Very Hot Topic (More than 50 Replies) Голова для бас-гитары (Прочитано 548 раз)
Kanti
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #120 - 08.07.2007 :: 18:29:50
Post Tools
Неужели даже про динамики никто ничего сказать не может?? Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Operator
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Ищите!- И найдете!

Сообщений: 39
Местоположение: Kharkov, UA
Зарегистрирован: 21.11.2006
Re: Голова для бас-гитары
Ответ #121 - 17.07.2007 :: 20:38:11
Post Tools
     ...Может не в тему... Хочу изготовить комбик басовый ... Если есть, то подбросьте   чертеж на корпус 15 дюймовый или на 2 по 10 дюймов динамики...
Зараннеее благодарен...
  

(Вложенный файл удалён)

Ищите!- И найдете!&&
Наверх
 
IP записан
 
NiKiTuShKa
Полноправный участник
***
Вне Форума


Минск, Беларусь
Родная

Сообщений: 657
Местоположение: Минск, Беларусь Родная
Зарегистрирован: 20.04.2005
Re: Голова для бас-гитары
Ответ #122 - 17.07.2007 :: 21:05:18
Post Tools
Смех Если б все было так просто  Класс
чертежи и пр, есть, скажем, тут http://eminence.com/resources_params.asp
но под ихние же динамики.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Madmax
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #123 - 19.07.2007 :: 13:17:49
Post Tools
хм, но и сложного тоже ничего нет. берешь и делаешь! А все ваши проги можете засунуть куда подальше! пробовал я считать свой каб-  бред полнейший!

В конце концов спросил у Celestion что они реккомендуют. Так и зделал.
И никаких дурацких экспериментов и расчетов (кроме расчета размеров листа фанерыУлыбка )
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Madmax
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #124 - 19.07.2007 :: 13:20:29
Post Tools
Да, кстати, кто спрашивал про усилок на 6П45С?

Прекрасно звучит для баса! в канале стоит 6 шт. Усилитель Тон-2. 2х200 Вт. Харьковского производства кстати.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Operator
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Ищите!- И найдете!

Сообщений: 39
Местоположение: Kharkov, UA
Зарегистрирован: 21.11.2006
Re: Голова для бас-гитары
Ответ #125 - 19.07.2007 :: 18:02:21
Post Tools
NiKiTuShKa писал(а) 17.07.2007 :: 21:05:18:
Смех Если б все было так просто  Класс
чертежи и пр, есть, скажем, тут http://eminence.com/resources_params.asp
но под ихние же динамики.


Что-то чертежей не заметил ...
Ну киньте комбиком кто-нибудь (чертежом)...
  

(Вложенный файл удалён)

Ищите!- И найдете!&&
Наверх
 
IP записан
 
Madmax
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #126 - 20.07.2007 :: 06:42:06
Post Tools
Оператор, я там тебе в личку написал. Вчера звонил, но телефон вне зоны действия...
Нужен чертеж комба- обращайся. Вариантов море.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Madmax
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #127 - 20.07.2007 :: 06:47:11
Post Tools
http://eminence.com/resources_cabinets.asp
На самом деле здесь есть параметры кабов, но без фактических размеров.
Даны объем ящика- соответственно размеры можно самому прощитать, исходя из внешнего вида кабинета; даны размеры фазоинверторов, их кол-во, и масса других пеараметров. Используя все это не трудно скопировать фирменный девайс.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shift
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 903
Местоположение: Спб\Северодвинск
Зарегистрирован: 07.05.2007
Re: Голова для бас-гитары
Ответ #128 - 20.07.2007 :: 09:37:15
Post Tools
Madmax а можно море вариантов на всеобщее обозрение?Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Голова для бас-гитары
Ответ #129 - 20.07.2007 :: 18:14:53
Post Tools
выше уже говорилось.что ТОЛЬКО специализированные динамики.ВСЕ бытовые,тем более от и для Сабов (90% мерзостно сделаные,но "напомаженные" Китайские произведения )НЕ ИДУТ!!!И зарубите это себе...где угодно.
Это не только отдача (чувствительность) но,главное АЧХ,которая зависит от жёсткости подвеса-ведь на самых низких частотах, а Бас реально даёт от 28 Гц( в случае контрабаса) диффузор-поршень и его низкая жёсткость (подвеса и самой мембраны) и даёт пресловутый "пердёж"!Ведь сигнал здесь не комплексный,мало богатый обертонами и,как следствие не размазанный по всему диапазону.Динамик работает в самом худшем режиме-вблизи (всего 2 октавы) резонанса.И все погрешности не маскируются более высокими частотами.
Про ящик-не критичен объём при открытом корпусе,что характерно для комбарей,а вот в закрытой системе или фазоинверторе...тут бы я поспорил.
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
Alien
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #130 - 24.07.2007 :: 04:35:08
Post Tools
Цитата:
а что, с фантазией тяжело? Или все думают что пару милиметров играют ключевую роль в звучании басс каба?

Так на самом деле пох каких размеров стороны ящика, желательно, чтоб он не был узким или сильно длинным (ну это вряд ли кто-то станет делать). Выбирай соотношение сторон в диапазоне 1:1- 1:3 как тебе нравится.
Главное- внутренний объем, жесткость корпуса и расположение динамиков/ фазоинверторов, и то примерно.
Даже фазоинверторы нефиг считать! берешь ставишь и на слух определяешь, длиннее он нужен или короче!

Вот что собственно написал мне Celestion:
1. реккомендованый объем для 15BL-150  100л. Размеры не критичны, да и объем в пределах до 70-ти 80-ти литров тоже. Поэтому твои размеры 500х500х400 вполне подходят. Хочешь мягкости низов и звука вцелом- делай закрытый ящик.
Хочешь глубоких мощных низов- с фазоинвертором. Лучше всего ставить 2 фазика, каждый диаметром 100 мм и длинной 100 ( резонанс ~40 Гц). Меньший диаметр будет "пыхтеть", длину фазиков если хочешь-меняй как тебе нравицца.
Динамик расцентровать относительно фазиков, и приподнять вверх (если фазеры внизу по углам). Внутрь ящика ничего демфируещего не пихать! Это убьет динамику звука. Если уж сильно хочется, помести немного демфирующего материала на заднюю стенку.
Лучший материал корпуса- доска (не помню какая, у нас ее всеравно нет!), потом идет фанера из Карельской березы толшиной мин. 20 мм при 12-ти слоях. Потом просто березовая фанера, потом ДСП.
Я нашел березу 20 мм при 15-ти слоях. Сделал как сказали, ах*енно!
Вот сцылко.
http://fotoplenka.ru/users/madmax111/245165/5321280/#mainImageLink

Говоришь, фанера из Карельской березы? Ну ну... насмешил ты меня =)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Madmax
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #131 - 24.07.2007 :: 07:14:39
Post Tools
Ну ХЗ... мож я перевел неправильно, или напутал про карельскую березу. Мне это пох, поскоку всеравно у нас таких материалов не купишь!

А вот то что фанера намного лучше ДСП- это факт!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #132 - 24.07.2007 :: 09:40:29
Post Tools
Ну не знаю... Большие "гробы" (в том числе и басовые) очень часто делают НЕ из фанеры, а именно из ДСП. "Хартке" (а они "перцы" в басовой области) используют ДСП из ОЧЕНЬ крупных стружек! В смысле инертности (и жесткости на изгиб) ДСП куда как лучше! А вот легендарный маленький "Галлен-Крюгер" ... стальной! Потому что от такого давления фанера просто будет "давать песняка". ГЫ - "Марк1", насколько я знаю, делали из массива бубинги Улыбка Но это понтЫ Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Madmax
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #133 - 25.07.2007 :: 06:40:34
Post Tools
У нас почти все делают из ДСП, поскольку разница-то видимо не такая уж и заметная, а массовка есть массовка... С ДСП проще работать. да и дешевле она.
Вот и все. И тому же Хартке плевать на обывателя. Не станут они в массовке возится с фанерой! Так что имя тут не показатель. Тот же Celestion для тестирования своих новых динамиков использует фанерные ящики. Видимо как средние по характеристикам между хитропропиленными фанерами, досками и ДСП.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #134 - 25.07.2007 :: 11:36:43
Post Tools
Ну, массовка не массовка... И вполне взрослые модели тоже ДСП. "Пивики" портальные ("евросис" например) - то же самое. "Динакорды" опять же... Сабов вообще других не видел. А имя - показатель как раз! "Хартке", SWR. "Галлен-Крюгер" и т.д. - они специализируются на басовом аппарате и ящики "от фонаря" не делают. А из фанеры почти всегда делают "морды". Потому что при маленькой площади нужна большая прочность. На самом деле все просто - постучи по одинаковым листам фанеры и ДСП. Какой звончее? Из фанеры есть смысл делать только относительно маленькие, в основном открытые сундуки. Еще показатель, для турового аппарата весьма актуальный - чем больше "гробик", тем толще нужна фанера и это в конце концов делает ящик просто неподъемным.
А на обывателя (любителя) плевать только конторам вроде "Кох", "Эпифани" и т.п. Они массовой продукции не делают в принципе.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Madmax
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #135 - 26.09.2007 :: 09:06:42
Post Tools
Итак, предлагаю реанимировать рему, так сказать UP!

Купил я тут себе наконец-то настоящщщий бас.
Warwick Streamer Pro-M5!
И сразу возник вопрос... нада делать голову ватт этак на 150-200. Покупать неохота по 2-м причинам- на хорошую дорогую денег жалко, а какой-нибуть Бехрингх#р нехочецца.
И опять встал вопрос- MOSFET против лампы.
Оно конечно лампа в зачьоте... но вес!

Многие из присутствующих делали ламповые бошки, а кто (кроме Ерасова Улыбка ) имел дело с полевиками? и кстати почему Хартке ставит обычные биполярники? Может разници не такая и существенная?

Еще вопрос про импульсный БП для УМ-а. Если уж делать УМ на ПП, то не почему не уменьшить вес и габариты до минимума?

http://www.electromir.net/Shems/14/2/Shema_1.htm

Например такая схема.
Что скажете, коллеги?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #136 - 26.09.2007 :: 16:40:00
Post Tools
Поздравляю, басец не из последних Улыбка ИМХО биполярники ставят потому, что они более стабильны по параметрам, что в серийном производстве важно. А мосфеты, в принципе, имеют "пентодообразную" ВАХ и, соответственно, звучат все же ближе к лампам. Про БП: я лично в проф. аппаратах в основном встречал такую комбинацию - импульсник + усилок класса "D" (или подобный). С обычными (и не очень, например класса "Н") усилками импульсники как-то не попадались. ИМХО "музыкальности" ИБП не прибавляет, надежности тоже.
А типичная схема на мосфетах - усилитель Холтона (поисковиком легко находится). Мощи можно снять выше крыши. Есть ее же биполярный вариант (читал, что неубиваемый Улыбка ). Это дискрет, а так - TDA7293 (мостом, параллельно...) На выхлопе тоже мосфеты.
Но пред - конечно лампочный Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Madmax
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #137 - 28.09.2007 :: 07:36:18
Post Tools
Моё ИМХО что класс D для баса ваапсче не катит.
Самое оптимальное АВ1  или даже АВ2. Это позволит вполной мере использовать полную мощность аппарата (ватт 200), при этом он будет отлично качать при малых громкостях (например дома). Поскоку при малых уровнях сигнала усилок будет пахать в режиме А.

А пред - лампочный! это факт!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Голова для бас-гитары
Ответ #138 - 28.09.2007 :: 18:56:38
Post Tools
Чисто "на всякий пожарный" замечу - я класс "D" и не предлагал (читать надо не по диагонали!), а лишь сказал, что ИБП в основном с ним используют. А насчет катит - не катит... Как раз для баса класс "D" катит в большей степени, чем для чего-то другого. И есть такие проф. аппараты. Но "АВ" все равно лучше Улыбка Особенно при хорошем питании.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Голова для бас-гитары
Ответ #139 - 19.08.2008 :: 05:05:47
Post Tools
Ап ;)

Хочу собрать данный оконечник:

http://forum.gtlab.net/yabbfiles/Attachments/Gibrid_001.GIF

Если српп на входе заменить обычным кп (хочу приладить предвак Shoewreck'a bp v1.7, там на выходе кп с 33к в катоде), ничего страшного не будет? С мощными полевиками дел еще не имел, какое у них Rвх (и конкретно в этой схеме) не знаю. В симуляторе кп на низкоомную нагрузку ведет себя хуже...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы