Very Hot Topic (More than 50 Replies) Собрал FuzzFace на... МП42Б :) (Прочитано 6194 раз)
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #560 - 23.06.2012 :: 16:46:06
Post Tools
FreeMan

cпасибо! за ссылки  Улыбка

во блин,не догоню что-то,  специально только что ввел в гугле название- выкидывает мне- "ничего с етими словами не найдено", что за на... Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #561 - 18.12.2012 :: 08:27:17
Post Tools
Всем привет.
Копал тут немного про муллардовские транзисторы и кое чего накопал, может кому интересно будет.

Нашёл датащиты OC81D которые стояли в ToneBender MKII.
Достался мне один из убитого радио. Утечка 45мкА, бетта 38.
Датащит:
http://www.vintageradio.me.uk/info/semiconductors/OC81/page1.jpg
http://www.vintageradio.me.uk/info/semiconductors/OC81/page2.jpg


Ещё имеется достоверная информация, что таинственные транзисторы в ToneBender MKIII были OC71.
Датащит: http://www.kropp.homepage.t-online.de/bilder/datasheet_oc71.jpg

Аналогичным путём досталась пара ОС71.
(1) Утечка 43мкА, бетта 62.
(2) Утечка 79мкА, бетта 45.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #562 - 18.12.2012 :: 19:25:55
Post Tools
Какая интересная схема и девайс... Круглые глаза

http://www.meatexz.com/cheesyguitars/effect_soviet_booster.html
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #563 - 18.12.2012 :: 20:00:39
Post Tools
Такая вот еще разновидность. Первые четыре листка вроде как во все комплекты одинаково вкладывали

http://random2008-12.narod2.ru/arhivi/sovetskii_buster_vipuska_1977g/

Jimmy Page, нафига тебе все эти совдэперы, собери лучше что-то типа Sola Sound - Tone Bender Mark I образца 1965  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #564 - 18.12.2012 :: 20:32:47
Post Tools
Ну данный совдепер я нашёл случайно и не в праве судить о звучании не слышав его.  Схемка почти один в один как МК2. А вот корпус мне очень нравитсяУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #565 - 18.12.2012 :: 20:37:36
Post Tools
Цитата:
Ну данный совдепер я нашёл случайно и не в праве судить о звучании не слышав его.


Ну подобный не только слышал, а и пользавал

Ну а тобой выложенную схему можно и замакетить, что б не гадать
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Little_Green_Man
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 130
Местоположение: ГГ ВЛГ
Зарегистрирован: 01.11.2007
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #566 - 23.12.2012 :: 16:15:19
Post Tools
Цитата:
Нашёл сервис мануал с применением легендарного OC81D Улыбка
http://doctsf.com/grandlivre/fiche.php?ref=16859&volet=5&num_doc=26978&cle=mo

Высчитал бетту с утечкой = 32 (по датащит >25)  при токе коллектора 1,7мА. Но так как утечка у них  по датащит <13мкА, то ей можно пренебреч... 
Вопрос, откуда такие конские рекомендации бэтты для Тонбендер МК2 на fuzzcentral, не понятно Озадачен Озадачен Озадачен

а как ее считать эту бету, ссылкой какой нить не поделишься? И какая она должна быть для МК11?

еще вопрос по шумам. сегодня собрал тонбендер мк11 профешионал, транзюки чисто на слух повтыкал. Звук приятный, но шумов кажись перебор. вот кусок прям в звуковуху сыграный на минимуме потц атаки, сразу оговорюсь, пока без коробочки может в этом беда?
http://zalil.ru/34103857
« Последняя редакция: 23.12.2012 :: 16:18:29 от Little_Green_Man »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #567 - 23.12.2012 :: 17:25:19
Post Tools
@ Little_Green_Man

Семпл напомнил мне мой первый вариант получения перегруза путем подключения гитары вместо головки воспроизведения в кассетном магнитофоне на К157УД3, ...аналогичный скрежет Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #568 - 23.12.2012 :: 17:41:08
Post Tools
Цитата:
Звук приятный, но шумов кажись перебор. вот кусок прям в звуковуху сыграный на минимуме потц атаки, сразу оговорюсь, пока без коробочки может в этом беда?
http://zalil.ru/34103857


Цитата:
Семпл напомнил мне мой первый вариант получения перегруза путем подключения гитары вместо головки воспроизведения в кассетном магнитофоне на К157УД3, ...аналогичный скрежет 


Beermonza, не надо так упрощать, а то все великие только "скрежет" и извлекали

Обычный демонстрационный рабочий сэмпл, немного еще повертеть и будет близко к оригиналу
« Последняя редакция: 23.12.2012 :: 17:44:10 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #569 - 23.12.2012 :: 19:37:11
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 23.12.2012 :: 17:41:08:
Цитата:
Семпл напомнил мне мой первый вариант получения перегруза путем подключения гитары вместо головки воспроизведения в кассетном магнитофоне на К157УД3, ...аналогичный скрежет 


Beermonza, не надо так упрощать, а то все великие только "скрежет" и извлекали

Обычный демонстрационный рабочий сэмпл, немного еще повертеть и будет близко к оригиналу

Не нужно неправильно понимать  Подмигивание ...я в свое время 3 года отыграл на 2-транзисторном германиевом фуззе, а потом и на составном, ...понимаю какой должен быть звук, ...так вот, как ты и заметил, в семпле не он  Улыбка ...на что похоже уже выше сказал.

Конечно нужно править, обеими руками за. А великих оставим в покое.
« Последняя редакция: 23.12.2012 :: 19:37:42 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #570 - 23.12.2012 :: 19:51:51
Post Tools
Но схожести магнитофонного усилителя на К157УД3 и фуза нак 2-х (3-х) транзисторах я все ж не прослеживаю  Улыбка. Если конечно не придерживаться одной крылатой фразы одного из участиков форума, что "Все примочки одинаково звучат"  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #571 - 23.12.2012 :: 20:05:06
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 23.12.2012 :: 19:51:51:
Но схожести магнитофонного усилителя на К157УД3 и фуза нак 2-х (3-х) транзисторах я все ж не прослеживаю  Улыбка. Если конечно не придерживаться одной крылатой фразы одного из участиков форума, что "Все примочки одинаково звучат"  Улыбка 

Я сказал "скрежет аналогичный", ...как поправит, он (скрежет) должен уйти. Схожести ты и не поймешь, нужна именно та самая схема с прямым входом без разделительных конденсаторов по входу. Мы не об этом, ...а о том, что не звучит он на семпле как должен.

Можешь не стараться меня сравнивать с стереотипщиком, который услышал лампу и все остальные перегрузы теперь не являются ценными и звучат одинаково. Повторяю, я вынырнул из этой же среды германия. У меня до сих пор лежит первый Фузз, спаянный навесом как-попало, рука не поднимается выбросить.  Очень довольный ...он хорошо звучал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #572 - 23.12.2012 :: 20:15:42
Post Tools
Beermonza, люди улавливают разницу между кремниевым и германиевым ТБ, и они схожи, но по разному звучат, а то что б не услышать разницы с окололинейным УВ на К157УД3

Цитата:
Повторяю, я вынырнул из этой же среды германия. У меня до сих пор лежит первый Фузз, спаянный навесом как-попало, рука не поднимается выбросить.   ...он хорошо звучал.


А что мешает записать свои сэмплы и показать нам КАК ДОЛЖНО ЗВУЧАТЬ, поднатаскать нас немножко, как бы...  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #573 - 23.12.2012 :: 20:47:18
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 23.12.2012 :: 20:15:42:
Beermonza, люди улавливают разницу между кремниевым и германиевым ТБ, и они схожи, но по разному звучат, а то что б не услышать разницы с окололинейным УВ на К157УД3

Цитата:
Повторяю, я вынырнул из этой же среды германия. У меня до сих пор лежит первый Фузз, спаянный навесом как-попало, рука не поднимается выбросить.   ...он хорошо звучал.


А что мешает записать свои сэмплы и показать нам КАК ДОЛЖНО ЗВУЧАТЬ, поднатаскать нас немножко, как бы...  Улыбка

Стоп! ...читай по губам "с-к-р-е-ж-е-т", андерстэнд? ...я же не сказал "звук", ...не сказал ведь? ...нет. Читай как напечатано  Подмигивание

Я прекрасно слышу звучание кремния и германия. Собирал как-то два варианта перегрузов на обоих типах и сравнивал "в лоб". Кремний, хоть и ограничивал жестче и звучал дольше, но спектр сухой и плоский, ...как робот. А вот германий звучит объемнее, повизгивает, икает, скрипит и грязит в меру.

Звучать должно без скрежета, а как именно - у всех свои вкусы, ...и у тебя тоже, но и ты заметил, что могло бы быть и без скрежета, только ты может понимаешь эту "кашку" по-своему, в своей терминологии. Скрежет, как не странно, может быть очень сильно похожим, особенно, если ты его уже где-то слышал, и тем более играл с ним день за днем, ...я понятно выражаюсь? ...только это я и имел в виду. Прочти еще раз мое первое сообщение, там тот же самый смысл, и никакого более мне искусственно приписанного.  Улыбка

У меня есть записи древней репетиции, перезапись с бобины, качество жуткое, поскольку восстановлению не подлежит уже, поэтому "заценить" вам видимо не придется, оно только в воспоминаниях осталось на нужном мне уровне. Мы ведь не об этом, и я никак не намекал, что могу являться единственным носителем абсолютного слуха и вкуса, ...меня почему-то в этом заподозрили  Подмигивание ...нехорошо.

Короче, хорош наезжать, ...ошибся ты.  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #574 - 23.12.2012 :: 21:21:12
Post Tools
Цитата:
Короче, хорош наезжать, ...ошибся ты.


Beermonza, не надо так все брать близко к сердцу. Оставайтесь при своем мнении. У нас как то с вами на этом форуме отношения нейтрально проходили, надеюсь и дальше так будет

У ТБ есть уже своя повторяемость, и по-этому выложенный сэмпл, при доработке его(ТБ), будет намного ближе к оригиналу, и ничего общего с вашим скрежетом на  К157УД3 иметь не будет

С удовольствием побеседовал бы еще, но завтра на работу рано вставать  Подмигивание

Удачи!
« Последняя редакция: 23.12.2012 :: 21:23:38 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #575 - 23.12.2012 :: 21:30:00
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 23.12.2012 :: 21:21:12:
У ТБ есть уже своя повторяемость, и по-этому выложенный сэмпл, при доработке его(ТБ), будет намного ближе к оригиналу, и ничего общего с вашим скрежетом на  К157УД3 иметь не будет

Ну, слава тебе Боже! ...я же про это и талдычу, ...и автор семпла про то же самое, воткнул, что было по слуху, нужно поработать, иначе - скрежет, ...для уха жутковатый, это пока не музыкальный фузз, а скорее "шумовой"  Улыбка ...он же ждал замечаний, а не защиты от меня "придирчивого".

Да, проверять нужно сразу в мет. корпусе.

А я что-то не заметил, тут П416 рассматривали или нет?
« Последняя редакция: 23.12.2012 :: 21:32:20 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #576 - 23.12.2012 :: 23:39:58
Post Tools
Little_Green_Man писал(а) 23.12.2012 :: 16:15:19:
еще вопрос по шумам. сегодня собрал тонбендер мк11 профешионал, транзюки чисто на слух повтыкал. Звук приятный, но шумов кажись перебор. вот кусок прям в звуковуху сыграный на минимуме потц атаки, сразу оговорюсь, пока без коробочки может в этом беда?

Это не шум, это сетево-компьютерно... ещё какие-то там наводки. Если при к.з. входа (или левел гитары=0) эти наводки не пропадут, то металлический корпус поможет. Если же наводки уменьшатся, то проблемы с гитарой. Но, если я правильно понял по семплу, что драйв добавляется ручкой громкости гитары, то это наводки в большей мере на схему, чем на гитару.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Little_Green_Man
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 130
Местоположение: ГГ ВЛГ
Зарегистрирован: 01.11.2007
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #577 - 24.12.2012 :: 06:08:05
Post Tools
только германий таки страсти между гуру вызывает)

[/quote]
Это не шум, это сетево-компьютерно... ещё какие-то там наводки. Если при к.з. входа (или левел гитары=0) эти наводки не пропадут, то металлический корпус поможет. Если же наводки уменьшатся, то проблемы с гитарой.  [/quote]
Ээм.. Когда в ноль убираю и звуков ноль. Добавлял громкость движком на гитаре. С гитарой нормуль все было, концерт недавно отыграл. Беда была в том, что даже слегка ручку громкости открутив на минимуме "драйва" тк сказать валит гдето четверь фона от полезного сигнала. Это и смутило, потому как лежит у меня фуз фейс чужой в гаинте вообще по сравнению с этим не шумит.
Beermonza
если ты про мой вариант, то он на гт402 весь
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #578 - 24.12.2012 :: 07:00:59
Post Tools
Цитата:
а как ее считать эту бету, ссылкой какой нить не поделишься? И какая она должна быть для МК11


Статический коэффициент бэта считается по формуле:

Эта вырезка взята из руководства по пользованию от прибора ТЛ-4М. Но для того, что б посчитать нужно еще сделать несколько измерений. Есть еще в этой инструкции несложная схема для его определения.
В некоторых статьях вместо бэта измеряют hfe. Такая функция есть во многих цифровых мультиметрах. Там считать ничего не надо. Вообще, бєта и hfe не одно и тоже. Есть статьи про ТБ в сети где все измерено в hfe.

По поводу шума(несколько повторюсь):
Его можно поделить на два типа: 50Гц и ее составляющие и интерференционные помехи от компа, бесперибойника, мобилок и т. д. Собственные шумы транзисторов на порядок ниже этих интерференционных помех. Несмотря на то что там на входе стоит кондер на 10n, эти помехи пмогут прослушиваться. Можно на входе поставить дроссель 10 - 200uH (микроГенри), иногда помогает.
Ну а с фоном бороться, известное дело - хорошая экранировка платы и сигнальных цепей
« Последняя редакция: 24.12.2012 :: 07:02:10 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Little_Green_Man
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 130
Местоположение: ГГ ВЛГ
Зарегистрирован: 01.11.2007
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #579 - 24.12.2012 :: 07:32:51
Post Tools
товарищ оставивший фуз фейс, оставил перед переездом в другой город и вот такую приблуду, только инструкций по пользованию не оставил

если я понимаю правильно, на коллекторе я ток тупо мерию мультиком в разрыв, а на базе считаю через падение напряжения по закону ома, только одного непойму эти вычисления для одного транзистора в твоей формуле 1 и 2 откуда берутся?
его погреть надо или пол питания подать?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы