... эта.... как перевести его в класс А?  Круглые глаза  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #60 - 14.03.2006 :: 03:21:00
Post Tools
Все неисправности устранил, теперь мой Ерасовский 10"-ик орёт как сумашедший на минимуме громкости.
  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #61 - 14.03.2006 :: 03:49:44
Post Tools
Цитата:
А кто может порекомендовать какое смещение ставить у выходных ламп?

и.... эта.... как перевести его в класс А?

Вот тут
http://www.oldradio.ru/tubes/russian/all.shtml
Много чего написано.
Про 6п3с вообще все расписано.

Чтоб в класс А перевести, нужно уменьшать смещение, если не ошибаюсь.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
aN
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #62 - 14.03.2006 :: 05:33:27
Post Tools
тут заглянул в ттх 6п14п (обычной без ЕВ) там на аноде типа мах 300В. а в схемке к сабжу 348В. как оно
вообще потянет ?? просто у меня только обычные 6П14П есть??
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #63 - 14.03.2006 :: 05:45:38
Post Tools
Превышать можно не более одного параметра. Подмигивание

  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #64 - 14.03.2006 :: 05:47:00
Post Tools
Схема, то под Ёлки 84-е сделана.
делай анодку 300 и всё нормально работать будет.

  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
aN
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #65 - 14.03.2006 :: 06:50:26
Post Tools
тогда возникает такой вопрос. как анодка 300в повлияет на звук и какие параметры надо будет изменить в схеме.
сорри если вопрос тупой просто пока нет под рукой толковой инфы по ламповым каскадам Озадачен Смущённый
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #66 - 14.03.2006 :: 06:52:42
Post Tools
ничего менять не надо
У меня он на 300 нормально работает, если в схеме не облажался нигде, то значит всё должно работать правильно
  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #67 - 14.03.2006 :: 15:51:22
Post Tools
собрал.
заработал сразу
не пищит
не фонит

Улыбка

режимы ламп еще не смотрел. Лепил из чего попало абсолютно. Схема - помесь обсуждаемой и маршалл "18ватт лайт"
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #68 - 14.03.2006 :: 16:03:06
Post Tools
kholonkin писал(а) 14.03.2006 :: 03:49:44:
Вот тут http://www.oldradio.ru/tubes/russian/all.shtml Много чего написано.


Для двухтактного трансформатора на страничке  Технические характеристики [6П14П] даны ошибочные данные - первичная обмотка - 2*1500 витков, а не 2*150.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 14.03.2006 :: 16:05:41 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
uzerPRO
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Вы мне это прекратите
!!!

Сообщений: 351
Местоположение: Россия, Ростов на Дону
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #69 - 14.03.2006 :: 17:55:26
Post Tools
А кто подскажет, что за кондеры:
синяя подушка, примерно 8 на 7мм.
Написано 10nM  630V  06.
Или например 22nMY  _F2.
И еще что за прикол у меня?
Откопал кучу старых кондеров.
БМТ-2 перед фазиком странно сажают звук.
К73-17с и К40У-9 начинают истерично пищать и  ловить радио...
Возвращаю эти самые подушки и все нормально работает. 
Что это за приколы?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
April
Полноправный участник
***
Вне Форума


Handmade rulezzz!!!!

Сообщений: 516
Местоположение: г.Новокузнецк
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #70 - 14.03.2006 :: 18:04:43
Post Tools
2 Экплорер...
респект за проделанную работу а самое главное за нормальные отчеты...

ты говоришь что тебе басов мало видать транс режет их сильно.......я тут глянул - динамик то на воздухе....когда воткнешь в каб...тогда я посмотрю как тебе "не будет хватать басов.... " Улыбка

всё путем...по расчетам должно хавтать....
в целом молодцА.....!!!!
  

(Вложенный файл удалён)

Gonna Rock'N'Roll down New Orleans&&Ламповые преды..редко оконечники....&&Промышленный электропривод
Наверх
 
IP записан
 
KOSTIK
Младший паяльщик
**
Вне Форума


boom! boom! boom! BASS`er...

Сообщений: 299
Местоположение: Khmelnitskiy Ukraine
Зарегистрирован: 10.11.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #71 - 14.03.2006 :: 20:31:06
Post Tools
April писал(а) 14.03.2006 :: 18:04:43:
2 Экплорер...
респект за проделанную работу а самое главное за нормальные отчеты...


НА здоровье ! Улыбка

Цитата:
ты говоришь что тебе басов мало видать транс режет их сильно.......я тут глянул - динамик то на воздухе....когда воткнешь в каб...тогда я посмотрю как тебе "не будет хватать басов.... " Улыбка

Уже размышлял над этим. Вполне возможно что ты прав. Но транс я все равно переделаю. Улыбка

Цитата:
всё путем...по расчетам должно хавтать....
в целом молодцА.....!!!!

....та ладно ....
Спасибо , конечно.
Будут еще сведения - обязательно выложу , пусть люди пользуются - мне не жалко. Может кто то потратит меньше времени на собирание теории по крупицам , и не будет мучиться так как я.
  

(Вложенный файл удалён)

TOMATO, H&K BassForce, AZG-15W, Tubescreamer, Flipster-bass-preamp, KRANK dist-max...
Наверх
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #72 - 21.03.2006 :: 18:27:29
Post Tools
А какой дроссель прилепить? Ктонить скажет его данные - примерно хоть Улыбка например сечение и зазор... ну и сколько витков мотать.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #73 - 22.03.2006 :: 07:09:00
Post Tools
резонансная частота 100гц, вот и считай  Подмигивание

  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #74 - 22.03.2006 :: 07:11:16
Post Tools
uzerPRO писал(а) 14.03.2006 :: 17:55:26:
А кто подскажет, что за кондеры:
синяя подушка, примерно 8 на 7мм.
Написано 10nM  630V  06.
Или например 22nMY  _F2.
И еще что за прикол у меня?
Откопал кучу старых кондеров.
БМТ-2 перед фазиком странно сажают звук.
К73-17с и К40У-9 начинают истерично пищать и  ловить радио...
Возвращаю эти самые подушки и все нормально работает.  
Что это за приколы?


http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1136466188
  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Unkonst
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #75 - 05.04.2006 :: 13:39:06
Post Tools
2 Aborym
где в П-образном LC-фильтре резонансная частота? не вводи людей в заблуждение
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #76 - 06.04.2006 :: 02:25:17
Post Tools
Я про LC фильтр ничего не говорил Улыбка

Сам дроссель должен быть иметь резонанс 100гц. Поройтесь в литературе, у Гендина, например, описано как и что делать.
« Последняя редакция: 06.04.2006 :: 02:27:16 от Aborym »  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Unkonst
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #77 - 06.04.2006 :: 15:55:46
Post Tools
У дросселя? Резонанс?  Смех что-то новое
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #78 - 06.04.2006 :: 18:20:49
Post Tools
Да... Резонанс этот можно подогнать точно под 100гц путем навешивания конденсаторов на него
У дросселя ж есть собственная емкость? и индуктивность? вот и резонанс. Типо у звукоснимателей его нет...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #79 - 07.04.2006 :: 01:40:43
Post Tools
Цитата:
У дросселя? Резонанс?  Смех что-то новое


чтобы лучше понимать о чём идёт речь (дроссель в фильтре питания), я бы вам рекомендавал сначала почитать об этом подробнее, чтобы таких глупых вопросов не было.
  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Unkonst
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #80 - 07.04.2006 :: 08:12:35
Post Tools
2 Aborym
Человек спросил какой дроссель можно поставить в ЭТУ схему. Ты ему чего-то про резонанс. А теперь скажи мне, ЗАЧЕМ в подобных фильтрах учитывать резонанс дросселя?

2 dimab
легче купить готовый, чем намотать. Если нет возможности купить дроссель, купи ТВЗ 1-9. Его первичка имеет индуктивность где-то 7Гн, ток держит 50мА. на вторичку или забей или смотай.
Удачи.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #81 - 07.04.2006 :: 18:24:42
Post Tools
Мне - легче намотать за 2 часа чем чухать на рынок ик искать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #82 - 10.04.2006 :: 02:58:35
Post Tools
[quote author=Unkonst link=1141384784/75#80 date=1144397555]2 Aborym
Человек спросил какой дроссель можно поставить в ЭТУ схему. Ты ему чего-то про резонанс. А теперь скажи мне, ЗАЧЕМ в подобных фильтрах учитывать резонанс дросселя?...quote]

я не буду говорить зачем - возьми и почитай, не ленись Улыбка
http://www.sugardas.lt/~igoramps/article47.htm
« Последняя редакция: 10.04.2006 :: 03:00:10 от Aborym »  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #83 - 12.04.2006 :: 06:49:56
Post Tools
Ну вот, я тоже решил собрать этот усилок  Круглые глаза

Собрал, отнес на репу, послушал - низов действительно мало, практически нет, зато много верхней середины, весьма ярко звучит гитарка. На соло с небольшим гейном даже хорошо, а вот аккорд уже не звучит Печаль
Подключал выход отдельного преампа прямо к драйверу усилка...
Как же низов добавить? И где они вообще резаться могут? На выходе - два ТВЗ-1-9, обьединенные как в файрфлае. Напруги ориентировочно как у Эксплорера, от 307 до 210 В.
Дроссель я пока не ставил - вместо него 2х ваттный резистор 10кОм, может ли это негативно влиять на звук?
« Последняя редакция: 12.04.2006 :: 06:52:52 от Виолет Поносов »  

(Вложенный файл удалён)

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Unkonst
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #84 - 12.04.2006 :: 13:17:15
Post Tools
Посимил фильтр. И правда есть провал АЧХ. Только для реального дросселя этот провал достаточно высоко. Aborym, ты был прав.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aborym
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 809
Местоположение: Irkutsk
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #85 - 13.04.2006 :: 04:28:58
Post Tools
прежде чем делать поспешные выводы, почитай про ЭТО!!!

лень чтоли зайти к игорю на сайт?
  

(Вложенный файл удалён)

Triple Giant (sharp channel mod)+Clean(на 6н3п)+УМ от Amp15 + Cabinet 1x10" 2/3closed.&&Ламповая гитарная электроника и др.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Daff
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 183
Местоположение: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 05.08.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #86 - 12.07.2006 :: 14:12:19
Post Tools
Народ! А подскажите пожалуйста, как в этом усилке подключить дроссель Др-2ЛМ-К ? Насколько я понимаю у него две катушки , а на схеме усилителя указана одна.





И ещё, Где его лучше его монтировать, внутри шасси с остальными элементами, или снаружи, возле трансфорваторов и ламп?

Заранее СПАСИБО! Извините, что спросил не в ветке для начинающих.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #87 - 12.07.2006 :: 16:30:41
Post Tools
а ему надо две обмотки последовательно - навстречу и в точке соединения кондёр на землю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Daff
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 183
Местоположение: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 05.08.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #88 - 13.07.2006 :: 09:29:00
Post Tools
igorjan писал(а) 12.07.2006 :: 16:30:41:
а ему надо две обмотки последовательно - навстречу и в точке соединения кондёр на землю.


Спасибо! А какой кондёр лучше ставить?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
maximilian
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #89 - 14.07.2006 :: 08:19:04
Post Tools
Электролит. Будет лучше если его ещё и плёнкой/бумагой шунтировать. Собственно это для электролитов всегда хорошо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Daff
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 183
Местоположение: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 05.08.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #90 - 14.07.2006 :: 08:50:39
Post Tools
Спасибо! А ёмкости ориентировочно какие должны быть?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
maximilian
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #91 - 14.07.2006 :: 10:45:06
Post Tools
Поищи тут на форуме, Азнаур писал про питание преампов, а вообще глянь на схемы других аппаратов и номиналы кондёров в цепях питания.
Я бы рекомендовал собрать да и послушать. Где-то будет слышна разница, что вместо 47мкф ты 100 забабахал, а где-то нет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GIB
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #92 - 11.08.2006 :: 03:58:10
Post Tools
   Может кто-нибудь сэмплы выложит? Как он звучит-то? На Dire Straits потянет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #93 - 14.07.2007 :: 14:40:52
Post Tools
А какой максимальный ток у этого дросселя? Просто у меня такой-же лежит...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Alien
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #94 - 16.07.2007 :: 22:52:51
Post Tools
Он - это сам усь что на 15 Вт?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alien
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #95 - 29.07.2007 :: 05:05:04
Post Tools
Кстати, у своего 15тиватника заметил такой "глюк": когда гейн в ноль, а громкость на максимум (или наоборот) - то слышен сигнал. Как избавляться? (прим.: громкость стоит перед фазиком, а гейн после тембров стоит).
И еще, как грамотно мерить уровень шума усилителя? К шнуру припаять сопротивление, эквивалентное датчику?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
NiKiTuShKa
Полноправный участник
***
Вне Форума


Минск, Беларусь
Родная

Сообщений: 657
Местоположение: Минск, Беларусь Родная
Зарегистрирован: 20.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #96 - 29.07.2007 :: 21:41:12
Post Tools
Цитата:
как грамотно мерить уровень шума усилителя? К шнуру припаять сопротивление, эквивалентное датчику?



Вход должен быть закорочен на землю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
uzerPRO
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Вы мне это прекратите
!!!

Сообщений: 351
Местоположение: Россия, Ростов на Дону
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #97 - 03.08.2007 :: 00:47:24
Post Tools
Такой момент:
Собран усилитель на шасси, монтаж навесной, кондеры к73-7 и вима вперемешку.
Лампы на выходе пара 6п14п, на входе пара 12ах7ен.
Транс на выходе от ГТА15
Земля разведена звездой, ни фона ни лишних наводок нет, звучит отлично, НО!!!
Очень сильно греется!!
Через час работы уже горячие оба транса, через 2 часа до шасси возле ламп невозможно дотронуться, силовой транс стоит в 2 см от выходных ламп и на нем могу лишь секунду руку держать....это разве нормально?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
NiKiTuShKa
Полноправный участник
***
Вне Форума


Минск, Беларусь
Родная

Сообщений: 657
Местоположение: Минск, Беларусь Родная
Зарегистрирован: 20.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #98 - 03.08.2007 :: 06:44:07
Post Tools
Нет, не нормально. Во-первых силовой трансформатор должен работать без перегрузки по мощности, во-вторых компоновка должна быть рациональной. Не исключено, что у тебя нагревается из-за близости к лампам. 6П14П очень горячие в работе.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
uzerPRO
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Вы мне это прекратите
!!!

Сообщений: 351
Местоположение: Россия, Ростов на Дону
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #99 - 03.08.2007 :: 10:26:23
Post Tools
Когда включаю транс совершенно холодный, лампы довольно быстро становятся раскаленными. И похоже, что всетаки транс от ламп греется, но очень уж сильно.
Раньше такого не наблюдал...появилось после замены транса на транс от ГТА15 и выходные лампы новые поставил.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
uzerPRO
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Вы мне это прекратите
!!!

Сообщений: 351
Местоположение: Россия, Ростов на Дону
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #100 - 03.08.2007 :: 13:24:10
Post Tools
Поставил старые лампы, тот же эффект.
Только громкость просадилась, оно и понятно, лампы 86-года и же юзанные порядком)
Может выходной транс повлиять на работу 6п14п, точнее на их нагрев?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
_M9C0_
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 275
Местоположение: Банановая республика  г.Донецк
Зарегистрирован: 27.03.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #101 - 03.08.2007 :: 13:40:48
Post Tools
Нагрев-ток покоя, возможна генерация. У меня так было.
  

(Вложенный файл удалён)

E.C.electronics
Наверх
ICQ  
IP записан
 
uzerPRO
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Вы мне это прекратите
!!!

Сообщений: 351
Местоположение: Россия, Ростов на Дону
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #102 - 03.08.2007 :: 16:39:56
Post Tools
а откуда эта генерация может возникнуть?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
uzerPRO
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Вы мне это прекратите
!!!

Сообщений: 351
Местоположение: Россия, Ростов на Дону
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #103 - 04.08.2007 :: 20:47:22
Post Tools
ау...люююди????
помогите, очень жарко с таким усилком)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
_M9C0_
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 275
Местоположение: Банановая республика  г.Донецк
Зарегистрирован: 27.03.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #104 - 04.08.2007 :: 21:31:01
Post Tools
У тебя анодное на них сколько?
Какое смещение? Как задано?

Замерь ток покоя он должен быть для класса А около 50мА
для АВ около 24мА для каждой. НО! Это цифры для 250В анодного...

Потыкай осциллографом после фазика на сетках и анодах - это насчет генерации...
« Последняя редакция: 04.08.2007 :: 21:32:31 от _M9C0_ »  

(Вложенный файл удалён)

E.C.electronics
Наверх
ICQ  
IP записан
 
uzerPRO
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Вы мне это прекратите
!!!

Сообщений: 351
Местоположение: Россия, Ростов на Дону
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #105 - 05.08.2007 :: 00:48:29
Post Tools
Схема оконечника полностью от азнауровского усилителя.
Анод отличается на 10-15в в среднем от указанных в его схеме.
Осциллографа нет(
Ток покоя проверю.
Кстати ламерский вопрос. В какой точке мерить ток покоя?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
uzerPRO
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Вы мне это прекратите
!!!

Сообщений: 351
Местоположение: Россия, Ростов на Дону
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #106 - 07.08.2007 :: 11:01:21
Post Tools
ауууу....люди???
помогите!
греется очень сильно
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alien
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #107 - 14.08.2007 :: 07:44:01
Post Tools
=) да все отдыхають же, а ты тут со своими токами покоя =))) Я вот тока седн приехал домой... из Карелии. Дык в чем траблы? Трансформатор греется, говоришь?
У тебя смещение какое: фиксированное или...? Какие лямпы в оконце?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alien
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #108 - 14.08.2007 :: 07:46:54
Post Tools
По поводу компоновки... Я могу фоту своего заслать... трасн-р довольно близко к лампам, но при этом они (оба трансформатра и дроссель) не греются. Правда вот когда я в СТЭНД БАЙ усил перевожу через пару часов он нагревается плюс гудит. В принципе не напрягает. При игре не замечано такого. Емкости - 47 мкФ в питании - за глаза.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
uzerPRO
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Вы мне это прекратите
!!!

Сообщений: 351
Местоположение: Россия, Ростов на Дону
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #109 - 15.08.2007 :: 16:36:01
Post Tools
Схема точно такая же как  воригинале азнауровском.
Лампы новая пара 6п14п от Ерасова. Ставил старые...таже ерунда.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alien
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #110 - 15.08.2007 :: 18:41:22
Post Tools
Глядим в схему АЗГ. ТАм в питании сразу после моста есть резистор на 22килоома. ПРоверь, скока на нем падает вольтов. Ну и неплохоб проверить его сопротивление. Короче, таким раком ты узнаешь ток, который потребляется.
Затем замерь напряжения на катодах... у выходных ламп тоже (там, где 120 Ом стоИт). вот.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alien
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #111 - 15.08.2007 :: 18:42:26
Post Tools
А блок питания у тебя на диодах или кены?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Charlie_Black
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 88
Зарегистрирован: 27.01.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #112 - 27.08.2007 :: 17:13:53
Post Tools
Люди, скажите плз, если с трансформатора снимать допустим не 285 переменки, а к примеру 240, это дпустимо в данной схеме? Или лампы не в своих режимах работать  будут?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alien
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #113 - 27.08.2007 :: 17:43:56
Post Tools
В принципе работать будет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Charlie_Black
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 88
Зарегистрирован: 27.01.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #114 - 27.08.2007 :: 18:05:03
Post Tools
А на звуке, выходной мощности, и прочих делах, как это отразится? Что возможно прогнозировать, хотя бы ориентировочно?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alien
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #115 - 28.08.2007 :: 01:21:53
Post Tools
Меньше напряжение - меньше громкость, логично? =) но и не только это. Вроде еще грузится больше. У меня так по крайней мере было.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
uzerPRO
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Вы мне это прекратите
!!!

Сообщений: 351
Местоположение: Россия, Ростов на Дону
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #116 - 08.10.2007 :: 19:10:15
Post Tools
Вобщем решил всетаки замерить напругу в БП.
На первом же резюке 20к напруга падает на 40в!!
вот точка B+2 у меня 351в
а в точке  B+3 уже 280в
Резюк проверял и менял на всякий случай.
Кондер после него менял.
Самое интересное, что на точне B+4 напруга как на схеме.
Но это еще може из-за того, что у меня вместо 33к стоит тоже 20к.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
fishspy
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 501
Местоположение: Ставрополье
Зарегистрирован: 24.12.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #117 - 17.10.2007 :: 08:21:18
Post Tools
Подскажите пожалуйста.

1. При использовании автосмещения - каким образом производить настройку режимов покоя?
2. Каким образом мерить и подстраивать токи анода и второй сетки?

При использовании фиксированного смещения используются сопротивления в 1 Ом в катодах. А при автосмещении как?

Не хочется тупо снимать схемы и переставлять лампы. Хочется под конкретную лампу или лампы подстроить параметры. 

Помогите начинающему.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Komsomolec
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 191
Местоположение: Талдом, Московская Обл.
Зарегистрирован: 19.09.2006
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #118 - 23.10.2007 :: 20:19:44
Post Tools
на то оно и автосмещение, лампы подбирать ненадо
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alien
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #119 - 09.11.2007 :: 23:06:23
Post Tools
uzerPRO писал(а) 08.10.2007 :: 19:10:15:
Вобщем решил всетаки замерить напругу в БП.
На первом же резюке 20к напруга падает на 40в!!
вот точка B+2 у меня 351в
а в точке  B+3 уже 280в
Резюк проверял и менял на всякий случай.
Кондер после него менял.
Самое интересное, что на точне B+4 напруга как на схеме.
Но это еще може из-за того, что у меня вместо 33к стоит тоже 20к.

u/r - не пробовал скалькулировать?) 40/20000=2 мА. ВОт и думай, номрально ли это или нет (что течет всего 2 мА). Честного говоря, я так и непонял, где именно стоит этот резистор )))
Замерь между точками "В+3" и "В+4", например. Так будет яснее.
А в чем у тебя проблема-то? ААа... прочел топик - понял)))
и еще, сделай замер на холостом ходу. То есть один БП (до точки В+4). А вообще, ты тран-с пробовал менять?

И скажи, какие напряжения в катодах.  Во ВСЕХ КАСКАДАХ!!! ДАвай, мультиметр в зу.. то етсь в руки и мерять, а потом писАть сюда. ХЫ... а я с энглом буду воевать)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #120 - 05.01.2008 :: 23:43:16
Post Tools
Улыбка Смех Смех Смех

уже заканчиваю сборку!!!

еще надо будет надпись на фэйс сделать  Круглые глаза
и 4 винта заменить на чОрные Подмигивание









звучит отлично, я рад! Единственное, что мне не нра. это что усил шумит немного... "ппссссссссс.с.сссссссс" - из-за чего такое может быть?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Wowa
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 833
Зарегистрирован: 21.09.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #121 - 06.01.2008 :: 19:15:11
Post Tools
Извести 2U корпус на этот усилитель - пошлость )))) А так - как всегда аккуратненько. Респект Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #122 - 06.01.2008 :: 19:28:01
Post Tools
Wowa спасибо! Для друга собрал, корпус он заказывал.
Да, в такой ящик на 50вт нужно было, но усил нужен с домашней громкостью.
Тороидальные трансформаторы ни разу в продаже не видел! Эх... не сильно аккуратненько на этот раз, некоторых номиналов не нашел, пришлось "лепить"... но звук отличный!!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #123 - 06.01.2008 :: 21:05:28
Post Tools
Если трансы крупнее, то 2U хоть тресни. столкнулся сам с этим.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Wowa
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 833
Зарегистрирован: 21.09.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #124 - 06.01.2008 :: 21:16:14
Post Tools
Я не про оконечник, а про пред говорю. Тем более, если на платах сделал, то всунул бы туда что-нибудь хайгейновое до кучи. Но, если другу только чистый нужен, то тогда все нормально Улыбка
« Последняя редакция: 06.01.2008 :: 21:16:36 от Wowa »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #125 - 06.01.2008 :: 23:55:33
Post Tools
Wowa - так у него мой ЭНГЛ! Он вообще хотел один оконечник без ничего...  Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
vlad4er
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #126 - 07.01.2008 :: 08:20:56
Post Tools
Naigenoir
Как кондеры (те что серые и квадратные) звучат?
А то завалялась пара тройка таких
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #127 - 07.01.2008 :: 10:12:07
Post Tools
vlad4er нормальные полипропиленовые конденсаторы. Многие дийщики ставят, судя по фоткам!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #128 - 14.01.2008 :: 22:25:08
Post Tools




Мелкие надписи вырезать не удалось  Печаль

Ладно, даже так выглядит живее как-то  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nimander
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 175
Зарегистрирован: 10.01.2008
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #129 - 15.01.2008 :: 13:10:06
Post Tools
Naigenoir
А такое расположение трансформаторов ни на что не влияет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #130 - 15.01.2008 :: 15:50:23
Post Tools
А как они должны быть расположены?  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nimander
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 175
Зарегистрирован: 10.01.2008
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #131 - 15.01.2008 :: 17:02:34
Post Tools
Везде рисуют перпендикулярно к одной поверхности и под улом 90 град. относительно друг друга. Если боковые стенки были бы изолированы от дна, может и не спросил бы. А так решил уточнить. Интересно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #132 - 15.01.2008 :: 17:58:20
Post Tools
Может и влияют, х.з... я не шарю  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Плохиш
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19.04.2008
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #133 - 19.04.2008 :: 05:56:56
Post Tools
Здравствуйте!!! У меня возникло несколько вопросов:
1.Можно ли в оконкчнике поставить лампы 6п3с??
2.Как это отразиться на звуке??
3.Какие для этого изменения, надо внести в схему??
4.Подойдёт ли выходной Тр-р Ерасовский GT-15??
5.Можно ли поставить динамик Селекшн Супер8(15 Вт)??
6.Подойдёт ли для этой схемы в качестве силовика ТАН-5??
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shift
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 903
Местоположение: Спб\Северодвинск
Зарегистрирован: 07.05.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #134 - 19.04.2008 :: 08:30:59
Post Tools
1 это будет другой оконечник. Можно 6п6с
4 для 6п6с да. Для 6п3с надо от гта40
5 имхо порвет его
6 нет. Надо помощнее.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Плохиш
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19.04.2008
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #135 - 23.04.2008 :: 20:58:43
Post Tools
А ещё скажите пожалуйста, почему в БП один из резисторов помечен звёздочкой???
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #136 - 23.04.2008 :: 21:55:02
Post Tools
так обозначают номиналы, которые по необходимости нужно подбирать самому...

к примеру если у тебя силовой транс. выдает больше/меньше вольт чем требуют по схеме, то номинал резистора нужно повышать/понижать..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Плохиш
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19.04.2008
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #137 - 24.04.2008 :: 05:34:58
Post Tools
Naigenoir СПАСИБО. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #138 - 03.05.2008 :: 04:44:52
Post Tools
Вопрос уже подымался, но однозначного ответа не было: не многовато ли напряжения питания 350в? Смотрел даташыты - у 6п14п и у ел84 предельное на аноде 300в, на второй сетке у 6п14п 250в, у ел84 - 300в. Собрался собрать, испугался - последние лампы неохота спалить. Можно ли так над 6п14п издеваться, или лучше снизить анодное до 300? Для вторых сеток вобще надо 250. Как быть?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Apl
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 411
Местоположение: Беларусь, Минск-Ганцевичи
Зарегистрирован: 04.10.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #139 - 25.07.2008 :: 17:28:30
Post Tools
какой силовик по току для для двух ЕЛ84 + 3 6н2п ?, я так думаю 0,2А должно быть норм
« Последняя редакция: 25.07.2008 :: 21:38:07 от Apl »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VALUE
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1870
Местоположение: Petropavlovsk, KZ
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #140 - 25.07.2008 :: 18:30:41
Post Tools
А причем тут выходник и Цитата:
3 6н2п
?

0,2А за глаза. По 60-65мА полуобмотки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Apl
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 411
Местоположение: Беларусь, Минск-Ганцевичи
Зарегистрирован: 04.10.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #141 - 25.07.2008 :: 21:40:34
Post Tools
VALUE, извини ,два вопросо про силовик и выходник слепил по этому так и вышло Улыбка (+3 6н2п)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alexsev
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 105
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 13.06.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #142 - 19.08.2008 :: 22:13:37
Post Tools
Кто подскажет?
Поменял 6П14П на 6П14П-ЕВ, работал нормально, а через несколько дней упала мощность, вздулась емкость которая от 3-х ног на землю (по схеме 25х63В, стояла 22х200В) поменял на 22х400В так через несколько дней вот снова тоже самое...
В чем причина? что нужно проверить? (лампы по паре не подбирал, ибо не из чего былоУлыбка)
  

(Вложенный файл удалён)

Gibson LP Studio + SRT2 + оконечник PP на 6Н1П и 6П3С + каб 2х12
Наверх
 
IP записан
 
vlad4er
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #143 - 20.08.2008 :: 11:00:48
Post Tools
Alexsev
Померяй напряжение на катодах 6П14П...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #144 - 20.08.2008 :: 11:11:56
Post Tools
Случаем полярность не перепутал?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alexsev
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 105
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 13.06.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #145 - 20.08.2008 :: 19:10:42
Post Tools
Цитата:
Alexsev
Померяй напряжение на катодах 6П14П...


Залез седня наконец то... Емкость не вздулась (полярность правильно - проверил), напряжение на катодах 1,2В. По одной начал менять на старые лампы, вобщем заработало когда вернул на место старые, сейчас на катодах 8В. Кстати, а скока должно быть?
  

(Вложенный файл удалён)

Gibson LP Studio + SRT2 + оконечник PP на 6Н1П и 6П3С + каб 2х12
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #146 - 26.05.2009 :: 09:33:43
Post Tools
Добрый день всем! Добрались руки до двухтакта, поэтому перечитал и раскопал тему) Есть несколько вопросов к собиравшим АЗГ-15 или 18Watt.
До сих пор не могу определиться с предом будущего усилка, но шасси уже готово, остались дела паяльные. Нужен усил для репетиций, чтобы можно было немного даже покранчить. При этом нужен 3-полосный темброблок, Вольюм и Гейн(!). Оконечник соберу от АЗГ, тк уже куплены детали на него.
Вопросы:
1) Какой из вышеуказанных предов лучше будет кранчить на громкости >70% ? Стоит ли заморачиваться с 18Вт предом или собрать все по схеме АЗГ?
2) Если собирать пред от 18Вт, как туда тогда всунуть ТБ, вольюм и гейн?
3) Правильно ли будет, если я гейн сделаю в виде регулятора катодного резистора второго каскада в преде АЗГ15 ? Резистор ~ 5 кОм?
4) Достаточно ли будет для шунтирования диодов БП конденсаторов 22н х 400В
5) Надо ли шунтировать электролиты БП и если надо, как расчитывается емкость?
6) С какими грелками лучше дружит усилитель?
ЗЫ лампы 6н2п и 6п14п
Заранее благодарен за помощь!
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
el Doctor
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #147 - 26.05.2009 :: 10:36:03
Post Tools
для репетиций 15вт будет маловато)))

если только в каб 4х12 с чувствительными динамиками. иначе себя сам не услышишь.
  

(Вложенный файл удалён)

кот, каторый патом умир.
функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
STOP SMOKING POLYESTER
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #148 - 26.05.2009 :: 11:11:54
Post Tools
Цитата:
для репетиций 15вт будет маловато)))


Не соглашусь, Мыкита при мне адски зарубал на Sundowner PCB600+1х12Сelestion c живыми ударными.
То же можно сказать про Regent MV-3...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #149 - 26.05.2009 :: 12:57:56
Post Tools
Мощи, думаю, хватит. До этого использовался какой-то саундкинг то ли 20, то ли 30 Ватт транзисторный. Музыка- поп-фанк-немного рока. КОлбаситься никто за ударными в стиле Фоззи из Мапет-Шоу не будет. Нагружаться будет на 1х12 дюйм каб.
Тут стоит вопрос религии) - собирать пред от АЗГ-15(вокса,фендера) или от Марша 18Ватт? (больше склоняюсь к АЗГ, тк есть еще требования, см мой пост выше), но будет ли он кранчить на полную? Включение ламп разное, вот и думаю.
С меня фотки и отчет по процессу строительства, завтра выложу, что уже есть.
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
cerr
Полноправный участник
***
Вне Форума


Just DIY it.

Сообщений: 497
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 21.07.2008
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #150 - 26.05.2009 :: 17:18:51
Post Tools
1) Собирай от плекси с запараллеленными триодами - будет кранчевый жирок Подмигивание
2) Темброблок - регулятор громкости - фазик.
3) Что за идея странная? Видел такое только в педальках на лампах с анодкой 24 В...
4) Достаточно просто поставить хорошие диоды - фасты или ультрафасты  (FR107, UF4007).
5) Надо, верха будут чище. Рассчитывать никто не рассчитывает.. 100-470 нф, можно помехоподавляющие китайские.
6) Это уж на любителя )
Лампы лучше 6н2п-ев и 6п14п-ев Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

One note is enough
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #151 - 27.05.2009 :: 06:23:54
Post Tools
cerr,
Спасибо за ответ. Если можно, поясни плз.
1)Что за пред от плекси, можно подробнее модель(в идеале в схему носом Подмигивание )?  И еще, ведь в 18watt триоды тоже параллельно...
Не совсем понимаю, что дает такое включение триодов в этой схеме? Лучшее согласование с ТБ ?
2)Здесь понятно, но куда всунуть регулятор гейна? Звук нужен от чистого до легкого кранча. Регулятор нужно всунуть по-любомуУлыбка
3)Видел такое в каком-то преампе, возможно в Кранк
4)С диодами поиграюсь, понял
5)Понял
6)Погреем)
Лампы именно такие(ЕВ). Шасси готово. "Я его лепила из того, что было..."(с)   Очень довольный Теперь пошли фотки:


  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #152 - 27.05.2009 :: 06:27:26
Post Tools



Не близко ли получилось выходное гнездо к разъему 220?[
« Последняя редакция: 27.05.2009 :: 06:32:25 от zx »  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #153 - 27.05.2009 :: 06:42:15
Post Tools
На фотках видно, но поясню. Силовой транс ТС-180, выходной-намотан комрадом serg138 , за что ему огромное спасибо! Панелька с деталями это так, для примерки. Шасси компоновал и выпиливал друг, которому все и делается. Парочка косяков есть-входной джек далековато от первого баллона, выходной- наоборот, очень близко(?) к разъему питания 220В. Ну да ладно, жить можноПодмигивание Включим-посмотрим. Размеры шасси и расположение трансов на нем диктовались размерами комбика.
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
cerr
Полноправный участник
***
Вне Форума


Just DIY it.

Сообщений: 497
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 21.07.2008
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #154 - 27.05.2009 :: 11:43:43
Post Tools
http://mhuss.com/Plexi6V6/index.html
Только после крутилки Treble впендюрить громкость. Тогда будет две крутилки гейна при включении во вход 1, когда лампы параллелятся.
Где ты на 18watt нашел параллельные лампы?..
С чистым, кстати, не уверен - может, его там и нет, я не собирал.
  

(Вложенный файл удалён)

One note is enough
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #155 - 27.05.2009 :: 14:51:15
Post Tools
Cerr
Не пойдет, там еще один баллон надо...Схема интересная кнчно.
Уже панельки просто стоят, надо куда-то еще один баллон пихать. Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
peugeot207
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #156 - 28.05.2009 :: 16:36:50
Post Tools
Добрый вечер.
Извините спрошу здесь. Поиском не нашел как обмерить выходник, ткните носом если было.
Проблема следующая: схема сабжа, греются(да что там греются, кипят) выходные лампы, анод раскаляется до красна.
Обмерил схему, данные следующие
http://www.aznaur.spb.ru/azgschemes/azg-amp-15.jpg
B+1 =420V
9 нога EL84 =419V
3 нога EL84 =19 V
Силовой транс от усилителя РИТМ 30 (PP ,3 пары  EL84)
По сему подозрения  выходник.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
K O T
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 389
Зарегистрирован: 29.01.2008
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #157 - 29.05.2009 :: 08:02:12
Post Tools
У Елок рабочая температура 200 градусов, аноды могут краснеть изза старых ламп, и как мне кажется 419 вольт много для етих ламп.
  

(Вложенный файл удалён)

Сhamp5F1, Hi Octane, 18watt lite IIB... и понеслась!
Наверх
 
IP записан
 
peugeot207
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #158 - 30.05.2009 :: 10:05:29
Post Tools
Вопрос второй
Эпилог: собрал сабжевый усилитель. Подаю на вход сигнал с плеера.(нет гитары и каба там где делаю).
внимание вопрос
Выходные лампы не работают ни в пентодном, ни в ультралинейном включении. Чуть прибавляешь громкость начинает пердеть.Тогда как в триодном все нормально. Но если подать сигнал прямо на фазоинвертор то и пентодном работают. Напряжение БП понизил до 350В. Мож кто подскажет где копать? Лампы пробовал разные и 14 и 84. В преде тоже и 6н2п и 12ax7.
« Последняя редакция: 30.05.2009 :: 10:06:11 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
K O T
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 389
Зарегистрирован: 29.01.2008
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #159 - 30.05.2009 :: 10:18:23
Post Tools
У плеера похоже выхлоп сильный вот и начинает запирать.
  

(Вложенный файл удалён)

Сhamp5F1, Hi Octane, 18watt lite IIB... и понеслась!
Наверх
 
IP записан
 
peugeot207
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #160 - 30.05.2009 :: 11:42:50
Post Tools
да я тоже об этом подумал. Спасибо. Но почему в триодном работает? Вот вопрос. Смущённый
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #161 - 01.06.2009 :: 07:02:33
Post Tools
207,
-а не накосячил ли ты с переключением триод-пентод? Подмигивание
-обмерь транс и выложи цифры, а то данных маловато, а я свой обмерю.
-выход с преда есть? с плейером хотя бы? Проверь по-каскадно. Только аккуратно, напряжение!
-с землями все ок? а то похоже на возбуд у тебя.
да и схему измененную(если не ноу-хауПодмигивание ) давай. Я в течение недели дособираю сабж, вместе разберемся. А то старшие братья не заходят в эту ветку, похоже.
У меня пока собран БП и накалы, за пару вечеров соберу схему и буду запускать.
« Последняя редакция: 01.06.2009 :: 07:08:21 от zx »  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
Invader
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 792
Зарегистрирован: 06.07.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #162 - 01.06.2009 :: 07:19:34
Post Tools
Лучше  создать  отдельную   ветку, действительно в эту  тему  никто  не  заходит,  а  потом   можно  перенести  СЮДА.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
peugeot207
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #163 - 01.06.2009 :: 11:30:24
Post Tools
zx писал(а) 01.06.2009 :: 07:02:33:
207,
-а не накосячил ли ты с переключением триод-пентод? Подмигивание
-обмерь транс и выложи цифры, а то данных маловато, а я свой обмерю.
-выход с преда есть? с плейером хотя бы? Проверь по-каскадно. Только аккуратно, напряжение!
-с землями все ок? а то похоже на возбуд у тебя.
да и схему измененную(если не ноу-хауПодмигивание ) давай. Я в течение недели дособираю сабж, вместе разберемся. А то старшие братья не заходят в эту ветку, похоже.
У меня пока собран БП и накалы, за пару вечеров соберу схему и буду запускать.

Ок, вечером будут данные.
по схеме все один к одному.
Напряжение 400В.
С режимами разобрался, лампы г-но.
Сегодня полностью запустил. Все работает. Вечером дособеру драйв по сло-ректк AZG. Отпишусь.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #164 - 15.06.2009 :: 07:29:26
Post Tools
Окончание моего мини-отчета о сборке и вопросы тут:
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1244470863/22#22
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #165 - 29.06.2009 :: 14:21:05
Post Tools
Родили семплы.
Настройки по линку из предыдущего поста.
Покритикуйте звук:
http://www.onlinedisk.ru/file/169249/
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
Alexan
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 668
Местоположение: г. Балабаново (Калуж. обл.)
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #166 - 21.08.2009 :: 13:25:19
Post Tools
Прикольный звук, но запись как-будто через чур сжата...

В последнее время ищу по сэмплам варианты винтажных 15-20Вт усилков. Одно время вообще отвергал все схемы с EL84, т.к. многие на этом форуме её ругали. Поэтому использовал 6V6. Но сейчас, переслушав разные сэмплы, пришел к выводу, что EL84 нравится мне больше, чем другие лампы (по крайней мере 6V6, 6L6).

Есть некоторые варианты: Vox AC15, AZG 15, Marshall 18W, Trace Elliot Velocette...пока больше всего нравится Велосет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Nachtvaohal
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #167 - 13.07.2010 :: 13:22:42
Post Tools
Скажите пожалуйста, во сколько примерно обойдутся детали для этого усилителя, без учета стоимости силового транса.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tatsuro
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 20
Зарегистрирован: 15.05.2010
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #168 - 25.02.2011 :: 09:17:05
Post Tools
а есть у кого-нибудь печатки для этого усилителя?Хотелось бы покомпактнее собрать)))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий Ткаченко
Разбирающийся
****
Вне Форума


Русские не сдаются!

Сообщений: 1067
Зарегистрирован: 09.07.2009
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #169 - 25.02.2011 :: 12:15:40
Post Tools
да) самому очень нужна печатка с этого усилка может кто поделится?
  

(Вложенный файл удалён)

Telecaster (Custom H+H)->TS-9 (DIY)->JCM800 (DIY) -> 1X12 Seventy 80 Cab (DIY) / Impulse
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Tatsuro
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 20
Зарегистрирован: 15.05.2010
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #170 - 26.02.2011 :: 09:25:52
Post Tools
Up
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alexsev
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 105
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 13.06.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #171 - 26.02.2011 :: 12:47:41
Post Tools
Tatsuro !!!
Да наверно не существует ни у кого печатки!!!
Этот усилок быстрее навесом собрать, чем с печаткой заморачиваться
  

(Вложенный файл удалён)

Gibson LP Studio + SRT2 + оконечник PP на 6Н1П и 6П3С + каб 2х12
Наверх
 
IP записан
 
Tatsuro
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 20
Зарегистрирован: 15.05.2010
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #172 - 27.02.2011 :: 12:00:46
Post Tools
Навесом не нравится.не аккуратно получается)))По моему кто-то на печатке его делал. Не найду, тогда поинт ту поинт сделаю...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dero
Разбирающийся
****
Вне Форума


"Специалис
с Урала"

Сообщений: 764
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #173 - 12.03.2011 :: 08:48:48
Post Tools
А, что будет если на 9-е лапы 6п14 повесить резисторы по 240 ом, а не по 100 как на схеме. Сильно плохо будет?
« Последняя редакция: 12.03.2011 :: 08:53:32 от Dero »  

(Вложенный файл удалён)

prea-amp Krank Rev, pre-amp Mesa-Engl e530, champ 6p14p, pre-amp Bogner Sharp(6F1P)
Наверх
 
IP записан
 
melan
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Убийца ламп

Сообщений: 226
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 18.11.2009
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #174 - 13.03.2011 :: 12:04:22
Post Tools
Dero писал(а) 12.03.2011 :: 08:48:48:
А, что будет если на 9-е лапы 6п14 повесить резисторы по 240 ом, а не по 100 как на схеме. Сильно плохо будет?

Очень плохо не будет) Если вообще разницу ощутишь...
Я ощущаю только если там не 100 Ом, а 1к.
С 1к мне даже больше нравится, звук ярче, хотя что становится с режимом даже не представляю))) По идее - просадка напряжения на этой сетке, а по даташиту одинаковая напруга должна быть на аноде и на этой сетке  Со сжатыми губами

Вообще замерь сопротивление первички выходного транса. и скажи)
« Последняя редакция: 13.03.2011 :: 12:06:26 от melan »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dero
Разбирающийся
****
Вне Форума


"Специалис
с Урала"

Сообщений: 764
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #175 - 13.03.2011 :: 14:31:57
Post Tools
melan померял первичку-440 Ом. У меня анодное блин маленькое, всего 250в постоянки и че там с режимами будет вобще хз.
  

(Вложенный файл удалён)

prea-amp Krank Rev, pre-amp Mesa-Engl e530, champ 6p14p, pre-amp Bogner Sharp(6F1P)
Наверх
 
IP записан
 
Dero
Разбирающийся
****
Вне Форума


"Специалис
с Урала"

Сообщений: 764
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #176 - 23.03.2011 :: 12:09:00
Post Tools
Собрал я этот АЗГ 15. Работает, но тихо! Вобще тихо, тихо. К фазику подрубаю злой преамп ламповый-тоже тихо. Если у этого преампа на всю выкручивать громкость (а запас по громкости у него большой), то звук становится громче но фазик начинает запираться на атаке. С моста идет 250в. Грешу на низкое напряжение. Уже второй окенечник на этом трансформаторе отказывается нормально работать. Ощущение, что после фазика вобще усиления нету. Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)

prea-amp Krank Rev, pre-amp Mesa-Engl e530, champ 6p14p, pre-amp Bogner Sharp(6F1P)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #177 - 23.03.2011 :: 12:26:20
Post Tools
Блин Злой. чувак. научись сперва проверять и правильно собирать детали что у тебя есть, раз не хочеш покупать новое, готовое и собираеш из хлама.
Чудес в электронике не бывает.
И при низком анодном можно повысив ток получить большую громкость.
Так же работа без приборов (а выходные трансы я хотя бы по мимо всего прочего проверяю на индуктивность китайским ЛЦ метром) это тыканье пальцем в небо.
« Последняя редакция: 23.03.2011 :: 12:27:10 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Hardcore
Разбирающийся
****
Вне Форума


sXe

Сообщений: 950
Местоположение: Красногорск МО
Зарегистрирован: 20.10.2010
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #178 - 23.03.2011 :: 12:42:13
Post Tools
@ Death-Cold

а чё у тебя были за выходные лампы?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dero
Разбирающийся
****
Вне Форума


"Специалис
с Урала"

Сообщений: 764
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #179 - 23.03.2011 :: 12:51:12
Post Tools
Да я вроде проверяю детали. Резисторы омометром меряю, конденсаторы тоже омометром проверяю на утечку. Вот выходной транс конечно ни как не могу проверить. Только омометром мерял, но там с этим все в порядке. Согласен-чудес не бывает.  Монтаж проверил. Просто хочу знать, где мне рыть смотреть смещение или что то еще. Лампы 6п14п и 6н23п в фазике. 6п14п-10 штук есть, все менял-ничего не происходит.
  

(Вложенный файл удалён)

prea-amp Krank Rev, pre-amp Mesa-Engl e530, champ 6p14p, pre-amp Bogner Sharp(6F1P)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #180 - 23.03.2011 :: 13:09:44
Post Tools
Начни с 6н23п в фазике. Попробуй 6н2п.
А от зазора в трансе очень много ччего зависит. Сам понимаеш что с индуктивностью происходит когда транс плохо или не правильно сжат.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Dero
Разбирающийся
****
Вне Форума


"Специалис
с Урала"

Сообщений: 764
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #181 - 23.03.2011 :: 15:46:03
Post Tools
Понятно, спасибо! Как раз в конце недели должны приехать 6н2п, тогда и попробую!
  

(Вложенный файл удалён)

prea-amp Krank Rev, pre-amp Mesa-Engl e530, champ 6p14p, pre-amp Bogner Sharp(6F1P)
Наверх
 
IP записан
 
Барни Гамбл
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 36
Зарегистрирован: 01.03.2010
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #182 - 02.04.2011 :: 08:53:32
Post Tools
Death-Cold, обычно если поет, но очень тихо, то косяк в фазике
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
torsmed
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 16.12.2010
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #183 - 01.05.2011 :: 09:03:10
Post Tools
Кто подскажет, а напряжения указанные на схеме в точках В блока питания замерялись при подключенной нагрузке или без? Я собрал блок, но не подключал еще к плате, замерил напряжения - в точках В1-В3 напряжение от 350 до 330В, в точке В4 при тех же номиналах резисторов и кондеров вместо 225В - 310-320В...
Конденсаторы советские - К50-12, 70ых годов. Резистор, отмеченный звездочкой - менял от 33к до 100к, напряжение меняется на несколько вольт всего. Так и должно быть при отсутствии подключения к схеме?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Yuriy
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 125
Местоположение: Львів
Зарегистрирован: 01.07.2010
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #184 - 01.05.2011 :: 20:25:33
Post Tools
Напряжения указаны с подключенным усилителем. По поводу резистора, у вольтметра высокое сопротивление, ну а дальше закон Ома. Тому и разница в несколько вольт.
« Последняя редакция: 01.05.2011 :: 20:25:51 от Yuriy »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
torsmed
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 16.12.2010
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #185 - 04.05.2011 :: 06:22:57
Post Tools
Так подскажите кто-нибудь, что можно сделать, если в точке В4 без нагрузки вместо 225 вольт по схеме я получаю 310-330 вольт? Все номиналы соблюдены.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ежа
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06.01.2011
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #186 - 04.05.2011 :: 06:59:27
Post Tools
torsmed писал(а) 04.05.2011 :: 06:22:57:
Так подскажите кто-нибудь, что можно сделать, если в точке В4 без нагрузки вместо 225 вольт по схеме я получаю 310-330 вольт? Все номиналы соблюдены.


Так ты все правильно получаешь! Подцепишь нагрузку - в цепи появиться ток, напряжение просядет и будет тебе нужные 225 В.
Удачи!Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
torsmed
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 16.12.2010
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #187 - 10.05.2011 :: 08:32:46
Post Tools
Скажите пожалуйста, как приспособить к данной схеме сабжа выходной трансформатор от Ригонды-102 (первичка: d=0,14, n=2х(1000+250); вторичка: d=0,64, n=50). Приводит в замешательство несимметричность выводов транса на принципиальной схеме этой самой радиолы...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ежа
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06.01.2011
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #188 - 10.05.2011 :: 08:42:31
Post Tools
torsmed писал(а) 10.05.2011 :: 08:32:46:
Скажите пожалуйста, как приспособить к данной схеме сабжа выходной трансформатор от Ригонды-102 (первичка: d=0,14, n=2х(1000+250); вторичка: d=0,64, n=50). Приводит в замешательство несимметричность выводов транса на принципиальной схеме этой самой радиолы...


Значит так, на несиметричность не обращаешь внимание. Т.е. выводы 5 и 2 (нумерация по схеме радиолы) к анодам ламп, на вывод 4 подаешь напряжение. Для пущей уверенности советую убедиться, что обмотки 5-4 и 2-4 являются двумя РАВНЫМИ частями первички.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
torsmed
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 16.12.2010
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #189 - 10.05.2011 :: 09:16:58
Post Tools
Хм, видишь ли, но моточные данные говорят о том что тут 2 равных обмотки первички... Да и глядя внимательно на схему видим, что 2 и 5 - это 260 вольт, 4 и 3 - это 265 вольт, а центр обмотки - выходит что - 6...
Кстати, каким методом точно убедиться в наличии равных обмоток? Просто получается схема - одно, справочник - другое...
« Последняя редакция: 10.05.2011 :: 09:22:20 от torsmed »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nerguss
Младший паяльщик
**
Вне Форума


MetallicA - forever!

Сообщений: 185
Местоположение: Минск, BY
Зарегистрирован: 01.12.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #190 - 11.05.2011 :: 09:49:11
Post Tools
прозвони хорошим омметром
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
torsmed
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 16.12.2010
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #191 - 16.05.2011 :: 11:18:43
Post Tools
А кто подскажет, какие напряжения допустимы у конденсаторов на разных цепях данной схемы, тоесть, если нету например 400 В - 630 В, можно заменить на 275-280 вольт местами?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
St7
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20.09.2010
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #192 - 16.05.2011 :: 13:24:38
Post Tools
torsmed писал(а) 16.05.2011 :: 11:18:43:
А кто подскажет, какие напряжения допустимы у конденсаторов на разных цепях данной схемы, тоесть, если нету например 400 В - 630 В, можно заменить на 275-280 вольт местами?

В катодах и сигнальных цепях запросто, а вот по питанию не прокатят.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
melan
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Убийца ламп

Сообщений: 226
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 18.11.2009
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #193 - 16.05.2011 :: 17:18:40
Post Tools
Да вроде же дефицита на конденсаторы нет, купить же можно))) Или в крайнем случае, если купить негде, то можно же откуда-нибудь выпаять... там тех конденсаторов на пальцах можно сосчитать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tatsuro
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 20
Зарегистрирован: 15.05.2010
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #194 - 20.06.2011 :: 04:06:23
Post Tools
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать в этом усилке транс ТН 46 как выходной? если да то как подключить?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alexsev
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 105
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 13.06.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #195 - 21.06.2011 :: 21:54:43
Post Tools
вполне может быть, надо посчитать, в Факе есть примеры расчетов http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1154541009/0
« Последняя редакция: 21.06.2011 :: 22:06:53 от Alexsev »  

(Вложенный файл удалён)

Gibson LP Studio + SRT2 + оконечник PP на 6Н1П и 6П3С + каб 2х12
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #196 - 26.06.2011 :: 06:01:24
Post Tools
Tatsuro писал(а) 20.06.2011 :: 04:06:23:
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать в этом усилке транс ТН 46 как выходной? если да то как подключить?

вполне. все 4 вторички впараллель, первички использовать целиком (на 5-6 подать питание, 1 и 10 к анодам ламп). идеально для нагрузки 8 Ом. неоднократно проверено.
трансформатор обязательно с маркировкой ТН-хх-127/220. если это ТН-хх-220 то у него всего одна первичка и применить его никуда кроме питания не получится.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tatsuro
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 20
Зарегистрирован: 15.05.2010
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #197 - 01.07.2011 :: 09:42:38
Post Tools
что-то не понял твоего варианта...
http://www.mariklab.ru/reference/transformers-tn/TN46.html
Я пробывал так: 3 и 4 соединены.на 4 подаётся питание. на 1 и 6 идут аноды ламп. 11 и 16 на динамик(8ом)(13 и 14 соответственно соединены) вот... правильно или нет, не знаю.опыта в этом нет. Ещё хотел спросить про электролит  25 мкФ, который на катоды выходных ламп идёт. в магазинах таких нет. На какой лучше его заменить? Так же кондёр 270 пФ в темброблоке.плёнки такой нет. Норм если керамический оставить?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #198 - 01.07.2011 :: 11:19:21
Post Tools
упс, подзабыл я оказывается нумерацию обмоток Улыбка
итак, для подключения ТН-46 в схеме AZG-15 нужно:
3 и 4 соединены.на них подаём питание. 1 и 6 идут на аноды.
все 4 вторички соединяем впараллель, то есть:
соединяем 7-9-11-14 и 8-10-13-16. к этим двум точкам подключаем динамик 8 Ом.

чтобы в магазинах не было электролита 25мкф на 25-50В это очень странно... ну и 270пик тоже вроде не редкость, особенно среди керамики...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tatsuro
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 20
Зарегистрирован: 15.05.2010
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #199 - 13.07.2011 :: 19:39:13
Post Tools
Нашёл корпус под усилок.


Нормально ли лампы себя в горизонтальном положении чувствовать будут?
И ещё, гнёзда для гитары решил сделать сзади, а на передней панели только переменники. Не будет ли из-за этого фона?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #200 - 14.07.2011 :: 07:05:40
Post Tools
Входное гнездо конечно нужно было бы впереди сделать, так удобнее. Можеш продублировать входное гнездо. Допустим при включении переднего, заднее отключаеться или наоборот.
Лампы так должны нормально работать, в даташитах писано что работают в любом положении.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Alexsev
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 105
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 13.06.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #201 - 14.07.2011 :: 20:50:09
Post Tools
Учитывая рабочую температуру этих выходных ламп использовать такой корпус весьма сомнительная идея
"Баллон 6п14п при работе греется до 200С. В режимах с максимальной мощностью до 250С. Максимальная допустимая температура баллона 300С."
« Последняя редакция: 14.07.2011 :: 20:58:08 от Alexsev »  

(Вложенный файл удалён)

Gibson LP Studio + SRT2 + оконечник PP на 6Н1П и 6П3С + каб 2х12
Наверх
 
IP записан
 
Tatsuro
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 20
Зарегистрирован: 15.05.2010
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #202 - 15.07.2011 :: 15:54:36
Post Tools
На верхней крышке достаточно отверстий.думаю с температурой проблем не будет.В общем на днях доделаю и проверю. если понравится девайс,в дальнейшем другие лампы поставлю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alexsev
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 105
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 13.06.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #203 - 15.07.2011 :: 18:46:45
Post Tools
Он не может не понравится)
  

(Вложенный файл удалён)

Gibson LP Studio + SRT2 + оконечник PP на 6Н1П и 6П3С + каб 2х12
Наверх
 
IP записан
 
Nickman17
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #204 - 24.10.2011 :: 07:53:47
Post Tools
Народ, а как сделать Presence, который ООС? Можно, например, выдрать из Ерасова ГТА15? Стоит вообще заморачиваться?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #205 - 24.10.2011 :: 07:59:52
Post Tools
презенс реально нужная штука. Позволяет выбрать точку G между нормальными верхами и песочной составляющей.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Nickman17
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #206 - 24.10.2011 :: 08:12:51
Post Tools
@ THRASH

Ок, так как его пограмотнее замутить в этом усилке?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #207 - 24.10.2011 :: 08:31:58
Post Tools
Бери длиннохвостый стандартный ФИ с ООС и готово.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Nickman17
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #208 - 24.10.2011 :: 09:31:25
Post Tools
@ THRASH

Спасибо за помощь, только я не знаю, что такое длиннохвостый стандартный ФИ. Если можно, подскажи, где глянуть пример.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nerguss
Младший паяльщик
**
Вне Форума


MetallicA - forever!

Сообщений: 185
Местоположение: Минск, BY
Зарегистрирован: 01.12.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #209 - 24.02.2012 :: 16:20:09
Post Tools
не миновал и я постройки этого легендарного усилителя, вот решил выложить для проядка тут пару фото. Ничего не свистит и не фонит, завелось с полпинка. Схема слегка переделана(убрал пред полностью, заменил кондеры 22n на 47n, поставил временно Line IN (так и остался, руки до петли так и не дошли). Анодное 320 вольт, накал мощных ламп и фазика- переменка(возле транса 2 резюка по 100 Ом об землю) , в преамп (очередной богнер-шарп клон) 12,6 вольт выпрямленное и стабилизированное. В анодном питании ставил защиту от помех по мотивам темы Denn
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1263904350
(за что ему низкий поклон, шума ноль). Силовой транс намотан на железе от бесперебойника со вторичками на 260, 6.7 и 13 вольт, выходной от ГТА15Р. Лампы EL84 совтековские и 12АХ7ЕН. Поскольку это исключительно домашний тестовый макет, то с оформлением ососбо не заморачивался.

« Последняя редакция: 01.03.2012 :: 11:14:55 от Nerguss »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #210 - 24.02.2012 :: 19:52:24
Post Tools
Мясобугаааааа. Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Nerguss
Младший паяльщик
**
Вне Форума


MetallicA - forever!

Сообщений: 185
Местоположение: Минск, BY
Зарегистрирован: 01.12.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #211 - 24.02.2012 :: 21:36:50
Post Tools
Бывший вентовский комбик) Но гад здоровый)) Так и просится V30 в него, а пока G10 стоит Класс
Как говорится - из того, что было. В переспективе намечается замена выходника на более приличный, добавление FX loop, ревера на РТ3922  PT2399 и эквалайзера (над реализацией думаю - на индуктивностях а-ля мясобуга или на ВА3822)

THRASH писал(а) 24.02.2012 :: 19:52:24:
Мясобугаааааа. Очень довольный

отдельный спешл сенкс группе HOK-KEY (Минск) за предоставленных доноров Улыбка
« Последняя редакция: 11.01.2014 :: 12:04:22 от Nerguss »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
urri5
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16.12.2010
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #212 - 18.12.2013 :: 17:58:39
Post Tools
Добрый день всем. Не подскажете, где взять схему платы данного усилителя?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #213 - 18.12.2013 :: 18:42:11
Post Tools
у автора
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Слава
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 405
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 15.07.2009
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #214 - 06.01.2014 :: 09:27:39
Post Tools
Nerguss писал(а) 24.02.2012 :: 21:36:50:
ревера на РТ3922

очепятка? Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

странно...вроде нет арабских корней, а отверстия на плате сверлю справа налево...
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Nerguss
Младший паяльщик
**
Вне Форума


MetallicA - forever!

Сообщений: 185
Местоположение: Минск, BY
Зарегистрирован: 01.12.2007
Re: AZG 15W amp - тонкости настройки.
Ответ #215 - 11.01.2014 :: 12:03:41
Post Tools
Упс, точно очепятка, Круглые глаза имелся в виду PT2399
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы