Very Hot Topic (More than 50 Replies) Сустейнер (Прочитано 3571 раз)
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Сустейнер
Ответ #80 - 16.06.2006 :: 10:36:50
Post Tools
Ссылка битая - в оригинале расширение файла написано большими буквами, но это я выяснил уже сейчас. Исправил. Но все равно выкладывать схемы в формате .bmp нерационально. Лучшим выходом была бы конвертация в формат .gif и прикрепление к посту или размещение на другом сайте. По размерам это 15к .gif против 134к .bmp.

Схема нормальная, вот только раз уже в гитару встроена электроника, то сигнал можно было снимать с истока полевика. Ну и громкость включена нестандартно - при малых уровнях будет резать добротность.

Скошенные пластины, вероятно, уменьшают неравномерность поля в районе раздела катушек.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 16.06.2006 :: 10:41:28 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Slipknot
Участник


Re: Сустейнер
Ответ #81 - 16.06.2006 :: 10:50:33
Post Tools
Еще рахз сенкс, а ты мог бы выложить схемку на подобии той только с твоими коррекциями

На счет ссылки она не моя, тоесть я ее там не размещал
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Сустейнер
Ответ #82 - 16.06.2006 :: 11:10:05
Post Tools
Я предлагал вот эту - http://forum.gtlab.net/yabbfiles/Attachments/mirsust.GIF Но до ее реализации мне еще далеко - у сына сессия, у меня - жара пошла (я в кондиционерной фирме работаю). На эксперименты максимум час получается выделить, да и то не всегда.

Если хочешь упростить - некоторые узлы можно просто выбросить. Хотя я и так стараюсь не разгуливаться. А сложной она может показаться из за того, что я рисую схемы полностью - с питанием, фильтрами и т.п. Лучше сразу видеть весь объем работ.

Последовательно с диодами нужно включить баластные резисторы для каждого из аккумуляторов. Исправлю и выложу новый вариант туда же чуть позже.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 16.06.2006 :: 11:13:40 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Сустейнер
Ответ #83 - 16.06.2006 :: 11:28:43
Post Tools
Вроде ведь магниты должны быть в разные стороны направлены, так же как и катушки намотаны в разные стороны Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dimf
Участник


Re: Сустейнер
Ответ #84 - 16.06.2006 :: 11:49:14
Post Tools
Кстати, о противофазном включении...
Я сначала драйвер поставил, смотрю как-то странно: 3-я и 4-я заводятся, а 1-я и 2-я гасятся (антисустейнерУлыбка ). Поменял местами выводы катушки - все нормально.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Сустейнер
Ответ #85 - 16.06.2006 :: 11:50:47
Post Tools
Медведь, я же прорисовал, что получается при разнонаправленных магнитах - большая напряженность возле разреза и малая по краям. По-моему, такая неравномерность хуже, чем однородное поле. А изменяться поле будет в противофазе в любом случае - катушки то намотаны в разных направлениях.

Посмотри предыдущую страницу - http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1149789854/60#62 - Dimf как раз поставил магниты в противофазу и 5-6 струны не заводятся. А по моему рисунку как раз возле них маленькая напряженность поля. А 1-2 заводятся потому, что им нужно меньше энергии на раскачку. Может это и не так, но проверить нужно.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Slipknot
Участник


Re: Сустейнер
Ответ #86 - 16.06.2006 :: 12:35:49
Post Tools
to Vzvodator: У 386 микрухи питание двухполярное или нет? и по поводу питания, его нельзя одной батареей сделать?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Сустейнер
Ответ #87 - 16.06.2006 :: 12:55:02
Post Tools
У 386 питание однополярное.
LM386N-1, -3, LM386M-1, LM386MM-1 -  4..12 V
LM386N-4 -  5..18 V

По поводу питания смотри эту тему несколько ранее. Коротко - для сустейнера нужны емкие батареи, пусть даже немного проиграем в напряжении. Преамп должен питаться отдельно, чтобы прожорливый сустейнер не лишил возможности играть вообще и исключить обратную связь по питанию.

Если делать фантомное питание, то часть проблем уйдут, но появятся другие - мЕньшая универсальность и совместимость с другим оборудованием.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Сустейнер
Ответ #88 - 16.06.2006 :: 13:10:08
Post Tools
Кстати, в прошлой ветке я упоминал о возможности применения микрухи класса Д (Т) в качестве драйвера...  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Slipknot
Участник


Re: Сустейнер
Ответ #89 - 16.06.2006 :: 13:29:32
Post Tools
Так в том то и дело что я хочу делать отдельно сустейнер от датчика (хамба), тоесть у меня H/S/S хамб я хочу сделать напрямую на выход, в средний засунуть сингл как датчик для сустейнера и в нек драйвер. Во как я хачу, так получится или нет? или надо обязательно чтобы это все было вместе ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Сустейнер
Ответ #90 - 16.06.2006 :: 13:46:28
Post Tools
Конечно, варианты могут быть самые разные. И твой тоже вполне реализуем, но я просто хочу оставить за гитарой как можно бОльшую свободу конфигурирования.

Алексей, озвучь конкретно микросхему.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Slipknot
Участник


Re: Сустейнер
Ответ #91 - 16.06.2006 :: 14:15:53
Post Tools
Еще вопрос, если катушку намотать в навал, а не виток к витку, что изменится?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Slipknot
Участник


Re: Сустейнер
Ответ #92 - 16.06.2006 :: 14:23:27
Post Tools
И еще нарисуйте кто нибудь схемку фильтра с частотой среза 20кГц
И раскажите как избавится от генерации, у меня он свистит на слышимой частоте
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dimf
Участник


Re: Сустейнер
Ответ #93 - 16.06.2006 :: 17:50:38
Post Tools
Цитата:
И раскажите как избавится от генерации, у меня он свистит на слышимой частоте

Хее, вот это-то самое главное. Если бы все было так просто Смех

Цитата:
Еще вопрос, если катушку намотать в навал, а не виток к витку, что изменится?

Меньше витков войдет. Я начало мотаю ровно, а потом оно само идет в навал)))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Diz
Участник


Re: Сустейнер
Ответ #94 - 17.06.2006 :: 06:03:47
Post Tools
Medved: У меня где-то валялись набросанные в Maple уравнения струны. Входные данные -
начальное положение/скорость струны, точка приложения силы (драйвера) и т.д. Затем
уравнения решались численным образом и рисовалась анимашка по циклам. Могу раскопать,
если поможет.

Slipknot: магниты должны быть ориентированы в противоположные стороны для равенства режимов.
Иначе, 4-6 струны будут работать в фундаментальном режиме, а 1-3 в гармоническом - или наоборот.
Катушки, понятное дело, противофазно.

У меня сделано несколько наоборот. Драйвер стоит в средней позиции. А пикап выбирается любой -
нек, бридж, нек+бридж.

Vzvodator: С одной стороны да, 1-2 струнам нужно меньше энергии на раскачку. С другой,
они пересекают меньше линий магнитного поля (из-за толщины).  В результате энергии требуется
столько же и даже больше.

Алексей: за классом D стоит свелое будущее сустейнеров Улыбка



PS Вчера щупал чумовую штуку - 9В батарейки Energizer Industrial. При токе разрядки в 100 мА заявленная емкость 500 мАч. У нас не продаются, а у буржуев стоят 3.5$. Вот бы мне такое в сустейнер !



  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dimf
Участник


Re: Сустейнер
Ответ #95 - 17.06.2006 :: 07:45:31
Post Tools
А я вообще не люблю автономное питание... постоянно менять/заряжать элементы, проверять сели или нет Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Сустейнер
Ответ #96 - 17.06.2006 :: 10:42:53
Post Tools
Цитата:
Slipknot: магниты должны быть ориентированы в противоположные стороны для равенства режимов.
Иначе, 4-6 струны будут работать в фундаментальном режиме, а 1-3 в гармоническом - или наоборот.
Катушки, понятное дело, противофазно.



Давай подробнее рассмотрим рисунок:

1 разнонаправленные магниты (разломанный и собранный по притягиванию): сердечники - продолжение разных полюсов магнитов, поэтому максимальная напряженность - в зазоре между ними. При выходе из зазора напряженность начинает резко падать и становится сильно неравномерной - между ближними углами - максимальна, между дальними - минимальна. Более того, где-то в районе дальнего угла обнаружится точка, в которой силовые линии найдут себе более короткий путь - по внешней стороне магнита и в ней образуется провал. Одновременно с изменением напряженности поля сильно будет меняться и его направление. Возбуждение струн, как правило, идет однообразно, поэтому и колебаться они будут преимущественно в параллельных плоскостях. А поле к этим плоскостям будет направлено уже неоднообразно. В результате - при одинаковом возбуждении и механической амплитуде получим разный сигнал для разных струн.
Полярность поля - для левого Юг, для правого Север. Амплитуды одинаковы, воздействие на струны одинаково. При протекании тока в катушках для левых увеличится Юг, для правых увеличится Север, струны и там и там притянутся. Наводка на удаленный датчик только от изменяющейся составляющей поля, т.е. от вызванной катушками. Они противоположно намотаны, поэтому сигналы просто сложатся и уничтожатся. Полярность магнитов на помехозащищенность датчика не влияет.

2 общий магнит (неломанный или собранный по отталкиванию) сердечники - продолжение одного полюса магнита, поэтому максимальная напряженность на поверхности сердечника. При выходе из сердечников силовые линии распределяются равномерно по всей длине драйвера и расположены однообразно и равномерно. Это дает ровный поток и все струны в одинаковых условиях.
Полярность поля - для левого Север, для правого Север. Амплитуды одинаковы, воздействие на струны одинаково. При протекании тока в катушках для левых уменьшится Север, для правых увеличится Север, что приведет к отпусканию левых и притягиванию правых. Наводка на удаленный датчик только от изменяющейся составляющей поля, т.е. от вызванной катушками. Они противоположно намотаны, поэтому сигналы просто сложатся и уничтожатся. Полярность магнитов на помехозащищенность датчика не влияет.

Да, ты прав - магниты должны быть разнонаправленными. Но остается проблема с неравномерным полем. А посему выход видится таким - драйвер должен быть однокатушечным на все струны сразу или шестикатушечным - каждой свое поле. А вот датчики должны быть двухкатушечными. При это хамканселлеры будут иметь преимущество перед хамбаккерами, поскольку у них катушки будут равноудалены от драйвера, а у хамбаккера по-любому одна катушка будет ближе.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 17.06.2006 :: 14:30:05 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Сустейнер
Ответ #97 - 17.06.2006 :: 13:31:19
Post Tools
Я вспомнил. При питании от двух 1.2в батареек можно пользовать мостовой усилитель. Тогда размах будет под 4в при некислом токе- хватит прокачать что угодно. Есть интегральные типа лм4991, но у нас не купить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Slipknot
Участник


Re: Сустейнер
Ответ #98 - 19.06.2006 :: 11:19:36
Post Tools
Люди вот у меня в голове родилась еще интересней идейка, а если раскачивать не струны а корпус? тоесть деревяшку? вставить в дерево железную пластину и резонировать корпус? Кто что скажет
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Diz
Участник


Re: Сустейнер
Ответ #99 - 19.06.2006 :: 11:23:50
Post Tools
СтарО Улыбка Manic Music выпускает Sustainiac B - представляет из себя коробку/усилитель
и драйвер(вроде динамика без диффузора), укрепляемый на головке грифа.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы