Very Hot Topic (More than 50 Replies) Сустейнер (Прочитано 2683 раз)
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Сустейнер
Ответ #60 - 13.06.2006 :: 18:13:41
Post Tools
Это катушки от релюшек. Пробовал мотать сам - получается куда хуже.

С уважением Взводатор.
  

relays.jpg (Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Diz
Участник


Re: Сустейнер
Ответ #61 - 13.06.2006 :: 18:28:21
Post Tools
А можно название релюшки/маркировку или что-то подобное ?

Я пробовал микродинамики со снятой мембраной в качестве пикапа. Сигнал
чрезвычайно слабый. Может, в качестве драйвера было бы и ничего.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dimf
Участник


Re: Сустейнер
Ответ #62 - 14.06.2006 :: 12:51:31
Post Tools
Рассказываю о своих экспериментах.

Взял сингл, убрал родную обмотку, распилил вместе с магнитом поплам. Намотал две катушки противофазно, магниты тоже поставил противофазно, снизу поставил железную пластину (замкнул поток за звучком). Провод около 0.1, в итоге вышло 2 ома.

Результат офигенный. При нековом положении возбуд легко убирается выбором правильного положения (чуть подвигать туда-сюда). При среднем (между хамбами) - тоже несложно поймать, но слышно изменение фона (то есть чуть-чуть, но генерит, но можно и поточнее настроить, и фильры отладить). Сейчас стоит между хамбами, так как использую оба звучка.

В качестве усилителя использовал комбик, слушая через спикерсим. Соответственно с включенным дистом. Драйвер включал через резистор (нашелся только на 12 ом, это скорее всего повело АЧХ, но фиг с ним). Заводится с полпинка, только чувствую жрет немало, хотя греется еле заметно (резистор, он на несколько ватт). Меня правда это не волнует, так как питание по стереошнуру делать буду (может и активную электронику встрою).

В общем штука офигенная, ощущения потрясающие! Улыбка Если ударить по струне, она звучит на основном тоне, при этом частично заводится. Если же несильно ударить, то после короткого сустейна она быстро "уходит" в гармоники.

Теперь нужно разбираться с электроникой. Благо после установки брижда в гитаре куча места Класс
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Сустейнер
Ответ #63 - 14.06.2006 :: 20:50:44
Post Tools
Что-то не получается у меня с балансировкой. Намотал на датчик 200 витков, подал на них 1КГц. Катушки давят общий сигнал хорошо, но зуб на 1КГц просматривается. Так вот намоткой витков на одну из катушек в любом из направлений не получается ни поднять его, ни опустить Печаль.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Diz
Участник


Re: Сустейнер
Ответ #64 - 15.06.2006 :: 01:08:57
Post Tools
Dimf, поздравляю ! Хотя, комбик это не спортивно Улыбка Заводятся все ноты с нормальной амплитудой,
даже высокие ?

На перегрузе смотреть тоже неспортивно - все искажения и наводки маскируются. Смотри на чистом.

Как у тебя получилось _распилить_ магнит ?

Резистор греется - сколько же ты туда тока вкачал ? Не меньше 300 мА, поди.


Vzvodator: Поясни, что конкретно сделал. Намотал 200 витков поверх катушек от реле ? Не понятно
немного.

PS Насчет той идеи борьбы с паразитным фидбеком. Если мы не можем разделить катушки
в пространстве, надо разделить их во времени ! Как в РЛС - одна и та же антенна по очереди
работает на прием и на передачу. Соответственно, и у нас режимы "приема" и "передачи"
будут переключаться с частотой >2 максимальной интересующей частоты сигнала.
Что думаете ?  DDD, особенно хотелось бы услышать ответ от тебя, если, конечно,
одно слово "сустейнер" еще не вызывает нервный тик Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Сустейнер
Ответ #65 - 15.06.2006 :: 05:08:11
Post Tools
Да, именно так. Катушка драйвера создает внутри себя равномерное поле, которое наводит в катушках датчика примерно равные ЭДС. Остаточную разность предполагал скомпенсировать дополнительными витками в нужную сторону вокруг одной из катушек датчика.

Насчет переключений - думаю, что не пройдет такой вариант. Частота переключений будет около 20КГц, а собственная частота датчика в районе 3-7КГц. Таким образом за время нахождения в режиме приема в датчике не затухнут наведенные импульсом драйвера кол##ания. Но попробуй - может я неправ.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 15.06.2006 :: 05:14:22 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: Сустейнер
Ответ #66 - 15.06.2006 :: 06:14:53
Post Tools
а если его ключом зашунтировать и подавать туда импульс сброса каждый раз перед работой на приём?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dimf
Участник


Re: Сустейнер
Ответ #67 - 15.06.2006 :: 06:18:31
Post Tools
Цитата:
Заводятся все ноты с нормальной амплитудой, даже высокие ? 

5-я и 6-я струны почти не заводятся (или очень высоко), а высокие - да.

Цитата:
Как у тебя получилось _распилить_ магнит ?

Да, это было жестоко... сначала, держа плоскогубцами, чуть надпилил на ребре. Потом поставил в пропил стамеску и расколол. Не думал, что магниты такие твердые %))

Цитата:
Резистор греется - сколько же ты туда тока вкачал ? Не меньше 300 мА, поди.

Ну так 2 ома обмотка, конечно токи немалые Подмигивание

Цитата:
На перегрузе смотреть тоже неспортивно - все искажения и наводки маскируются. Смотри на чистом.

Именно слушать? То есть на колонки чистый, а в сустейнер дист?

Я напишу, когда до электроники доберусь...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Сустейнер
Ответ #68 - 15.06.2006 :: 06:49:10
Post Tools
"5-я и 6-я струны почти не заводятся (или очень высоко), а высокие - да. "

А тембрами не пробовал поиграть?

Симметрия драйвера нужна для компенсации в датчиках прямой наводки. Но, видимо, нужно делать драйвера для разных струн разными. Тут вариантов видится два - четыре катушки - две на 5-6 струны и две на 1-4, и шесть катушек - на каждую струну.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Сустейнер
Ответ #69 - 15.06.2006 :: 07:00:11
Post Tools
Цитата:
Насчет той идеи борьбы с паразитным фидбеком. Если мы не можем разделить катушки
в пространстве, надо разделить их во времени ! Как в РЛС - одна и та же антенна по очереди
работает на прием и на передачу. Соответственно, и у нас режимы "приема" и "передачи"
будут переключаться с частотой >2 максимальной интересующей частоты сигнала.
Что думаете ?  DDD, особенно хотелось бы услышать ответ от тебя, если, конечно,
одно слово "сустейнер" еще не вызывает нервный тик 

Допустим, у тебя пять килогерц. Это 200мкс чередование. Какую информацию ты успеешь снять за это время с шестой струны, у которой время одного кол##ания 120мс? Правильно, никакую. Ты хочешь делать отдельно для каждой струны? В общем пока я не понимаю, как это сделать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Diz
Участник


Re: Сустейнер
Ответ #70 - 15.06.2006 :: 17:36:21
Post Tools
Medved, взгляни наоборот - какую информацию мы потеряем за 200 мкс ? Да и необязательно
частоту 5 кГц. Можно и 35 Улыбка

Пробовать сейчас нет ни времени, ни желания. Как-нибудь позже.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Сустейнер
Ответ #71 - 15.06.2006 :: 19:22:39
Post Tools
Так. Я тогда че-то совсем не понимаю. Делать же пока никто не собирается, а почему бы не потрепаться, мозги поразмять? Улыбка Ок, давай у нас 50кгц. Тогда это 10мкс на режим.
Начинаем. Гитара в покое. Дергаем за струну. За первые 10мкс мы получили амплитуду с датчика. Что ты хочешь делать с ней дальше? Подавать, грубо говоря, такую же на датчик? Сейчас я в симе подумаю, что из этого может получиться...
« Последняя редакция: 15.06.2006 :: 19:25:45 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Сустейнер
Ответ #72 - 15.06.2006 :: 22:29:41
Post Tools
"Не тратьте, куме, сили"
Не забывай, что амплитуда сигнала пропорциональна скорости струны, а не ее положению. Что ты сможешь измерить за 10мкС?

Радарные системы обладают совершенно другими параметрами. Самое главное - за импульс передачи передается огромное количество периодов. Кроме того, после окончания импульса выдерживается еще и защитный интервал, за который должны сработать ключи, а входные усилители выйти из насыщения (ключи не спасают, а лишь уменьшают этот эффект).
Кроме всего - это такое усложение, что вряд ли вообще кто-то возмется за это.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Diz
Участник


Re: Сустейнер
Ответ #73 - 16.06.2006 :: 03:45:30
Post Tools
Вы так говорите, будто мы делаем измерение один раз и хотим получить сразу всю инфу.

Пишем в линию задержки сигнал на первом такте, на следующем считываем и подаем на драйвер.
Для сглаживания разрывов добавляем оконную функцию. Полезная обратная связь поддерживается через струну, которая не имеет разрывов во времени Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Сустейнер
Ответ #74 - 16.06.2006 :: 06:59:34
Post Tools
Можно даже без цифры. Это все даром делается в аналоге, причем чуть ли не проще, чем обычный усилок.
Берем генератор прямоугольников на 50к. Сигнал с датчика через повторитель и ключ пускаем на интегратор, с которого через второй ключ подаем сигнал с интегратора на пушпульный мощный повторитель. Все. Струна, выступая в роли интегратора, все это спокойно проглотит- я приблизительно в симе накидал. Если нужна хорошая математика, то посчитаем как-нибудь позже- у меня завтра экзамен.  На вскидку: записываем уравнение струны длиной в менузуру, отмеряем расстояние от брижда до датчика, задаем начальную скорость и отклонение, решаем дифур. Думаем. Добавляем в эту точку источник энергии, связанный с решением. Пробуем решить. Возможно получится.
Правда, мне кажется, что получится только сустейнер, т.е. струна будет тяжело заводиться, если ее начальная амплитуда маленькая... А может и нет...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Сустейнер
Ответ #75 - 16.06.2006 :: 07:22:06
Post Tools
Правда полноценный фидбэк я в симе не сэмулировал, но разные эффекты все-равно наблюдаются. Видимо, итоговое кол##ание струны будет сильно отставать по фазе от начального, но частота должна сохраниться и это главное.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Slipknot
Участник


Re: Сустейнер
Ответ #76 - 16.06.2006 :: 08:19:38
Post Tools
Сделал вчера драйвер (смотрите рисунок) из сингла, в общем убрал намотку, остался один каркас я его распилил посередине, тоесть сделал прорезь в 3мм по середине вытащил металические шпильки и сделал прорезь для магнитопровода, после разобрал старый транс и вставил магитопровод. С обратной стороны приклеел магниты.

Вопросы:

1. как намотать катушку, я намотал правую по часовой, а левую против. Правильно или нет?
2. Сколько витков должно быть, у меня по 50 на каждой.
3. Как должны стоять магниты? Я когда переломал магнит то эти две части если соединять так как было отталкиваются, я перевернул их так чтобы они слепились. (Как должно быть).

Вот вобщем и все, пробывал подключать на выход усилка, то возбуждение происходит и струны заводятся. У меня на гитаре тип датчиков H/S/S, я хочу хамб оставить как основной датчик, а в средний вставить датчик для сустейнера, ну и возле нека сам драйвер. а схему сделать по этой ссылке: http://toshibich.narod.ru/dist/sust.BMP
« Последняя редакция: 16.06.2006 :: 10:34:36 от Vzvodator »  

driver.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Сустейнер
Ответ #77 - 16.06.2006 :: 09:16:33
Post Tools
1. Правильно.
2. От этого зависит выбор усилителя. И наоборот, от усилителя зависит, сколько витков мотать. Прикидывай, пробуй по наилучшим результатам.
3. По-моему, лучше соединить как было - получится более равномерное поле.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 17.06.2006 :: 14:29:11 от Vzvodator »  

driver2.gif (Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Dimf
Участник


Re: Сустейнер
Ответ #78 - 16.06.2006 :: 10:08:53
Post Tools
Цитата:
Сколько витков должно быть, у меня по 50 на каждой.

Сопротивление обмотки какое?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Slipknot
Участник


Re: Сустейнер
Ответ #79 - 16.06.2006 :: 10:19:23
Post Tools
Взводатору большое спасибо! Тоесть магнит ломать нестоит (только магнит испортил), по поводу усилителя я кидал ссылку на схемку (твое мнение), сопротивление не мерял так как нема омметра Улыбка провод гдето 0.1
и еще я неписал, я накрышку сингла приклеил две пластины из того же железа с косой щелью, тоесть каждая пластина получается на своем магнитопроводе (Это что дает?).

Сори за ламерские вопросы
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы