Normal Topic Питание цепей и устройств (Прочитано 11729 раз)
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Питание цепей и устройств
31.03.2006 :: 09:45:50
Post Tools

Сколько вольт пускать на накал?? И чем отличается накал от анода... в двух словах.

- Нить накала в лампах служит для подогрева катода. В результате термоэлектронной эмиссии, нагреваясь, он испускает электроны, которые и создают ток в вакууме внутри баллона.

- Высокое анодное напряжение заставляет электроны перемещаться от катода к аноду лампы. Анодное напряжение - постоянное.

- Напряжение накала может быть как переменным, так и постоянным. Его точное значение написано для каждой лампы в справочнике. В наименовании лампы часто первая цифра говорит о напряжении накала: 6Н2П, 6П3С: 6,3 В. 12АХ7: 12,6 В.
« Последняя редакция: 29.09.2006 :: 09:30:04 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: ПРОХОД ВОСПРЕЩЕН - Ведутся работы над FAQ
Ответ #1 - 17.10.2005 :: 11:21:35
Post Tools

А почему нельзя брать напряжение для подачи на аноды ламп непосредственно из сетевой розетки, а потом выпрямлять и стабилизировать?

Потому что так не будет гальванической развязки от сети, и если дотронуться к усилителю (не обязательно к самому анодному плюсу, а и к шасси) то... произойдет то же, что и при простом беспечном ковырянии пальцем в розетке.  Смущённый
« Последняя редакция: 29.09.2006 :: 09:29:06 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Питание цепей и устройств
Ответ #2 - 03.08.2006 :: 16:15:29
Post Tools
Есть у меня силовик с двумя вторичными повышающими обмотками, который я пристроил в голову 2х6П3С + 6х6Н2П в пред., фазик и петлю.
И возникает вопрос - а не попробовать ли мне питать аноды и 2-е сетки от отдельных обмоток?
Или может вых. лампы от одной, а преамп от другой?
Как лучше и стоит ли вообще огород городить?


SenkOff:
С отдельным питанием сеток огород городить действительно не стоит. А вот питать раздельно пред и оконечник - идея резонная. В питании преда можно с минимальными затратами обеспечить хорошую фильтрацию или даже (если необходимо) - стабилизацию анодного. Более равномерно распределится по обмоткам токовая нагрузка, лучше будет развязка каскадов по питанию (меньше опасность словить "тракторный" возбуд)

А что такое "тракторный возбуд?"

SenkOff
Тркторный возбуд - это  генерация по звуку напоминающия работу двигателя внутреннего сгорания. Причиной возникновения этой генерации является паразитная связь через общий источник питания, когда емкость развязывающего электролита отсутствует или мала.

на второй обмотке (которая пойдет на вых. лампы) напруга вольт на 40 больше чем надо. Можно ли загасить ее резюком, как это делают в преампах? И чем чревато?

SenkOff
Завалить 40 вольт на резюке в принципе можно, но надо подсчитать какой через него пойдет общий ток, то есть ток анода+ток экранных сеток. Исходя из этого выбрать сопротивление (R=40В/I) и мощность P=40ВхI/ Как правило сопротивление при таком падении напряжения надо брать не меньше 10Вт! Возможно, будет полезно взять сопротивление несколько меньшего чем расчетное номинала (чтобы при полной мощности меньше была просадка.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: Питание цепей и устройств
Ответ #3 - 18.08.2006 :: 04:35:43
Post Tools

Где найти данные на дроссели для фильтров питания?

Думаю что дроссель всё же относится к цепям питания, поэтому в этом топике...
Данные по дросселям ламповых телевизоров.

В формате DjVu.
« Последняя редакция: 29.09.2006 :: 09:28:29 от Vzvodator »  

TVdross.zip (Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Питание цепей и устройств
Ответ #4 - 23.08.2006 :: 06:22:03
Post Tools
Расскажите о выборе и расчете блока питания для ламповых усилителей

Е.Карпов (next-tube)
Источник питания усилителя, которому в многочисленных публикациях, описывающих конструкции ламповых усилителей, часто посвящается три слова “особенностей не имеет”, может оказывать существенное влияние на качество звука. Можно выделить четыре основных фактора, объясняющих это влияние при неудачной конструкции источника:

   1. Источник питания может способствовать проникновению в питаемое устройство помех из сети и возникновению сетевой мультипликативной помехи.
   2. Элементы источника питания сами могут генерировать помехи в очень широком диапазоне частот (от звукового диапазона до радио частот).
   3. Через нелинейные элементы источника питания протекают сигнальные токи.
   4. В нестабилизированных источниках изменение нагрузки может приводить к значительным кол##аниям выходного напряжения, приводящих к нарушению работы усилительных каскадов.

Перечисленные выше причины не являются новостью и давно известны (как и методы их устранения) проектировщикам высокочувствительной и измерительной аппаратуры, но часто не учитываются при проектировании источников питания для аудио аппаратуры.

В High-End аудио технике мелочей не бывает. Поэтому в данной статье я хочу напомнить вам об этой проблеме и попытаюсь показать механизм возникновения искажений и помех, обусловленных источником питания, и методы их уменьшения.

Некоторые рекомендации, приведенные ниже, целиком справедливы и для транзисторных устройств, хотя основное внимание будет уделено ламповым схемам. Рассматривать источник питания мы будем по направлению распространения мощности – начнем силовым трансформатором и закончим выходным фильтром.

Источники питания для ламповой High-End аудио аппаратуры - http://www.next-power.net/next-tube/ru/articles.php3?sub_menu_item=99&article=.....
« Последняя редакция: 23.08.2006 :: 06:23:26 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: Питание цепей и устройств
Ответ #5 - 07.09.2006 :: 04:44:41
Post Tools

Методика расчета силового трансформатора.
« Последняя редакция: 29.09.2006 :: 09:27:15 от Vzvodator »  

clc_pwr.zip (Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Питание цепей и устройств
Ответ #6 - 25.10.2007 :: 11:48:17
Post Tools
Как тогда получить 270 вольт на вторых сетках, если у меня на анодах 370в?

1 способ: добавить в питании еще одну RC-секцию фильтра и запитать вторые сетки от нее.
2 способ: увеличить нагрузку на вторых сетках. Падение тока на ней создаст нужное напряжение на вторых сетках. Рекомендуется употреб##ть совместно с 1 способом.
Я использую
3 способ: http://gtlab.net/gtlab2/readarticle.php?article_id=12
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы