Very Hot Topic (More than 50 Replies) Питальник (Прочитано 491 раз)
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Питальник
01.06.2006 :: 18:54:32
Post Tools
Пришла пора задуматься о питании моего будущего монстрика.
Что имею:
350в переменки на анодку. Т.е. примерно 490в выпрямленного. Сопротивление обмоток примерно 40ом.

Диоды поставлю шоттки. Далее конденсатор. Электролитов больше, чем на 450в я не нашел, поэтому придется ставить два на 350в по 470мкф (что-то боязно ставить два по 250в- совсем уж впритык получается на холостом ходу).
Потребление преда примерно 15-16ма и мало зависит от наличия сигнала. Питание преда будет стабилизированным. Стабилизатор по аналогии со стабом из статьи Алексея. Напряжение стабилизации видимо в районе 420-430в, эта напруга уходит на вторые сетки елок, потом два фильтра и итоговое питание преда в районе 400в.
Обычное потребление елок на холостом в районе 30ма, насколько я помню.
Потребление фазика тоже нехилое и составляет примерно 14-15ма.
Итого, 60ма без сигнала- напряжение просядет примерно до 475в.
При этом пила на выходе кондера после выпрямителя получается в районе 1в.
На выходе стаба 10мв, после первого фильтра уже даже не пила- нечто, напоминающее параболы с амплитудой в несколько сотен мкв (на фазик напруга пойдет), после второго- пульсаций не замечено.
Первый вопрос: сколько примерно пиково жрет мощник на двух ел34?
Если исходить из того, что на аноде максимум 25вт может выделяться, то 25/470= 55ма примерно. Т.е. в пике не более 50ма, или я где накосячил?
Тогда пиковый ток составит около 80-85ма. При этом просадка напруги будет до 470в плюс минус пару вольт. Имеет ли смысл стабилизировать анодку елкам? В принципе, минимальную напругу мы знаем, поэтому ничего не мешает сделать стабильную андоку на уровне 460в, к примеру. Только оно надо?
Ну со смещением проблем нет- отдельное на каждую лампу.

Хех. Что-то накал меня притормозил. 5ламп по 0.3 и две елки по 1.5. Итого 4.5а. Интересно, на сколько бухнется напруга при такой нагрузке. Чует мое сердце, что от 6.5в переменки ниче не останется... И как я собрался выпрямлять и стабилизировать мне что-то совсем непонятно... Так, есть еще 12в обмотка, но вряд ли она 750ма преда потянет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ToP-Art
Участник


Re: Питальник
Ответ #1 - 01.06.2006 :: 19:51:15
Post Tools
"Диоды поставлю шоттки."
Я так понял, что речь идёт об анодке. Не думаю, что есть столь высоковольтные шоттки. Максимум, что видел - 100V.
УльтраФаст вполне сгодятся.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Питальник
Ответ #2 - 01.06.2006 :: 20:02:40
Post Tools
Именно, на анодку ставь FR307 и не страдай.

По накалу - первую лампу запитай стабилизированными 12В. Остальное на переменку. Должно хватить, ибо ток по накалу с запасом. Если упадет до 6В, то это не страшно.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Питальник
Ответ #3 - 02.06.2006 :: 03:54:45
Post Tools
Насчет диодов - у меня ФР307 и не страдаю Улыбка

Стабилизировать анодку ЕЛкам не надо.
Моя анодная обмотка рассчитана на 250 мА, вполне хватает. Минимум для моего усилителя - 150 мА. Совет такой: бери столько запаса по мощности, сколько позволяет место. Как правило, для прикидочных оценок, мощность анодного источника примерно равна мощности накального Улыбка

Если у тебя накальнй источник выдает 6 В, то возьми 7805, в средний вывод повесь ей 2 диода, саму ее прикрути на шасси прям возле первой лампы и запитай от нее накал. Как правильно подсказывает Азнаур, только первой лампы, остальные можно переменкой. 12-вольтовую обмотку сделай на питание реле и светодиодов.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Питальник
Ответ #4 - 02.06.2006 :: 04:47:20
Post Tools
Цитата:
Моя анодная обмотка рассчитана на 250 мА, вполне хватает. Минимум для моего усилителя - 150 мА. Совет такой: бери столько запаса по мощности, сколько позволяет место. Как правило, для прикидочных оценок, мощность анодного источника примерно равна мощности накального

Транс уже есть. Цифры из сима, думаю реализуются довольно точно.
Объясни откуда 150ма берется в твоем усилителе, уж очень интересно. Четыре баллона 12ах7- максимум 40ма, реально не больше 25-30ма. Одна 6н1п не больше 10ма. И елки в пике не больше 60ма при твоем питании по допустимой рассеиваемой в 25вт. Итого, реально 95-100ма, ну максимум 115-120ма.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Питальник
Ответ #5 - 02.06.2006 :: 04:52:18
Post Tools
С накалом я решил. Куплю тор на 12вт 15в 0.8А, выпрямлю, стабилизирую, запитаю пред. А 6.3в выпрямлю и стабилизирую только для мощника- должно хватить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Питальник
Ответ #6 - 02.06.2006 :: 05:25:37
Post Tools
150 мА было в первом варианте, и ее едва хватило. Тот расчет, что ты приводишь - прикидочный, на него надо накидывать запас. И про стабилизатор забыл... Улыбка
Если транс уже есть, не парься.

Выпрямлять и стабилизировать накал для мощника... Зачем? Разве что если планируется использовать усилитель в условиях дико скачущей сети...
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Питальник
Ответ #7 - 02.06.2006 :: 05:29:38
Post Tools
Медведь, выдыхай. Послушай дядек. Не надо выпрямлят 6.3В. Смысла от этого нет. ТОк потребления некислый и т.п. Выпрями 12В и отстабилизируй. Там по току хватит первой лампе и коммутации.

150мА многовато, согласен. Порядка 125 должно быть с парой ЕЛок.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Питальник
Ответ #8 - 02.06.2006 :: 05:30:26
Post Tools
Цитата:
Выпрямлять и стабилизировать накал для мощника... Зачем? Разве что если планируется использовать усилитель в условиях дико скачущей сети...

Затем, что шасси очень компактное, и провода по котором полетит 3а*6.3в один хрен будут проходить рядом с цепями фазика или, что еще хуже, зацепят каскады богнера.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Питальник
Ответ #9 - 02.06.2006 :: 05:33:44
Post Tools
Азнаур, а то, что по всей плате будут подведены провода по которым течет некислый переменный ток тебя не напрягает? Ладно, над накалом мощника я еще подумаю. Возможно, упихаю его подальше в угол шасси и все. А вот тянуть переменку по преду уж больно не хочется. Нафига тогда весь гемор со стабилизацией и вычищением анодки???
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Питальник
Ответ #10 - 02.06.2006 :: 07:44:56
Post Tools
ТАк никто тебе не говорит на пред переменку подавать. От переменки питай фазик и выходные лампы. Протяни витой парой, прямо на панельке фазика распаяй пару резисторов на 100 ом на центральный контакт и радуйся жизни.

На пред что хочешь, то и делай.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Питальник
Ответ #11 - 02.06.2006 :: 09:16:38
Post Tools
Хоккей. С мощником и фазиком убедили.
Т.е. я на панельке ат7 впаиваю резюки на 100ом на центральный контакт, его на землю, а концы на 4+5ногу и 9ую к ним же и провода? К выходным лампам протягиваю провода от фазика, но 100омные резюки уже не паяю. Так?

С предом я все же убежден в необходимости стабилизированного питания. Азнаур, а 12в обмотка случаем не вытянет весь пред? Гы Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Andy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 444
Местоположение: Украина / Борисполь
Зарегистрирован: 23.08.2005
Re: Питальник
Ответ #12 - 02.06.2006 :: 11:11:44
Post Tools
На счет анодного питания: очень часто встречаю советы "умникам" не выбрасывать из схемы БП дороссели.
В принципе, это же (дросселем фильтрованное) питание пойдет и на преамп, которое можно еще застабилизировать.

Как правильно подобрать дроссель?
1. чтобы проходил по току
2. индуктивность не знаю, ставят обычно 5 - 8 Гн, очевидно что L=функция_от(F, C)

Кол##ания какой частоты обычно режут LC фильтром в анодке ?

  

(Вложенный файл удалён)

Если друг тебя поймет, если изредка везет - это счастье.  (с) rR
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Питальник
Ответ #13 - 02.06.2006 :: 11:25:54
Post Tools
Дроссель делает тоже самое- фильтрует. С моей точки зрения дура размером в выходник вряд ли сильно лучше хорошего стабилизатора.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Andy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 444
Местоположение: Украина / Борисполь
Зарегистрирован: 23.08.2005
Re: Питальник
Ответ #14 - 02.06.2006 :: 11:34:34
Post Tools
Вся ламповая техника грешит весом. Но все же их советуют не выбрасывать. Все фирмы пользуют дроссели. А ведь стаб явно дешевле.
Где-то приблизительно так.

ЗЫ. Сори, нарисовал на скорую руку.

  

PWR.gif (Вложенный файл удалён)

Если друг тебя поймет, если изредка везет - это счастье.  (с) rR
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Питальник
Ответ #15 - 02.06.2006 :: 12:23:21
Post Tools
Дроссель и стаб штуки совершенно разные и звучат по-разоному, хотя и выполняют похожие функции. Дроссель- это классика, как и кенотронное питание.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
maximilian
Участник


Re: Питальник
Ответ #16 - 02.06.2006 :: 17:35:11
Post Tools
Уж не хочешь ли ты на кенотроны с дросселями наехать, мил человек?  Злой
Может ты слышал естественную компрессию кенотрона и сравнивал его шумы с шумами диодов?
А провода должны быть перпендикулярны, тогда и будет похрен, что там по ним бегает.


зы: Это реально монстр получается, такой подход везде, что ожидается наверное, что он даже теплового шума давать не будет. Улыбка По ходу статьи типа "Как я делал свой редамп или начните с простого" пишутся просто так. Улыбка))))))) Проще надо, а то куча теоретических предположений без оглядки на практику создания подобных устройств.
« Последняя редакция: 02.06.2006 :: 17:39:23 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Питальник
Ответ #17 - 02.06.2006 :: 18:49:23
Post Tools
Максимильян, солнышко, у тебя паранойя Смех
Перестань читать между строк, и жизнь покажется тебе прекрасной.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Питальник
Ответ #18 - 02.06.2006 :: 18:58:56
Post Tools
Возращаясь к теме ветки: походу торик может и не понадобиться. По прикидкам из измеренного сопротивления 12в обмотки ее должно хватить на 750ма накала преда, при применении хорошего лоудроп стабилизатора на 12в и шотток с минимальным падением напруги на них.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Питальник
Ответ #19 - 02.06.2006 :: 20:09:43
Post Tools
Это хорошо. Не зря я тебе посоветовал посмотреть обмотку. Но учел ли ты еще и коммутацию? Или применишь 5В релюшки от накала 6.3В?
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы