Very Hot Topic (More than 50 Replies) Собрал FuzzFace на... МП42Б :) (Прочитано 3718 раз)
underover
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 301
Местоположение: Екб
Зарегистрирован: 19.08.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #140 - 13.11.2008 :: 16:52:42
Post Tools
Ал-ндр, смотри мою поправку к ответу№137

А "книжонка" - серия "В помощь радиолюбителю" в мягкой обложке, выпуск 68, год, по-моему, 83-й. Да там же в левом верхнем всё написано, только скан нечёткий...
  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #141 - 13.11.2008 :: 17:20:02
Post Tools
Так он все таки на германий перескочил в Axis? Или это игра слов...
И или я слегка протупляю?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
underover
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 301
Местоположение: Екб
Зарегистрирован: 19.08.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #142 - 13.11.2008 :: 17:30:47
Post Tools
Скорее всего, именно собрал Axis на германии. По транзюкам подходит (pnp-npn).
Кстати, это идея. МП11А где-то валялся, 1Т308Б есть несколько... Переберу-ка завтра свой, послушаю...
« Последняя редакция: 13.11.2008 :: 17:32:34 от underover »  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #143 - 13.11.2008 :: 17:52:12
Post Tools
Цитата:
Кстати, это идея. МП11А где-то валялся, 1Т308Б есть несколько... Переберу-ка завтра свой, послушаю...


То что у германия свой звук уже доказано. Работают хорошо отстроенные схемы, так что просто заменить транзисторы Si на Ge - трудно предугадать результат. Хотя всякое бывает...

Дай знать, underover, что получиться, очень интересно!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #144 - 13.11.2008 :: 23:21:51
Post Tools
Ал-ндр,underover, я вчера отмакетил и послушал Аксис Фуз.
А на прошлой неделе собирал фуз по схеме из скана, но его мой знакомый гитарист забраковал. обе схемы делал на германивых транзюках.

Еще одно на счет аксиса, посмотрите номинал конденсатора в схемах которые вы давали, в одной на регуляторе гейна стоит 1mF в другой 100nF. Я пока сделал 100 нан , еще не пробовал 1мФ.
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
underover
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 301
Местоположение: Екб
Зарегистрирован: 19.08.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #145 - 14.11.2008 :: 03:48:29
Post Tools
Khaba-khaba, там на всех схемах 0.1 мкф (100 нан). Просто подлые буржуи часто пропускают ноль перед точкой, и пишут .1 мкф, а эта точка при пережатии рисунка в gif с низким разрешением часто пропадает вообще... Но эксперимента ради можно и 1 мкф попробовать.
  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх
 
IP записан
 
underover
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 301
Местоположение: Екб
Зарегистрирован: 19.08.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #146 - 14.11.2008 :: 06:08:18
Post Tools
Вставил в Axis германий. Вторым поставил МП11А, первым - рискнул П27Б. Он, вроде, более "кошерный", нежели 1Т308 (низкочастотный, малошумящий, сплавной), однако предельные Uкэ и Uкб - всего 5 вольт... Прикинул на симуляторе - вроде нет превышений, если на вход более 2,5в  не подавать. Да и то не факт, что не сдюжит - как показывает практика, отечественные полупроводники имеют изрядный запас по параметрам вверх от даташитов.
Обмерил режимы. На втором коллекторе напруга упала где-то на 0.8в, теперь там 4.7в. На первом - как было 3в, так и осталось. Сунул под настольную лампу, прогрел (корпуса горячие на ощупь, рука чуть терпит). На первом коллекторе поднялось на 0.5в, на втором настолько же упало. Не знаю, насколько это хорошо или плохо. Думаю, скорее, хорошо - если учесть, что МП11 вообще "течёт", как пиратская шхуна после шторма Улыбка
Вечером дома отслушаю, отпишусь.
Да, ток потребления слегка вырос. Теперь он, зараза, аж 120 мкА Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #147 - 14.11.2008 :: 09:14:44
Post Tools
underover, респект за проделанные эксперименты! Ждем окончательных результатов. Я тоже от слов перехожу к делу. Делаю макет с панельками для транзисторов, чтобы можно было менять. Сравним напряжения.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #148 - 14.11.2008 :: 11:57:05
Post Tools
2 underover:
==однако предельные Uкэ и Uкб - всего 5 вольт... Прикинул на симуляторе - вроде нет превышений, если на вход более 2,5в  не подавать. Да и то не факт, что не сдюжит - как показывает практика, отечественные полупроводники имеют изрядный запас по параметрам вверх от даташитов.==
Не обращай внимание на Uкэ.макс и Uкб.макс. Если ток ограничен на безопасном уровне (а в фузах это так), то ничего с ними не случится. В крайнем случае - лавинный пробой. Полностью обратимый - как в стабилитронах. Много схем, кстати, использует этот эффект с пользой. Главное, не превышать макс. ток для конкретного типа. Так что критерий выбора один - звук.
Успехов!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #149 - 14.11.2008 :: 13:25:58
Post Tools
Игрался сейчас 3-и часа к ряду! Я нащел звук который как то давно искал. Я тогда целый день крутил SRT и HOTBOX пытаясь их заставить звучать магко с бархатистым рыком  - так и не получилось тогда. У меня на макетке(в фузе) в регуляторе гейн стоит два кондера для экспериментов. один на 100nf вотрой  1nf. Сотку отключаем остается 1 нан и получаеи самый бархатный звук которого я так долго добивался Улыбка  Тумблерок на корпусе для коммутации кондеров я обязательно сделаю.
Все я теперь буду большим поклонником фузов. У меня на примете есть еще схемка для теста  Skyripper Fuzz. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
underover
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 301
Местоположение: Екб
Зарегистрирован: 19.08.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #150 - 14.11.2008 :: 15:28:33
Post Tools
Послушал свой германиевый Axis (П27Б\МП11А), правда, совсем немного и только на синглах. Так что впечатления очень предварительные, но...
Сначала без эмоций. Гейн, ессно, упал. Но так как Si-вариант по этому параметру мог смело тягаться с МеталЗоной, с Ge получилось "в самый раз". Ушла чрезмерная "зажатость", перекомпрессия звука, и динамика попёрла в полный рост.
Входное сопротивление тоже значительно уменьшилось - чувствуется по поведению вольюма на гитаре. Однако на считываемость атаки сие не повлияло никак - наоборот, появилась эдакая округлость, упругость, что-ли... Клинап ШИКАРНЕЙШИЙ (с Si был так себе)...
Шума не добавилось - как было на грани слышимости при всех ручках в правый упор, так и осталось...
Про бархатистость тембра Khaba-khaba сказал уже...
Пока всё... Мало играл, с мыслями собраться не могу, домашние отвлекают... Предварительный вывод - мегабомба и гитлеркапут Улыбка Завтра продолжу...
Khaba-khaba, РЕСПЕКТИЩЕ за идею! Будь другом, обмерь свой - "сверим часы", так сказать...
  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #151 - 14.11.2008 :: 15:55:11
Post Tools
Так что получили примочь всех времен и народов? Завидую вам, в хорошем смысле этого слова. Сам пока только детали собрал.

2 Khaba-khaba
Цитата:
У меня на примете есть еще схемка для теста  Skyripper Fuzz

Я уже тоже давно на эту схемку глаз пложил. Скачал в сети по ней все что только можно. Сэмплы там офигенные. Так, что можно смело открыть топик по этой теме и параллельно собирать ее.  Детали я уже собрал.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #152 - 15.11.2008 :: 01:11:03
Post Tools
underover, вот что у меня получилось...


потребление 0,139 мА
на базе 1 транзистора 3,48В
на коллекторе 3,3В
на эмитере 3,58В

на коллекторе второго транзистора 4,22В <--
на эмитере 4,15В

сопротивление ( 100ком на схеме ) в базе второго транзистора подбирал по осцилографу выставлял таким образом чтоб  каскад входит в ограничение симметрично, без большого перекоса. Хотя перекос немного есть. В итоге у меня получилось 82кОм.
« Последняя редакция: 15.11.2008 :: 15:29:43 от Khaba-khaba »  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
underover
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 301
Местоположение: Екб
Зарегистрирован: 19.08.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #153 - 15.11.2008 :: 05:22:23
Post Tools
Khaba-khaba, спасибо!

Погоди, погоди... У тебя что, на базе 2-го (она же коллектор 1-го, 3,3в) напруга ниже, чем на его же эмиттере (4,15в)? Это как? Чем мерил?

И попутно про кондюк в гейне. Ты не пробовал и 1n отключать совсем? Что-то меняется? Просто по-моему кондюк сей здесь играет ту же роль, что и брайт-ёмкость в гейнах ламповых усей, с поправкой на сопротивление сопутствующих цепей, ессно... И уменьшив его в 100 раз - ты, по сути, вообще его убрал...
« Последняя редакция: 15.11.2008 :: 05:29:30 от underover »  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #154 - 15.11.2008 :: 08:08:28
Post Tools
Кhaba-khaba, а в "аноде" второго "баллона" два резистора 10к+22к какой физический смысл имеют? Один на 33к не прокатит?
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #155 - 15.11.2008 :: 13:13:57
Post Tools
Поиграл сегодня у Khaba-khaba. Звук вставил, играть хотелось вдумчиво и радоваться каждой ноте. Девайс вобщем зачётный, хотя металюгам такой давать не надо Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #156 - 15.11.2008 :: 15:38:41
Post Tools
underover, я подправил немного пост с напругами, но вродем так  выходит. Только при замерах плавают значения не подецки.
Так что думаю сравнить врятли получится, да и не беда главное звук! Про 1 нан - не пробовал как попробую отпишусь.

Denn, я просто подправил оригинальную схемку на ту как у меня сделанно. Поэтому и на макетке осталось два сопротивления в аноде второго балона, просто в оригинале делитель, а я взял сингал прям с анода... Подмигивание

Kostyan, приходил Кот тоже слушал - написал три ведра горячего лимонада и сказал что больше дисты не любит Смех Просил сделать ему экземплярчик Улыбка
« Последняя редакция: 15.11.2008 :: 15:42:42 от Khaba-khaba »  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
underover
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 301
Местоположение: Екб
Зарегистрирован: 19.08.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #157 - 15.11.2008 :: 17:17:51
Post Tools
Странно... у меня не плывут... Ладно, спишем на разность часовых поясов и замнём Улыбка, действительно, главное, чтоб звук радовал!
В общем, я переделкой тоже доволен выше крыши! Если Si-Axis уже был весьма неплохим фузом, то Ge-Axis - фуз ОФИГИТЕЛЬНЫЙ. Просто не ожидал столько ДЕЛИКАТНОЙ МОЩИ от двух не первой свежести транзов. На ФузФейс, кстати, совершенно непохоже, совсем другая фактура звука. Никаким винтажем, имхо, и не пахнет - вполне модерновый фуз.
Короче, вещь из разряда, если не "маст хэв" - то "маст трай" однозначно.
Всем огромное спасибо! GTLab forever!
  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #158 - 17.11.2008 :: 10:52:21
Post Tools
Немного с опозданием, но сделал я свой AXIS.Не буду выбрасывать свои эмоции, все уже и до меня сказано. В целом примочь зачетная.




Сначала собрал кремневый вариант, с транзисторами в оригинале. Разумеется, было много гейна, но звук не отличался особой оригинальностью, такое впечатление, что эта примочка изначально была заточена под германий.

Начал с того, что 2-й транзистор заменил на МП35 и больше его не трогал.

Далее по очереди менял 1-й транзистор.
Наилучшие результаты дали транзисторы АС128 и ОС75 (но это не удивительно, они считаются одними из лучших для примочек)
Хорошие результаты также дали: ОС1075, ОС1072, ОС1074, ОC1079 - все Ge.
Транзистор АТ270 дал много фона и радиопомех.

Из наших приятно удивили МП25 - МП26 с низкими Ку(~25-30). Звук отличался хорошей динамикой, различимостью всех тонкостей. Поскольку у этих транзисторов коэфф. шума не нормирован, то пришлось их отбирать.

Малошумящие транзисторы МП27-МП28, МП39Б дали больший уровень фона и помех по сравнению с собственными шумами, по-этому я их отбрасываю

Такие же результаты МП40-МП42. Транзистор ГТ308В вобще не понравился: как то странно упал общий уровень и звук стал какой то мыльный.

Таким образом мой критерий отбора 1-го транзисторов: малый коэффициент усиления, до того порога пока фон 50Гц и ВЧ-помехи не превышают собственные шумы транзистора. Но это мое мнение.

Вот напряжения с моего макета для АС128(в скобках для МП25А):
Uпит=8В (6 элементов MOTOROLA)

К1=2,1В (1,95В)
Б1=2,35В (2,3В)
Э1=2,58В (2,7В)

К2=4,05В
Э2=2,5В

Конечно еще нужно время для окончательной настройки и выводов.
« Последняя редакция: 17.11.2008 :: 11:10:07 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
underover
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 301
Местоположение: Екб
Зарегистрирован: 19.08.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #159 - 17.11.2008 :: 12:03:09
Post Tools
Цитата:
такое впечатление, что эта примочка изначально была заточена под германий.

Ал-ндр, у меня то же самое подозрение, постепенно перерастающее в уверенность. Если учесть, что примочь разрабатывалась в 67-68 году (когда Хендрикс писал одноимённый альбом), скорее всего так и есть. А потом, когда начали её коммерчески издавать - неудачно перевели на кремний, как это в своё время случилось с данлоповской Jimi Hendrix Fuzz Face.
PS Режимы с моими практически сходятся. Сегодня внёс ещё одну "модификацию" - убрал (закоротил перемычкой) резюк 180к в базовом делителе первого транза (встречалась мне в сети и такая схема). Отслушаю - отпишусь. Успехов!
  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы