Very Hot Topic (More than 50 Replies) Конструкция выходного дня, SLO-Recto-Twin (Прочитано 8665 раз)
tolstyi
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28.08.2011
Re: Конструкция выходного дня, SLO-Recto-Twin
Ответ #1800 - 25.01.2012 :: 12:37:20
Post Tools
Собрал компиляцию 3 предусилителей- томато, еnglmod и SLORЕCTOTWIN-2009 года  канал лид. Все каналы работают хорошо в плане характера звука, шумят только лампы и помехи за счет плохой экранировки корпуса. А вот в канале Lеаd Srt наблюдается небольшая пульсация с частотой где то 2-3 герца в виде "пухкания". Была-ли у кого такая проблема? Как ее решить? В канале лид конденсаторы 22н после 2 и 3 каскадов заменил на большего понимала- 33 и 47 н (забыл купить 22 н). И резистор перед 3 каскадом 1М вместо указаных 2 по 2.2М. Монтаж смешанный- ТБ на отдельных платах; анодные резисторы, реле и панели ламп впаяны на основной плате, на которой размещены также лепестки для навесного монтажа. Канал еngl и lеаd имеют общий первый каскад.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Киргоф
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Конструкция выходного дня, SLO-Recto-Twin
Ответ #1801 - 26.01.2012 :: 14:55:45
Post Tools
у тебя может где то кандер гавкнулся или петля где то
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
tolstyi
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28.08.2011
Re: Конструкция выходного дня, SLO-Recto-Twin
Ответ #1802 - 27.01.2012 :: 07:38:03
Post Tools
Обнаружил новые детали. Оказывается это "пухкание" слышно на всех каналах имеющих общий первый каскад. За канал ТОмато ничего не могу сказать - пока не услышал. Самое примечательное то, что характер этого "пухкания" изменяется в зависимости от того открыта или закрыта крышка. И дело в том, что крышка пластиковая и пока не экранирована и по логике вещей никак не должна была влиять. Так вот характер меняется следущим образом - крышка закрыта - "пухкание" с частотой 2-3 Гц, открываю - громкость не изменяется, а вот частота возрастает на порядок (ориентировочно конечно). Питание у меня все стабилизировано, в том числе и анодное. НА выходных буду экранировать корпус - может поможет, хотя очень не уверен.
P.S. Вчера убрал конденсатор С6 схема 2009 г. , а то было много писклявых призвуков. И кроме характера звука существенно уменшились помехи в канале Лид.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Киргоф
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Конструкция выходного дня, SLO-Recto-Twin
Ответ #1803 - 27.01.2012 :: 08:31:28
Post Tools
корпус когда экранируешь должно будет быть все ок.
у меня был возбуд по ВЧ а когда в корпус запхнул все стало нормально легкий шум и все и море гейна что на малых что на больших громкостях)и кстате может комутация пошла прахом реле мертвое или где то что то не срабатывает. я купил два реле одно норм а второе не работало норм то замыкает то нет так что проверяй.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: Конструкция выходного дня, SLO-Recto-Twin
Ответ #1804 - 27.01.2012 :: 08:37:21
Post Tools
А может это микрофонный эффект?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
tolstyi
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28.08.2011
Re: Конструкция выходного дня, SLO-Recto-Twin
Ответ #1805 - 27.01.2012 :: 09:17:48
Post Tools
Реле точно не причем, так как канал Engl работает при всех отключенных реле. Лампы простукивал на наличие микрофонного эффекта. Еще у меня там кулер, но его отключал - не помогает. Вот только что попробовал экранировать верхнюю крышку алюминиевым скотчем не помогает. Реально загадка - крышка закрыта- пахкает нечасто, открываю - начинает пахкать чаще. Даже если вместо крышки накрывать файлом с бумагами - тот же эффект. Теряюсь в догадках что это может быть. Может дело в БП. Но какая природа влияния накрывания крышкой на помеху?
ссылка вконтакте на "пахкание".
Записал характер помехи. Файл под названием - неизвестен. http://vk.com/audio?id=76504874
Если с наводками я знаю как бороться, то с этим "пахканием" нет. Помогите, пожалуйста.
« Последняя редакция: 27.01.2012 :: 09:41:53 от tolstyi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mikola Ptashnikoff
Младший паяльщик
**
Вне Форума


TESAURUS

Сообщений: 243
Местоположение: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 09.03.2010
Re: Конструкция выходного дня, SLO-Recto-Twin
Ответ #1806 - 27.01.2012 :: 10:54:13
Post Tools
я бы отслушивал покаскадно, чтоб найти в каком месте собака зарыта.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
tolstyi
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28.08.2011
Re: Конструкция выходного дня, SLO-Recto-Twin
Ответ #1807 - 27.01.2012 :: 11:38:11
Post Tools
Путем внимательного прослушивания определил что эта помеха присутствует во всех четырех каналах- просто в высокогейновых сразу услышал, думал больше нигде нет. Канал томато собран на отдельной лампе- 6н1п, остальные 3 канала имеют общий первый каскад- значит помеха возникает до 1 каскада каждого канала или в буфере собранного на ОУ по схеме Dеnа, что мало вероятно.
Вот думаю- может я зря вставил реле перед первыми каскадами, которое разделяет томато от остальных каналов?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Киргоф
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Конструкция выходного дня, SLO-Recto-Twin
Ответ #1808 - 27.01.2012 :: 11:43:21
Post Tools
а может дело в стабилизированном анодном? я лично редко втсречал такую тему в предах.Что думаете?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Киргоф
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Конструкция выходного дня, SLO-Recto-Twin
Ответ #1809 - 27.01.2012 :: 15:44:31
Post Tools
кстате по поводу реле тоже есть такое дело ты комутируешь сетки получается вот тебе и ответ
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
tolstyi
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28.08.2011
Re: Конструкция выходного дня, SLO-Recto-Twin
Ответ #1810 - 29.01.2012 :: 09:39:36
Post Tools
С пухканием кажется разобрался. Отключил стабилизацию в виде стабилитронов и наверное прекратилось. Но зато появился свист - хотя до этого не было. Я после отключения стабилитронов проверял пухкание и выкрутил на всю ручку гейна Лид канала и сразу же возник свист. Поначалу его можно было убрать уменьшением уровня гейна, теперь он устойчивый все время. Что это такое и как с этим бороться? Подскажите.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Киргоф
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Конструкция выходного дня, SLO-Recto-Twin
Ответ #1811 - 29.01.2012 :: 15:39:42
Post Tools
где петля земляная лучше фото монтажа кинь что бы можно было глянуть.

лампы в экране?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
tolstyi
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28.08.2011
Re: Конструкция выходного дня, SLO-Recto-Twin
Ответ #1812 - 29.01.2012 :: 18:00:01
Post Tools
Фото только в контакте
http://vk.com/album76504874_151744324
Как здесь выложить фото не знаю
А может ли возбуждение идти с БП? Я же стабилизацию отключил оторвав столб стабилитронов от земли и  все.
час спустя.
Вот только что, после того как все что можно проверил и обратно сделал БП каким был, обнаружил что если открутить ТБ Лид канала, и покрутить его в воздухе то можно найти положения когда нет свиста. Думал на ТБ петля земляная - разрезал дорожку - отдельно сделал землю на гейн, отдельно на громкость и тембры - не помогло, после прикручивания к корпусу - опять свист. Зато когда я соединил металлическим стержнем корпус входного джека с экраном преампа - свист пропал, убираю соединение - свистит, хотя земля джека соединена с землей платы - иначе не было бы сигнала. Что это такое? Какова вероятность, что причина только в этом?
« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 20:15:36 от tolstyi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Киргоф
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Конструкция выходного дня, SLO-Recto-Twin
Ответ #1813 - 29.01.2012 :: 18:44:21
Post Tools
я не думаю что возбуд идет через питание. больше похоже на то что у тебя земляная петля где то.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Киргоф
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Конструкция выходного дня, SLO-Recto-Twin
Ответ #1814 - 31.01.2012 :: 05:44:47
Post Tools
вероятность велика так как ты заземляешь. если свист пропадает при проделанной процедуре то все возможно есть еще вариант что у тебя связь входы с выходом (например рядом с гейном ручка громкости у меня такое тоже было)или ТБ например ручка требла в близи от ручки гейна вариантов может быть много на самом та деле пересмотри монтаж я фото посмотрел все очень плотно так что связи могут быть где угодно
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mikola Ptashnikoff
Младший паяльщик
**
Вне Форума


TESAURUS

Сообщений: 243
Местоположение: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 09.03.2010
Re: Конструкция выходного дня, SLO-Recto-Twin
Ответ #1815 - 31.01.2012 :: 06:09:28
Post Tools
я бы всё же первую лампу в экран поставил, но у тебя панельки ламповые безэкранныеПечаль
в своё время пробую с экраном или без получал улучшение по свистам-шумам.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Киргоф
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Конструкция выходного дня, SLO-Recto-Twin
Ответ #1816 - 31.01.2012 :: 09:50:31
Post Tools
у меня в обще все лампы секции перегруза в экране)
очень помогает))
опять же мне кажется через чур плотный монтаж
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
el Doctor
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Конструкция выходного дня, SLO-Recto-Twin
Ответ #1817 - 31.01.2012 :: 10:54:42
Post Tools
@ Киргоф

http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1274549491/40#40

А вот и лампы без экранов и монтаж достаточно плотный и накал переменкой и фона нет и пухканья нет и свистов нет. Как же так?  Смех
  

(Вложенный файл удалён)

кот, каторый патом умир.
функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
STOP SMOKING POLYESTER
Наверх
 
IP записан
 
Киргоф
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Конструкция выходного дня, SLO-Recto-Twin
Ответ #1818 - 31.01.2012 :: 13:38:50
Post Tools
я знаю только одно правило, правильный монтаж и правильная земля и все будет пучком))я прав?)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
tolstyi
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28.08.2011
Re: Конструкция выходного дня, SLO-Recto-Twin
Ответ #1819 - 03.02.2012 :: 15:42:03
Post Tools
С пухканием разобрался окончательно. Связался с автором статьи  по которой делал блок питания для анода. Он мне советовал что где чего попробовать. В итоге получилось, что виною всему стабилитроны- при превышении разници между стабилизированным и входным напряжением примерно в 10 В появляется пухкание- почему так происходит не знаю, нет образования соответствующего, жду что по этому поводу автор статьи напишет.
Со свистом тоже разобрался- где то земля неправильно разведена. В связи с этим и вопрос- на плате детали расположены от чистого канала к более перегруженному. Где должны быть точки соединения земли входа сигнала,  земли выхода сигнала, провода на землю БП и провода соединяющего экран корпуса? Я пока все эти точки свел в одну - перед чистыми каскадами, максимально близко к земли входного сигнала.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы