Very Hot Topic (More than 50 Replies) Сустейнер (Прочитано 2661 раз)
AZS
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 84
Зарегистрирован: 03.11.2013
Re: Сустейнер
Ответ #320 - 16.11.2013 :: 07:21:25
Post Tools
За ненадобностью. Класс
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Сустейнер
Ответ #321 - 16.11.2013 :: 09:32:35
Post Tools
Peratron писал(а) 16.11.2013 :: 05:10:06:
Зачем он гриф отпилил?!

Судя по всему, чтобы можно было играть как на безладовке или скрипке (хотя на скрипке ведь строй другой). Например, у Вая    на трехгрифовом Ибанезе нижняя дека - безладовка с сустейнером, на которой он на одном из видео "ись как выкаблусивает".(С) мультик. Подмигивание
Конечно, если имеется в виду часть грифа без ладов.
Мне кажется автор - или экстремал на грани гениальности с чудачеством, или же вообще _технарь_, сам реально не игравший в группе. В любом случае он идет по довольно нестандартному пути страммых инструментов. Подмигивание

Еще в дополнение - в программе "Вечерний Ургант" с Мэем и Тейлором

http://www.youtube.com/watch?v=jkE7jbFDVew

Мэю для прикола дали поиграть какую-то типа детскую, размалеванную гитарку со встроенным динамиком, и НА НЕЙ БЫЛ РЕАЛЬНЫЙ СУСРЕЙНЕР (!!!), притом со звуком, похожим на мэевский периода "Bohemian Rhapsody".
Кто знает, что за бревно ? Мне нравятся подобные вещи. Подмигивание
   
« Последняя редакция: 16.11.2013 :: 10:17:13 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Сустейнер
Ответ #322 - 16.11.2013 :: 10:19:52
Post Tools
Реальный сустейнер там благодаря встроенному динамику...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Сустейнер
Ответ #323 - 16.11.2013 :: 10:20:18
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Сустейнер
Ответ #324 - 16.11.2013 :: 10:33:23
Post Tools
lart писал(а) 16.11.2013 :: 10:20:18:

Спасибо, коллега lart , прикольная игрушка. Подмигивание Опять тот же Фернандес, сьевший на сустейнерах собаку...
кстати, была и в Совдепии подобная странненькая гитарка с динамиком, типа дорожная, но сустейнера там, насколько знаю, не делали. Подмигивание

Да, еще в видео промелькнула фраза о "струнном датчике", который типа замеряет длину струны. Если имеется в виду  именно замер , то весьма продвинуто, если автор получил какой-то реальный результат в этом плане. В крайнем случае, мои попытки отловить методом "эхолокации" отраженные посылки импульсов в струну для измерения ее действующей длины были весьма плачевны.
Да, и, судя по всему, это какая-то выставка технического творчества, а парнишка - школьник, старшеклассник симферопольского (Крым, Украина) лицея Тимофей Макаров.
Богата талантами Русь. Подмигивание
« Последняя редакция: 16.11.2013 :: 11:13:37 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Сустейнер
Ответ #325 - 16.11.2013 :: 11:39:28
Post Tools
Tonwood писал(а) 16.11.2013 :: 10:33:23:
Опять тот же Фернандес, сьевший на сустейнерах собаку...
Пользуясь случаем...
Привет Tonwood!
Очень сожалею, что безвременно ушел из жизни мой друг и соратник С.М.Богучаров.

А ведь он Фернандес заткнул за пояс. Было тестовое сравнение лоб в лоб на выставке во Франкфурте.
Серега поставил сустейнеры всем, каким только возможно, известным гитаристам в нашей стране.

Помню один мозговой штурм, когда он ставил сустейнер на любимый Леспол Темура Квителашвили.
Двое суток не вылазили из лаборатории - получался стратовский звук.
В конце концов результата добились, Темур остался доволен (он тоже с нами дневал и ночевал, вот где уж я с ним наобщался!).

После Сереги остался ящик сустейнеров, изготовленных на оборонке. Но к сожалению, платы залиты компаундом, так что по сути дела секрет был унесен в мир иной...
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Сустейнер
Ответ #326 - 16.11.2013 :: 12:57:59
Post Tools
Привет, земеля Uncle_Cherry.
Да, я видел ролики с его дивайсами. Вот так сверхсекретность губит идеи, данные свыше _всем_, но использованные _одним_.

Ну, а я, тем временем записал кое-какие сэмплы. Конечно, _музыкант_ бы че-то путевое сыграл, а я так - инструмент помучил. Подмигивание
Исходные данные - все те же "отпионеренный" корейский Ibanez RG370DX, "детский" Ibanez GTA-10 на клине, банальный таблеточный электретный микрофон без корпуса 10мм в диаметре на расстоянии 50 мм от фронта комба, смотрящий под 45 градусов. Ну, и мои , заточенные под паяльник, кривые руки. Подмигивание
В общем, все дешево и по минимуму крутизны. Громкость _очень_ небольшая, на уровне обычного разговора.
Не применено никаких "улучшайзеров" типа дилеев, хорусов или реверов - голый звук с микрофона без обработки - при желании, каждый может их добавить. Подмигивание

Это с самой примочки - на выходе усилителя сустейнера 6-канальный ограничитель на последовательном 2.2 кОм плюс BAV99 об нуль, и пассивный резисторный сумматор, сигнал с него подается прямо на фильтр моей рычалки. Сначала режим осн.тона, потОм гармоник, в конце - без сустейнера. Свободной правой рукой игрался по ходу с фильтром.
org-sys-filt-all.mp3  3,6 МБ ==>
http://yadi.sk/d/K7hyLAUiCnLhg

Средний сингл на клине прямо в комб - режим гармоник,
mid-sys-cl-inv.mp3  593 КБ ==>
http://yadi.sk/d/6_TjxUSyCnLzX

Нековый хамб на клине прямо в комб на сустейне осн. тоне.
neck-sys-cl-inv.mp3  922 КБ ==>
http://yadi.sk/d/Q9BJHbRBCnMD7

Бриджевый хамб (Seymour Duncan Hot Rails), который находится прямо между поли-звучком и поли-драйвером, поэтому ловит на полную. Пропущен через мою текущую рычалку - традиционно Подмигивание лог.усилитель с гейтом, но в качестве нелинейного элемента - 2N7002  с замкнутыми З-С, подсмотренный в примочке от коллеги OldMike и брутализированный для максимального перегруза,  плюс ФВЧ 80Гц и перестраиваемый ФНЧ 2-го порядка.
Сначала без сустейнера, далее гарм. и основной режимы. 
bridge-sys-rych-all.mp3  1,5 МБ ==>
http://yadi.sk/d/eChlDaB3CnMne

Это проста как ловят датчики на клине сигнал с драйвера. Всего в переключателе клиновых тембров 12 позиций (5 стандартных Ибанезных, плюс 4 позиции - последовательно, параллельно, встречно и согласованные нек и бридж, 2 - заглушенные кондером, как в левом положении тембра, нек и нек/отсечка мидл, и 1 - бридж с пассивным ограничителем.)
12pick-sys.mp3  1 МБ ==>
http://yadi.sk/d/8y3awRTjCnMg6

Вот такие звуки получились на данный момент.
Платка сейчас доразводится с учетом изменений, параллельно то же делается с мультиплексором, если он получится - состыкую все это добро с имеющимся MIDI-конвертором от Roland, и в дальнейших планах - отловить в аналоговом (как раз 6-канальном) синте Korg DW6000 точки подачи волновых форм/стробов, и состыковать еще с ним.
Наверное, прикольно будет. Подмигивание  Но это уже тема другой ветки...
« Последняя редакция: 18.11.2013 :: 13:06:23 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Сустейнер
Ответ #327 - 21.11.2013 :: 15:56:36
Post Tools
ААААААФФФФФФФФФФФФФФИИИИИИГЕЕЕТЬ !!!!!!!!!!!!!
Tonwood,
поздравляю!!!
Это же новое измерение в гитарном звуке!!!
Супер-гран-мега-турбо респект!
Разработка просто эпохальная!
***Прячь схему, она стоит офигенных денег и, полагаю, на нее могут клюнуть серьезные фирмы (!)
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Сустейнер
Ответ #328 - 21.11.2013 :: 16:24:54
Post Tools
офигеть...как будто струн или орг клавиши на заднем плане как тональная поддержка. все на одной гитаре играно?
если да-это нечто!
  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Сустейнер
Ответ #329 - 22.11.2013 :: 01:48:53
Post Tools
DDD писал(а) 21.11.2013 :: 15:56:36:
***Прячь схему, она стоит офигенных денег и, полагаю, на нее могут клюнуть серьезные фирмы (!)

Спасибо за хороший отзыв. Хотя IMHO революционность схемотехники проблематична - она вся из давно известных узлов, и будь кто-нибудь заинтересован, давно бы уже производил такое - все идеи и схемотехника лежат на поверхности. А это так - кустарное произведение "на коленке".
Да, когда я первый раз вывесил свой 7-й вариант, я еще думал, что там что-то _такое_, а позже, поковыряв "вживую" гитарные MIDI-контроллеры от Casio/Roland, понял, что все эти прибамбасы были вы$#&ны еще в 90-х. А необходимость существенной переделки инструмента, и не совсем привычный звук вряд ли вызовет интерес у обычных музыкантов, разве что у некоторых новаторов. Да и, в принципе, подобную, и лучшую  полифонию легко получить в студии наложением, вон Мэй это делал еще начале 70-х, а то и раньше.   
Прятать IMHO не имеет смысла - вряд ли я ченьть с этого поимею, кроме (не)одобрения коллег этого форума. Да и секретность не способствует прогрессу - сколько интересных идей умерли вместе с их авторами - признанными и неизвестными..


оleginсhat писал(а) 21.11.2013 :: 16:24:54:
офигеть...как будто струн или орг клавиши на заднем плане как тональная поддержка. все на одной гитаре играно?
если да-это нечто! 

Ну, игрой это можно назвать с натяжкой - так, бряканье. Подмигивание Нет времени записАть че-то более конкретное. Но все _реально_ "вживую", на одном бревне, более того, часто  "одной левой". Подмигивание 
Там где клин - это, в общем-то больше паразитный эффект прямого проникновения наводки на звучок от драйвера, который держит бесконечную раскачку.
Ощущения от бревна интересные - даже без усилков гитара сама играет, вибрирует, и ее наоборот,  надо сдерживать, а не дергать за струны.
Кстати, в MIDI-контроллерах, которые я щупал, всегда был прямой гитарный канал, смешиваемый с синтезаторным, и одновременно могли звучать оба звука.
Еще более интересный вариянт может быть, как я уже писАл - управление полифоническим аналоговым синтезатором при использовании 6-канального гитарного (в том числе и "зафузенного") сигнала как волновой формы. 

« Последняя редакция: 22.11.2013 :: 03:04:15 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Сустейнер
Ответ #330 - 22.11.2013 :: 15:54:43
Post Tools
Tonwood,
да хорош тебе прибедняться, типа ничего нового )))
Если уж на то пошло, то в аналоговой электронике не было ничего нового с тех пор, как изобрели схему с общим истоком на полевике.
Уверенно знаю, что такое, как сделал ты, требует немалых знаний, опыта, немеряного количества экспериментальной работы и... и большого везения.
Такие штуки ни в каком симуляторе не прогонишь из-за большого числа явных параметров, и еще большего числа неявных: тут смесь электрических, магнитных и механических факторов, завязанных в жуткий клубок; а ты этот клубок с блеском распутал (!).
Далее: реальные механические кол##ания гитарной струны, на которых работает электромагнитный сустейнер близко не стоят рядом со всякой синтезаторной сранью, коей сейчас запрудили пол-мира, и которая, по сути, однодневка, хоть и обновляется каждые три месяца. Что может заменить реальную гитару или скрипку...? Да хрен что!
Я бы тебе посоветовал выйти не куда-нибудь, а на самого Стива Вая, Дэвида Гилмора или Роберта Фриппа, кроме шуток. Половина гитар того же Вая оснащена примитивными фернандезовскими сустейнерами, на которых он лабает в полный рост, а Фрипп в свое время вел школу игры на стике с сустейнером.
А твоя разработка дает им сто очков вперед.
Такой труд и такой его результат ценится очень высоко.
Так что, подумай серьезно про больших гитарных дядек. Уж где-где, а среди них наверняка найдутся те, кто по-серьезному оценит, факт!
Ну, и не стоит сбрасывать со счетов тот же Фернандес, Маниак Мьюзик и Крамер, которые делают (или делали сустейнеры), и спят и видят возможность по-тяжелому утереть сопли конкурентам. А возможность-то вот она, в твоих руках.
Еще раз - громадное уважение твоей разработке!
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Сустейнер
Ответ #331 - 22.11.2013 :: 22:28:44
Post Tools
Спасибо, коллега DDD, я учту твои рекомендации. По большому счету - дивайс сейчас не выполняет и трети возложенных на него функций, так как, по задумке, является всего лишь частью системы..
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Сустейнер
Ответ #332 - 25.11.2013 :: 14:31:07
Post Tools
Tonwood,
а на diystompbox.com ты выходил со своими сэмплами?
ИМХО если дать буржуям ссылочку на твои сэмплы, там столько кипятка насс нальют, что по колено будет )))
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Сустейнер
Ответ #333 - 26.11.2013 :: 02:08:05
Post Tools
DDD писал(а) 25.11.2013 :: 14:31:07:
Tonwood,
а на diystompbox.com ты выходил со своими сэмплами?
...
там столько кипятка

Пока никуда, кроме как сюда. Кстати, или я тупой, или "The domain diystompbox.com is for sale." при попадании на главную страницу, и дальше никуда не пускают, даже в поиск. Печаль
Чуть позже я сниму видео на Ютубку, сейчас некогда, да и не хочется не совсем доделанным дивайсом светить.
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Сустейнер
Ответ #334 - 26.11.2013 :: 06:39:44
Post Tools
Tonwood, правильное название сайта - diystompboxes.com
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Сустейнер
Ответ #335 - 26.11.2013 :: 12:32:42
Post Tools
Сорри, моя опечатка в названии форума.
Кстати, если надо, могу на сказанном форуме закинуть предварительную бомбочку и дать ссылки на сэмплы. ИМХО будет полезно.
Да и охота посмотреть, как у них рты-то поразеваются... не только же нам тут с отвисшей челюстью ходить ))))
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Сустейнер
Ответ #336 - 26.11.2013 :: 12:42:24
Post Tools
Пускай русский учат!  Язык
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
AZS
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 84
Зарегистрирован: 03.11.2013
Re: Сустейнер
Ответ #337 - 26.11.2013 :: 12:43:40
Post Tools
Надо подумать о цене продажи.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Сустейнер
Ответ #338 - 27.11.2013 :: 07:41:51
Post Tools
DDD писал(а) 26.11.2013 :: 12:32:42:
если надо, могу на сказанном форуме закинуть предварительную бомбочку и дать ссылки на сэмплы. ИМХО будет полезно.

Плизз, если не влом, а то я ваще туда еще не добирался. Правда, и сэмплы не лучшие, и нагляднее было бы видео, надеюсь, позже все будет.
« Последняя редакция: 27.11.2013 :: 07:42:17 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ilshatv
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 3
Местоположение: Молочная река
Зарегистрирован: 20.01.2012
Re: Сустейнер
Ответ #339 - 12.05.2014 :: 07:14:39
Post Tools
Привет всем!
Ждем продожения темы Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы