Very Hot Topic (More than 50 Replies) Питальник (Прочитано 609 раз)
maximilian
Участник


Re: Питальник
Ответ #60 - 05.06.2006 :: 17:40:08
Post Tools
Medved писал(а) 05.06.2006 :: 13:54:55:
Что такое жестчение?
Оно что, реально жизнь ламп продлевает?

Гугл в России запретили. Подмигивание Да, продлевает, но не настолько, чтоб так усложнять конструкцию аппарата. Всё равно лампы в гитарных аппаратах не в санатории, а на работе, так что один хрен менять придётся и одним комплектом на всю жизнь не отделаться.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex B._
Участник


Re: Питальник
Ответ #61 - 05.06.2006 :: 17:56:57
Post Tools
Всё равно лампы в гитарных аппаратах не в санатории, а на работе,
зачот, смеялсо =) +1

2Medved
Про суппрессоры и варисторы - для начала тут
http://www.caxapa.ru/sch/protect.html
- потом - в журнале КиТ прошлого года (где-то осенью). Если найду - отсканю. Там все очень подробно рассказывалось, причем с упором на практику.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Питальник
Ответ #62 - 05.06.2006 :: 19:26:10
Post Tools
Медведь - не изобретай. До полного плавно делай. Плюс не надо ключевых элементов.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
maximilian
Участник


Re: Питальник
Ответ #63 - 05.06.2006 :: 20:51:13
Post Tools
Свежая мысль! Эксклюзив, дарю бесплатно!
Такой монументальный подход, а позаботиться о нитях накала позабыли! Ну как же так! Неужели транзистора жалко, сделать нитям преампа плавное включение?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex B._
Участник


Re: Питальник
Ответ #64 - 05.06.2006 :: 21:05:24
Post Tools
"и ме-е-е-е-едленно вынимает вилку из розетки..." =)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Питальник
Ответ #65 - 06.06.2006 :: 06:22:54
Post Tools
Вы тут стебетесь, а мне реально проще сделать плавное включение анодки, нежели поставить тумблер стандбай, ибо он занимает слишком много места на маленькой мордочке шасси.
Плавное включение накала делать лениво- у меня нет запаса по напруге.
Да полное плавное включение это гуд, но так жалко аж четыре вольта анодки, просаживаемых на мосфете.
Про жестчение уже нашел. ГыУлыбка
« Последняя редакция: 06.06.2006 :: 06:23:31 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Питальник
Ответ #66 - 06.06.2006 :: 07:38:44
Post Tools
После некоторых размышлений, я пришел к выводу, что мне не жаль 4вольта на мосфете, ведь я получил активный фнч-1 с частотой среза 2мГц. Напряжение на выходе- ровненькая линия при постоянной резистивной нагрузке. Счаз посмотрю как будет себя вести при различных токах в нагрузке.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Питальник
Ответ #67 - 06.06.2006 :: 07:59:41
Post Tools
Да, питание очень хорошо таким фильтром отфильтровалось Улыбка
Ну и гуд.
Alex B.
Я поглядел на твои ссылочки, спасибо. Там рекомендуется связка разрядник+варистор или разрядник+супрессор. Разве разрядник будет нормально работать без заземления? Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
maximilian
Участник


Re: Питальник
Ответ #68 - 06.06.2006 :: 08:10:39
Post Tools
Medved писал(а) 06.06.2006 :: 06:22:54:
Вы тут стебетесь, а мне реально проще сделать плавное включение анодки, нежели поставить тумблер стандбай, ибо он занимает слишком много места на маленькой мордочке шасси.
Плавное включение накала делать лениво- у меня нет запаса по напруге.
Да полное плавное включение это гуд, но так жалко аж четыре вольта анодки, просаживаемых на мосфете.
Про жестчение уже нашел. ГыУлыбка

Учи матчасть, тумблер маст хев на голове. И не только для плавного включения.
Да ладно, на ноги стабилизатору транзюк с кондёром и резистором повесить - вот и вся музыка. Зато капитально. Улыбка))))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Питальник
Ответ #69 - 06.06.2006 :: 08:47:47
Post Tools
Цитата:
Учи матчасть, тумблер маст хев на голове. И не только для плавного включения.

И на кой хрен он там еще нужен? На ночь лампы оставлять без анодки. Гы Подмигивание
Что-то с трудом придумывается ему применения кроме мюта...

У меня будет отдельный фильтр-включалка и отдельный стабилизатор на пред, ибо от стабилизации анодки мощника я отказался. Оно и не нужно при такой хорошей фильтрации сетевой грязи.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Питальник
Ответ #70 - 06.06.2006 :: 10:17:43
Post Tools
Интересно, как же Алексей живет с переключателем анодки 290/380в вместо стандбая? Наверно, тяжело ему приходиться.  Смех Смех Смех
А если серьезно, вопрос ко всем: что реально нужен этот переключатель? Плавный запуск могу оставить да и стандбай навернуть не сложно, но жаль место на него тратить...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Питальник
Ответ #71 - 06.06.2006 :: 11:13:00
Post Tools
Ну например у тебя голова. Подключаем один кабинет слушаем, ........ не понравился, выключаем анодку, меняем кабинет, включаем анодку и т.д. может еще какие примеры есть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
maximilian
Участник


Re: Питальник
Ответ #72 - 06.06.2006 :: 12:28:58
Post Tools
Мют тоже нужен. Например я не всегда играю постоянно. Есть там всякие естественные потребности. А вырубать голову на 10 минут... Озадачен И потом ждать 6 минут прогрева и включения анодки?
Да, в довесок к варистору и разряднику, предлагаю поставить термопредохранители, чтоб если трансы перегревались, то аппарат бы не сгорел ненароком. Улыбка

Помнится Паланик в "Колыбельной" писал, что углубляясь в детали проще всего уйти от сути. И по моему, это именно тот случай. Куча вопросов относительно всего кроме того, для чего должен быть этот аппарат. Ты б хоть на макете собрал преамп, да попробовал нужна ли там мегафильтрация и куча ручек, что ты туда на схеме поставил, имхо, больше б толку было для сборки реального девайса. Хотя каждому своё. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Питальник
Ответ #73 - 06.06.2006 :: 17:28:31
Post Tools
Колонкин. У меня один кабинет  Круглые глаза

Максим,
Куча ручек? Три независимых канала с минимумом обвязки. Ненужных там просто нет.
Насчет фильтрации- лучше, когда она есть, чем когда ее нет. Тут как не крути.

Если ты уходишь на 10 минут, то нафига вырубать анодку? Хотя конечно, можно...

Цитата:
Ты б хоть на макете собрал преамп, да попробовал нужна ли там мегафильтрация и куча ручек, что ты туда на схеме поставил, имхо, больше б толку было для сборки реального девайса.

Э, друг мой, ты не понимаешь или не хочешь понять несколько очень простых вещей.
Во-первых, я всегда предпочитаю сперва думать, а потом делать. Как говорит мой преподаватель: "Чем больше ты думаешь до, тем меньше тебе приходится делать после". Я понимаю твои юношеские порывы собрать все побыстрее на кривой макетке, промудохаться с ее кривизной несколько месяцев, потом сделать печатку (удачность которой с макетной платой вообще никак не связана) и снова отстраивать ее несколько месяцев. Только в этом нам с тобой, к счастью, не по пути. И во-вторых, раз уж ты только пишешь, а не читаешь, дак вот, специально для тебя, Максим: у меня сессия, и делать я сейчас ничего не собираюсь. Прости, что это не совпадает с твоими планами. В следующий раз, я обязательно с тобой проконсультируюсь.  Смех Смех Смех Вот и все.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Питальник
Ответ #74 - 06.06.2006 :: 19:32:02
Post Tools
На счет Стендбая - я пользую очень активно когда аппарат паяю и проверяю. Т.е. по сути громкость на контрольнике в ноль, стендбай в ОФФ. Паяю, затем все обратно и проверяю.

Если только для игры, то ставить надо, но щелкать все же пореже...
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
maximilian
Участник


Re: Питальник
Ответ #75 - 06.06.2006 :: 23:25:57
Post Tools
Лучше когда есть фильтрация? Она усложняет аппарат, а на деле она может быть совершенно не нужна - лишний гемор.

Медведь, этап максимального наворачивания аппарата я уже прошёл. А макет не настолько страшен, как ты его малюешь. Подмигивание Во всяком случае шарпы/энглы/ректо не заводятся и не фонят, а макет позволяет и детали прослушать и лишние ручки сократить, так как не каждая ручка оказывается актуальна в жизни, но может понравиться какая-то своя. К слову, сборка преампа на макетной плате с пистонами занимает вечер. "Юношеские порывы" оставлю тебе, дополнят юношеский максимализм.  Смех
Вдогонку к варистором и прочей муйне: http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1141913017
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Питальник
Ответ #76 - 08.06.2006 :: 11:27:37
Post Tools
Епсель, как все просто.  Круглые глаза Это же получился электронный дроссель, без свойственных железному дросселю недостатков. Класс Класс
Стабилизатор преда можно смело выкидывать- получился мякгий старт, фильтр, стабилизатор, и преобразователь сопротивления в одном флаконе. И всего три детальки. Супер Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kanti
Участник


Re: Питальник
Ответ #77 - 27.01.2007 :: 20:20:37
Post Tools
Никто не пробовал диоды серий SF, UF, F (RS), MUR? Как они? По незнанию поставил в выпрямление 1N4007 - хочу поставить нормальные. В Митино пока ехать время нет. А FR307 нет в ЧиД'e. Улыбка
« Последняя редакция: 27.01.2007 :: 20:24:59 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: Питальник
Ответ #78 - 27.01.2007 :: 21:36:48
Post Tools
MUR, RUR можно ставить, только смотри макс. U, I.
maximilian, ссылка что-то не работает 404
« Последняя редакция: 27.01.2007 :: 21:54:05 от KDA »  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы