Very Hot Topic (More than 50 Replies) Собрал FuzzFace на... МП42Б :) (Прочитано 5411 раз)
X
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 131
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 31.10.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #640 - 20.05.2016 :: 12:19:44
Post Tools
Bananas писал(а) 20.05.2016 :: 11:27:28:
@ X

А что за транзисторы были чтобы на максимальном фузе и еле-еле? Я хочу такие. 

Я не помню, я совершенно разные ставил, МПшки, ГТшки. Пробовал конфигурацию и pnp, и npn.
У германия параметры очень сильно варьируются, поэтому нет смысла запоминать какие именно  тогда звучали плохо.

Bananas писал(а) 20.05.2016 :: 11:27:28:
На счет главной фичи - да ну это чушь, звуки не музыкальные.
В этом смысле схемы октавера на мультивибраторе выдают гораздо более разнообразный спектр околомузыкальных искажений. Т.е. так про любую паршивозвучащую схему можно сказать что так и задумано и пользоваться нужно уметь. Это понты все, коллега. 

Если бы это была чушь, Фэктори бы не была самой продаваемой педалью Векса.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #641 - 20.05.2016 :: 13:16:08
Post Tools
@ X
ну "прехепс, пробабли" с Вексом.

МПшки ни разу не звучали  чисто. А, В, Д и Ж касательно 402 звучали с меньшим гейном, самые "чистые" мне показались Ж, самые мясистые - И. (у меня есть один Е и один Б, но они паянные и на них присутствуют посторонние шумы на манер МП, ГТ403 и вообще фактори фуза Улыбка ). Кстати МП42Б звучали в основном хорошо, а вот А трещали и МП15 трещали.
« Последняя редакция: 20.05.2016 :: 13:18:25 от Bananas »  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
X
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 131
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 31.10.2008
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #642 - 20.05.2016 :: 13:30:31
Post Tools
Ну не знаю, у меня Фузз Фейс и Фузз Фэктори звучали совершенно по-разному.
Фузз Фейс более традиционная жужалка, Фэктори более нойзовая (осциляция, нойз-гейт) и гибкая в настройках, дает больше гейна.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #643 - 27.11.2016 :: 16:17:03
Post Tools
Кто о чем, а голый о бане...

Недавно на GG возникла темка Tone Reaper Fuzz, такая модификация трехручечного Тонбендера.

https://guitar-gear.ru/forum/topic/4776-tone-reaper-fuzz/

Одной из особенностей является наличие RC цепочки в эмиттере выходного транзистора.
Я там это дело обкакал слегка, как и полагается порядочному человеку.
А потом задумался.

Вот наличие этой цепочки не мешает фузу рычать вполне узнаваемо. Значит можно делать и так. Плевать, что неканонично, плевать, что она не выполняет своих функций, это поправимо. Но звучит-то этот нон-каноникал именно как 3-knob Tonebender.
А собственно что мне в ней, в этой RC? да самую малость: без нее термостабилизировать выходной каскад очень затруднительно, а с ней влегкую. Вот и вся сермяга.

На всякий случай решил проверить кое-что на симуляторе. Соорудил два каскада перегруза, один с RC, другой с эмиттером на "земле", с одинаковыми входными параметрами и прогнал кусок wav. Сравнил. Есть разница. Без RC чуть четче. Но разница минимальна. Можно обратить на нее внимание, можно нет, зависит от вредности слушателя.

Дальше понятно. Симулятор, макетки, варианты. Забытая тема ожила и сверкнула еще одной гранью.

Ведь фузы - это форева.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы