Very Hot Topic (More than 50 Replies) Собрал FuzzFace на... МП42Б :) (Прочитано 3734 раз)
Beermonza
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #600 - 27.12.2012 :: 11:40:13
Post Tools
new_man писал(а) 27.12.2012 :: 08:05:21:
Но вообще сам момент сравнения крайне подозрителен. Как сравнивают-то? От одной гитары, собранные по одинаковым схемам, только транзисторы разные.

Схема может быть одна и та же (Fuzz Face), номиналы разные - это о многом говорит. Я германий там услышал сразу, даже в жуткой передаче. Он ощущается как более зернистый, ...шипящий призвук. В живую можно услышать ещё массу отличий, и при игре непосредственно.

new_man писал(а) 27.12.2012 :: 08:05:21:
А тот факт, что среди современных кремниевых трудно найти с Вст<200, а среди германиевых нереально с Вст>200, другими словами, что усиление у кремния и германия в разы различается - это во внимание не принимается никак.

Ты имеешь в виду статический коэффициент передачи тока? ...ну, почему же? ...среди доступного кремния есть из чего выбрать: КТ201, КТ315, КТ361, КТ501-КТ506, ...этих завались просто. А для германия много и не нужно, ...достаточно подобраться к 100 (90 оч. хорошо звучит).

new_man писал(а) 27.12.2012 :: 08:05:21:
Я вообще, даже хорошо подумав, не могу предложить адекватную процедуру сравнения.

Адекватная процедура будет не через сжатый формат Ютьюба, а самолично "в лоб". Попробуй.

new_man писал(а) 27.12.2012 :: 08:05:21:
Насчет диода - тебе сверхъяркий подсунули. Можно смело увеличивать резистор в разы, до 3.3-4.7КОм, заодно батарейка целее будет.

И этого может быть много. Синий сверхъяркий - это тот же белый, но без фосфорного фильтра (в принципе белого свечения с кристалла пока нет), поэтому он будет слепить и с 4,7К. Можно попробовать 5,6К и до 10К. Я просто шкурил нулевкой, чтобы испортить линзу, и светодиод не теряя внешнего вида просто распылял свет как это делают обычные светодиоды для индикации на несколько десятков мКд.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #601 - 27.12.2012 :: 11:59:59
Post Tools
ИМХО, в таком пердящем звуке нет смысла выискивать нюансы кремний/германий. Фактура и там и там малопривлекательная, сильно на любителя...плюсик только за звучание при прибранной громкости на гитаре.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #602 - 27.12.2012 :: 12:16:59
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 27.12.2012 :: 11:59:59:
ИМХО, в таком пердящем звуке нет смысла выискивать нюансы кремний/германий. Фактура и там и там малопривлекательная, сильно на любителя...плюсик только за звучание при прибранной громкости на гитаре. 

Не совсем. Запирает звук по верхним струнам (5-6), в виду низкочастотных составляющих, а вот нижние струны (1, 2, 3), и при игре сольных партий, будут звучать весьма благороднее. Имеет смысл делать переключение Rhythm/Solo, переключая пленочные конденсаторы на входе.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #603 - 27.12.2012 :: 12:45:05
Post Tools
Цитата:
Имеет смысл делать переключение Rhythm/Solo, переключая пленочные конденсаторы на входе.

На мой ух имеет смысл собрать другую примочь Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #604 - 27.12.2012 :: 12:52:03
Post Tools
@ Наблюдатель

А тут собирают эту примочь, ...поэтому выход там ->  Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #605 - 27.12.2012 :: 15:25:24
Post Tools
Цитата:
@ Наблюдатель

А тут собирают эту примочь, ...поэтому выход там ->  Смех

Толсто...Эту, да не эту. Речь шла об этом видео - http://www.youtube.com/watch?v=kMEXoo0pKNI
Почему-то здесь - http://www.youtube.com/watch?v=dJQ-hDsIMkQ&feature=player_detailpage
звучит хорошо, а ведь тоже Fuzzface  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #606 - 27.12.2012 :: 16:26:55
Post Tools
Видео указано с целью обратить внимание на русские транзисторы, ...я пояснял уже. Как они там записывали, мне нет никакого дела, поскольку звучит схема иначе (у меня звучала), и с электролитом по входу рифы не поиграешь (попердывает), нужно делать отсечку, что я и пояснил.

В простонародии все схемы о двух германиевых транзисторах на манер схемы Fuzz Face кличат "Фуззфэйсами", или еще "Фуззбоксами". Тут собирают не конкретно одну вариацию, а класс примочей "Fuzz Face". Что ты имел в виду когда говорил "На мой ух имеет смысл собрать другую примочь"?

Фуззфейсы на германии, при должной отстройке, намного интереснее и музыкальнее всяческих кремниевых однотипок, да и туда стараются вставить германий в виде диодов ограничения, чтобы хоть как-то придать жизни.

Цитата:
Почему-то здесь - http://www.youtube.com/watch?v=dJQ-hDsIMkQ&feature=player_detailpage
звучит хорошо, а ведь тоже Fuzzface 

Dunlop JH-F1 кремниевый.
« Последняя редакция: 27.12.2012 :: 16:31:39 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Halvalife
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Паяю

Сообщений: 149
Зарегистрирован: 27.02.2011
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #607 - 07.01.2013 :: 15:58:49
Post Tools
ребята, из этого http://kazus.ru/guide/transistors/bl10.html с ку повыше можно все ставить (PNP)?
http://rghost.ru/43240470 фузфейс в жсм800 се, п27а, с ку 93 и 122, на входе 33нан, так больше понравилось, меньше басов чуть, а то от басов глуховатым кажется на макс гейна.
« Последняя редакция: 23.01.2013 :: 14:20:15 от Halvalife »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
multitone
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 665
Зарегистрирован: 09.12.2010
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #608 - 28.01.2013 :: 10:09:30
Post Tools
Один  из этих  трёх Фаззов  собран  якобы  на советских транзисторах.
http://www.premierguitar.com/Video/20130125/2107/NAMM_13_Dunlop_Fuzz_Face_Minis_...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #609 - 07.07.2014 :: 17:54:49
Post Tools
Нужно бы оживить отличную тему  Улыбка Паяльная ломка  проявилась снова, Смех не выдержал и собрал фузз на П416БВП  Улыбка




Лейка платы, если кому нужна вдруг: http://www.fayloobmennik.net/3930408
« Последняя редакция: 07.07.2014 :: 18:11:34 от smex03 »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #610 - 26.01.2016 :: 17:52:57
Post Tools
Сижу, болею, нечего не делаю, чтобы чем-то заняться дособрал свой долгострой - микрофонный преамп:



Проверил, на удивление хорошо пишет Улыбка

Посмотрел, что еще валяется из деталей - хватает на zvex ff. Правда ручек нету, но на балконе старый телевизор 60-х годов, там резиновые ручки на подстроечниках. Резине уже более полусотни лет, а она мягкая Ужас Не было указателей на ручках, так что просто просверлил дырки и вставил в них маленькие кусочки изоляции с провода Улыбка

Вообще-то я лет за 10 так и не смог собрать рабочий (в моем понимании) фуз, решил, что это будет последний раз. Такая простенькая примочка, но дъявол, как известно всегда кроется в деталях Злой

Лутить и травить ничего не стал, нарыл макетку и схему и вот что получилось за 7 часов:









На удивление, в этот раз получилось, ну, по крайней мере не улетело в помойку через 20 минут, что уже радует Смех

Звуков коробка издает богато, так что пока покручу, может что-то запишу на новом мик. преампе.

За транзюки AC128 - спасибо Jimmy Page;)
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #611 - 26.01.2016 :: 21:56:41
Post Tools
Я летом копал всякие схемы и нарвался на замечательную статью: Fuzz and Distortion Timeline.

Ну и как бы стало интересно как фузостроение развивалось и в общем невольно я собрал такой документ - Почти Все Схемы Фузов из интернета.
Документ ужасный, в том смысле, что я делал его для себя и делал под печать, по этому авторство схем я зачастую отрезал для экономии полезного пространства. Ну и я забросил его ближе к 80-м, потому что там уже совсем не фузы и исключил почти все около бигмаффы (у него огромный сайт есть, со всеми клонами, к тому же Биг Мафф не настоящий фуз, это реально первый дисторшен).

Ну и в общем я его откладываю на потом, чтобы как-нибудь пройтись и собрать все на макете и послушать, сравнить и выбрать себе лучший фуз.

Так вот zvex там в самом конце Улыбка Я бы до него точно не скоро добрался, а так есть повод.

Пусть тут полежит. Может кому-то пригодиться. Если он чего-то нарушает, я сотру, но все схемы из открытого интернета.
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #612 - 27.01.2016 :: 07:13:59
Post Tools
@ Bananas

О, спасибо, глянул одним глазком и не ожидал, что там до "таких извращений" народ доходил Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #613 - 27.01.2016 :: 09:34:24
Post Tools
@ texman

А мне еще нравиться разглядывать картинки примочек из оригинальной статьи. Они их в форме педалей делали в 60-ые, такой "уступчик" как для бегунов Улыбка Не удивительно что слово "pedal" прижилось. А я раньше думал, а чего "педали", ну там понятно ногой нажимаешь, но это же не "педаль", кнопка-включатель. Вот квакушка - точно педаль. А как посмотрел картинки - ну все ясно.

И еще заметил деталь одну. Мой любимый гитарист - Хендрикс. Так вот его два фуза с первого и второго альбома - Арбитр ФузФейс и Эксис - не имеют педалеобразного корпуса Улыбка Я думаю они на витрине выгодно отличались внешним видом, а американцы, тем более черные американцы любят всякие висюлечки и пускать пыль в глаза Улыбка Оба фуза британских, значит покупал он их уже там. Короче говоря есть у меня подозрение, что эти две примочки стали легендарными не из-за звука конкретно, а из-за того, что Джимми был падок на визуальные эффекты Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #614 - 27.01.2016 :: 10:05:19
Post Tools
Bananas писал(а) 27.01.2016 :: 09:34:24:
@ texman

А мне еще нравиться разглядывать картинки примочек из оригинальной статьи. Они их в форме педалей делали в 60-ые, такой "уступчик" как для бегунов Улыбка Не удивительно что слово "pedal" прижилось. А я раньше думал, а чего "педали", ну там понятно ногой нажимаешь, но это же не "педаль", кнопка-включатель. Вот квакушка - точно педаль. А как посмотрел картинки - ну все ясно.

И еще заметил деталь одну. Мой любимый гитарист - Хендрикс. Так вот его два фуза с первого и второго альбома - Арбитр ФузФейс и Эксис - не имеют педалеобразного корпуса  (в статье Эксис Хармоникса квадратный, но у Джимми был Роджера Майора, а тот похож на космический корабль) Улыбка Я думаю они на витрине выгодно отличались внешним видом, а американцы, тем более черные американцы любят всякие висюлечки и пускать пыль в глаза Улыбка Оба фуза британских, значит покупал он их уже там. Короче говоря есть у меня подозрение, что эти две примочки стали легендарными не из-за звука конкретно, а из-за того, что Джимми был падок на визуальные эффекты Улыбка

  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #615 - 27.01.2016 :: 10:19:26
Post Tools
не могу удалить коммент, нет кнопки.
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #616 - 27.01.2016 :: 16:28:32
Post Tools
@ Bananas, спасибо! Я, кстати, не знал, что всё началось так рано. Многие источники указывали на 1966 г (примерно).

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #617 - 27.01.2016 :: 17:40:28
Post Tools
OlegFX писал(а) 27.01.2016 :: 16:28:32:
@ Bananas, спасибо! Я, кстати, не знал, что всё началось так рано. Многие источники указывали на 1966 г (примерно).

А наверное так и было. Т.е. самый первый фуз
Gibson Maestro FZ1 Fuzztone (который еще от одной 1,5В батарейки питался) - написано что создан в 62-м, но вместе с тем "The first chart-topping track recorded using a commercially available fuzz box was the Rolling Stones 1965 track "Satisfaction" using the Gibson Maestro fuzztone."
Т.е. первая запись на коммерческом варианте - 65 год. Кстати, невероятно едко звучит гитара в (I can't get no) Satisfaction. Я когда ФузФейс принес на репетицию в первый раз, вокалист наш расстроился - уж очень теплый и насыщенный звук был Улыбка Он думал яду будет, и для примера того чего он ожидал от фуза - привел Сатисфакшен.
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #618 - 28.01.2016 :: 10:40:53
Post Tools
@Bananas, спасибо огромное!
Интересная подборка.
  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #619 - 29.01.2016 :: 04:46:07
Post Tools
чтобы яд получить нужно собирать дистошн на к157уд2 и уменьшать отрицательное питание до вольта,  при этом микросхема срывается в генерацию от струны и звучит по-синтезаторному.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы