Very Hot Topic (More than 50 Replies) Груженый оконечник: what is it on your opinion? (Прочитано 371 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Груженый оконечник: what is it on your opinion?
08.08.2006 :: 14:50:30
Post Tools
И не только оконечник, а вообще что такое раздел между "линейным и нелинейным" и где он есть как таковой в гитарных делах?
А также, где тогда разница между НЕ груженым ламповым и п\п оконечником, и если она в реакции на атаку и характерных гармониках, то откуда те самые приятные на слух артефакты? Строго говоря, ничего не понятно, ибо всяк понимает как хочет.
Вот и прошу высказать субъективные мнения Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Груженый оконечник: what is it on your opinion
Ответ #1 - 08.08.2006 :: 19:54:25
Post Tools
  Гружёный оконечник = выходной каскад в нелнейном режиме, т.е. перегружается. По мне, главная фишка ламповых гитарных усилков.

  Пример: год назад тащился от "экстази на макете" включенного в лин. вход однотакта на 6П6С. Недавно собрал снова и включил в лин. вход 15Вт двухтакта (на паре 6-х) - не так понравилось, т.к. не могу себе позволить раскачегарить мощник (слишком громко). А без этого мне не нравится.
  Отсюда выводы (субъективные): 1. "Мастер волум" это зло; 2. ламповые концы мощнее 5 Вт - только для концертов; 3. на концерте проще грузить 5-ваттник и снимать микрофоном.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Груженый оконечник: what is it on your opinion
Ответ #2 - 09.08.2006 :: 16:57:36
Post Tools
Я к чему завел данный топик: часто здесь на Форуме звучат мнения, что СЕЙЧАС не принято грузить УМ, а тон получать в преде. Не менее часто встречается мнение, что именно выходной каскад, будучи перегружен, дает в звуке самый смак (я тоже сторонник последнего).
Отсюда вопрос: на кой хрен (сорри) делать ламповые выходники, если они НЕ участвуют в формировании звука? П\п УМ на порядок проще, дешевле (один выходной транс лампового УМ сколько гимору?), надежнее и пр., к тому же гораздо более предсказуем в плане поведения в разных режимах.
Ну хорошо, можно, конечно, сказать, что вакуумный УМ дает "правильный" звук даже в НЕперегруженном состоянии, ибо в дело вступает его собственная исходная нелинейность, столь любезная сердцу и уху исполнителя и слушателя. А откуда тогда эта исходная нелинейность? Понятно дело: см. ВАХ триодов\пентодов, там как раз собака зарыта, мол... Хорошо, это-то как раз понятно.
Но: упомянутые ВАХ не более чем пол-дела. Здесь еще присутствуют именно перегрузки прочих каскадов УМ, а не только выходного каскада и влияние транса.
Посему, я думаю, говорить о НЕперегруженности УМ не совсем корректно, т.к. это противоречит самому понятию "линейность". Ламповые каскады УМ имеют реально гораздо более узкий диапазон линейности, чем п\п УМ, которые к тому же обычно изобилуют всякими линеаризующими ООС, как местными, так и общими.
Отсюда можно считать любой ламповый гитарный УМ исходно нелинейным = перегруженным так или иначе, не в самом конце, так в середине и т.п.
А вот грузить его по полному буфету или только слегка - это уже дело вкуса. Любителей того и другого хватает. Напомню лишь о популярности Нанохеда от З.Векса, который именно тем и хорош, что при выходной мощности около 1 Вт уже может быть гружен по-тяжелой. Кто-кто, а Векс свое дело знает туго, и поди ему докажи, что СЕЙЧАС выходники не грузят... Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: Груженый оконечник: what is it on your opinion
Ответ #3 - 09.08.2006 :: 17:08:17
Post Tools
Мне тоже нравится звук груженного выходника.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: Груженый оконечник: what is it on your opinion
Ответ #4 - 09.08.2006 :: 17:43:41
Post Tools
Ламповые концы пользуют потому же почеме это делают и аудиофилы всякие. Потому что звук лучше. А перегружаемость конца - опция. Баго-фича такая Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Груженый оконечник: what is it on your opinion
Ответ #5 - 10.08.2006 :: 19:25:48
Post Tools
Сейчас делают оконечники, которые  обеспечивают линейность усиления и отсутствие искажений  вплоть до  указанной максимальной паспортной мощности.  А не так  например маршалловский от JTM45.   Там мало того что транс выходной не соответствует заявленой мощности,  фазик перегружается и сам оконечник начинает ощутимо искажать  уже на половине от заявленной RMS.   Но на то он и плекси.  А вот винтажные фендера были потому такие громкие, что у них транс выходной был честного размера, питалово  высокое и сам оконец настроен на максимальную амплитуду без искажений.   ВОт это следует понимать.    Перегрузить можно любой оконец, просто сейчас вроде бутиковый производитель стремится делать максимально поздно искажающие поверампы, призванные не вносить ощутимое количество дисторшна в звук  а именно "полировать"  звук  своим легким подгрузом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Груженый оконечник: what is it on your opinion
Ответ #6 - 10.08.2006 :: 19:29:12
Post Tools
Причем я прихожу к выводу что лампы оконечные лучше не грузить, а грузить все  тот же фазик.    Про это и Остап писал в свое время. Никак не спаяю аттенюатор, хочу  провести именно такую тонкую настройку поверампа - создать эдакий ограничитель громкости и перегрузки выходных ламп   за счет более ранней перегрузки фазоинвертора.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlexEs
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTlab-forever

Сообщений: 85
Зарегистрирован: 03.05.2006
Re: Груженый оконечник: what is it on your opinion
Ответ #7 - 11.08.2006 :: 05:18:12
Post Tools
А что это даст в звуке? Фазик перегрузили, а оконечник нет. Интересно Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)

LTD M-100, Terris TL-3.
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Груженый оконечник: what is it on your opinion
Ответ #8 - 11.08.2006 :: 17:23:16
Post Tools
Выходные лампы нездорово пердят  в перегрузе.    Фазоинвертор  вроде бы можно заставить  перегружаться более музыкально.   сейчас вот как раз занимаюсь этим. Уже осциллом нащел точку после которой  наступает насыщение выходных ламп... Щас займусь фазиком...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Груженый оконечник: what is it on your opinion
Ответ #9 - 13.08.2006 :: 06:14:00
Post Tools
hellslayer,
а какая у тебя картинка получается на осциллографе?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Груженый оконечник: what is it on your opinion
Ответ #10 - 13.08.2006 :: 06:56:16
Post Tools
Синусоида, при  дальнейшем увеличении усиления  немного тупятся верхушки, как бы увеличивается их радиус.   Одновременно  делаю  контролирующую запись в cool edit
и по указателю уровня записи  выбираю момент когда  усиление останавливается.
Но проблема в другом, пока не могу раскачать фазик до перегрузки. не помогает  даже буфер return.  А через пред синус коверкается до неузноваемости  фильтрами и темброблоками.
Может снизить напругу на фазике ?

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Груженый оконечник: what is it on your opinion
Ответ #11 - 13.08.2006 :: 09:56:29
Post Tools
А по какой схеме фазоинвертор у тебя собран?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Груженый оконечник: what is it on your opinion
Ответ #12 - 13.08.2006 :: 12:09:41
Post Tools

классический парафазный.  Маршалльский вроде.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Груженый оконечник: what is it on your opinion
Ответ #13 - 14.08.2006 :: 05:31:58
Post Tools
hellslayer,
please уточни, а то ведь все фазоинверторы суть парафазны Улыбка, и все из них суть классика Улыбка Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Груженый оконечник: what is it on your opinion
Ответ #14 - 14.08.2006 :: 05:52:00
Post Tools
Маршалл. 82k,100k.  47p ,   1M,1M,470,10k   . В цепи презенса  4.7к и 5к поц.
Достаточно ?Улыбка)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Груженый оконечник: what is it on your opinion
Ответ #15 - 14.08.2006 :: 14:38:13
Post Tools
Нет... увы мне и ах... Печаль  не знаю я ламповых схем.
Лампа с разделенной нагрузкой? Или с трансформатором? Или усилитель с дифференциальным выходом?
Нужное плиз скопируй в ответ Улыбка
А еще лучше приаттачь фрагмент схемы, ОК?

Дополню: глянул схему в статье "November Waveforms" - так что не аттачь. Кстати, в этой статье даны реальные осциллограммы по всем характерным точкам лампового УМ, классная статья, просто кладезь. Откуда ее скачал - не помню, но могу выслать е-мэйлом, там 2.1 Мб в ПДФ формате.
« Последняя редакция: 14.08.2006 :: 17:17:26 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Груженый оконечник: what is it on your opinion
Ответ #16 - 14.08.2006 :: 18:21:05
Post Tools
DDD, ну любую маршалльскую схему открой -  оно Улыбка))
Копия, специально делал Ж)

Закинь плз на aggile()майл.ру  статью. 
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Груженый оконечник: what is it on your opinion
Ответ #17 - 14.08.2006 :: 20:46:53
Post Tools
За что люблю я ламповые УМ, так за то, что когда у тебя есть два комба по ватт например 50, один из которых п/п, второй лампа, то если их кочегарить на максимум, то первый будет на пиках (особенно на атаке) "подпердывать", выдавая грязный песок, то второй будет "петь". Сравнивал тут ламповый Laney 30 Вт (не помню точно что именно) и транзисторный Маршалл 50 Вт. Так вот, при одном и том же уровне громкости Маршалл реально пердит, когда Ланей его перекрикивает с характерным рычанием. Понимаю, пример частного случая (все зависит от схемотехники) и немного субъективный, но все же.

И вообще (сорри, это немного оффтоп), звук твердых Маршаллов ужасен. Очень много грязи. Хотя это все ИМХО. Сейчас стал замечать тенденцию к изменению звука. Особенно на дешевых комбах, да и в целом тоже.
Сравнивал встроенный перегруз старого Peavey Rage ... (не помню какой именно), а также Crate GT15 с новыми маломощными Fender, Ibanez, Randall и тот же Crate.
Две большие разницы, сейчас почему-то в моде более фуззящий жесткий звук, нежели старый (пятилетней давности я имею в виду) более мягкий перегруз. Конечно, все это дешевые аппараты, но ведь именно они идут в массы, и в массы начинающих.
Вообще, все это ИМХО, но мода однозначно меняется.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Груженый оконечник: what is it on your opinion
Ответ #18 - 15.08.2006 :: 01:23:12
Post Tools
Я тоже люблю "лампу". А еще я люблю транзисторные "Хьюзы". За то, что они не "поют", когда их не просят (в отличие от большинства ламповых). За то, что у них есть такой реальный "клин", какого нет ни в одном ламповом комбе. Вся эта история с перегрузом оконечника - ИМХО от лукавого. По-моему, оконечник должен грузиться по желанию хозяина, а не по собственному. Не важно, "каменный", ламповый. Запаса по моще нет, вот и вся история. А вся моща - на бумаге.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Груженый оконечник: what is it on your opinion
Ответ #19 - 15.08.2006 :: 07:47:04
Post Tools
diezz.  По моему мнению ламповый оконечник может быть двух видов - либо заточенный под нормально звучащую перегрузку  либо заточенный  под хороший клин.  все остальное от лукавого.   Универсальность всегда требует жертв.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы