Very Hot Topic (More than 50 Replies) ...Автономное питание "каменного" комба... (Прочитано 521 раз)
akustikus
Участник


...Автономное питание "каменного" комба...
08.04.2006 :: 14:22:15
Post Tools
 Превед комрад's.

 Имеется твердотельный комбо - Майонез Провансаль 250мл ...тьфу... Ибанез Трубадур 25 Вт Улыбка

 Требования:
длительная эксплуатация в условиях отсутствия пром. сети питания, компактность и простота.

 Решения:
Аккум. 12В 18А/ч нагружаеться на преобразователь 150Вт. С преобразователя выходит 220В переменки и подаётся на перв. обмотку сил. транса. Заряжается батарея от зарядного устройства ЗУ. Всё это на борту.
 Предусматриваеться 2 режима (заряда и разряда) :
1. При наличии сети питания - включаеться сетевой разъём, сдв. переключатель ставится в положение "0", и батарея заряжается не зависимо от того, включён комб или нет (выключатель оn/off).
2. При отсутствии сети питания - сдв. переключатель ставиться в положение "1". В этом случае зарядка отвязана с обеих сторон, и на транс поступает 220 вольт с преобразователя.


Пожалуйста, вашы коментарии, предложения и замечания.

И вопросец: на сколько часов хватит заряда?
Я подсчитал - около 5 часов. Приняв КПД транса=0.9 и КПД  преоб.=0.9...
35Вт/12В/0.9/0.9=3.6 Ампер.
18Ач/3.6А=5ч
  

1_jpg.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
akustikus
Участник


Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #1 - 08.04.2006 :: 14:27:07
Post Tools
Поправка: вкралась ошибочка в рисунок. Преобразователь из 12В в 220В.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
akustikus
Участник


Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #2 - 08.04.2006 :: 14:35:06
Post Tools
И ещё вопрос появился:
В неиспользуемом режиме, какое положение сдв. перекл. поставить (0 или 1), чтобы аккум. не разряжался?

Заранее всем спасибо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #3 - 08.04.2006 :: 15:42:55
Post Tools
Если так уж необходимо - примени лучше два-четыре аккумулятора и не связывайся с  преобразователями. Питание - сразу от аккумуляторов в схему.
Минусы твоего решения - потери в преобразователях (КПД ты лихо взял), массы и габариты преобразователя и ЗУ. Ты же его возить собрался - так зачем возить то, от чего можно отказаться.

С уважением Взводатор.

PS: http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1137247414/60#61 - о использовании "падонкаффского сленга"
« Последняя редакция: 08.04.2006 :: 15:48:47 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
akustikus
Участник


Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #4 - 08.04.2006 :: 18:00:18
Post Tools
А я слышал от человека, который так же всё это питал, что мол - нормальную мощю можно разогнать только если 220 подавать.
Тем более у меня нет схемы. А тыкать в плату нового комба не особо хочеться. Ещё я слышал, что есть преобразователи с КПД 98%.



тов. Взводатор, я выбачаюсь за слэнг  Смущённый . Но у меня есть оправдание - месяц сюда не заходил. Постараюсь впреть не "паддонить" Круглые глаза.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
NiKiTuShKa
Полноправный участник
***
Вне Форума


Минск, Беларусь
Родная

Сообщений: 657
Местоположение: Минск, Беларусь Родная
Зарегистрирован: 20.04.2005
Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #5 - 08.04.2006 :: 19:54:05
Post Tools
согласен с отказом от лишнего. Первое что пришло в голову - выкинуть нафиг транс и преобразователь тудаже Улыбка Смотря что там за комб и что за напруги. Ну уж точно преобразовывать в 220, а затем в скока там надо. Лучше сразу в скока надо. КПД точно подпрыгнет. У транса ниже 80 % по моим наблюдениям.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #6 - 08.04.2006 :: 20:31:04
Post Tools
Реально. на КПД потеряешь. Надо прямо в схему, как и советуют. Просто тупо измерь напруги после выпрямителя. Подац аналогичные от аккумуляторов в разрыв выпрямителя. Будет тебе счастье.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #7 - 09.04.2006 :: 06:46:46
Post Tools
Акустикус, тебе все верно говорят. Мерь нужные напруги и подбирай количество аккумов. На худой конец сгороди дц-дц преобразователь, но никак не дц-ац-транс-схема. Думаю, треть энергии будет в трубу улетать в таком варианте
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
akustikus
Участник


Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #8 - 09.04.2006 :: 09:32:16
Post Tools
Ох вы, братцы...налетели, как один.
Да печально.

К схеме боюсь прикасаться - как я там найду начало и конец выпрямителя? Я даже шасси не снимал. Транс извне. Из вторички выходит один чёрный провод, пара красных и пара жёлтых. Пока не измерял напруги на них (нет оголённых участковУлыбка. Я так подозреваю, что это две двуполярки. Одна на оконец, а другая на пред и эффекты.
Ладно будем мерять - чё гадать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
akustikus
Участник


Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #9 - 09.04.2006 :: 13:31:46
Post Tools
Померял осцилом вторичку.
Два жёлтых провода - на каждом 55 размаха.
Два красных             - на каждом 80 дв.ампл.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #10 - 10.04.2006 :: 04:08:54
Post Tools
Добавлю от себя: 12-вольтовый аккумулятор (геленаполненный, необслуживаемый, как в UPS) предназначен для нахождения под постоянной зарядкой. Так что твое ЗУ может представлять собой обычный выпрямитель на 13.6 В (лучше не превышать и не занижать эту величину, это одинаково вредно батарее).

Только вот преобразователь, как тут тебе правильно подсказывают, лучше сделать именно на напряжение питания твоего усилителя, это позволит батарейке дольше жить.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
akustikus
Участник


Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #11 - 10.04.2006 :: 06:08:29
Post Tools
2Алексей
так зарядку я буду брат спеиальную, для этих самых SLA аккумуляторов. Там типа автомат полный.

Что с умножителем делать - так и не решыл.
Кстатий потери на трансе можно не учитывать в моих подсчётах. Они ведь учтены в паспортном потреблении 35Вт.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #12 - 10.04.2006 :: 06:16:57
Post Tools
Если соберешь преобразователь 12 - 220, лишним все равно не будет. Мало ли где в походах пригодится! Так что делай.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
akustikus
Участник


Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #13 - 10.04.2006 :: 06:33:52
Post Tools
Да в том-то и дело, что собирать я не буду. Времени нет. Точнее есть немного, но с моим умением "взяться", лучше заплачу хорошему паяльщику. Просто сначала решил обсудить этот вопрос с общественностью.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
akustikus
Участник


Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #14 - 14.04.2006 :: 07:18:31
Post Tools
Снял шасси. Зря опасался - всё красиво и удобно. Преды на 4558. Оконец на каких-то MOSPEC.

Напруги померял. Правда, когда измерял выход выпрямителя, случайно коснулся изолированной дорожки от входа - коротнуло зараза и прожгло дорожку чуток. Но вроде всё обошлось и работает нормально.
Значится так, выпрямители маркированы одинаково.
1-ый даёт +36 -36
2-ой         +9  -10 (если быть точным).
Причём у второго пульсации очень большые по сравнению с первым. Может электролит хреновый?


Ну и чё тут думать, товарищи???
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #15 - 14.04.2006 :: 09:33:02
Post Tools
Ну что думать - шесть аккумуляторов по 12В - по три в плече. Со средних двух, которые будут на общем проводе, снимай +-12 для преда. Или еще два по 12В.

Но, конечно, для 25Вт запасы хорошие - больше чем в 3 раза. Проверь, может и от +-24 будет хорошо работать. Запас будет полуторный. Есть где нибудь от него схема? В Интернете я что-то не нашел.

Еще интересно, сможет ли БП обеспечить нужный ток?

Для 25Вт и 8Ом эффективный ток будет 3.125А, амплитудный - 4.4. Итого, для работы в течении 5часов на максимальной мощности потребуются аккумуляторы емкостью не менее 22А/Ч. Печаль
На предусилитель можно поменьше.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
akustikus
Участник


Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #16 - 14.04.2006 :: 17:02:41
Post Tools
тов. Взводатор. К такому выводу я и сам уже приходил. Но стоимость АКБ 12В 18 А/ч - 30$ Ужас
А насчёт тока - я думаю это предельные величины, ведь максимальный ток только в атаках. То есть с потреблением сдесь лады.
Проще всего DC/DC, но не могу найти его даже на +/- 24В Печаль.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #17 - 14.04.2006 :: 18:44:52
Post Tools
Да, но ты, видимо, рассчитываешь обойтись одним, а их нужно 4. "Не меньше!" (С).
Я тебе потому и сказал -  Печаль.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
akustikus
Участник


Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #18 - 14.04.2006 :: 20:01:14
Post Tools
Именно поэтому, намного дешевле получаеться сделать 220 Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #19 - 15.04.2006 :: 08:39:24
Post Tools
Vzvodator писал(а) 14.04.2006 :: 09:33:02:
Для 25Вт и 8Ом эффективный ток будет 3.125А, амплитудный - 4.4. Итого, для работы в течении 5часов на максимальной мощности потребуются аккумуляторы емкостью не менее 22А/Ч. Печаль


Что-то я прокололся Печаль
При 8-омной нагрузке Iэфф=sqrt(P/R)=sqrt(24/8)=1.7A
Амплитудное значение - Iампл=Iэфф*1.41=2.4А
Напряжение на нагрузке Uэфф=sqrt(P*R)=sqrt(24*8)=14В
Амплидудное значение - Uампл= Uэфф*1.41=20В.

А отсюда получается для пяти часов работы "чистых" 12А/ч, а не 22. С одной стороны, КПД УМЗЧ близок к 50%, с другой - максимальная мощность потребляется  кратковременно. Поэтому, если нужно обосновать экономию средств, то емкость можно взять и такую, если приоритет за гарантией энергообеспечения, то нужно действительно брать в два раза больше.
По количеству можно оставить без изменений, но шесть будет лучше.

Преобразователь будет не дешевле - при питании от одного аккумулятора, вместо четырех, потребляемый от него ток должен возрасти в четыре с лишним раза. Плюс стоимость преобразователя и стоимость его изготовления. Поэтому емкость аккумулятора должна быть не менее 48А/ч (96А/ч) + запас на покрытие потерь в преобразователе.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы