Very Hot Topic (More than 50 Replies) Собрал FuzzFace на... МП42Б :) (Прочитано 198665 раз)
AlexA
Экс-Участник

Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
20.08.2006 :: 23:10:05
Post Tools

Кстати, получилось довольно неплохо для примочки на двух древних транзюках.  Звучание "ретро", в стиле 60х. 

Можно послушать сэмплы- записаны на микрофон Shure Mk57 с комбика, особо не возился с подборкой положения микрофона и никакой дополнительной обработки звука. В живую оно еще лучше, чем в записи, звучит.

http://www.sendspace.com/file/89a1vs
http://www.sendspace.com/file/csyi9v

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Coveenantor
Гуру

GTLab - наш рулевой

Re: Собрал FuzzFace на... МП42Б :)
Ответ #1 - 21.08.2006 :: 07:13:20
Post Tools
С этим ФузФейсом я тож уже немало позанимался... после перебора двух десятков транзисторов оставил в первом каскаде МП21Д во втором МП42Б...
Звук... да именно легкий "винтажный" рок-н-ролльный..
Достаточно интересно звучит на разогреве Богнер ТГ Шарп.
Вобщем рулит. Буду оформлять в отдельную педаль...

ps. еще хочу скрестить этот фузз с отключаемым требл бустером...

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
IP записан

Ivana
Экс-Участник

Ответ #2 - 21.08.2006 :: 21:36:23
Post Tools
И я очень немало последнее время прозанимался с ФуззФэйсом. Наконец-то кто-то проявил интерес к германиево-транзисторным примочкам! Улыбка И нечего комплексовать, что 2 транзистора и древность! Подмигивание Нормально звуит зато! Улыбка
Coveenantor рекомендю поставить пременник БИАС реостатно последовательно входу около 100 ком для лучшего скрещивания с бустером! Подмигивание

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Coveenantor
Гуру

GTLab - наш рулевой

Ответ #3 - 22.08.2006 :: 07:17:22
Post Tools
Ivana - ок... попробую..
вообще я от ФуззФейса ожидал более махрового, худщего звучания. оказалось всё наоборот.  конечно у него нет той динамики лампового преампа и нет злости хай-гейна, но всё же он рулит!!!

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
IP записан

Gunpowder
Разбирающийся

Ответ #4 - 22.08.2006 :: 13:50:16
Post Tools
Расскажите, плз, чайнику, что дает применение именно германиевых транзисторов? Тот факт, что в винтажных фузах под них рассчитаны режимы ко вниманию не берем. Можно и пересчитать. Т.е интересует, потеряется ли что-то в звуке, если перейти на кремний, jfet или оу?

Многие из витажных фузов (фоккс тонмашин, ампег скрамблер) звучат на том же tonefrenzy.com совсем не тривиально. Даже без скидок на звук 60-х и т.д.

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх

IP записан

Lekxs
Полноправный участник

Ответ #5 - 22.08.2006 :: 14:10:59
Post Tools
Coveenantor писал(а) 22.08.2006 :: 07:17:22:
вообще я от ФуззФейса ожидал более махрового, худщего звучания. оказалось всё наоборот.  конечно у него нет той динамики лампового преампа и нет злости хай-гейна, но всё же он рулит!!!

лично для меня лучшая "грелка" для хайгейна - треблбустер! Динамика выше всех похвал, причём использую не столько для разогрева, сколько для окраса уже злого хайгейна! ставил гт402, отслушал много разных, коробков пять спичечных  Смех, мп4х что-то не вкатили, хотя тб это всёж не фф...

(Вложенный файл удалён)

Lukey 868, Schecter Tempest Blackjack
Наверх

IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #6 - 22.08.2006 :: 15:41:48
Post Tools
Андрей, а по буковкам ГТ402 какие предпочтения?
Я пробовал А и Г, Г понравились больше (это касательно тб).
Пробовал и ГТ404Ж, других найти не смог. Тоже весьма неплохо, но слегка шумновато.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

pyros
Экс-Участник

Ответ #7 - 22.08.2006 :: 16:43:05
Post Tools
Парни, нашел кучу германиевых, в т.ч. и мощных (ГТ703) - что бы на них ещё веселого сделать? Lekxs, по какой схеме ты треблбустер делал?

Щас буду его ваять... а то скучно стало Улыбка
« Последняя редакция: 22.08.2006 :: 16:51:23 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Ivana
Экс-Участник

Ответ #8 - 22.08.2006 :: 18:45:31
Post Tools
Gunpowder писал(а) 22.08.2006 :: 13:50:16:
Расскажите, плз, чайнику, что дает применение именно германиевых транзисторов? Тот факт, что в винтажных фузах под них рассчитаны режимы ко вниманию не берем. Можно и пересчитать. Т.е интересует, потеряется ли что-то в звуке, если перейти на кремний, jfet или оу?

Многие из витажных фузов (фоккс тонмашин, ампег скрамблер) звучат на том же tonefrenzy.com совсем не тривиально. Даже без скидок на звук 60-х и т.д.

1. На кремний - да. Более подробно и много об этом - на дийстомпбоксах (буржуйский форум). Там постоянно муссируется темя Si vs Ge. На полевики и ОУ - не понятна суть вопроса. С тем же успехом можно было спросить а на лампы? В Фузз Фэйс конкретно транзисторы можно поставить полевики. Второй проще. Некоторым удавалось даже первый. Ссылок море. Посмотри у Тима Эскобедо More Faces, MayQueen и еще много чего... Перейти в Фузз Фэйсе на ОУ - это вообще непонятно как! Улыбка Мне нравится германий и иногда кремний. Полевики как-то не люблю в звуке. Наверное не научился их готовить. Какие-то они мягкие и рыхлые у меня получаются, без поджаристой корочки! Улыбка))

2. Фокс тонмашин не помню, но подозреваю, а скрамблер точно кремниевый.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Ivana
Экс-Участник

Ответ #9 - 22.08.2006 :: 18:55:54
Post Tools
lart писал(а) 22.08.2006 :: 15:41:48:
Андрей, а по буковкам ГТ402 какие предпочтения?
Я пробовал А и Г, Г понравились больше (это касательно тб).
Пробовал и ГТ404Ж, других найти не смог. Тоже весьма неплохо, но слегка шумновато.

А, В и Ж - Ку около 40-60. И - 80-120, Г - 100 - 160. Б - Ку большой и утечка выше чем у остальных во много раз. Мои предпочтения - И.
В любом случае, имхо чего уж проще - поставить переменник в коллекторный резюк первого транзистора и сокеты под транзисторы - и подбирать. Я пробовал действительно много разных. В том числе и буржуйские - американские и японские. И те что мне Джимми из Горловки прислал. Улыбка Разве что АС128 и NKT275 не пробовал. Хотя было бы очень интересно. Я пару минут игрался в Сан Фэйс от АналогМэна. А там NKT275. Звучит очень хорошо! (Пожалуюсь в тему - мож кто поймет про что я: сжег один из 2-х ОС44!!!! Второй сейчас здравствует в Ранджмастере! Подмигивание)

ЗЫ Фузз Фэйс в плане транзисторов гораздо менее капризен, чем например Маэстро ФЗ1 или тот же Зонк Машин. Там вообше всё смещение за счет утечки и начального тока организовано.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Ivana
Экс-Участник

Ответ #10 - 22.08.2006 :: 18:59:18
Post Tools
Хотел дать ссылки на темы из этого форума - но лимит в 10 страниц всё съел.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #11 - 22.08.2006 :: 19:32:10
Post Tools
Цитата:
А, В и Ж - Ку около 40-60. И - 80-120, Г - 100 - 160. Б - Ку большой и утечка выше чем у остальных во много раз.

Это справочные параметры, я их знаю. Меня интересовали как раз твои личные предпочтения, ведь ты перепробовал, я так понимаю, массу различных вариантов.

А вот я как раз могу поделиться мнением об АС128 Улыбка Мне приносили в ремонт педальку годов эдак 70-х, со стертым ботинками названием и сломаной кнопкой байпаса. Починил, послушал... Сравнил с собственным тб на 402Г (Ку=110). Разницы не услышал, как ни старался. Не выпаивал, приборами не измерял - заказчик над душой стоял Улыбка Мне даже показалось, что 402Г не такой шумный. Но этому могли быть и другие причины...

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Ivana
Экс-Участник

Ответ #12 - 22.08.2006 :: 19:40:32
Post Tools
Улыбка)) Это параметры - результат тестирования транзисторов на утечку и Ку мною! Улыбка
Повторюсь - мне понравились 402И. В фуззфэйсе. В бустере - многие самы разные. В основном (как я уже много раз от себя писал) сплавные, нежели диффузионные. Но на вкус и цвет....

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #13 - 22.08.2006 :: 21:56:59
Post Tools
  Дайте пооффтопить, раз Андрей появился на форуме. Буквально неделю назад появилась необходимость в батарейном усилке - чтобы на природе не скучать. Вспомнил про старую Спидолу, отреставрировал - заменил все электролиты. Звучит вполне смачно, особенно в мой кабинет с эминенсом. В том числе и перегруз оконечника вполне правильный. Схему не трогал, только в переходник джек->дин поставил 4.7нФ в проход для среза лишнего баса. Ну и потенциометр поставил два по 22к взамен 47к и 10к - старый сдох, новый нашёл только такой. Короче, вещь. Вполне правильный гитарный усилок. (это в опровержение моих скептических высказываний годичной давности)

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх

Lekxs
Полноправный участник

Ответ #14 - 22.08.2006 :: 22:06:57
Post Tools
Цитата:
Lekxs, по какой схеме ты треблбустер делал?

по классической РМ ТБ

транзюки подбирать исключительно на слух, схему настраивать под конкретный
мне понравились гт402А,И и гт308В

(Вложенный файл удалён)

Lukey 868, Schecter Tempest Blackjack
Наверх

IP записан

pyros
Экс-Участник

Ответ #15 - 22.08.2006 :: 22:19:21
Post Tools
Да, транзисторов у меня килограмма два, поиграюсь Улыбка
РМ ТБ - ? БМ ТБ кажется, знаю - а так что-то никаких асссоциаций. полевик+2 транзюка?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #16 - 22.08.2006 :: 22:50:10
Post Tools
РМ ТБ - Range Master Top Booster - смотри статью на сайте Игоря

(Вложенный файл удалён)

Наверх

Ivana
Экс-Участник

Ответ #17 - 23.08.2006 :: 13:02:49
Post Tools
Spiteful писал(а) 22.08.2006 :: 21:56:59:
 Дайте пооффтопить, раз Андрей появился на форуме.... Вполне правильный гитарный усилок. (это в опровержение моих скептических высказываний годичной давности)

Раз в год (чуть позже, чем в ночь на Ивана Купалы) на форуме появляются посты, которые в силах воскрешать мертвых (как вы можете убедиться)!  Смех Особенно с такими фотками!  Улыбка
А насчет персмотра скептических мнений - это хорошо! Через это все проходят.  Улыбка Главное - не врать себе и быть искренним в своих заблуждениях!  Смех

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Diz
Экс-Участник

Ответ #18 - 23.08.2006 :: 19:52:10
Post Tools
Как-то решил собрать Rangemaster шутки ради. Занять вечер полезным делом.
Настроен был скептически - но результат превзошел все ожидания.
Во-первых, живой "колокольный" чистый звук. Во-вторых, динамика совсем другая.
В-третьих, при перегрузе работает как очень правильная грелка. Звук сильно зависит от положения ручки громкости на гитаре.

В итоге пришлось в срочном порядке оформить в корпус и поставить на службу Улыбка
В результате это единственная примочка, которая используется у меня в цепи _всегда_.

PS Осталновился на ГТ308В 69-го года. А на входе - переключалка для
выбора входного конденсатора.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #19 - 23.08.2006 :: 23:26:56
Post Tools
Ребят,(коротко но по делу) ставте переменники где надо, гнёзда под транзисторы и СЛУШАЙТЕ КАЖДЫЙ!!! кроме того даже одинаковые транзисторы(допустим мп42б) имеют не малый разброс параметров, поэтому подчоркиваю то что слушать надо ВСЕ!!!

я благодаря помощи от Андрея(Ivana) тоже не мало ковырял фузз. и тоже всё донимал его "a какой ты ставил...?". повторяюсь, крутим переменники и слушаем все транзисторы которые в вашем распоряжении.

завтра вернусь из армии и выложу схемку Андрея которую ооочень долго мучал...
« Последняя редакция: 23.08.2006 :: 23:30:10 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Coveenantor
Гуру

GTLab - наш рулевой

Ответ #20 - 24.08.2006 :: 07:00:54
Post Tools
2 Jimmy Page: вот я так и делал... кстати идея собрать ФуззФейс пришла после того как на балконе нашел коробку с древними транзисторами. Подумал: а не выкинуть ли?.... подумал и не выкинул, собрал Фейс и отслушал почти все транзисторы... оставил только МП21Д и МП42Б... вот такая история...

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Basil
Разбирающийся

аудиострои
тель

Ответ #21 - 24.08.2006 :: 16:40:57
Post Tools
А я который раз уже натыкаю на коробку МП26Б, раньше параметров найти не мог на них. Сейчас через аналог (ОС77) нашел, германий. Все думаю сделать на них достойный девайс, чего подскажите, фузз фейс?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

Coveenantor
Гуру

GTLab - наш рулевой

Ответ #22 - 24.08.2006 :: 19:12:39
Post Tools
2 Basil: ну дык... ФуззФейс конечно же!!!

2 Jimmy Page: кстати на ТонПаде один кекс писал что для лучшего звучания надо в эммитер первого транзистора включать резистор на 100...300 ом. Причем немного теряем в усилении, зато как он выразился "more smooth very nice drive"...
Кто нибудь пробовал ставить этот резистор?

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #23 - 25.08.2006 :: 00:19:23
Post Tools
А вот и обещаное. схема просто писец. потэннциал огромный...

входной каксад и есть собственно тот знаменитый ранжмастер трэйбл бустер. в моей педальке будут стоять два футсвичаб один полный байпас а второй будет выход рэнжмастера кидать на выходное гнездо. эдакий уневирсал выйдет...
« Последняя редакция: 25.08.2006 :: 00:22:42 от »  

FUZZ_001_002.gif (Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Coveenantor
Гуру

GTLab - наш рулевой

Ответ #24 - 25.08.2006 :: 12:47:46
Post Tools
так что же на счет резистора в эммитере по нативной схеме?
кто-нибудь что скажет?

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

fishspy
Полноправный участник

GTLab - forever!

Ответ #25 - 26.08.2006 :: 16:17:48
Post Tools
Я собирал из FF кое-что. Но пока еще поиск звука.

Мне понравился звук у МП26, а ГТ 308 пока не нашел.

Кто что думает по поводу такой схемы.

zvff.PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

DDD
Гуру

Имею личный
текст

Ответ #26 - 26.08.2006 :: 17:00:07
Post Tools
Ivana,
рад тебя видеть на Форуме снова.
Давай, не пропадай...

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх

IP записан

Ivana
Экс-Участник

Ответ #27 - 27.08.2006 :: 16:28:26
Post Tools
Coveenantor - а что тут говорить? Да, есть такая буква. В современных переизданиях Данлопа если верить схеме - есть и даже зашунтирован кондюком 100мф. А вообще - из базовой схемы ФуззФэйса можно такого разного понакрутить - надолго хватит экспериментировать. Я вполне серьезно. О паре трюков (аналоге регулятора Стабилити из Фузз Фактори и ещё чем-то) я уже постил как-то давно... Если народу будет интересно - могу попытаться перекомпилировать свою давнишнюю статью про Фузз Фэйс - которая почила в бозе вместе с предыдущим форумом. Если народу это интересно - то сделаем. И добавим ещё кое - чего! Подмигивание
И ещё - опять же если кому интересно - немножко моих поисков в инете и  результате собственных эксперименов насчет звука Брайана Мэя - тоже могу накидать немножко спорных, но имхо весьма интересных моментов...

DDD - постараюсь не пропасть! Подмигивание Я купил себе новые суперские роликовые коньки, прибежал вторым на наших городских соревнованиях, езжу в Москву на мастер-классы и  планирую ездить на соревнования по стране! Подмигивание Например, 24-го в Питер. Так что последнее время почти все свободное время катаюсь! Подмигивание))
Сорри за офф.... Подмигивание

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

fishspy
Полноправный участник

GTLab - forever!

Ответ #28 - 27.08.2006 :: 18:57:28
Post Tools
2 Ivana

Перелопачивай статью и по БМ поиски выставляй.

Не кому это не помешает. Заинтересованные конечно найдутся.

Германий нева дай!!!  форевар!!!

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #29 - 27.08.2006 :: 20:05:24
Post Tools
  Да, делай статью! Довольно набросков! Самые заинтересованные, конечно, сами всё найдут. Но ты сам в сто раз лучше всё поймёшь что накопал, когда напишешь статью. Ты и сам, наверное, знаешь. Даёшь серию статей на германиевою тему!

Вчера пол дня тестировал транзисторы в бустере. Были 402Б (240!), 402Д (78), 308В (108), 404Г (151). Больше всего понравился последний (причём со всеми ранжмастеровыми номиналами).
  Потом собрал фузз на 402Д + 402Б. Видимо второй транзистор слишков злодейский - результат мне не понравился. Может потому что включался без бустера, может транзисторы неподходящие. Пробовал крутить коллекторный резистор первого каскада, но толку не особо.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

Coveenantor
Гуру

GTLab - наш рулевой

Ответ #30 - 28.08.2006 :: 06:48:59
Post Tools
2 Ivana: да, давай пиши...

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #31 - 28.08.2006 :: 12:40:11
Post Tools
Андрей, не спеши писать, у меня сохранены все твои наброски, во вторник вышлю, а тогда за дело...

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Ivana
Экс-Участник

Ответ #32 - 28.08.2006 :: 14:06:22
Post Tools
Jimmy Page - спасибо, жду. А то у меня и не осталось от того поста ничего. Будет проще - хотя бы список ссылок восстановить да и вообще! Подмигивание

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Gunpowder
Разбирающийся

Ответ #33 - 28.08.2006 :: 14:15:58
Post Tools
Ivana, было бы очень интересно почитать... так сказать, трезвого взгляда на магиюУлыбка

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх

IP записан

JokeR
Экс-Участник

Ответ #34 - 02.09.2006 :: 20:17:21
Post Tools
А схема есть ? я не нашол .

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #35 - 03.09.2006 :: 09:38:25
Post Tools

(Вложенный файл удалён)

Наверх

evstar
Экс-Участник

Ответ #36 - 22.09.2006 :: 17:50:55
Post Tools
мне гт308 больше всех понравились они самые-самые...а ещё фуз лучше звучит если на входе стоит кондёр на 6800пик то это и фуз и буст одновременно

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #37 - 22.12.2006 :: 10:12:51
Post Tools
 Ребята, вопрос, по режимам. Собрал снова фузфэйс, на двух ГТ402И, усиление 110 первый, 120 второй. Все номиналы как в оригинале. Режимы вот такие:

Нигде не нашёл какие должны быть режимы, поэтому спрашиваю: это так и должно быть? А то с виду странновато всё как то.

Спаял поздно, слушать было уже нельзя. Так что не ругайте сильно если режимы в порядке. Я ещё не слушал.
« Последняя редакция: 22.12.2006 :: 10:17:43 от Spiteful »  

myFF.gif (Вложенный файл удалён)

Наверх

lart
Разбирающийся

Ответ #38 - 22.12.2006 :: 12:43:54
Post Tools
Я бы в коллекторе Q1 резистор поменьше раза в полтора поставил...
А вообще есть интересная "считалка" для фуз-фейсов: http://www.diystompboxes.com/analogalchemy/emh/emh.html

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #39 - 22.12.2006 :: 13:33:25
Post Tools
  lart, спасибо!!  Шикарная ссылка.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

Ivana
Экс-Участник

Ответ #40 - 22.12.2006 :: 16:50:13
Post Tools
Что такое "усиление"? твои 110 и 120? Это то что показывает тесте при попытке померять Ку? Подмигивание
Я бы ваще покрутил коллекторный резистор Q1 от 5 до 100 ком. В зависимости от разных транзисторов.
Про режимы у буржуев написано на каждом столбе! Как ты мог не найти.
Но предпочтения разные. Речь о коллекторе Q2. Кому - то полпитания, кому-то середина оставщегося коридора (после отъедания от питания падения на эммитерном резюке), кому то 3 вольта, кому-то 6,5. А многие ставят переменник в коллектор Q1 и крутят его по температуре за бортом...

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #41 - 22.12.2006 :: 17:59:03
Post Tools
Ivana, по порядку
- усиление, мои 110 и 120 есть выщитанные числа: (измеренные ток коллектора минус ток утечки) делённые на ток базы; мой мультиметр h21 мерить не умеет
- мне тоже приходила мысль покрутить коллекторный резистор
- у буржуинов не искал, твоя правда
- вот-вот, и я думаю что полпитания на коллекторе Q1 должно быть, а не то что там у меня сейчас...

П.С. продожение следует

(Вложенный файл удалён)

Наверх

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #42 - 22.12.2006 :: 23:14:06
Post Tools
  Всё, отбой. Просто перепутал, припаял переменник на 10к вместо 1к. А так, действительно, режим нормальный при 20-25 кОм в коллекторе Q1.

Ещё есть сомнение... должно ли так много падать на резисторе ОС, 100к. Это же получается что первому транзистору тока не хватает совершенно...

Ну а звук... да, винтажный. Всё ещё не слишком нравится. Попробую ещё первый транзистор поставить с усилением поменьше.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

set440
Экс-Участник

Ответ #43 - 23.12.2006 :: 03:34:34
Post Tools
2 автор топика:
Хе-ге)) а в чём прикол собирать на старых транзисторах, а не на новых ГТ ?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Coveenantor
Гуру

GTLab - наш рулевой

Ответ #44 - 23.12.2006 :: 09:41:58
Post Tools
2 set440: ну во-первых это звук... его надо слышать.
Причем для такой простой схемы элементы нужно подбирать очень тщательно.

2 Spiteful: попробуй в цепь эммитера первого транзистора поставить резистор на 100....300 ом. Один кекс с ТонПада лестно отзывался о таком моде..

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #45 - 25.12.2006 :: 21:06:40
Post Tools
Интересный материал появился:
http://www.diystompboxes.com/smfforum/index.php?topic=52711.0

Хотя это уже ранее проскакивало:
http://www.diystompboxes.com/smfforum/index.php?topic=46733.0

прямая ссылка (именно так, с двумя .pdf.pdf):
http://etd.gatech.edu/theses/available/etd-04102006-123628/unrestricted/overton_...

примерно 640к
« Последняя редакция: 25.12.2006 :: 21:09:35 от lart »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #46 - 26.12.2006 :: 14:36:07
Post Tools
   Хорошая методичка по фузфэйсу. Напомнило курсовик "рассчёт усилительного каскада на биполярном транзисторе". Только каскадов аж 2, и вместо статических характеристик транзистора - модель.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #47 - 12.01.2007 :: 00:54:44
Post Tools
  Не совсем по теме. Просто фотки моего бустера.

PC270012.JPG (Вложенный файл удалён)

Наверх

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #48 - 12.01.2007 :: 00:57:07
Post Tools

P1040004.JPG (Вложенный файл удалён)

Наверх

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #49 - 12.01.2007 :: 00:59:34
Post Tools

P1040008.JPG (Вложенный файл удалён)

Наверх

diezz
Экс-Участник

Ответ #50 - 12.01.2007 :: 15:23:46
Post Tools
Вот это минимализьм! Даже без индикации...

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Coveenantor
Гуру

GTLab - наш рулевой

Ответ #51 - 14.01.2007 :: 16:28:38
Post Tools
Ну вот свершилось!!! После 4-х месячных изысканий, многочисленных проб и ошибок, подбора и прослушивания появился таки наконец FUZZ FACE.
Значит раслад такой - первый транзистор МП42Б, второй МП21Д. В цепть эммитера первого транзистора добавлен резистор на 100 Ом. Любителям мягкого фузза - пользовать такой мод обязательно.
Вообщем я нашел таки еще один из своих звуков - ФуззФейс винтаж стайл.
Фотка педали

fuzz01.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Coveenantor
Гуру

GTLab - наш рулевой

Ответ #52 - 14.01.2007 :: 16:29:05
Post Tools
Компоновка

fuzz02.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Coveenantor
Гуру

GTLab - наш рулевой

Ответ #53 - 14.01.2007 :: 16:29:59
Post Tools
и плата...

fuzz03.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

UFO
Экс-Участник

Ответ #54 - 15.01.2007 :: 09:06:25
Post Tools
Тоже собираюсь паять эту штуковину. На какие германиевые транзисторы советуете обратить внимание?
« Последняя редакция: 15.01.2007 :: 09:06:41 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Jimmy Page
Экс-Участник

Ответ #55 - 15.01.2007 :: 20:21:47
Post Tools
я много пробовал. серия МП мне не очень понравилсь. ГТ402Е улёт полный, по мне так заткнут за пояс АС125 АС126 АС128
« Последняя редакция: 15.01.2007 :: 20:32:05 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

A1eX
Экс-Участник

Ответ #56 - 15.01.2007 :: 20:35:16
Post Tools
Jimmy Page Пардон а где ты брал ас12*? Или в большой конторе заказывал типа маузера?
Кстати - никто ничего не знает про транзюки п4э? А то мне тут досталась кучка, здорровые такие, а поисковики кроме обьявлений о продаже ниче не дают  Печаль
« Последняя редакция: 15.01.2007 :: 20:35:55 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Coveenantor
Гуру

GTLab - наш рулевой

Ответ #57 - 15.01.2007 :: 21:23:28
Post Tools
Из МП тоже можно кое что нарыть, но отслушать надо всё...

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

TopBoost
Экс-Участник

Ответ #58 - 15.01.2007 :: 21:33:19
Post Tools
А вот я тут послушал одну запись...
(Наверняка Богнер или Енгл. Не Маршал, уж точно!)...
И пришёл к выводу, что Fuzz опять в моде
Но не тот, дикий и резкий на транзисторах, а мягкий... ламповый...
Думайте!
СтОит ли делать на МП, ГТ или прочей германиевой ботве, если уже в предварительном усилителе (и услилителе на лампах ) так заложено?!
Те фузы на транзисторах уж больно специфические... Очень резкие
« Последняя редакция: 15.01.2007 :: 21:35:00 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #59 - 16.01.2007 :: 00:28:48
Post Tools
  А я вот думаю устроить сравнение ФФ с новыми технологиями в виде КПС104+ГТ322. Ну, то есть хочу сделать 2 банановских каскада именно в качестве фуза. И посмотреть что круче - германий аль псевдо-лампа.
  Вот только микрофонный преамп собирать ломает. Отобрал у товарища МД-44...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

TopBoost
Экс-Участник

Ответ #60 - 16.01.2007 :: 02:23:05
Post Tools
Spiteful
У многих групп с современными усями уже есть ЭТОТ звук, но много мягче
У тебя есть 2204 с кабами?
А более ранние модели Маршала?
Сравнение не уместно!
Только в кабсим, но это УЖАС!

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

UFO
Экс-Участник

Ответ #61 - 16.01.2007 :: 09:36:03
Post Tools
Кстати, просьба к тем. кто уже собрал свой фузз - выложите сэмплы пожалуйста, если это возможно. Те, что в первом посту (по крайней мере у меня), не качаются. Интересно, послушать, хоть что у людей выходит. Вот.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Vadim
Младший паяльщик
**

Ответ #62 - 17.01.2007 :: 17:35:52
Post Tools
Spiteful, Coveenantor,
Если не трудно, назовите номер корпусов, которые использовали.. Это ведь Gainta?

(Вложенный файл удалён)

Закончил сборку эффекта Overdrive. Закончил сборку эффекта Fuzz. Фото:
http://www.photoalbums.ru/index.php?cat=10290
Наверх

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #63 - 17.01.2007 :: 18:28:37
Post Tools
0124

(Вложенный файл удалён)

Наверх

TopBoost
Экс-Участник

Ответ #64 - 18.01.2007 :: 23:36:45
Post Tools
404072

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

UFO
Экс-Участник

Ответ #65 - 19.01.2007 :: 21:53:42
Post Tools
Ездил сегодня в микронику - хотел купить транзисторы - ни одного нету. Ни гт402, ни мп42, 21... Придется на юнону идти.
« Последняя редакция: 19.01.2007 :: 21:54:17 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

AZG
Гуру

AZG Custom FOREVER!!!

Ответ #66 - 20.01.2007 :: 00:35:52
Post Tools
Цитата:
Ездил сегодня в микронику - хотел купить транзисторы - ни одного нету. Ни гт402, ни мп42, 21... Придется на юнону идти.

МП могу отсыпать - где-то пакет валяется, все душит меня германий выкидывать. Раздаю на фуззы помаленьку.

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
IP записан

Naigenoir
Разбирающийся

NASA INGINIRING

Ответ #67 - 20.01.2007 :: 00:57:56
Post Tools
Все! Собрал! Улыбка Electro-Harmonix Big Muff -
делал по этому проекту http://www.generalguitargadgets.com/index.php?option=content&task=view&id=27&Ite...

Только внутренности не сфоткал... Печаль

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Svet
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #68 - 20.01.2007 :: 01:27:36
Post Tools
Naigenoir, СУПЕР! А что за корпусок такой? Сам гнул?

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан

Naigenoir
Разбирающийся

NASA INGINIRING

Ответ #69 - 20.01.2007 :: 02:44:17
Post Tools
Подмигивание Корпус алюмишка - купил в магазе. Буквы - наклейка от авто.
слово "АМП" - наклейка от шАМПуня Улыбка

внутри - кондеры - нормальная имп. пленка, 4-транзистора 2N3904.

примочь для продажи  Плачущий
мне она и самому понравилась...

звук:
если в чистый канал лампового усила - мягкий дист, хотя можно и хай гейн нарулить.
в перегруженный - от тракторного БРрр-Дрр-Дрр до брутального джжжжжж.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

TopBoost
Экс-Участник

Ответ #70 - 20.01.2007 :: 20:32:25
Post Tools
А вот ты его мног применишь?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

TopBoost
Экс-Участник

Ответ #71 - 20.01.2007 :: 20:35:10
Post Tools
Хня на букву F
Гордо...
А в миксе...
НИКУДА ТЫ ЕЁ НЕ ПРИМЕНИШЬ!
Вот...

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

fishspy
Полноправный участник

GTLab - forever!

Ответ #72 - 20.01.2007 :: 21:09:16
Post Tools
Мужики помогите найти схему этого зверя  http://slil.ru/23784344

Он непаянный, но без схемы.  Выход на  2х  П213Б, кроме входа Кт315 весь усилок германиевый.

Хочу использовать его вмести со своим Фузом Фэйсом.

P.S.  По моему усилок со старого  проигрывателя.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

fishspy
Полноправный участник

GTLab - forever!

Ответ #73 - 21.01.2007 :: 20:21:01
Post Tools
Разобрался со схемой, заменил электролиты на пленку (где это уместно).

Запустил и приятно удивился.

Звук классный, чистый и бархатистый. Немного уменьшил подстроичником ОС.

Ни какого фона. Питание +30В нестабилизированное.

Самое прикольное, что из перых трех каскадов на той же самой плате возможно реализовать Рэнж Мастер + Фузз Фэйс. И после них поставить фэндеровский ТБ. (Есть схема советского электрофона, там в оригинале схема преда практически повторяет R_M + F_F.)

Я думаю будет просто отпад.
Жаль выходные кончились.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

fishspy
Полноправный участник

GTLab - forever!

Ответ #74 - 28.01.2007 :: 21:30:15
Post Tools
Забацал я приму по схеме Ivana, мне Jimmy прислал.
Все транзисторы 1Т308Б
Но все-таки кое-чего добился.

Вопрос : Какой ТБ поставить после 0.1u выходной емкости, чтобы можно было окрас регулировать.
             Мысл проскальзнула взять ТБ от BSIAB последней упрощенной версии от Бананова.
             В завершении схемы хочу поставить  КП103К истоковым повторителем.

Как это все реализовать?  И чем это чревато?
« Последняя редакция: 02.02.2007 :: 12:37:54 от fishspy »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

KDA
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #75 - 01.02.2007 :: 21:31:29
Post Tools
Собрал в кучу весь свой германий, начал мерять Ку... Я в шоке, как там все плавает, Ку меняется от температуры нагрева транзистора в десятки раз. Это я к теме о всяких разных калькуляторах FuzzFace. Интересно, при какой температуре производить замеры? Получается, что летом, в жару фузз будет больше фузить, а в холодном помещении - мягкий перегруз. У кого собран FuzzFace, если не сложно - проведите эксперимент: записать 1-й сэмпл после охлаждения его на балконе (10-15) мин, 2-й сэмпл после нагрева на батарее, сравнить сэмплы.

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх

IP записан

Vadim
Младший паяльщик
**

Ответ #76 - 01.02.2007 :: 23:04:57
Post Tools
Окультуриваю Rangemaster. Собрал все ГТ402. Мерял утечку и КУ. Влияние температуры имеено на звук не оценивал, но на измеряемые параметры влияет очень значительно. Для повышения точности нельзя держать транзистор в руках до и во время измерений (использовать пинцет). Если во время измерений взяться за корпус двумя пальцами, значение утечки увеличивается "на глазах"..

(Вложенный файл удалён)

Наверх

UFO
Экс-Участник

Ответ #77 - 06.02.2007 :: 02:21:40
Post Tools
После пыток с германиями запустил-таки rangemaster на мп25б. Звук понравился =)

Кстати, подтверждаю слова Vadim'a: при измерении коэф. усиления у герм. тр-ра оно менялось, когда брался за него пальцами (причем весьма существенно). В общем, осталось в коробку запихать схему.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

UFO
Экс-Участник

Ответ #78 - 08.02.2007 :: 23:03:31
Post Tools
сэмплы никто не записывал своих фузов? Если есть, киньте плиз.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

fender
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #79 - 28.02.2007 :: 17:14:43
Post Tools
Тоже очень охото послушать.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #80 - 01.03.2007 :: 13:57:26
Post Tools
  Сделал наконец фузз, очень мне понравилось. На ГТ402И (120 первый, 180 второй).

Будут сэмплы! На этой неделе запишу! Как только микрофонный преамп сооружу.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

JokeR
Экс-Участник

Ответ #81 - 26.04.2007 :: 15:06:51
Post Tools
спаял, на том резисторе который на 8ю2 килоома получаетса не больше 2 волт .
В чём причина?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #82 - 26.04.2007 :: 23:16:50
Post Tools
 JokeR, в этой теме была уже ссылка на фузфэйс-калькулятор:
http://www.diystompboxes.com/analogalchemy/emh/emh.html
 Сверялся с ним?

П.С. Кстати, я немного разочарован. Со стратом мой фуз звучит очень вкусно. А с лесполом мне не понравился... Печаль Наверное транзисторы слишком ядерные выбрал.
« Последняя редакция: 26.04.2007 :: 23:18:57 от Spiteful »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

UFO
Экс-Участник

Ответ #83 - 05.06.2007 :: 01:08:29
Post Tools
Спайтфул, соглашусь ст обой. На сигнлах звук нравится, а вот хамбы как-то... не звучат они с фуззом. ИМХО.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Alien
Экс-Участник

Ответ #84 - 18.08.2007 :: 14:23:27
Post Tools
Скажите, пожалуйста, а все ли германиевые транзисторы такие шумные или это как всегда я счастливый обладатель уникума мп25б, которы шумит не по детски? Речь идет именно о шуме.. ШШшшшшшш =) с фоном трабл нет.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #85 - 18.08.2007 :: 22:11:33
Post Tools
  Alien, шумные они. Некоторые сильно. Надо отбирать.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

Ted_K
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #86 - 19.08.2007 :: 16:30:14
Post Tools
А еще лучше отобрать из МП39Б. Они спецом малошумящие. МП25 - не лучшие для аудио.

(Вложенный файл удалён)

Все, что может быть понято неправильно, будет понято неправильно
Наверх

IP записан

Alien
Экс-Участник

Ответ #87 - 20.08.2007 :: 22:37:14
Post Tools
Спасибо за информацию! будем копаться в кучке германиевых транзисторов =)

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

diezz
Экс-Участник

Ответ #88 - 21.08.2007 :: 01:59:31
Post Tools
А ТЕ транзюки с индексом "Б" все считались малошумящими.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

jeka
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #89 - 21.08.2007 :: 02:59:13
Post Tools
Раньше рекомендовалось во всех входных каскадах мп39б ставить. Я пользую гт308, они меньше шумят.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Ted_K
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #90 - 22.08.2007 :: 13:46:28
Post Tools
ГТ308 еще вдобавок значительно высокочастотнее и дефицитнее.  Их использовали, главным образом, на радиочастотах.

(Вложенный файл удалён)

Все, что может быть понято неправильно, будет понято неправильно
Наверх

IP записан

Ivana
Экс-Участник

Ответ #91 - 22.08.2007 :: 22:52:28
Post Tools
Ага. И вдобавок, как и большинство ВЧ германия, сделано по диффузионной технологии, нежели как все нормальные транзисторы (МП39Б, АС128, NKT275,....) - по сплавной Подмигивание

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #92 - 23.09.2007 :: 19:29:06
Post Tools
   Ещё поэкспериментировал.

Вывод 1: переменный резистор 200к(лог) по входу ФуззФэйса штука, так сказать, очень необходимая. С лесполом->бустером олично работает.

Вывод 2: ГТ402И на голову выше МП42Б. Даёт хруст и вообще вкусно звучит.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

diezz
Экс-Участник

Ответ #93 - 24.09.2007 :: 00:50:34
Post Tools
ИМХО перед входным переменником надо бы буферок.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

pin
Экс-Участник

Ответ #94 - 06.10.2007 :: 16:11:52
Post Tools
Дуратский вопрос, от дурака... Улыбка
Стоит ли играть на фейсе в транзисторный амп... И ещё для блюза....игры соло он подходит? просто думаю мож собрать... или не тратить время...

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

fishspy
Полноправный участник

GTLab - forever!

Ответ #95 - 06.10.2007 :: 20:23:47
Post Tools
Времени уйдет не много. Собери послушай (лучше со своими кентами или в миксе).

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #96 - 03.12.2007 :: 22:37:32
Post Tools
   Знатоки фузов, прошу совета. Долго макетировал, потом переместил в корпус фузяку. Но, как обычно, один день нравится, потом месяц не нравится. Ничего не могу поделать, продолжаю "крутить" номиналы.

Но, ближе к делу. Сейчас у меня собран классический фузфэйс с некоторыми переделками. Играю через леспол, обязательно ранжмастер и в плекси-комбо. Изменения: 1. эммитерный переменник заменён двумя постоянными (естесственно, || одному - конденсатор); 2. номинал эммитерного конденсатора уменьшен - от захлёба по низам; 3. последовательно входу переменник 200к лог; и 4. || резистору ОС (100к) - ёмкость 1н - от захлёба по верхам. Все изменения - специально под леспол с бустером.

Так вот, проблема в том, что без бустера фуз заперается при громкости на гитаре выше 8.5 (из 10). Несмотря на 200к последовательно входу. Непонятно мне с чего оно так. Что можно сделать? Резистор в эммитер первого? Или первый транзистор зачах?

(Вложенный файл удалён)

Наверх

Alien
Экс-Участник

Ответ #97 - 03.12.2007 :: 22:51:50
Post Tools
ммм... подняли-таки эту тему про германиевые тразюки )

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Alien
Экс-Участник

Ответ #98 - 03.12.2007 :: 22:52:41
Post Tools
если по-существу, то попробуй другой транзюк ))) с мЕньшим Ку.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #99 - 04.12.2007 :: 23:23:06
Post Tools
  Alien, да, ты прав, жуткое старьё эта тема))

А вообще каюсь, сгоряча написал сообщение вчера, недотерпел немного. Сегодня всё сделал и закрыл тему. Просто режим сбил экспериментами. Сбил немного, а разница в звуке большая. А теперь всё супер.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

Alien
Экс-Участник

Ответ #100 - 05.12.2007 :: 12:09:56
Post Tools
Спайтфул, если не сложно, нарисуй схемку того, что у тебя щас есть. Я думаю вернуться к своему рэнджмастеру. (а то я давно как-то сгоряча раздолбал нах свой буст)... Теперь хочу цивильненько, на платке )))

И если не впадлу, запиши сэмплики... с ним и без. Буду очень благодарен.
Совсем забыл, и укажи на схеме напряжения плз.
« Последняя редакция: 05.12.2007 :: 12:11:56 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

research
Экс-Участник

Ответ #101 - 25.12.2007 :: 12:29:47
Post Tools
У меня чайниковский вопросик, а чем вы мерили КУ транзисторов?

И как оно соотносится с измерением h21e (китайскими мультиметрами)? Просто достал горсть своих ГТшек, ждавших 15 лет своей очереди, и пару мультиметров.  h21 на 1 транзюке был 220, на втором 320, и еще на одном порядка 260 (ГТ402Е).

Почитал справочник,  там написано, что КУ по току 60-150. В голове не укладывается, что же я такое намерил, т.к. не знаю как hFE соотносить с КУ, потому как показания второго мультиметра совпадали с показаниями первого.

И второй вопрос: что подставлять в считалку http://www.diystompboxes.com/analogalchemy/emh/emh.html ?
« Последняя редакция: 25.12.2007 :: 12:36:25 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #102 - 25.12.2007 :: 13:37:58
Post Tools
  Нет, мультиметром гермаиевые мерить нельзя. Т.е. можно, но подругому, учитывая утечку. Поищи, ссылки были в ветке.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

Troll
Экс-Участник

Ответ #103 - 25.12.2007 :: 14:28:40
Post Tools
А разве эти транзисторы не pnp структуры?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

research
Экс-Участник

Ответ #104 - 25.12.2007 :: 16:45:59
Post Tools
У меня и pnp и npn есть - гт404е тоже парочка нашлась, да и перевернуть питание и полярность электролитов - не велика наука.

А вот в транзисторной теории у меня серьезные пробелы, ни один справочник лет 15 не открывал Печаль

h21э (коэф. передачи тока эмиттера), hFE, бета и коэффицент усиления - ето одно и тоже?

Ветку сейчас повторно прошерстю, помню что читал про уплывание параметров от температуры и т.п.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Ivana
Экс-Участник

Ответ #105 - 25.12.2007 :: 17:13:40
Post Tools
В первом приближении все эти Ку, h21э и т.п. по постоянке и по переменке в применениях к примочкам можно считать одинаковыми.
А меряется просто - эмулируется схема с ОЭ, вдувается в базу некий ток (в предполагаемом режиме работы транзистора), меряется ток коллектора. делится второе на первое - получаем типа коэффициент усиления тока базы. Но есть такая фишка, как начальный ток коллектора - ток коллектора при нулевом токе базы. У кремния очень мал и им пренебрегают, у германия до нескольких сотен мКа. Его надо замерить и вычесть из полученного при измерении тока коллектора. Бывают схемы, где транзисторы работают в классе А при токе покоя меньшем начального тока коллектора и синусоида качается в уменьшение этого тока, но это отдельная интересная тема Улыбка. И ещё момент - Ку зависит от токов базы (и соответственно коллектора) при которых он меряется. Так что при разных таках измерения значения могут отличаться на 20% и более. Но для примерной оценки +- лапоть это не имеет решающего значения.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Ivana
Экс-Участник

Ответ #106 - 25.12.2007 :: 17:19:15
Post Tools
А на пальцах - можно так http://www.geofex.com/Article_Folders/fuzzface/fffram.htm
но имхо лучше так http://www.smallbearelec.com/HowTos/FuzzFaceFAQ/FFFAQ.htm и вдобавок замерять несколько Ку при разных значениях резюка, указанного 1М дабы составить мнение о плавании параметра при разных рабочих токах.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Vadim
Младший паяльщик
**

Ответ #107 - 25.12.2007 :: 20:45:19
Post Tools
Собрал Fuzz Face на ГТ403.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #108 - 25.12.2007 :: 23:46:57
Post Tools
  Самое интересное, режим готовой примочки плывёт с температурой на глазах просто. Неприятно.

П.С. никак не доделаю "до конца", уж простите что сэмплы прижал...

П.П.С. Vadim, красота!
« Последняя редакция: 25.12.2007 :: 23:48:04 от Spiteful »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

drpgs
Экс-Участник

Ответ #109 - 26.12.2007 :: 15:20:25
Post Tools
Spiteful писал(а) 25.12.2007 :: 23:46:57:
  Самое интересное, режим готовой примочки плывёт с температурой на глазах просто. Неприятно.

Очень неприятно. Но с другой стороны, можно такое поведение использовать в другияях целях. даже есть намётки. Улыбка

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Forester
Экс-Участник

Ответ #110 - 28.12.2007 :: 19:07:03
Post Tools
Может быть это покажется глупым, но дайте ссылку на лучший по вашему мнению фузз фейс пожалуйста Улыбка

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #111 - 28.12.2007 :: 20:13:34
Post Tools

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Алексей
Гуру

MAKE LOVE NOT WAR!

Ответ #112 - 11.11.2008 :: 13:34:39
Post Tools
Зацените, нашел интересный германиевый усилок из старого Радио:
http://www.radiocon.net/page44/r71-06-28.rar

(Вложенный файл удалён)

Наверх

Khaba-khaba
Разбирающийся

:)

Ответ #113 - 11.11.2008 :: 15:22:11
Post Tools
Парни, может я что не понимаю в фузах, но почти на 99% конструкций стоит входной кондер от 2,2мкф до 10мкф - это же очень много пробовал макетить транзюки брал ГТ402 пердит да и только. Нашел один вариант на  runoffgroove_com с вменяемым номиналом 0,01. сажите все ставят как на схеме или подгоняют под себя?

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан

Denn
Модератор

είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Ответ #114 - 11.11.2008 :: 15:28:32
Post Tools
Khaba-khaba писал(а) 11.11.2008 :: 15:22:11:
Парни, может я что не понимаю в фузах... пердит да и только.

Так это и есть фишка фузза!  Смех

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх

Khaba-khaba
Разбирающийся

Ответ #115 - 11.11.2008 :: 15:48:20
Post Tools
Я имею в виду что если кондер по входу не уменьшить очень уж баса много осюда нет читаемости. Я не пытаюсь выжать дж дж, просто верха тогда нет совсем. Есть у кого семплы ?

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

Ivana
Экс-Участник

Ответ #116 - 11.11.2008 :: 23:17:04
Post Tools
1. Датчики. Если слабые синглы и не вплотную к струнам, то нормально. А Х2Н для других целей.
2. Не надо выкручивать гейн на полную => лучше использовать фузз как грелку.

ЗЫ Алексей - руль! Именно то что надо! Точнее, то что совпадает с моими последними мыслями Улыбка
« Последняя редакция: 11.11.2008 :: 23:20:33 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

underover
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #117 - 12.11.2008 :: 10:08:24
Post Tools
Уменьшение входного кондёра в ФФ-подобных схемах, конечно, несколько прочищает звук от "перды", но... в миксе, например, при переходе с чистого на фуз, начинает ощущаться острая нехватка низов - а точнее, "тела" звука.
Кроме того, входной кондёр (за счёт низкого Rвх схемы) образует с датчиком параллельный контур. При значениях 4700 пик... 22 нан имеем изрядный подъём середины. Сперва-то, вроде, офигительно вкусно, но через 5 минут игры эта частотка начинает навязчиво сверлить мозги...
А плохая читаемость - в основном не от избытка низа, а от "проглоченной" атаки.
ПолуОФФ: Khaba-Khaba, если ты озадачился постройкой хорошего фуза, рекомендую посмотреть в сторону Roger Mayer Axis Fuzz. Я собрал такой, мегазачётная вещь, несмотря на кремниевые транзисторы Улыбка
« Последняя редакция: 12.11.2008 :: 10:45:53 от underover »  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх

IP записан

Алексей
Гуру

MAKE LOVE NOT WAR!

Ответ #118 - 12.11.2008 :: 10:36:57
Post Tools
Цитата:
1. Датчики. Если слабые синглы и не вплотную к струнам, то нормально. А Х2Н для других целей.
2. Не надо выкручивать гейн на полную => лучше использовать фузз как грелку.

ЗЫ Алексей - руль! Именно то что надо! Точнее, то что совпадает с моими последними мыслями Улыбка

А гении вообще думают одинаково. Вот я и замечаю последнее время, что у нас с тобой мысли идут в параллельных руслах.
Единственное, что на этой схеме хочется изменить - это глупую ООС.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

Denn
Модератор

είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Ответ #119 - 12.11.2008 :: 12:28:44
Post Tools
underover писал(а) 12.11.2008 :: 10:08:24:
А плохая читаемость - в основном не от избытка низа, а от "проглоченной" атаки.

К сожалению, для прегейновой фильтрации это тесно связанные параметры, причём обратно пропорционально - больше низов = меньше атаки и наоборот. Искусство заключается в очень грамотном выборе золотой середины. Это же является причиной многих разговоров на тему сочетания конкретного инструмента с конкретным усилком Подмигивание

(Вложенный файл удалён)

Наверх

Khaba-khaba
Разбирающийся

Ответ #120 - 12.11.2008 :: 13:14:40
Post Tools
underover, если советуешь таки давай ссылку на схемку Улыбка
А по делу. У меня гитара 1-я низастая с очень мощными звучками даже сингл, 2-я страт сингловый но и на нем почти таже ситуация. Идет запирание по НЧ. Хочется сделать качественную педальку...
Кстати очень адекватный вопрос кто каие электролиты ставит в проходе и стоит ли их менять на пленку как в других девайсах?
« Последняя редакция: 12.11.2008 :: 13:16:29 от Khaba-khaba »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #121 - 12.11.2008 :: 14:07:04
Post Tools
2 Khaba-Khaba. Вот схема, просто рядом лежит.

В точности  этот не делал, но делал похожие. Не знаю, что в нем особенного.

Вопрос ко всем присутствующим: А на ГТ403 кроме Vadima, кто нибудь делал? Есть ли какие преимущества?

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Ivana
Экс-Участник

Ответ #122 - 12.11.2008 :: 14:36:58
Post Tools
Схема то конечно лежит рядом, но в большинстве других картинок этой же схемы коллектор с базой не в воздухе висят а через 100 ком с параллельным шунтирующим кондюком на землю.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Andrew Marcipaka
Новичок канифольный
*

GTLab - forever!

Ответ #123 - 12.11.2008 :: 14:37:27
Post Tools
Я собирал на германиевых транзисторах AC128. Ничего не могу сказать насчёт звука - втыкалось куда попало, в результате был жуткий звук. Как будто перегруз самой аппаратуры Улыбка

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

OlegFX
Гуру

Ответ #124 - 12.11.2008 :: 14:37:43
Post Tools
2 Khaba-khaba:

Рекомендую Marshall Supa Fuzz.
http://fuzzcentral.ssguitar.com/mkII/supafuzzschematic.gif
печатка и расположение деталей:
http://fuzzcentral.ssguitar.com/schematics.php
И вообще, тут много всего.

Только в первый каскад выбери транзистор с бета побольше.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #125 - 12.11.2008 :: 14:47:55
Post Tools
Цитата:
Схема то конечно лежит рядом, но в большинстве других картинок этой же схемы коллектор с базой не в воздухе висят а через 100 ком с параллельным шунтирующим кондюком на землю.

Выложи свою картинку, а то по твоим словам трудно что понять ...

Marshall Supa Fuzz - хорошая тема, собирал в оригинале на ОС75, рулит

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Ivana
Экс-Участник

Ответ #126 - 12.11.2008 :: 14:54:30
Post Tools
Да хотя бы вот, с вышеприведенного Фуззцентрала
http://fuzzcentral.ssguitar.com/schematics/axisfuzzschem.gif

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #127 - 12.11.2008 :: 15:13:33
Post Tools
Цитата:
Да хотя бы вот, с вышеприведенного Фуззцентрала
http://fuzzcentral.ssguitar.com/schematics/axisfuzzschem.gif

Ну и что? Откуда ты знаешь о какой схеме идет речь?

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Ivana
Экс-Участник

Ответ #128 - 12.11.2008 :: 15:16:15
Post Tools
Простите, не понял  Круглые глаза

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

underover
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #129 - 12.11.2008 :: 15:17:11
Post Tools
Ivana, да, именно по этой схеме и собирал. Цобель не выкидывал - даже с ним верха с избытком. Фишка конкретно этого фуза - как раз в том, обо что споткнулся Khaba-khaba - то есть при наличии характерной фузовой пердючести и дикой компрессии, примочка умудряется не жрать атаку (ну, по крайней мере, намного меньше, чем ФФ и подобные). Потому и посоветовал. Скоростную филигрань считывает на ура, аккорды неплохо держит, а ежели навостриться, то и дж-дж повысекать можно Улыбка
« Последняя редакция: 12.11.2008 :: 15:23:00 от underover »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Ivana
Экс-Участник

Ответ #130 - 12.11.2008 :: 15:22:56
Post Tools
В принципе, это схемное решение имеет тоже свое техническое название (как Фузз Фэйс называется волтаж фидбак сиркуит), и Роджер Мэйер эту топологию покрутил вдоль и поперек - посмотрите её же в его Рожер Майер Октавии, Тихобраге Октавии и т.п.
Однако, я что-то не очень предпочел её Фуззфэйсу. Разве что входное сопротивление большое - квакушку по входу не зашунтирует.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

underover
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #131 - 12.11.2008 :: 15:27:41
Post Tools
Ну, на вкус и цвет... Я Фузфейсы не раз собирал - и на германии, и с малоёмкостными входными кондюками... Пока себе в качестве "рабочего фуза" оставил именно Axis

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Khaba-khaba
Разбирающийся

Ответ #132 - 12.11.2008 :: 16:25:34
Post Tools
Спасибо парни за наводку! Завтра попробую отмакетить и послушать.
Еще есть вопрос. Почему в фузах снимаем сигнал (выход примы) с делителя в колекторной цепи второго транзистора, а не просто с колектора? В чем фишка, неужели там такой сильный сигнал, что нужен делитель?

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

FreeMan
Полноправный участник

GTLab - forever!

Ответ #133 - 12.11.2008 :: 18:30:34
Post Tools
Выходной сигнал сопоставим с напряжением питания (т.е. до 9В). Впрочем, во многих фуззах сингал берется с коллектора - лишний выхлоп уберется регулятором громкости.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

Khaba-khaba
Разбирающийся

Ответ #134 - 13.11.2008 :: 09:52:36
Post Tools
Отмакетил, axis fuzz сегодня вечером послушаю.
На счет 9в на выходе сильно сомневаюсь т.к.  судя по осцилографу вижу только пол питания и то с коллектора транзистора. А если брать с делителя то 1В максимум, получается что я со своей гитары могу больше высечь чем дает выход фуза с делителя. Сигнал взял с коллетора, жду не дождусь конца рабочего дня...  Улыбка

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

underover
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #135 - 13.11.2008 :: 10:35:50
Post Tools
Khaba-khaba, у тебя датчики часом не активные?
Я в свой Axis осцилом не тыкался, но у меня громкость фуза выравнивается с чистой где-то на 20-30% хода ручки (пот линейный). Набор "вёсел" почти как у тебя - теле-образ с синглами и ЛП-подобие с закрытыми хамбами а-ля PAF.
Режимы транзисторов смотрел? У меня где-то 3в на коллекторе первого, где-то 5,5 у второго.
Делитель на выходе, имхо, всё же нужен - он, помимо всего, ослабляет влияние последующих цепей на работу второго транзистора. Да и выходное сопротивление примочи уменьшается, а то с коллектора оно должно быть некислое - всё-таки микротоковый режим... Впрочем, если ты взял выходной пот килоом на 200 или больше - должно прокатить.
« Последняя редакция: 13.11.2008 :: 10:45:05 от underover »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Khaba-khaba
Разбирающийся

Ответ #136 - 13.11.2008 :: 16:55:52
Post Tools
ЕСТЬ, ОН именно ОН!!! То что надо. Просто не могу отарваться от этого девайся, все завтра развожу печатку и в корпус на службу его! Мега девайс. Еще раз спасибо всем за совет.
Поставил первый ГТ402Г второй МП11 сигнал с коллектора на громкость, все остальной по схеме.
С собирал схемку вот отсюда http://www.gtlab.net/gtlab2/filemanager/userpix/igor/fuzz.djvu рис. №5 , но в той схеме нет динамики и она больше похожа на овер по звучанию.

2 underover, да звучки то у меня пасивные, но к примеру активку димарзио заставили курить в сторонке Улыбка  И у меня не ЛП(не моя гитара) у меня заводской китаец StarSun ибанезоподобный h-s-h с дикими звучками и страт. На всех струны 10-52 CF Martin.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

underover
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #137 - 13.11.2008 :: 17:10:46
Post Tools
Khaba-khaba, не за что. Улыбка Рад, что смог помочь!
Кста, померь у неё ток потребления. Будешь приятно удивлён ещё раз Улыбка
PS Блин, туплю... Перечитал пост ещё раз... Так-таки Axis или нет?
PPS Туплю ещё раз... ГТ402 и МП11 - точно не №5. Значит, Axis. Сорри.
« Последняя редакция: 13.11.2008 :: 19:47:30 от underover »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Kostyan
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #138 - 13.11.2008 :: 18:32:37
Post Tools
Khaba-khaba, молодец поздравляю!

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #139 - 13.11.2008 :: 19:38:17
Post Tools
Цитата:
ЕСТЬ, ОН именно ОН!!! То что надо. Просто не могу отарваться от этого девайся, все завтра развожу печатку и в корпус на службу его! Мега девайс. Еще раз спасибо всем за совет.
Поставил первый ГТ402Г второй МП11 сигнал с коллектора на громкость, все остальной по схеме.
С собирал схемку вот отсюда http://www.gtlab.net/gtlab2/filemanager/userpix/igor/fuzz.djvu рис. №5 , но в той схеме нет динамики и она больше похожа на овер по звучанию.

2 Khaba-khaba
Так какую ты все таки схемку собирал: №5 или ...Axis

А что это за книжонка? У меня некоторые схемы в армейском блокнотике из нее были. КЛАССИКА!!!

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

underover
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #140 - 13.11.2008 :: 19:52:42
Post Tools
Ал-ндр, смотри мою поправку к ответу№137

А "книжонка" - серия "В помощь радиолюбителю" в мягкой обложке, выпуск 68, год, по-моему, 83-й. Да там же в левом верхнем всё написано, только скан нечёткий...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #141 - 13.11.2008 :: 20:20:02
Post Tools
Так он все таки на германий перескочил в Axis? Или это игра слов...
И или я слегка протупляю?

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

underover
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #142 - 13.11.2008 :: 20:30:47
Post Tools
Скорее всего, именно собрал Axis на германии. По транзюкам подходит (pnp-npn).
Кстати, это идея. МП11А где-то валялся, 1Т308Б есть несколько... Переберу-ка завтра свой, послушаю...
« Последняя редакция: 13.11.2008 :: 20:32:34 от underover »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #143 - 13.11.2008 :: 20:52:12
Post Tools
Цитата:
Кстати, это идея. МП11А где-то валялся, 1Т308Б есть несколько... Переберу-ка завтра свой, послушаю...

То что у германия свой звук уже доказано. Работают хорошо отстроенные схемы, так что просто заменить транзисторы Si на Ge - трудно предугадать результат. Хотя всякое бывает...

Дай знать, underover, что получиться, очень интересно!

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Khaba-khaba
Разбирающийся

Ответ #144 - 14.11.2008 :: 02:21:51
Post Tools
Ал-ндр,underover, я вчера отмакетил и послушал Аксис Фуз.
А на прошлой неделе собирал фуз по схеме из скана, но его мой знакомый гитарист забраковал. обе схемы делал на германивых транзюках.

Еще одно на счет аксиса, посмотрите номинал конденсатора в схемах которые вы давали, в одной на регуляторе гейна стоит 1mF в другой 100nF. Я пока сделал 100 нан , еще не пробовал 1мФ.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

underover
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #145 - 14.11.2008 :: 06:48:29
Post Tools
Khaba-khaba, там на всех схемах 0.1 мкф (100 нан). Просто подлые буржуи часто пропускают ноль перед точкой, и пишут .1 мкф, а эта точка при пережатии рисунка в gif с низким разрешением часто пропадает вообще... Но эксперимента ради можно и 1 мкф попробовать.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

underover
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #146 - 14.11.2008 :: 09:08:18
Post Tools
Вставил в Axis германий. Вторым поставил МП11А, первым - рискнул П27Б. Он, вроде, более "кошерный", нежели 1Т308 (низкочастотный, малошумящий, сплавной), однако предельные Uкэ и Uкб - всего 5 вольт... Прикинул на симуляторе - вроде нет превышений, если на вход более 2,5в  не подавать. Да и то не факт, что не сдюжит - как показывает практика, отечественные полупроводники имеют изрядный запас по параметрам вверх от даташитов.
Обмерил режимы. На втором коллекторе напруга упала где-то на 0.8в, теперь там 4.7в. На первом - как было 3в, так и осталось. Сунул под настольную лампу, прогрел (корпуса горячие на ощупь, рука чуть терпит). На первом коллекторе поднялось на 0.5в, на втором настолько же упало. Не знаю, насколько это хорошо или плохо. Думаю, скорее, хорошо - если учесть, что МП11 вообще "течёт", как пиратская шхуна после шторма Улыбка
Вечером дома отслушаю, отпишусь.
Да, ток потребления слегка вырос. Теперь он, зараза, аж 120 мкА Улыбка

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #147 - 14.11.2008 :: 12:14:44
Post Tools
underover, респект за проделанные эксперименты! Ждем окончательных результатов. Я тоже от слов перехожу к делу. Делаю макет с панельками для транзисторов, чтобы можно было менять. Сравним напряжения.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

OlegFX
Гуру

Ответ #148 - 14.11.2008 :: 14:57:05
Post Tools
2 underover:
==однако предельные Uкэ и Uкб - всего 5 вольт... Прикинул на симуляторе - вроде нет превышений, если на вход более 2,5в  не подавать. Да и то не факт, что не сдюжит - как показывает практика, отечественные полупроводники имеют изрядный запас по параметрам вверх от даташитов.==
Не обращай внимание на Uкэ.макс и Uкб.макс. Если ток ограничен на безопасном уровне (а в фузах это так), то ничего с ними не случится. В крайнем случае - лавинный пробой. Полностью обратимый - как в стабилитронах. Много схем, кстати, использует этот эффект с пользой. Главное, не превышать макс. ток для конкретного типа. Так что критерий выбора один - звук.
Успехов!

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Khaba-khaba
Разбирающийся

Ответ #149 - 14.11.2008 :: 16:25:58
Post Tools
Игрался сейчас 3-и часа к ряду! Я нащел звук который как то давно искал. Я тогда целый день крутил SRT и HOTBOX пытаясь их заставить звучать магко с бархатистым рыком  - так и не получилось тогда. У меня на макетке(в фузе) в регуляторе гейн стоит два кондера для экспериментов. один на 100nf вотрой  1nf. Сотку отключаем остается 1 нан и получаеи самый бархатный звук которого я так долго добивался Улыбка  Тумблерок на корпусе для коммутации кондеров я обязательно сделаю.
Все я теперь буду большим поклонником фузов. У меня на примете есть еще схемка для теста  Skyripper Fuzz. Подмигивание

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

underover
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #150 - 14.11.2008 :: 18:28:33
Post Tools
Послушал свой германиевый Axis (П27Б\МП11А), правда, совсем немного и только на синглах. Так что впечатления очень предварительные, но...
Сначала без эмоций. Гейн, ессно, упал. Но так как Si-вариант по этому параметру мог смело тягаться с МеталЗоной, с Ge получилось "в самый раз". Ушла чрезмерная "зажатость", перекомпрессия звука, и динамика попёрла в полный рост.
Входное сопротивление тоже значительно уменьшилось - чувствуется по поведению вольюма на гитаре. Однако на считываемость атаки сие не повлияло никак - наоборот, появилась эдакая округлость, упругость, что-ли... Клинап ШИКАРНЕЙШИЙ (с Si был так себе)...
Шума не добавилось - как было на грани слышимости при всех ручках в правый упор, так и осталось...
Про бархатистость тембра Khaba-khaba сказал уже...
Пока всё... Мало играл, с мыслями собраться не могу, домашние отвлекают... Предварительный вывод - мегабомба и гитлеркапут Улыбка Завтра продолжу...
Khaba-khaba, РЕСПЕКТИЩЕ за идею! Будь другом, обмерь свой - "сверим часы", так сказать...

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #151 - 14.11.2008 :: 18:55:11
Post Tools
Так что получили примочь всех времен и народов? Завидую вам, в хорошем смысле этого слова. Сам пока только детали собрал.

2 Khaba-khaba
Цитата:
У меня на примете есть еще схемка для теста  Skyripper Fuzz

Я уже тоже давно на эту схемку глаз пложил. Скачал в сети по ней все что только можно. Сэмплы там офигенные. Так, что можно смело открыть топик по этой теме и параллельно собирать ее.  Детали я уже собрал.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

Khaba-khaba
Разбирающийся

Ответ #152 - 15.11.2008 :: 04:11:03
Post Tools
underover, вот что у меня получилось...

потребление 0,139 мА
на базе 1 транзистора 3,48В
на коллекторе 3,3В
на эмитере 3,58В

на коллекторе второго транзистора 4,22В <--
на эмитере 4,15В

сопротивление ( 100ком на схеме ) в базе второго транзистора подбирал по осцилографу выставлял таким образом чтоб  каскад входит в ограничение симметрично, без большого перекоса. Хотя перекос немного есть. В итоге у меня получилось 82кОм.
« Последняя редакция: 15.11.2008 :: 18:29:43 от Khaba-khaba »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

underover
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #153 - 15.11.2008 :: 08:22:23
Post Tools
Khaba-khaba, спасибо!

Погоди, погоди... У тебя что, на базе 2-го (она же коллектор 1-го, 3,3в) напруга ниже, чем на его же эмиттере (4,15в)? Это как? Чем мерил?

И попутно про кондюк в гейне. Ты не пробовал и 1n отключать совсем? Что-то меняется? Просто по-моему кондюк сей здесь играет ту же роль, что и брайт-ёмкость в гейнах ламповых усей, с поправкой на сопротивление сопутствующих цепей, ессно... И уменьшив его в 100 раз - ты, по сути, вообще его убрал...
« Последняя редакция: 15.11.2008 :: 08:29:30 от underover »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Denn
Модератор

είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Ответ #154 - 15.11.2008 :: 11:08:28
Post Tools
Кhaba-khaba, а в "аноде" второго "баллона" два резистора 10к+22к какой физический смысл имеют? Один на 33к не прокатит?

(Вложенный файл удалён)

Наверх

Kostyan
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #155 - 15.11.2008 :: 16:13:57
Post Tools
Поиграл сегодня у Khaba-khaba. Звук вставил, играть хотелось вдумчиво и радоваться каждой ноте. Девайс вобщем зачётный, хотя металюгам такой давать не надо Улыбка

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх

IP записан

Khaba-khaba
Разбирающийся

Ответ #156 - 15.11.2008 :: 18:38:41
Post Tools
underover, я подправил немного пост с напругами, но вродем так  выходит. Только при замерах плавают значения не подецки.
Так что думаю сравнить врятли получится, да и не беда главное звук! Про 1 нан - не пробовал как попробую отпишусь.

Denn, я просто подправил оригинальную схемку на ту как у меня сделанно. Поэтому и на макетке осталось два сопротивления в аноде второго балона, просто в оригинале делитель, а я взял сингал прям с анода... Подмигивание

Kostyan, приходил Кот тоже слушал - написал три ведра горячего лимонада и сказал что больше дисты не любит Смех Просил сделать ему экземплярчик Улыбка
« Последняя редакция: 15.11.2008 :: 18:42:42 от Khaba-khaba »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWWICQ  
IP записан

underover
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #157 - 15.11.2008 :: 20:17:51
Post Tools
Странно... у меня не плывут... Ладно, спишем на разность часовых поясов и замнём Улыбка, действительно, главное, чтоб звук радовал!
В общем, я переделкой тоже доволен выше крыши! Если Si-Axis уже был весьма неплохим фузом, то Ge-Axis - фуз ОФИГИТЕЛЬНЫЙ. Просто не ожидал столько ДЕЛИКАТНОЙ МОЩИ от двух не первой свежести транзов. На ФузФейс, кстати, совершенно непохоже, совсем другая фактура звука. Никаким винтажем, имхо, и не пахнет - вполне модерновый фуз.
Короче, вещь из разряда, если не "маст хэв" - то "маст трай" однозначно.
Всем огромное спасибо! GTLab forever!

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #158 - 17.11.2008 :: 13:52:21
Post Tools
Немного с опозданием, но сделал я свой AXIS.Не буду выбрасывать свои эмоции, все уже и до меня сказано. В целом примочь зачетная.

Сначала собрал кремневый вариант, с транзисторами в оригинале. Разумеется, было много гейна, но звук не отличался особой оригинальностью, такое впечатление, что эта примочка изначально была заточена под германий.

Начал с того, что 2-й транзистор заменил на МП35 и больше его не трогал.

Далее по очереди менял 1-й транзистор.
Наилучшие результаты дали транзисторы АС128 и ОС75 (но это не удивительно, они считаются одними из лучших для примочек)
Хорошие результаты также дали: ОС1075, ОС1072, ОС1074, ОC1079 - все Ge.
Транзистор АТ270 дал много фона и радиопомех.

Из наших приятно удивили МП25 - МП26 с низкими Ку(~25-30). Звук отличался хорошей динамикой, различимостью всех тонкостей. Поскольку у этих транзисторов коэфф. шума не нормирован, то пришлось их отбирать.

Малошумящие транзисторы МП27-МП28, МП39Б дали больший уровень фона и помех по сравнению с собственными шумами, по-этому я их отбрасываю

Такие же результаты МП40-МП42. Транзистор ГТ308В вобще не понравился: как то странно упал общий уровень и звук стал какой то мыльный.

Таким образом мой критерий отбора 1-го транзисторов: малый коэффициент усиления, до того порога пока фон 50Гц и ВЧ-помехи не превышают собственные шумы транзистора. Но это мое мнение.

Вот напряжения с моего макета для АС128(в скобках для МП25А):
Uпит=8В (6 элементов MOTOROLA)

К1=2,1В (1,95В)
Б1=2,35В (2,3В)
Э1=2,58В (2,7В)

К2=4,05В
Э2=2,5В

Конечно еще нужно время для окончательной настройки и выводов.
« Последняя редакция: 17.11.2008 :: 14:10:07 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

underover
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #159 - 17.11.2008 :: 15:03:09
Post Tools
Цитата:
такое впечатление, что эта примочка изначально была заточена под германий.

Ал-ндр, у меня то же самое подозрение, постепенно перерастающее в уверенность. Если учесть, что примочь разрабатывалась в 67-68 году (когда Хендрикс писал одноимённый альбом), скорее всего так и есть. А потом, когда начали её коммерчески издавать - неудачно перевели на кремний, как это в своё время случилось с данлоповской Jimi Hendrix Fuzz Face.
PS Режимы с моими практически сходятся. Сегодня внёс ещё одну "модификацию" - убрал (закоротил перемычкой) резюк 180к в базовом делителе первого транза (встречалась мне в сети и такая схема). Отслушаю - отпишусь. Успехов!

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #160 - 17.11.2008 :: 16:47:14
Post Tools
Цитата:
Если учесть, что примочь разрабатывалась в 67-68 году (когда Хендрикс писал одноимённый альбом), скорее всего так и есть. А потом, когда начали её коммерчески издавать - неудачно перевели на кремний, как это в своё время случилось с данлоповской Jimi Hendrix Fuzz Face.

И учитывая, что германий больше не выпускается, еще появятся в сети множество схем на Si с шумной рекламой и предложением их собрать. Жалко будет только потраченного времени. А насчет германия у нас наверное положение еще и лучше, чем за бугром.

Underover, а как насчет цепочки: 200 ом/0,001mF в цепи базы 2-го транзистора, ты ее ставил?

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

underover
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #161 - 17.11.2008 :: 18:03:51
Post Tools
Ал-ндр, да, ставил. И пока не снимал и не пробовал без неё - это будет следующим экспериментом. Не исключено, что это - "костыль", появившийся в схеме вместе с кремнием.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Ал-ндр
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #162 - 17.11.2008 :: 19:08:20