Very Hot Topic (More than 50 Replies) ...Автономное питание "каменного" комба... (Прочитано 459 раз)
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #80 - 29.09.2006 :: 14:47:59
Post Tools
А вторую АКБ ты когда заряжать хочешь? В варианте "от сети" должны заряжаться сразу две батареи, иначе будут у тебя траблы потипу "забыл зарядить вчера одну половинку" Молодец, что все-таки решился на дц-дц. Это гораздо правильнее, чем дц-ац-транс-дц Улыбка
Я бы все-таки выход дц преобразователя сделал чуть больше и пустил на стабы, раз уж они есть. Ну потеряешь ты в кпд пару процентов, зато питание почище будет.
А вообще, я бы на твоем месте сделал немного не так:
Аккумы параллелишь, получаешь 12в на 14а/ч. Сразу отпадают проблемы с зарядкой. А дц-дц делаешь с 12в на +/- 40 и +/- 13 к примеру с общей землей и на стабы его выход. А так у тя дц-дц только от одного аккума, ты в два раза снижаешь время работы при одной и той же тяжести девайса Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #81 - 29.09.2006 :: 14:51:33
Post Tools
Присмотрись к микрухам серии top2xx. Минимум обвяза, надежны и относительно не дороги. Плюс куча методик расчета и намотки трансов под них на сайте производителя.
Хотя на твою напругу 12в и выходную мощность (30-40вт) пойдет практически любая схема Улыбка
« Последняя редакция: 29.09.2006 :: 14:58:17 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
akustikus
Участник


Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #82 - 18.10.2006 :: 13:53:47
Post Tools

Прикинте хлопцы, ява(ИксИгрикЕ).
 На первой страничке - запостенные мной результаты измерений, показывающие +/-36В и +/-10В. Измерения проведены осцилом.
Сейчас померял двумя Ц-ешками. Обе говорят:
- пень, там ни хрена не 36, а 27В.       (на пред: не 10, а 16В)    Круглые глаза
Я говорю:
- да вы гоните... и цепляю их на АКБ. Не врут падлы.

Я же осцил ведь тоже тогда на АКБ проверял!
Только что повесил его на две батареи, а он вместо положенных ~25В, показывает мне ~35. Ну не урод? Злой

Кароче. Как хорошо, что я так и не купил инвертор на 220. Теперь можно смело ставить питалово напрямую от АКБ. Уже ведь и четырёх батарей хватит. И как раз помещаються внутри 4*12В*7А/ч.
Провтыкал только с ЗУ. Уже купил давно 12В*1.8А. А лучше бы взял 24В*0.5А - и заряжал бы две пары поочереди.

Если б не грёбаный осцил, я бы всё лёто на улице лабал. Печаль

Всем спасибо.
Комментарии приветствуются.

П.С. Прошу прошенья за ругательства, сами понимаете...эмоции Со сжатыми губами
« Последняя редакция: 29.11.2006 :: 14:09:57 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
akustikus
Участник


Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #83 - 20.10.2006 :: 20:21:10
Post Tools
Третий вариант решения проблемы.
По-моему: никаких проблемных петель нету. Есть два режима. В режиме зарядки, выбирается одна из 4-х батарей. Ведь не страшно, что ср.точка закорачевает "-" одной и "+" другой АКБ, учитывая то, что заряжается лишь одна из них???

ВНИМАНИЕ: Слабонервным не смотреть...Улыбка
« Последняя редакция: 20.10.2006 :: 20:24:12 от »  

3_jpg_001.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #84 - 05.05.2007 :: 21:34:37
Post Tools
Вот понадобилось срочно сделать автономный комб, типа был бы только автономный.
Сборка крупноузловая - преамп был, УМ был, аккумуляторы собраны в батареи, корпус весь день срочно делали.
На этапе макетирования сожгли усилитель так, что восстановлению не подлежал, после чего так же срочно делали новый. (Предохранители были Улыбка ). При этом исходили из следующих соображений: питание преампа - 30В, следовательно и УМ должен питаться так же. (В первом варианте питание было ±16В, преамп был на голодном пайке). В первом варианте питание включалось двуполярным тумблером, который выгорел вместе с усилителем. Исходя из этого была выбрана схема с однополярным питанием и разделительным конденсатором на выходе. Сейчас уже можно сказать об одном недостатке, о котором я за последние годы успел забыть -  при включении слышен хороший щелчек из динамика.
Поскольку динамик в хозяйстве нашелся только 3ГД38, то необходим был спикерсим, которого в наличии не было, а делать уже некогда. Поэтому он был встроен в УМ. Вроде получилось неплохо.
Узел подзарядки и сетевого питания будем делать потом - пока зарядка внешняя.

Посмотреть можно здесь - http://i.com.ua/~miroshko/mircombo6/mircombo6.rar

С уважением Взводатор.

« Последняя редакция: 06.05.2007 :: 22:28:51 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #85 - 29.03.2008 :: 23:48:19
Post Tools
Тема всплыла по электронной почте - сразу два человека за неделю. Поэтому набросал вариант проекта - http://users.iptelecom.net.ua/~miroshko/mircombo6.

Заодно добавил несколько абзацев и в вариант Центра Тяжести - http://users.iptelecom.net.ua/~miroshko/mircenter.

У кого будут вопросы, замечания - буду рад ответить.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
adada
Участник


Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #86 - 08.06.2008 :: 08:48:40
Post Tools
Возвращаясь к вопросу. Вот автономный комб Fender, который был когда-то обычным комбом:
http://www.adada.ru/sound-comb3.php
внутри аккумулятор (один) на 4.5 или на 7 А/ч, что хватает на 7 и 12 часов работы соответственно (если не отжимать по полной).
Никаких 2-х или 4-х аккумуляторов, никаких преобразоваетелей 12>>220 технологии шагнули далеко вперёд. Из 12 делается плюс и минус 12 или плюс и минус 18, и так далее. потери на преобразовании  5...7 процентов, схема работает и на 15Вт и на 25Вт.
Пишите письма!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #87 - 08.06.2008 :: 15:59:27
Post Tools
adada
ты кого то удивить хотел или что?
мне понравился твой сайт в целом и знание проблемы микрофонного съема комбы в частности.
но не надо так активно саморекламироваться.
ну напиши в купле-продаже полсотни сообщений - это честнее будет.
вот пусть твои технологи шагнут так далеко, чтоб из кислотного гелевого аккумулятора делать вольт 400 анодки для ламп хотя бы часов 6, при выходной мощности комба хотя бы 30 ватт, тогда поговорим про автономные комбы...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
fynt
Участник


Re: ...Автономное питание "каменного" комба...
Ответ #88 - 21.06.2008 :: 11:51:44
Post Tools
А как можно правильно (примерно) рассчитать время работы усилителя от аккумулятора?

Например:
Допустим амп со стандартной напругой 12  - 14 Вольт (TDA XXXX).
Мощность ампа 25 - 30 Вт.
Нужно чтоб он питался 4 - 6 часов... 80% мощности на выходе.

Какой аккумулятор для этого подойдёт?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы