Very Hot Topic (More than 50 Replies) Собрал FuzzFace на... МП42Б :) (Прочитано 3823 раз)
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #160 - 17.11.2008 :: 13:47:14
Post Tools
Цитата:
Если учесть, что примочь разрабатывалась в 67-68 году (когда Хендрикс писал одноимённый альбом), скорее всего так и есть. А потом, когда начали её коммерчески издавать - неудачно перевели на кремний, как это в своё время случилось с данлоповской Jimi Hendrix Fuzz Face.


И учитывая, что германий больше не выпускается, еще появятся в сети множество схем на Si с шумной рекламой и предложением их собрать. Жалко будет только потраченного времени. А насчет германия у нас наверное положение еще и лучше, чем за бугром.

Underover, а как насчет цепочки: 200 ом/0,001mF в цепи базы 2-го транзистора, ты ее ставил?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
underover
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 301
Местоположение: Екб
Зарегистрирован: 19.08.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #161 - 17.11.2008 :: 15:03:51
Post Tools
Ал-ндр, да, ставил. И пока не снимал и не пробовал без неё - это будет следующим экспериментом. Не исключено, что это - "костыль", появившийся в схеме вместе с кремнием.
  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #162 - 17.11.2008 :: 16:08:20
Post Tools
2 Underover
Насчет цепочки - понятно

Будут новости, выкладывай...

Удачи!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Andrew Marcipaka
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 30
Зарегистрирован: 18.06.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #163 - 17.11.2008 :: 16:11:51
Post Tools
А фузз от Robert Keeley никто не собирал?

Fuzz Head называется. См. ссылка ниже

http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1194184104/225#233
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #164 - 17.11.2008 :: 16:36:15
Post Tools
Вообще с дифф. каскадом собирал, схема DiFuzz называлась, кажется, из журнала. На то время понравилась. Но схема Keeley несколько отличается от DiFuzz.

Скачал верхний сэмпл, честно говоря ничего не понял, какие-то свистопляски, там в миксе, да плюс куча реверберации... 

Качаю второй.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #165 - 18.11.2008 :: 00:39:15
Post Tools
Угадайте что это Улыбка http://dvtube.w6.ru/schematic/AXIS_FUZZ_4_GTLab.rar

для гаинты Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
underover
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 301
Местоположение: Екб
Зарегистрирован: 19.08.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #166 - 18.11.2008 :: 05:04:12
Post Tools
Khaba-khaba, спасибо! Молодец!

Пара вопросов "в струю":

1. Пот гейна с какой характеристикой? Если линейный, то как у тебя с 5к обстоят дела с плавностью регулировки? Мне с линейным 2,2к показалось корявенько. Поставил у себя логарифм 1к, включил реверсивно (т.е. гейн возрастает против часовой). Плавность исключительная, и диапазона вполне хватает.
2. Ты не пробовал сравнивать звук при питании от батарейки и от внешнего БП? Я почему спрашиваю: пробовал у себя коротить 180к в цепи первой базы (см. один из моих предыдущих постов), электролит в этой цепи, таким образом, шунтировал батарейку по переменке. Звук не понравился - "заузился", ухудшилась динамика, "запахло силиконом" Улыбка. Вот и думаю, в чём ОСНОВНАЯ причина - в изменении режимов (невеликих, кстати, изменениях), или вот в этом шунтировании. Кста, практически ни в одной схеме от г. Майера батарейка не шунтирована. А у БП по умолчанию электролит на выходе...
Сейчас строю Axis-2, планирую оснастить оный "современными прибамбасами" - индикацией, внешним питанием, и тонрегулятор простенький туда просится... Так что если есть инфа по вопросу №2, хотелось бы услышать.

PS Тут всплывала тема про Skyripper Fuzz от Джо Гэгэна. Я сам Скайриппер не собирал, но собирал его "младшего брата" - Dinosaur Fuzz (фактически - 3-4 каскад Ская). Так что, если интересно, могу поделиться имхами Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #167 - 18.11.2008 :: 06:51:03
Post Tools
Цитата:
Тут всплывала тема про Skyripper Fuzz от Джо Гэгэна.


Ну так что, будем совместно собирать Skyripper Fuzz?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #168 - 18.11.2008 :: 07:11:56
Post Tools
underover, нет, я не ставил эксперименты с питаловом т.к. при таком низком потреблени нет смысла. Тем более многи фузы питают от батарейки через переменник вот с этим стоит провести эксперимент.

И регилировка гейна меня устраивает, в гейт поставил 5к какой характеристики я не знаю на нем написано volume - китайского производства, я для надежности клепки пасатижами обжимаю и все гуд. Регилируется вполне адекватно.

Skyripper Fuzz начну на следующей неделе, на этой нужно еще починить басуху и свой преамп для репитиции. А то полный улет у меня чистый в SRT выпендривается у басистки бас остался с одним звучком - вообщем крах полный!!! Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
underover
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 301
Местоположение: Екб
Зарегистрирован: 19.08.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #169 - 18.11.2008 :: 07:52:40
Post Tools
Цитата:
Ну так что, будем совместно собирать Skyripper Fuzz?


Ал-ндр, нуу… не знаю… От Динозавра у меня впечатления были не радужные (а в основе Скайриппера – именно он). Отпишу свои имхи (делал, вроде бы, на 2N3904\МП11А):

1.      Это «гибридный» фуз – спереди кремний, сзади германий. Соответственно, от германия – богатый тембр, от кремния – высокий гейн и «узкая» динамика. И в общем «противоборстве», имхо, кремний перевешивает.
2.      Это, по сути, ФузФейс. И все фузфейсовские беды с пердежом, атакой и читабельностью при нём.
3.      Регулировка гейна потцем по входу – имхо, неудачное решение. Во-первых, значительно ухудшается сигнал\шум на «малом газу». А во-вторых, функционально такой регулятор полностью дублирует ручку вольюма на гитаре, т.е., «откатывая» гейн на гитаре или на примочке – получаем идентичный эффект, а с «традиционной» регулировкой в эмиттере второго – эффект РАЗНЫЙ (гитара остаётся подключенной напрямую в базу первого). Имхо, так интереснее.
4.      Если всё-таки делать такой гейн – подстройку режимов лучше бы перенести из коллектора второго в его эмиттер, как это сделано в The Rocket Арона Нельсона. Там этот подстроечник шунтирован электролитом, влияние на общий гейн меньше (только за счёт изменения режимов по ПТ). Да и если регулировать «на слух» - грохота нет.
5.      Тонрегулятор на входе у меня так нормально и не заработал. Малоэффективно, да ещё и при прибирании гейна эффективность ещё снижается…
6.      И последнее. Среди опробованных мною вариантов ФузФейса был и с требл-бустером на входе (всё на германии, 1Т308Б). Звучало, имхо, ужаснейше – как бензопилой по ушам… Печаль Для себя сделал вывод, что ФузФейс с Рэнжмастером не дружат (а 2-й каскад Ская – Рэнжмастер и есть). Но в свете твоих опытов с 308-ми в Эксисе – возможно, они просто не годятся для фузов…

В общем, вот… Отговаривать не буду, но сам от постройки остерегусь, понаблюдаю со стороны. Улыбка И если посоветовать что – обращайтесь, без проблем.

Цитата:
многи фузы питают от батарейки через переменник


Khaba-khaba, а вот это обяз попробую.

Просто долго всё это... Паяю и измеряю на работе, отслушиваю дома. И по-другому никак Печаль (думаю, не у меня одного такая ситуёвина...). И, следуя известному принципу "не крутить две ручки сразу", получается один эксперимент = один день... Напрягает неимоверно Печаль

Всем успехов!
  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх
 
IP записан
 
shift
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 903
Местоположение: Спб\Северодвинск
Зарегистрирован: 07.05.2007
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #170 - 18.11.2008 :: 09:28:15
Post Tools
Khaba-khaba слово гейн пишется как Gain Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
underover
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 301
Местоположение: Екб
Зарегистрирован: 19.08.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #171 - 18.11.2008 :: 09:46:37
Post Tools
shift, я думаю, он в курсе. Подобная фЕгня на заводских аппаратах встречается сплошь и рядом - забугорный аналог "падонкаффскаго" сленга, что ли? Чтоб типа к мОлодежи ближе быть... Улыбка А может, близость Китая сказывается... Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх
 
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #172 - 18.11.2008 :: 13:29:03
Post Tools
shift, про написание я вкурсе, просто я из тех кто в школе и институте учил немецкий (в институте был неплохой разговорный), а вот фиглийский учил по компьютеру читая хелпы для языков программирования. Поэтому иногда по запарке чепятаю по немЦки.

underover, у меня таже ситуация с экспериментами и работой. После твоих строк появилась мысль принащить пару струн от гитары на работу 6-ю и 1-ю прицепить к столу в укромном месте а релюшку сделать мини звучком - покрайней мере можно будет без палева проверить затухание и атаку у прибора...

Собрал на печатке, принес домой аксис, послушал, неудачно вышло т.к. детали ставил не с макетки, транзисторы не подбирал - хотел проверить повторяемость на шару, так не вышло завтра буду транзюки и режимы подбирать. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #173 - 18.11.2008 :: 14:02:12
Post Tools
Цитата:
После твоих строк появилась мысль принащить пару струн от гитары на работу 6-ю и 1-ю прицепить к столу в укромном месте а релюшку сделать мини звучком - покрайней мере можно будет без палева проверить затухание и атаку у прибора...

+1 Khaba-khaba
Такой себе "струнный сэмплер". А если серьезно, ты такое уже пробовал?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #174 - 18.11.2008 :: 14:03:03
Post Tools
Khaba-khaba, тут это. Улыбка.. не надо струны на работу.  Иначе потом в стол лады закатаешь и изобретёшь электрострунный стол. Жалко вобщем, от гитары отойдёш. За плату - респект!
  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #175 - 18.11.2008 :: 14:13:54
Post Tools
Цитата:
От Динозавра у меня впечатления были не радужные (а в основе Скайриппера – именно он).


Мм... да, спасибо underover за такой подробнейший анализ Динозавра, но  Skyripper мне кажется, нечто больше чем ФузФейс, если конечно судить по сэмплам, которые я слышал. Если так по советской тэрминологии, то можно сказать: "педаль эффектов".

Вот сэмплы, о которых я говорю, если не в тяготу качать:

http://www.aronnelson.com/gallery/main.php/v/album72/?g2_page=2
http://www.aronnelson.com/gallery/main.php/v/album72/?g2_page=3
http://www.aronnelson.com/gallery/main.php/v/album72/?g2_page=4
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
underover
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 301
Местоположение: Екб
Зарегистрирован: 19.08.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #176 - 18.11.2008 :: 16:09:23
Post Tools
Ал-ндр, спасибо! Сэмплы послушал... Да, конечно, это круто, возможностей у девайса навалом... но... как бы сказать... не то, чтобы совсем "не моё"... ненатуральное какое-то, "химическое"... и негитарное... будто не струны на входе, а глючащая дешёвая клавиша... ну, это чисто моё имхо. Неинтересно.

ПолуОФФ: был в моей творческой деятельности период - играл (на гитаре) в настоящей нойзовой группе. "Настоящей" - это в смысле, там не "музыка с элементами..." была, а полноценный гитарный нойз, как основная звуковая концепция. Так вот, всю "корягу" я там делал на обычном BOSS DS-2 - руками, ручками, рычагом, фидбеком... И было, смею заверить, ничуть не менее интересно и разнообразно... Я к чему это - просто "каждому своё" Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #177 - 18.11.2008 :: 16:43:21
Post Tools
Цитата:
просто "каждому своё"


Во многом согласен. Есть люди, которым "не хватает рук", и они компенсируют это на подобных примочках. В общем на нойзеров она и расчитана.

Но я ее хочу собрать как бы в "арсенал". А там видно будет куда ее задвинуть. Может дальше макета дело и не пойдет. Например есть дилэйный процессор, которым я тоже почти не пользуюсь, но с другой стороны без такой штуки вроде как "не всё дома".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
underover
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 301
Местоположение: Екб
Зарегистрирован: 19.08.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #178 - 18.11.2008 :: 17:59:34
Post Tools
Цитата:
хочу собрать как бы в "арсенал".


Ну, разве что так... Но, ей-богу, сейчас - ни времени, ни настроения. А так - желаю успеха. Про "подводные камни", какие знал, написал уже, так что - вперёд, штурмовать Небоскрёб! Улыбка Буду "мысленно с вами" Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #179 - 18.11.2008 :: 18:47:43
Post Tools
Спасибо за пожелания! Лишний опыт не помешает  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы