Very Hot Topic (More than 50 Replies) Мягкая атака (Прочитано 1066 раз)
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #40 - 29.06.2006 :: 22:31:55
Post Tools
Medved - какой такой шлепок?

Кстати, ветка "интегральный компрессор", никому неинтересная ушла куда-то вниз, а между тем для "мягкой атаки" это должна быть хорошая основа. Я знаю только THAT4301 и SSM2166. Каждая со своими + и -.  Существуют ли модели для такого рода микросхем и где их взять тогда?

Если атаку сделать длинной, то это вообще-то уже спецэффект. Ничего путного не сыграешь. Но, если только чуть-чуть завалить, то получится по характеру звука другой музыкальный инструмент (скрипка, гармошка), вполне пригодный для быстрой игры.


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #41 - 30.06.2006 :: 05:50:30
Post Tools
Народ, а кто-нть слушал  сэмплы примочек Moonrock с мягкой атакой на Тонфрензи, как я рекомендовал? Очень поучительно!
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #42 - 30.06.2006 :: 08:11:33
Post Tools
DDD
А прямую ссылку можно дать? я, например, задолбался подбирать название сайта.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #43 - 30.06.2006 :: 08:21:50
Post Tools
Medved, DDD
Diz писал:
>Кстати, учти, что в НЧ попадут и биения от сложения частот нескольких струн - они >продетектируются
>на любой нелинейности.

На чистом звуке пожалуй все будет в порядке (не заметно интермодуляционных искажений в самих звучках), а вот если до МА будет даже легкий овердрайв - то мощных разностных частот будет выше крыши, начиная от инфра и выше.
Не так разве?
А использовать дистошны после МА по-моему неверно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Мягкая атака
Ответ #44 - 30.06.2006 :: 08:49:09
Post Tools
ИМХО берешь любой компрессор, хоть интегральный, хоть дискретный и вместо стандартной цепи Аттак-Релиз ставишь ФНЧ-3 или ФНЧ-4 со срезом 0,5-3Гц (регулируемым) И будет тебе мягкая атака, регулируемая.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Мягкая атака
Ответ #45 - 30.06.2006 :: 08:52:15
Post Tools
Использовать дист после мягкой атаки - можно.
Я, например, мягкую атаку делаю крутилкой на гитаре, играя одной левой рукой. Некто Мальмстин уже тоже перенял у меня этот приемчик..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Мягкая атака
Ответ #46 - 30.06.2006 :: 09:57:51
Post Tools
... а там уж и Блэкмор за вами...
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Мягкая атака
Ответ #47 - 30.06.2006 :: 11:29:12
Post Tools
...и Нопфлер - туда же, гад такой Улыбка
Кстати, его Оринж Скуизер кто-нибудь собирал? Если да, то по какой схеме, на каких ОУ и ПТ?
А может, у кого готовая печаточка есть, проверенно рабочая,  и не жалко поделиться с народом? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #48 - 30.06.2006 :: 12:25:48
Post Tools
xbananov
я ничего не понял, есть в твоем варианте детектор или нет и где он в этой цепочке. Но, в момент начала звука струны канал должен закрыться напрочь, причем независимо от того звучит ли параллельно другая струна или есть полный провал в амплитуде сигнала. Не упрощайте. И еще мягкая атака самостоятельный эффект, добавлять к этому компрессию или нет хотелось бы выбирать самому. Но на базе компрессора ее сделать удобно, причем компрессора с прямым управлением, без обратной связи. Иначе они друг другу мешать будут.

По поводу дистошна после МА. это же опять другой эффект. Наверное ближе к ВАУ, так как спектр сигнала меняется.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #49 - 30.06.2006 :: 19:00:01
Post Tools
Бананов предлагал банальную вещицу- выпрямитель, фнч и на ключ. Т.е. управление по огибающей сигнала. Мягкая атака будет, но ноты будут затухать значительно быстрее, о чем уже писал ддд.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #50 - 30.06.2006 :: 23:47:01
Post Tools
Извиняюсь, но повторюсь еще раз, мягкая атака должна быть для каждого щипка , независимо от того звучит-ли уже какая-то другая струна или нет, сильный щипок или слабый. Иначе то, что это это на самом деле гитара будет слышно, часть нот пролезет как есть, без МА. А на затухании сигнала она вообще сказываться не должна.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #51 - 01.07.2006 :: 06:17:37
Post Tools
IMHO мягкую атаку нужно ставить строго до дистов, выше очень правильно сказано про интермодуляционные продукты.
Относительно ссылки на Тонфрензи - сейчас попробую поискать...блин, да сам забыл как оно по английски пишется.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #52 - 01.07.2006 :: 07:47:02
Post Tools
DDD
ну почему МА надо ставить до дистов? это только в случае использования принципа инфранизких частот.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #53 - 01.07.2006 :: 07:57:08
Post Tools
Ват, то что ты хочешь можно сделать только механическим способом. Решения тебе предлагали: железный медиатор с проводом или расстроенный вч генератор. Простым анализом звука можно сделать лишь компромиссное решение. Всего и сразу не бывает.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #54 - 01.07.2006 :: 08:41:06
Post Tools
Medved
я, собственно, хотел новых идей, и не думаю что это интересно только для меня.

Про ВЧ генератор я просто не понимаю, почему он должен сбиваться в момент касания струны. А пальцы левой и запястье правой руки? они ведь тоже струн касаются?

Реализация с медиатором на проводе меня, кстати не особо смущает. Просто на тот момент, когда я это делал, мне приходилось реализовывать металлизированным только самый кончик медиатора, чтобы изолировать его от руки. Просто ток через струну должен быть настолько  маленьким, чтобы не наводить щелчок в звучке. Но тогда у меня был только полевик и никакого опыта в схемотехнике. Сейчас это не думаю не проблема.
Может так я и сделаю, играл же Мэй копейкой и не жаловался.)

DOD - дай уже ссылку, я то знаю как это звучит - народ пусть послушает.

Вот кидаю мой вариант. Компрессор как база, можно компрессию вывести в 0.
щелчки в начале звука будут, если линию задержки не ставить. То есть дифференциатор, компаратор с переменным порогом и время задающая цепь.
  

PICT2957.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #55 - 02.07.2006 :: 13:35:51
Post Tools
Мужики, знаете в чем наша основная проблема? Нет нормального мат. описания, чего мы хотим. Давайте отбросим пока железо и опишем с точки зрения математики, как выделить атаку из сигнала. А уж потом будем думать, как это реализовать в железе. Как только появится нормальная модель, так сразу все заработает, проверенно не раз.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #56 - 02.07.2006 :: 13:55:22
Post Tools
Увы мне, ненавижу математику, и не знаю ее толком выше школьного курса. К тому же, в симах сия наука уже прописана неслабо, и я пользуюсь ею без поблем и зазрения совести Улыбка  Раньше про таких говорили - "...думает паяльником..."
Атаку ИМХО выделить несложно, я вот все про обрыв ноты не могу допереть, как-то алгоритм задачи не формируется в сознании, знаний не хватает.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #57 - 02.07.2006 :: 14:53:33
Post Tools
Потому и не можешь, что нет математической модели. Вот, интересный звук. Сделан мной руками. Каждая нота фэйдилась в течении 50мс. Прекрасно слышно, что для одиночных нот, это примерно самое оно, возможно нужно даже сильнее срезать. Еще раз призываю всех к тому, чтобы четко понять, что нужно сделать.
И еще одна мысль. Никто кроме огибающей достоверно не знает об атаке. Поэтому, выделять огибающую придется один хрен. Есть такая мысль: выделить огибающую, потом интегратор, после поставить усилитель, который входит в насыщение при напруге, при которой  интегратор заряжается и разряжается заданное время и на ключ. Собственно все. Сначала ключ закрыт, потом в течение заданного времени усилитель передает огибающую, потом входит в насыщение и висит там до тех пор, пока сигнал с гитары выше заданного уровня, потом выходит из насыщения, плавно закрывает ключ и телемаркет. Никаких хлопков и щелчков быть не должно.
« Последняя редакция: 02.07.2006 :: 14:56:16 от Medved »  

Soft.rar (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Мягкая атака
Ответ #58 - 03.07.2006 :: 01:46:40
Post Tools
Я неправильно выразился конечно.
Надо по сути сделать экспандер, а уж характеристики канала управления и надо уточнить: время атаки, затухание.. Собственно и всё. Ну и сигнал на канал управления подается с необработанного дистом сигнала - это естественно. А вот управлять можно усилением хоть до диста, хоть после диста - это уж куда управляемый элемент впендюришь.
Подобная задача решалась неким Заборовским (Радио89,№6-7). Рекомендую заинтересованным почитать "классику".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #59 - 03.07.2006 :: 05:22:11
Post Tools
По затуханию сигнала почти совсем поддерживаю Медведя. Вошедший в насыщение каскад даст горизонтальную "полочку" на управляющем напряжении, которая предотвратит быстрое затухание, возникающее в результате перемножения затухающей огибающей на сам затухающий сигнал.
Но все равно это не предотвратит хлюпание в тот момент, когда гитарист преднамеренно и резко обрывает ноту. Повторюсь, но на Мунроковском сэмпле это жуткий косяк. Осталось решить только его. Г-да поклонники математики, дайте мне решение этой ситуации в виде математической модели, и я отолью вам виртуальный платиновый бюст для установки на родине героя Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы