Very Hot Topic (More than 50 Replies) Сустейнер (Прочитано 4134 раз)
Moonlight
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1457
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 27.08.2009
Re: Сустейнер
Ответ #300 - 12.12.2010 :: 19:32:51
Post Tools
Люди, тему не читал особо, просто просмотрел так что сорри если это было. Кто-то потрошил живой е-боу? Взял сегодня у знакомого с уговором, что если корпус расклеиваться не будет, то ломать не стану, а так могу выпотрошить. Интересно? Улыбка


Добавил! Курочить не вариант. Там оказалось все намертво залито. Печаль Печаль Печаль
« Последняя редакция: 12.12.2010 :: 21:43:01 от Moonlight »  

(Вложенный файл удалён)

"-Скажи волшебное слово.
-Rock-n-Roll, чувак!"
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Сустейнер
Ответ #301 - 15.12.2010 :: 12:59:19
Post Tools
Я живьем его не видел, но, как понял, люди уже потрошили, судя по фоткам в Инете - есть и вид сбоку внутренностей, и какая-то схема, вероятно слизанная с оригинала.
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Сустейнер
Ответ #302 - 18.07.2011 :: 11:34:43
Post Tools

Давно не светился - не очем было писАть.
На днях поигрался с сустейнером на TDA2822. Включался по типовой неинвертирующей схеме - на вход звукосниматель напрямую, без кондера, инв.вход кондером 100мкф об землю, на выходе разделительный на 100мкф, и комп.цепочка 4.7Ом/0.1мкФ об землю. Положенный по схеме резюк на вноде прилично сажал выход звукоснимателя, его убрал. Так как там 2 канала, то решил извратнуться - как уже, наверное сообщал, у меня 6-канальные датчик (из катушек РЭС-9 по 9 КОм) и драйвер сустейнера (из 42-Омных буззеров), поэтому подключил их параллельно "через струну" на два канала.
Сигнал снимал с обычных датчиков, подключенных как на клин-перегруз комбика, так и через примочку.
Усиления микрухи хватило для раскачки даже с запасом, поэтому во избежание излишнего завода как по воздуху, так и по струнам пришлось шунтировать датчики кондерами 10Н, а последовательнио с драйверами сунуть резюки по 15-22 Ома, в итоге никаких преимуществ по сравнению с применяемой мной ранее схемой ОУ + комплементарный ЭП этот вариант не дал, а отсутствие (у нас, но не в природе) SMD-варианта этой микрухи, IMHO меньшая гибкость для управления усилением или создания токовой ООС и два лишних электролита (по сравнению со схемой на ОУ) сделали его непригодным для моей встроенной примочки.
Двухканальный вариант тоже ничего хорошего не дал - по-любому каналы через воздух смешиваются, а помех от них ловятся датчиками очень зметно даже на клине. Вернулся на одноканальный вариант - это оказалось получше, в общем пришел к тому же, с чего и начинал. Подмигивание
В итоге, внедрение этой микрухи в мою схему не принесло никаких преимуществ, несмотря на то, что сама она  IMHO довольно неплохая.
Может быть, в мостовом включении ее можно будет применить в "классическом" сустейнере, но с низковольтным питанием (по доке, от 1.8 вольт и выше), напрпример, от 2..3 элементов АА/ААА - их тогда надо-о-о-олго может хватить, не то что чахлой "кроны".
« Последняя редакция: 19.07.2011 :: 06:55:51 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Сустейнер
Ответ #303 - 20.07.2011 :: 12:58:07
Post Tools
Tonwood, привет; давно не видели тебя здесь.
Относительно "низковольтного" питания сустейнера:
1. Раскачка струн требует подведения к ним определенной мощности, как ни крутись;
2. Запасенная в батарейке энергия определяется ГАБАРИТАМИ батарейки;
3. Поэтому, в первом приближении, будь то батарейка на 500 Вольт, или на 1.5 Вольта - при одних и тех же габаритах батарейки работать они будут одинаковое время.
4. НО: если учесть падение напряжения на транзисторах выходного каскада, то получится, что это падение напряжения (даже в случае глубокого насыщения транзисторов) составляет тем больший процент от  напряжения питания, чем питание НИЖЕ (т.е. чем ниже полезный выходной размах напряжения). То есть, относительные потери энергии на выходных транзисторах растут при понижении напруги питания.
5. Если учесть еще и то, что напряжение насыщения коллектор-эмиттер растет с увеличением тока, то это еще и усугубит описанную картину.
Получается, в общем, что чем выше напряжение питания, тем меньше потерь в выходном каскаде.
Собственно, экономичность сустейнера определяется добротностью драйвера - его отношением L/Rактивное, и минимум рассеяния генерируемого драйвером поля мимо струны.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Сустейнер
Ответ #304 - 20.07.2011 :: 14:11:44
Post Tools
Цитата:
Если учесть еще и то, что напряжение насыщения коллектор-эмиттер растет с увеличением тока, то это еще и усугубит описанную картину.
Потому имеет смысл выходной каскад делать на МОП с небольшим сопротивлением открытого канала...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Сустейнер
Ответ #305 - 21.07.2011 :: 09:28:08
Post Tools

Привет, коллеги, я рад вас видеть, а также слышать ваши мысли и мнения на эту тему
В общем-то, коллега DDD приводит разумные и правильные аргументы, эти прописные истины мне тоже известны, и я абсолютно согласен на счет напр.насыщения, падения на переходах . Подмигивание Сам с этим сталкивался, когда возился с преобразователем для программатора.
Но есть определенные моменты :
По имеющимся у меня сведениям, Крона (угольно-цинковая) имеет паспортную емкость 0.5 А/ч, элемент АА такого же типа - 1.1А/ч, поэтому действительно получается, что в кроне энергии больше, чем в 2-х АА, но когда их будет 3 - уже получится наоборот при небольшом увеличении габаритов и веса.  Главное преимущество АА - стоимость и широта выбора - от дешевых У/Ц до высокоемких НМГ аккумуляторов.
В конкретно моем случае мощности при обычном питании и нагрузке 42-омным буззером оказалось многовато, и пришлось ее гасить резюком примерно 15 Ом, что уменьшило КПД  примерно на четверть. Просто регулировка усиления только ослабила бы чувствительность, а АРУ уже неоправданно усложнила бы схему.
Более того, раскачка была такая, что катушки драйвера реально грелись, и из них повытекал залитый церезиновый компаунд. Подмигивание
Если я не ошибаюсь, обычно обмотка "классического" сустейнера состоИт из двух секций примерно по 250 витков, и имеет очень низкое сопротивление  и небольшую индуктивность, поэтому должна лучше согласовываться и менно с выходом небольшого напряжения, но позволяющим взять достаточный ток.
Скорее всего, и выход на МОП-ах улучшит ситуацию.
В общем-то я не претендовал на революционный дивайс, а только делился впечатлениями (не очень хорошими) от применения данной микрухи, и высказывал возможные перспективы ее применения.
В любом случае я так и остался на ранее используемой схеме - раскачиваемый от усилителя гейта инвертор/повторитель на ОУ плюс 2-тактный повторитель на БТ (гы, а есть и подходящая пара ПТ, надо попробовать).
Бузер, конечно, рассеивает зверски,н ведь никак не компенсирован.
И понятно, что сустейнер в "классическом" варианте , в принципе, уже давно отработан по схемотехнике.
« Последняя редакция: 21.02.2015 :: 23:52:50 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Сустейнер
Ответ #306 - 21.07.2011 :: 10:40:10
Post Tools
Цитата:
элемент АА такого же типа - 1.1А/ч
Даже аккумуляторы имеют нынче в пальчиковой версии ёмкость более 2 А/ч, а нерегенирируемые элементы имеют ёмкость в 2...3 раза выше, чем регенерируемые. Это видно на примере Кроны и аккумулятора в этом формате: Крона имеет ёмкость в пределах 0.45...0.6 А/ч, а аккумулятор - не боле 0.25.
Потому для пальчиковых батареек следует принимать ёмкость 4...6 А/ч.

Цитата:
поэтому действительно получается, что в кроне энергии больше, чем в 2-х АА
Нет. Это не соответствует реальному положению вещей.
Энергии в 2 пальчиках столько же, сколько и в Кроне - плюс-минус технология конкретного производителя, конечно.
Но в целом - энергетика определяется исключительно массой активного вещества. Причём, в Кроне соотношение между массой активных компонентов и массой конструкции даже хуже - ввиду более мелких элементов.

Цитата:
Главное преимущество АА - стоимость и широта выбора - от дешевых У/Ц до высокоемких НМГ аккумуляторов.
+1
К этому списку преимуществ следует назвать наличие аккумуляторов с малым саморазрядом - в формат кроны эта технология пока не перенесена и присутствует только в пальчиках...

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Сустейнер
Ответ #307 - 22.07.2011 :: 05:35:58
Post Tools
Peratron писал(а) 21.07.2011 :: 10:40:10:
Энергии в 2 пальчиках столько же, сколько и в Кроне


Я брал наихудший вариант - Крона, и у/Ц АА, кроме того учитывал не только ампер-часы, но и выходное напряжение, то есть учитывал ватт/часы -энергию.
А так - да, реально получается более эффективно применение именно пальчиковых элементов.
Но это "для людей", а не для себя. Подмигивание , я уже давно подаю питание на свои бревна  с активной электропоникой по (стерео)кабелю - попался мне как-то случайно, очень прочный, а внешне и по гибкости не отличается от обычного гитарного. 
А если немного извратнуться, то можно даже стандартный кабель для этого использовать, и это тоже не является открытием.
А так - как доберусь - попробую еще эти микруху как источник тока(если найду, как ООС завести), и мост с низким питанием ("паука" с ней еще не разобрал) - тогда похвастаюсь, или наоборот.
« Последняя редакция: 22.07.2011 :: 05:38:27 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Сустейнер
Ответ #308 - 28.10.2013 :: 10:20:56
Post Tools
В общем, очередной прибамбас склепал, спешу похвастаться..
Как уже сообщал в ветке о 6-канальных гитарных синтах, решил ставить в бревно всего по минимуму, а основную обработку перенести на выносные дивайсы, передавая 6+1 каналов и позиции регуляторов-переключателей по кабелю с мультиплексированием.
Из того, что касается топика, в бревне оставил 6-канальный сустейнер, вчера ночером закончил монтаж-оживление, и провел реальные ходовые испытания, чем и сейчас весьма впечатлен. Подмигивание
Схемотехника несложная - первый каскад - повторитель(точнее, инвертор, но ХЗ)-полосовой фильтр 1-го порядка, с него идут сигналы  для последующей передачи и обработки, далее подобный же усилитель-ПФ-клиппер с усилением порядка 500 раз, далее идет ключ, включающий сам сустейнер, и управляемый повторитель-инвертор с двухтактным ЭП класса В, непосредственно нагруженный на драйвер.
Напоминаю - датчик 6-канальный хамб с сопротивлением канала 9 КОм , драйвер - 43-Омные бузеры. Как все устроено - в этой, или в "6-канально-гитарно-синтезаторной" ветке были мои фотки.
Питание, конечно, не от Кроны, Подмигивание , а как и на всех моих примочках, 12 вольт, с ограничением по току 1 А, подается по отдельной жиле кабеля. Устойчиво заводятся все струны,  не смешиваясь, звук бесконечный, более того, за счет сустейнера и раздельной фильтрации каналов в тракте усиления, заметно улучшается разделение каналов.
Бревно на данный момент довольно управляемое, того, что я опасался - невозможности контролировать завод, не наблюдается.



   Схема канала  (параметры фильтров каналов разные)

   Платка в CAD-е, и ее 3D VRML модель

  Реальная - скан. Веревки - вместо 3-го слоя.

   Реальная - фотик

  На бревне, для которого сделана (отпионеренный Ibanez RG370DX CE)

  На моей (небольшой) ладошке (пальцы черные от струн) Подмигивание.

Для полного размера картинок, открывать каждую из них в новой вкладке
« Последняя редакция: 26.01.2021 :: 15:07:48 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Сустейнер
Ответ #309 - 28.10.2013 :: 10:29:00
Post Tools
Респект!

Сэмплами б порадовал бы - вообще замечательно было б  Поцелуй
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Сустейнер
Ответ #310 - 28.10.2013 :: 11:02:57
Post Tools
Peratron писал(а) 28.10.2013 :: 10:29:00:
Респект!

Сэмплами б порадовал бы - вообще замечательно было б  Поцелуй


Дык, яж говорю - _ночером_ - это было часа в 2, все спали, я и так угомонился в 3 часа, а в 6:30  - на работку вставать - какие там сэмплы... Подмигивание
Порадую, конечно. Но не сейчас. Я еще сам не понял. В принципе семплы будут демонстрировать _только_работу_самого_сустейнера_, а сам тембр звука - на данный момент всего лишь побочный эффект от клиппирования сигнала ОС, ни о каком (не)"правильном" перегрузе  я сейчас не говорю - он будет делаться другими узлами.
Транзисторы практически не греются, зато катушки драйверов - заметно. Ну, и еще срет магнитными полями прилично - обычные датчики его ловят. В общем, будет день(дни) - и сам послушаю, и сэмплов нарежу.

Надеюсь, в выходные запишу аудио (а, может, и видео).
« Последняя редакция: 29.10.2013 :: 16:48:50 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Сустейнер
Ответ #311 - 03.11.2013 :: 16:33:48
Post Tools
Ну, как всегда, по времени не уложился - пока тестил, пришли новые бредовые идеи по доработке - добавлял на выходы предусилителя сустейнера обычные диодные ограничители, и успел снять только простейшие малюсенькие сэмплы - там нет музыки, темброобразования, а просто галимое подключение выходов  к "детскому" Ibanez GTA10 с навешенным возле него маленьким конденсаторным микрогонным капсулем-таблеткой. В общем, демонстрация самого 6-канального сустейнера.
К тому же, на данный момент там какой-то прикол режима гармоник (может, пока перемастыривал, залепуху насадил, так как изначально это работало), поэтому он не пока не записывался.

Это демонстрация управляемости - сначала струны приторможены (недожаты к ладам), а дальше - просто самозавод всех открытых струн.
http://yadi.sk/d/8URKRPG3C4rCV

Как это работает от медиатора на всяких-разных созвучиях.
http://yadi.sk/d/1QbvthxxC4thU

То же, только без медиатора, только переставляется левая рука
http://yadi.sk/d/JYWWbnHGC4tpw

Пока все. Будет время - запишу что-то более конкретное (конечно, в рамках своих небольших музыкальных навыков).
« Последняя редакция: 03.11.2013 :: 16:35:12 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Сустейнер
Ответ #312 - 03.11.2013 :: 17:57:48
Post Tools
Цитата:
тембр звука - на данный момент всего лишь побочный эффект от клиппирования сигнала ОС
Клиппирование, как понимаю, в серво-драйвере (усилителе драйвера)?
А дальше - клиппированный синал подан на соленоид. Так?

То есть, клипинг незафильтрован?

А не было мысли запескорезить, причём жёстко по основным тонам?
На возбуд по основной моде это повлиять не должно, а лучить намного меньше...
Ы?

В качестве фильтров - пассивные LC. По идее, катушки достаточно компактными для этого случая должны получаться (брать готовые на сердечниках).

UPD: альтернативный вариант - пескорезы активные, но перед ними диодный клиппер, а выходной каскад всегда в линейном режиме.
Правда в этом случае КПД похуже получится - но зато катушки фильтра лучить уж точно не будут...
« Последняя редакция: 03.11.2013 :: 18:02:08 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Сустейнер
Ответ #313 - 03.11.2013 :: 19:42:31
Post Tools
Peratron писал(а) 03.11.2013 :: 17:57:48:
Цитата:
тембр звука - на данный момент всего лишь побочный эффект от клиппирования сигнала ОС
Клиппирование, как понимаю, в серво-драйвере (усилителе драйвера)?

_то_ мое сообщение немножко устарело. Сегодня я прилепил к основной платке маленькую с 6-ю диодными ограничителями и пассивным сумматором, и те звуки идут уже с нее - мне это показалось немного лучше чем голый клиппинг.

Peratron писал(а) 03.11.2013 :: 17:57:48:
То есть, клипинг незафильтрован?

Нет.

Peratron писал(а) 03.11.2013 :: 17:57:48:
На возбуд по основной моде это повлиять не должно, а лучить намного меньше...

Думаю, просто будет _глуше_ наводка, но все равно бридж ее нахватается так же. я когда-то пробовал строить сами драйверы в резонанс со средней частотой струны, ничего хорошего не получил. Пока на тему фильтрации не заморачиваюсь. А, ну да, полосовые фильтры настроены примерно на 12-е лады _своих_ струн. 


Peratron писал(а) 03.11.2013 :: 17:57:48:
По идее, катушки достаточно компактными

если середина 6-й  - примерно герц 110 (лень в таблицу смотреть), то я сомневаюсь в размере подобной катушки.
И так уже с трудом влажу в стандартную полость Ибанеза.


Peratron писал(а) 03.11.2013 :: 17:57:48:
выходной каскад всегда в линейном режиме.

Может быть, но это пока не мой путь. Подмигивание Все равно драйвер рядом с бриджевым звукоснимателем, да и сама его конструкция совсем не препятствует лучению. Думаю, слабое звено именно здесь, а не в уменьшении полосы драйвера.  В принципе, можно было бы и АРУ сделать, чтобы не доходило до клиппинга при сохранении чувствительности, но пока не хочется. Кстати, ООС по току тоже когда-то пробовалась - не понравилось - эффекта не заметил.

Peratron писал(а) 03.11.2013 :: 17:57:48:
Правда в этом случае КПД похуже получится

То да. Он и сейчас уже далеко не "Кроновый". 34 мА в покое, 260 мА при полной раскачке, питание 12 вольт.
В общем, пока устраняю другие заморочки, а там дальше видно будет. Кстати, выше 17-го лада пока не сустейнит. Печаль

« Последняя редакция: 03.11.2013 :: 19:55:53 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Сустейнер
Ответ #314 - 03.11.2013 :: 23:21:21
Post Tools
Цитата:
Думаю, просто будет _глуше_ наводка, но все равно бридж ее нахватается так же. я когда-то пробовал строить сами драйверы в резонанс со средней частотой струны, ничего хорошего не получил.
Так тут неприятен именно песок - при акустической заводке его нету.
А здесь он образуется прямой электромагнитной наводкой фронтов с сервопривода (назовём его так  Язык) на штатные звучки.

Причём, на возбуд (глубину ПОС) эти паразитные гармоники всё равно не влияют.

Цитата:
полосовые фильтры настроены примерно на 12-е лады _своих_ струн. 
Почему полосовые?
Озадачен
Отрезать надо всё, что выше основного тона - низы в петле ПОС не мешают.

Цитата:
Кстати, выше 17-го лада пока не сустейнит.
Тут есть системная проблема - от положения драйвера, как впрочем, и от положения съёмника зависит колебательная мода - в идеале надо качать всё по основной гармонике. А это значит, что нужно размещать и съём, и драйвер ровно по середине текущей мензуры.
Когда мензура динамически гуляет, точка съёма и приложения силы оказывается не по середине, что энергетику переводит в высшие гармоники, а первая резко энергию теряет.

Так, что на верхние ноты нужны отдельные драйвера и съёмники  Печаль Плачущий
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Сустейнер
Ответ #315 - 04.11.2013 :: 21:21:33
Post Tools
Высказываю просто свою "кочку зрения" на некоторые мысли коллеги Peratron, не претендуя на истину, тем не менее, не собираясь с кем-то спорить, доказывая свою или чужую (не)правоту.
Некоторые участники этого форума уже видели и осуждали Подмигивание мои примочки и приколки - стараюсь не связывать себя рамками стереотипов, "правильных" перегрузов и тембров, и всем тем, чем так дорожат музыканты и спецы, считая это просто привычкой и, иногда, желанием получить звук "как у ....... ". Ну, и еще напоминаю, что мои эксперименты - чисто для своего удовольствия, не связанные с желанием кому-то, кроме себя угодить, или кого-то поразить, я уж не говорю, что они на данном этапе совершенно хоббистские и некоммерческие.
Поэтому не удивляйтесь, что с моей стороны в этой теме тоже все будет "не так, как у людей". 


Peratron писал(а) 03.11.2013 :: 23:21:21:
Так тут неприятен именно песок - при акустической заводке его нету.

У меня нет цели эмулировать акустический завод, или что-то _уже_существующее_, но труднодостижимое относительно простыми средствами. И еще - не понял, как можно говорить и каком-то песке наводок МП драйвера на обычные звукосниматели, если я еще не показывал их сэмплов ? Подмигивание  Еще раз повторяю - звук вышеприведенных сэмплов взят с 6 диодных ограничителей, подключенных к выходам предусилителей сустейнеров (по схеме средние ОУ), и без всякой фильтрации, не считая комбиковой. Более того, считаю, что в идеальном варианте "правильно" обработанный песок на 6-канальном дисторшне - это фича, а не бага.   

Peratron писал(а) 03.11.2013 :: 23:21:21:
А здесь он образуется прямой электромагнитной наводкой фронтов с сервопривода (назовём его так  Язык) на штатные звучки.

А чем это хуже того же EBow, где эффект прямой наводки драйвера на штатный звучок как раз и является фичей ?
IMHO все зависит, как это использовать, подать, и обработать.


Peratron писал(а) 03.11.2013 :: 23:21:21:
Причём, на возбуд (глубину ПОС) эти паразитные гармоники всё равно не влияют.

Я ведь еще не делал сэмплы гармоникового режима сустейнера из-за, возможно, какой-то залепухи на плате, на монтажке это все работало, как раз именно там это и нужно. 

Peratron писал(а) 03.11.2013 :: 23:21:21:
Почему полосовые?
Озадачен
Отрезать надо всё, что выше основного тона - низы в петле ПОС не мешают.

Это комбинированная примочка, с использованием одних и тех же узлов как для сустейнера, так и для предварительного формирования звука перед последующим мультиплексированием/обработкой. А примоченный внутренний 6-канальный дисторшн - это как минимальный вариант, чтобы "добру не пропадать". Я уже говорил в ветке, где вывесил прототип мультиплексора, что в бревне будет полноценный канал компрессора-дисторшна-гейта-фильтра, прототип которого сейчас на макетке, туда же будет подключаться и этот дивайс.
И частоты ниже надо тоже резать - я прекрасно знаю, как нехило датчик первой струны ловит 6-ю, и какая грязь от этого прет на перегрузе. То понятно, что с таким порядком фильтров нельзя подавить соседнюю струну, но кое=что он, все-таки, дает. Полосовые фильтры стоЯт именно для улучшения (небольшого, правда) разделения каналов.

Peratron писал(а) 03.11.2013 :: 23:21:21:
Тут есть системная проблема - от положения драйвера, как впрочем, и от положения съёмника зависит колебательная мода
.....
Так, что на верхние ноты нужны отдельные драйвера и съёмники  Печаль Плачущий

Не в данном случае. Без изменения бревна, датчика и драйвера, в предыдущих вариантах (имеющих другие недостатки, из-за которых они были пох#рены иногда даже после сборки на платках) нормально получались заводы не только на 24-м ладу, но и дальше, когда просто ехал рукой к бриджу даже без слайдера или бутлнека. Сейчас просто усиление каналов сустейнера сильно затуплено. Здесь надо найти компромисс между управляемостью инструмента, и его чувствительностью. А я на данный момент только успел сделать первые тесты, поэтому считаю результат чисто предварительным. Со временем большинство недостатков будет устранено. Если, конечно буду и дальше не менее жив и функционален, чем сейчас. Подмигивание
 
« Последняя редакция: 04.11.2013 :: 21:33:05 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Сустейнер
Ответ #316 - 04.11.2013 :: 23:32:19
Post Tools
Цитата:
звук вышеприведенных сэмплов взят с 6 диодных ограничителей, подключенных к выходам предусилителей сустейнеров (по схеме средние ОУ), и без всякой фильтрации, не считая комбиковой. 
Упс...
Тогда, конечно, это совсем другой случай.
Но он не показателен в смысле звучания - никогда б не стал бы его в качестве сэмпла представлять  Озадачен

В общем, моя-твоя-непонимай, получилось...

Все мои высказывания сделаны в рамках других представлений.
Пока их можно снять с обсуждения - до получения сэмплов от полнофункциональной системы...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Сустейнер
Ответ #317 - 05.11.2013 :: 13:07:06
Post Tools
Во, теперь и мне стало понятно, что мы говорили о разных вещах, а то был в недоумении. Подмигивание
Я, конечно, слушал и звук с обычных звучков, и не скажу, что они не ловят драйвер, в общем, на данный момент эту тему не развиваю - позже, когда доберусь к этому - есть IMHO более важные особенности примочки, с которыми надо поработать в первую очередь.
Тем не менее, когда я доберусь до вышеобсуждаемой темы - обязательно буду учитывать соображения коллеги Peratron.
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Сустейнер
Ответ #318 - 16.11.2013 :: 02:22:37
Post Tools
Гы, нашел, почему не было режима гармоник - каким-то образом запорол две 4066, наверное, разьем упрвления/питания  попутал.
Заодно по ходу пришлось довесить на платку соплей - подтвжку к среднрй точке входов фазоинвертпров, чтобы они устанавливались при разомкнутом ключе не как попадя, и переключил в них ООС на выход транзисторов, улучшив при этом линейность, уменьшив верхий песок в наводках, как побочный эффект - сустейнер стал менее "пороговым".
Сэмплы - позже.

А пока, лазя по Ютубке  за примерами других сустейнеров, наткнулся на еще один 6-канальный вариант.  К сожалению, за шумом и из-за подключения бревна в комповую колонку сложно ченьть услышать. Печаль

http://www.youtube.com/watch?v=00CpijBik8Q

Парнишка (если присутствуешь в нашем форуме, отзовись, плизз !) использовал пьезодатчики в бридже, 6 каналов усиления, и 6-канальный драйвер. И, по словам автора, он имитировал скрипичный звук, раскачивая струны не банальной ( Подмигивание ) обраткой, а , как я прикинул, импульсной пилой, полученной из нее, типа для получения смычкового эффекта. Насколько это похоже на реальность - не берусь судить, но вот изначально я не раз в статьях о формировании тембров классических инструментов читал, что пила _ошибочно_ считается скрипичной формой (чисто из умозаключений, как взаимодействует струна и смычок, игнорируя все другие факторы), а _реально_ более по исходному спектру приближены к этому прямоугольные импульсы со скважностью 4..8.
Ну, конечно, ему можно не беспокоиться о разделении каналов и проникновении ЭМП из драйвера в звукосниматель. Подмигивание
« Последняя редакция: 16.11.2013 :: 02:27:09 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Сустейнер
Ответ #319 - 16.11.2013 :: 05:10:06
Post Tools
Зачем он гриф отпилил?!
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы