Very Hot Topic (More than 50 Replies) Собрал FuzzFace на... МП42Б :) (Прочитано 3683 раз)
AlexA
Участник


Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
20.08.2006 :: 20:10:05
Post Tools


Кстати, получилось довольно неплохо для примочки на двух древних транзюках.  Звучание "ретро", в стиле 60х. 

Можно послушать сэмплы- записаны на микрофон Shure Mk57 с комбика, особо не возился с подборкой положения микрофона и никакой дополнительной обработки звука. В живую оно еще лучше, чем в записи, звучит.

http://www.sendspace.com/file/89a1vs
http://www.sendspace.com/file/csyi9v
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #1 - 21.08.2006 :: 04:13:20
Post Tools
С этим ФузФейсом я тож уже немало позанимался... после перебора двух десятков транзисторов оставил в первом каскаде МП21Д во втором МП42Б...
Звук... да именно легкий "винтажный" рок-н-ролльный..
Достаточно интересно звучит на разогреве Богнер ТГ Шарп.
Вобщем рулит. Буду оформлять в отдельную педаль...

ps. еще хочу скрестить этот фузз с отключаемым требл бустером...
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #2 - 21.08.2006 :: 18:36:23
Post Tools
И я очень немало последнее время прозанимался с ФуззФэйсом. Наконец-то кто-то проявил интерес к германиево-транзисторным примочкам! Улыбка И нечего комплексовать, что 2 транзистора и древность! Подмигивание Нормально звуит зато! Улыбка
Coveenantor рекомендю поставить пременник БИАС реостатно последовательно входу около 100 ком для лучшего скрещивания с бустером! Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #3 - 22.08.2006 :: 04:17:22
Post Tools
Ivana - ок... попробую..
вообще я от ФуззФейса ожидал более махрового, худщего звучания. оказалось всё наоборот.  конечно у него нет той динамики лампового преампа и нет злости хай-гейна, но всё же он рулит!!!
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #4 - 22.08.2006 :: 10:50:16
Post Tools
Расскажите, плз, чайнику, что дает применение именно германиевых транзисторов? Тот факт, что в винтажных фузах под них рассчитаны режимы ко вниманию не берем. Можно и пересчитать. Т.е интересует, потеряется ли что-то в звуке, если перейти на кремний, jfet или оу?

Многие из витажных фузов (фоккс тонмашин, ампег скрамблер) звучат на том же tonefrenzy.com совсем не тривиально. Даже без скидок на звук 60-х и т.д.
  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Lekxs
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 669
Местоположение: г. Будённовск
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #5 - 22.08.2006 :: 11:10:59
Post Tools
Coveenantor писал(а) 22.08.2006 :: 04:17:22:
вообще я от ФуззФейса ожидал более махрового, худщего звучания. оказалось всё наоборот.  конечно у него нет той динамики лампового преампа и нет злости хай-гейна, но всё же он рулит!!!

лично для меня лучшая "грелка" для хайгейна - треблбустер! Динамика выше всех похвал, причём использую не столько для разогрева, сколько для окраса уже злого хайгейна! ставил гт402, отслушал много разных, коробков пять спичечных  Смех, мп4х что-то не вкатили, хотя тб это всёж не фф...
  

(Вложенный файл удалён)

Lukey 868, Schecter Tempest Blackjack
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #6 - 22.08.2006 :: 12:41:48
Post Tools
Андрей, а по буковкам ГТ402 какие предпочтения?
Я пробовал А и Г, Г понравились больше (это касательно тб).
Пробовал и ГТ404Ж, других найти не смог. Тоже весьма неплохо, но слегка шумновато.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
pyros
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #7 - 22.08.2006 :: 13:43:05
Post Tools
Парни, нашел кучу германиевых, в т.ч. и мощных (ГТ703) - что бы на них ещё веселого сделать? Lekxs, по какой схеме ты треблбустер делал?

Щас буду его ваять... а то скучно стало Улыбка
« Последняя редакция: 22.08.2006 :: 13:51:23 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #8 - 22.08.2006 :: 15:45:31
Post Tools
Gunpowder писал(а) 22.08.2006 :: 10:50:16:
Расскажите, плз, чайнику, что дает применение именно германиевых транзисторов? Тот факт, что в винтажных фузах под них рассчитаны режимы ко вниманию не берем. Можно и пересчитать. Т.е интересует, потеряется ли что-то в звуке, если перейти на кремний, jfet или оу?

Многие из витажных фузов (фоккс тонмашин, ампег скрамблер) звучат на том же tonefrenzy.com совсем не тривиально. Даже без скидок на звук 60-х и т.д.


1. На кремний - да. Более подробно и много об этом - на дийстомпбоксах (буржуйский форум). Там постоянно муссируется темя Si vs Ge. На полевики и ОУ - не понятна суть вопроса. С тем же успехом можно было спросить а на лампы? В Фузз Фэйс конкретно транзисторы можно поставить полевики. Второй проще. Некоторым удавалось даже первый. Ссылок море. Посмотри у Тима Эскобедо More Faces, MayQueen и еще много чего... Перейти в Фузз Фэйсе на ОУ - это вообще непонятно как! Улыбка Мне нравится германий и иногда кремний. Полевики как-то не люблю в звуке. Наверное не научился их готовить. Какие-то они мягкие и рыхлые у меня получаются, без поджаристой корочки! Улыбка))

2. Фокс тонмашин не помню, но подозреваю, а скрамблер точно кремниевый.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #9 - 22.08.2006 :: 15:55:54
Post Tools
lart писал(а) 22.08.2006 :: 12:41:48:
Андрей, а по буковкам ГТ402 какие предпочтения?
Я пробовал А и Г, Г понравились больше (это касательно тб).
Пробовал и ГТ404Ж, других найти не смог. Тоже весьма неплохо, но слегка шумновато.

А, В и Ж - Ку около 40-60. И - 80-120, Г - 100 - 160. Б - Ку большой и утечка выше чем у остальных во много раз. Мои предпочтения - И.
В любом случае, имхо чего уж проще - поставить переменник в коллекторный резюк первого транзистора и сокеты под транзисторы - и подбирать. Я пробовал действительно много разных. В том числе и буржуйские - американские и японские. И те что мне Джимми из Горловки прислал. Улыбка Разве что АС128 и NKT275 не пробовал. Хотя было бы очень интересно. Я пару минут игрался в Сан Фэйс от АналогМэна. А там NKT275. Звучит очень хорошо! (Пожалуюсь в тему - мож кто поймет про что я: сжег один из 2-х ОС44!!!! Второй сейчас здравствует в Ранджмастере! Подмигивание)

ЗЫ Фузз Фэйс в плане транзисторов гораздо менее капризен, чем например Маэстро ФЗ1 или тот же Зонк Машин. Там вообше всё смещение за счет утечки и начального тока организовано.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #10 - 22.08.2006 :: 15:59:18
Post Tools
Хотел дать ссылки на темы из этого форума - но лимит в 10 страниц всё съел.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #11 - 22.08.2006 :: 16:32:10
Post Tools
Цитата:
А, В и Ж - Ку около 40-60. И - 80-120, Г - 100 - 160. Б - Ку большой и утечка выше чем у остальных во много раз.

Это справочные параметры, я их знаю. Меня интересовали как раз твои личные предпочтения, ведь ты перепробовал, я так понимаю, массу различных вариантов.

А вот я как раз могу поделиться мнением об АС128 Улыбка Мне приносили в ремонт педальку годов эдак 70-х, со стертым ботинками названием и сломаной кнопкой байпаса. Починил, послушал... Сравнил с собственным тб на 402Г (Ку=110). Разницы не услышал, как ни старался. Не выпаивал, приборами не измерял - заказчик над душой стоял Улыбка Мне даже показалось, что 402Г не такой шумный. Но этому могли быть и другие причины...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #12 - 22.08.2006 :: 16:40:32
Post Tools
Улыбка)) Это параметры - результат тестирования транзисторов на утечку и Ку мною! Улыбка
Повторюсь - мне понравились 402И. В фуззфэйсе. В бустере - многие самы разные. В основном (как я уже много раз от себя писал) сплавные, нежели диффузионные. Но на вкус и цвет....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #13 - 22.08.2006 :: 18:56:59
Post Tools
  Дайте пооффтопить, раз Андрей появился на форуме. Буквально неделю назад появилась необходимость в батарейном усилке - чтобы на природе не скучать. Вспомнил про старую Спидолу, отреставрировал - заменил все электролиты. Звучит вполне смачно, особенно в мой кабинет с эминенсом. В том числе и перегруз оконечника вполне правильный. Схему не трогал, только в переходник джек->дин поставил 4.7нФ в проход для среза лишнего баса. Ну и потенциометр поставил два по 22к взамен 47к и 10к - старый сдох, новый нашёл только такой. Короче, вещь. Вполне правильный гитарный усилок. (это в опровержение моих скептических высказываний годичной давности)
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lekxs
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 669
Местоположение: г. Будённовск
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #14 - 22.08.2006 :: 19:06:57
Post Tools
Цитата:
Lekxs, по какой схеме ты треблбустер делал?

по классической РМ ТБ

транзюки подбирать исключительно на слух, схему настраивать под конкретный
мне понравились гт402А,И и гт308В
  

(Вложенный файл удалён)

Lukey 868, Schecter Tempest Blackjack
Наверх
 
IP записан
 
pyros
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #15 - 22.08.2006 :: 19:19:21
Post Tools
Да, транзисторов у меня килограмма два, поиграюсь Улыбка
РМ ТБ - ? БМ ТБ кажется, знаю - а так что-то никаких асссоциаций. полевик+2 транзюка?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #16 - 22.08.2006 :: 19:50:10
Post Tools
РМ ТБ - Range Master Top Booster - смотри статью на сайте Игоря
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #17 - 23.08.2006 :: 10:02:49
Post Tools
Spiteful писал(а) 22.08.2006 :: 18:56:59:
 Дайте пооффтопить, раз Андрей появился на форуме.... Вполне правильный гитарный усилок. (это в опровержение моих скептических высказываний годичной давности)

Раз в год (чуть позже, чем в ночь на Ивана Купалы) на форуме появляются посты, которые в силах воскрешать мертвых (как вы можете убедиться)!  Смех Особенно с такими фотками!  Улыбка
А насчет персмотра скептических мнений - это хорошо! Через это все проходят.  Улыбка Главное - не врать себе и быть искренним в своих заблуждениях!  Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Diz
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #18 - 23.08.2006 :: 16:52:10
Post Tools
Как-то решил собрать Rangemaster шутки ради. Занять вечер полезным делом.
Настроен был скептически - но результат превзошел все ожидания.
Во-первых, живой "колокольный" чистый звук. Во-вторых, динамика совсем другая.
В-третьих, при перегрузе работает как очень правильная грелка. Звук сильно зависит от положения ручки громкости на гитаре.

В итоге пришлось в срочном порядке оформить в корпус и поставить на службу Улыбка
В результате это единственная примочка, которая используется у меня в цепи _всегда_.

PS Осталновился на ГТ308В 69-го года. А на входе - переключалка для
выбора входного конденсатора.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #19 - 23.08.2006 :: 20:26:56
Post Tools
Ребят,(коротко но по делу) ставте переменники где надо, гнёзда под транзисторы и СЛУШАЙТЕ КАЖДЫЙ!!! кроме того даже одинаковые транзисторы(допустим мп42б) имеют не малый разброс параметров, поэтому подчоркиваю то что слушать надо ВСЕ!!!

я благодаря помощи от Андрея(Ivana) тоже не мало ковырял фузз. и тоже всё донимал его "a какой ты ставил...?". повторяюсь, крутим переменники и слушаем все транзисторы которые в вашем распоряжении.

завтра вернусь из армии и выложу схемку Андрея которую ооочень долго мучал...
« Последняя редакция: 23.08.2006 :: 20:30:10 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы