Very Hot Topic (More than 50 Replies) Конденсаторы (Прочитано 1106 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Конденсаторы
Ответ #100 - 23.12.2018 :: 09:17:56
Post Tools
Интересная страница про конденсаторы в гитарах. Ребята взяли и измерили тучу конденсаторов. Получили характерный результат.

http://zerocapcable.com/wordpress/?page_id=224

Для тех, у кого проблемы с английским, всё равно может быть интересна таблица результатов измерения ёмкости (в середине страницы).

Sau
  

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Конденсаторы
Ответ #101 - 23.01.2019 :: 06:31:23
Post Tools
Ну вот очередные люди заявляют, что плевать каким концом кондер подключать, помнится тут, да и не только, доказывали обратное Смех

Ну и все эти тесты...зачем они, так сильно отличаются они от даташитов?

Народ все одно пытается собрать копии аппаратов, которые делались на конденсаторах с весьма нестабильным качеством и разбросом плюс-минус 20%, да ставь уже, что больше нравится (или что в тумбочке лежит) и плюнь на это дело. На заказ конечно можно и с алмазной пылью собирать, деньги-то клиентские, не жалко Подмигивание
  

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Конденсаторы
Ответ #102 - 23.01.2019 :: 08:55:39
Post Tools
на том сайте есть еще интересная база
http://zerocapcable.com/wordpress/?page_id=400

и еще они предлагают активный кабель с нулевой емкостью.. как по мне - буфер - лучше, но так вроде трушнее.


  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Конденсаторы
Ответ #103 - 26.07.2019 :: 08:29:41
Post Tools
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: Конденсаторы
Ответ #104 - 01.05.2020 :: 08:21:03
Post Tools
texman писал(а) 23.01.2019 :: 06:31:23:
Ну вот очередные люди заявляют, что плевать каким концом кондер подключать,

Иногда плевать, иногда нет.
В одном положении часть обкладки-фольги конденсатора подвержена наводкам, а в другом нет, если заземленная обкладка-фольга закрывает собой всю фольгу конденсатора.
Иногда это сказывается, я сам с таким сталкивался (схема совсем без ВЧ составляющей) , иногда нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: Конденсаторы
Ответ #105 - 01.05.2020 :: 08:53:40
Post Tools
kwlw писал(а) 23.12.2018 :: 09:17:56:
Интересная страница про конденсаторы в гитарах. Ребята взяли и измерили тучу конденсаторов. Получили характерный результат.

Так как у меня включен автоперевод, дам оттуда ключевые абзацы.
(цель исследования влияние типа кондёров (внутри гитары) на звук гитары)
Анализ и выводы
--Из звуковых клипов вы заметите, что вы не можете услышать никакой разницы между конденсаторами, за исключением самых экстремальных вариаций допуска.
--    Нет никакого преимущества в использовании больших высоковольтных конденсаторов. Более малые, более низкие блоки напряжения тока работают также.
--Конденсаторы поликарбоната стабилизированы для пользы в тональнозвуковых генераторах. Керамические конденсаторы имеют низкую сопротивляющуюся утечку и стабилизированы с течением времени. Есть много факторов, но в приложении гитары, просто о любом современном конденсаторе работает хорошо.
--Наш вывод заключается в том, что два тональных конденсатора с одинаковым измеренным значением емкости и низкой утечкой дают один и тот же тон, независимо от номинального напряжения, размера, диэлектрика или цены!


А как насчет конденсаторов в усилителях?
--Тот же вывод, что и выше, применим. Пока конденсатор рассчитан на соответствующее напряжение, два конденсатора с одинаковым измеренным значением будут звучать одинаково. Для поляризованных (электролитических) конденсаторов, конечно же, должна соблюдаться правильная установка.
--Есть и другие факторы, о которых стоит упомянуть. На сегодняшний день самыми негерметичными конденсаторами в ламповом усилителе являются электролитические фильтрующие колпачки источника питания. Они падают в цене и становятся более протекающими с возрастом, а их внутреннее сопротивление увеличивается. Если вы создаете усилитель как копию усилителя, звук которого вы любите, состояние фильтрующих конденсаторов имеет важное значение. Старые, провисающие значения, дырявые конденсаторы делают для плохо регулируемого источника питания, и это, безусловно, повлияет на тон, особенно на реакцию на переходные, быстрые сигналы. Совершенно новые конденсаторы в копии усилителя заставят усилитель звучать по-разному тонкими способами.

Теперь я бы счел старые конденсаторы дефектными, но вам может понравиться звук, который они производят. Вы можете получить этот звук, правильно выбрав значение. Более низкое значение емкости будет производить другой тон, но также будет производить больше шума от усилителя.

Еще одним фактором, который следует учитывать в конструкции усилителя, является микрофонная природа каждой детали.
---------------------------------------------------
и прочее)
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Конденсаторы
Ответ #106 - 01.05.2020 :: 11:55:12
Post Tools
Про конденсаторы - https://electroclub.info/other/conders1/
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Конденсаторы
Ответ #107 - 02.06.2020 :: 06:40:58
Post Tools
Подскажите (можно в личку) где купить smd NPO/C0G 0,1мкф,0,047, 0,022 ... 47пф (по ряду е3) в колве по 20-40 каждого. Неспешно, можно и на али и тп - но вот хз что они пришлют, если только проверенный поставщик.
магаз ЧиД  я знаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Torbjörn
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 136
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 05.07.2019
Re: Конденсаторы
Ответ #108 - 27.06.2020 :: 15:21:15
Post Tools
VAT, сходите на lcsc. Но такие номиналы, как 100 нФ или 47 нФ для диэлектриков первого класса (np0, c0g, sl) слишком экзотичны.
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы