Very Hot Topic (More than 50 Replies) Про ламповые 15 Вт и Севенти 80 (Прочитано 462 раз)
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Про ламповые 15 Вт и Севенти 80
Ответ #40 - 19.01.2007 :: 07:00:28
Post Tools
Так звук то разный надо. И динамики надо в миксе слушать, а не отдельно. На хайгейне у Гринбека серединка такая, что даром не надо,  то время как на чистом и кранче сказка. В30 наверное самый универсальный и прорезающий динамик у Селешена. Вот и популярен.

Да и не Селешеном единым... У меня сейчас в кабинете стоит Eminence V12 Legend - нравится поболее В30-го.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Про ламповые 15 Вт и Севенти 80
Ответ #41 - 19.01.2007 :: 09:59:56
Post Tools
Зачем в миксе то? Не всегда же играешь с группой. Надо ж самому себе обеспечить звук чтоб нравился. Даже если в миксе хреново это не так важно, потому что на репе на сцене все равно работаешь, не на звук отвлекаешься. А дома для души. Материал то весь он дома на диване в основном рождается (бывает даже на не подключеной гитареУлыбка), а откуда ж он будет рождаться если играешь и, извините, блевать охота...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Про ламповые 15 Вт и Севенти 80
Ответ #42 - 19.01.2007 :: 18:01:16
Post Tools
Хороший динамик, звучащий в миксе, отдельно звучит не хуже. Это Аксиома по сути. А микс - если ты с широкополосом негитарным сунешься, не будет тебя в миксе, как ты на публику не работай Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
UFO
Участник


Re: Про ламповые 15 Вт и Севенти 80
Ответ #43 - 19.01.2007 :: 18:50:08
Post Tools
В общем вот, скоро чувствую приедет ко мне мой винтаж. Азнаур, наследующей недельке договоримсяпро шестерки, ок? Панельки к ним не продашь? =)
А теперь немного о радио и фоне с шумами...Ситуация такая:
Как я уже писАл, гитару в ноль, а на усилителе все в максимум - шум и еле слышимый фончик (низкочастотное гудение) - меня не особо напрягает, ибо на максимальной громоксти - мазохизм играть. Но вот беда, вывкручиваю гитару, естесно лезет фон (высокочастотный - в смысле это не 50 и не 100 ГЦ) и ... "мое любимое" радио России=)
Если я воткну в компьютер или магнитофон - ничего такого нет - только шум ламп. Значит дело в гитаре? На хамбакере естейственно меньше этих артефактов. А еще колисчество этих артефактов зависит от положения гитары. Радиоточку я вроде вырвал (обрезал провод, где он в квартиру входит).
Если подключить гитару через примочь (сейчас лежит жукхаммер) - радио тоже нету. Вот такие вот дела.
С серединой у гринбэке - согласен. А у винтажа 30 - в конце концов середину и завалить можно эквалайзером (по крайней мере подрезать). Думаю, гораздо хуже, когда ее мало...
« Последняя редакция: 19.01.2007 :: 18:51:59 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Про ламповые 15 Вт и Севенти 80
Ответ #44 - 19.01.2007 :: 21:55:17
Post Tools
Цитата:
В общем вот, скоро чувствую приедет ко мне мой винтаж. Азнаур, наследующей недельке договоримсяпро шестерки, ок? Панельки к ним не продашь? =)


Панельки есть, звони...

На счет радио - прямо на джек параллельно резистору на 1М напаять кондер на 47-56 пик. Последовательно от джека ферритовую бусину и уже после этого провод экранированный. На конце провода резистор на 68к прямо на ламповую панельку. Рецепт проверенный.

Ну и на Гитарплеер читать тему про экранирование гитары.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
UFO
Участник


Re: Про ламповые 15 Вт и Севенти 80
Ответ #45 - 19.01.2007 :: 23:36:02
Post Tools
Азнаур, прокомментируй плиз фразу товарища Богучарова:
"Здравствуйте, Michael!
В этой педали используются сверхминиатюрные лампы 6Н17 БВ. Объясняю почему. Во первых они имеют очень высокую надежность и обладают высоким коэффициентом усиления, во вторых имеют очень хорошую крутизну характеристики, что правильно влияют на качество(собранность) звука. Далее, очень большой срок наработки самих ламп, т.к. раньше не экономили на драгметалах как сейчас, в этих лампах используется золото, на одну лампу 0,603 мг. Гарантировано лампа работает от 10 до 25 лет. В лампах 6Н2П ЕВ используется серебро, на одну лампу 0,549 мг. В современных лампах драгметалы не используются, они заменены никелем и медью, что соответственно сказывается на срок службы лампы.
С уважением, С.Богучаров. "

Под "этой педалью" подразумевается тьюб талисман.

Про лампы - скоро свяжусь. Плюс ты еще в топике про фузы говорил, что можешь германиями поделиться =) Короче на выходных звякну.
« Последняя редакция: 19.01.2007 :: 23:36:27 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Про ламповые 15 Вт и Севенти 80
Ответ #46 - 20.01.2007 :: 04:49:50
Post Tools
Складывается такое ощущение что вы выбираете динамики по теххарактеристикам, а не по звукуУлыбка Короче эта дескуссия достойна гитарного форума. Продолжать не будемУлыбка

На счет радио кстати если сильно мутить неохота, можно конденсатор пару десяток нанофарад от земляного вывода джека прям на корпус. Может поможет. Но у меня до конца не задавило, просто приглушило раза в два.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
UFO
Участник


Re: Про ламповые 15 Вт и Севенти 80
Ответ #47 - 20.01.2007 :: 05:42:39
Post Tools
Вот не надо так говорить... Винтаж я слышал и не однократно (у Азнаура), потому и покупаю, ибо знаю, ЧТО я покупаю. Грибэки мне слышать не доводилось.

Это раз, и потом, в плане стилей - хотелось бы универсальности: играю всего по немногу и покупать динамик, к примеру, заточенный под легкий подгруз, или наоборот, под мега драйв, не очень хочется. В конце концов, купить тот же гринбэк уже не проблема - если вдруг не поравится винтаж, закажу у ерасова и его.  Такие вот дела. Сам-то что юзаешь? Севенти?

А эти твои пару десятков нан сам сигал на посадят? Одно дело, когда пикофарады, но нанофарады... =(

Кстати, про усилитель... Заметил, что мой силовой трансформатор (ТАН31) греется. Вроде анодные обмотки расчитаны на 0,1А (а часть обмоток даже на 0,12А - ну не суть), а накал две по 1,7А. (напомню, что от одной питаю 2х6п14п, а от второй 2х12ах7). Неужели много ему? А заметил это тогда, когда напряжение питания поднял (см. выше). А может он греется из-за рядом стоящих выходных ламп? Дроссель и вых. транс-р тоже нагреваются. Склоняюсь ко второму варианту.
« Последняя редакция: 20.01.2007 :: 05:48:02 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Про ламповые 15 Вт и Севенти 80
Ответ #48 - 20.01.2007 :: 09:48:30
Post Tools
hell писал(а) 20.01.2007 :: 06:18:42:
AZG, я тут Tonestack Calculator покрутил. И обнаружил вот какую фигню - в разных эквалайх#рах линейное положение достигается кардинально разными способами. вот в том же маршалле ручки на полную - поднять басы и высокие, оставить середину. а линейка - басы и требл на минимум, средние на максимум, а середину выходит никак не поднять.....

В этом плане охрененно понравился баксандал или james, в среднем положении - линейно, в крайних или завал или подъем... надо будет опробовать такую фигню Улыбка


Ты мне лучше скажи, зачем тебе линейка? Ну зачем? Умные люди от нее уходят, а тут вот оно - Америку открыли! Самое правильное решение в ЖМП-1. Там пассивный с постоянными номиналами собран и уже после него активный четырехполосник. Именно такой вариант прекрасно звучит и сидит в миксе. На хороших деталях данный пред очень хорошо звучит и гибридность практически не ощущается.

UFO: звони...

На счет Богучарова - комментировать этого убогого не буду. Единственный производитель, который потерял мое уважение еще этак лет пять назад.

Ну и на счет радио - я тебе все сказал.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Про ламповые 15 Вт и Севенти 80
Ответ #49 - 20.01.2007 :: 12:36:59
Post Tools
UFO

Да я ж против тебя то ничего не имеюУлыбка Если слушал вживую и понравилось, ради бога. Это ж из серии на вкус и цвет. Закк вон тоже любитУлыбка Я к тому что не надо говорить что этот динамик всем динамикам динамик. Вон danger начитался форумов, купил винтаж30 и плюется теперь от него.

Про радио, а чего бы они его садили то? Я ж кондер не к сигнальному проводу цепляю, а к общему. Он же все равно на нуле сидит, туда хоть микрофарад цепляй нуль нулем быть не перестанетУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
UFO
Участник


Re: Про ламповые 15 Вт и Севенти 80
Ответ #50 - 20.01.2007 :: 21:10:46
Post Tools
Сорри, не так понял тебя. Думал, ты сигнальный сажаешь черпез кондик на землю. Перечитал еще раз - все, понял, о чем речь =)

А я вроде не говорил, что он динамик всем динаимкам динамик.

Щас фузяку буду паять... Нашел-таки германиевые транзисторы!
« Последняя редакция: 20.01.2007 :: 21:11:45 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Про ламповые 15 Вт и Севенти 80
Ответ #51 - 21.01.2007 :: 05:32:04
Post Tools
Дак я вопрос ни к тебе адресовывал тоУлыбка Это был по большому счету "иронический" вопрос. Просто интересно было что мне ответят. АЗГ вот начал про микс говорить, хотя просто мог написать только одну строчку: В30 наверное самый универсальный и прорезающий динамик у Селешена. Вот и популярен. И все было бы понятно.

Хотя вообще я думал что универсальный динамик это G12T. По мне у него такой не навязчивый звук, ни в какую сторону особо не склонящийся. Популярный корочеУлыбка

Че за транзюки? Совковые или забугреные?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Про ламповые 15 Вт и Севенти 80
Ответ #52 - 21.01.2007 :: 20:51:32
Post Tools
Небольшой off!
Я сегодня попытался обмерить g12t-100 в JBLSpeakerShop-е, так получается, что под него из оформления годится только закрытый или открытый ящик.
Хотел фазик сделать, но видать не судьба. С фазоинвертором - горб на 7дб в районе 170Гц. А к 80Гц спад - 6дб. А в закрытом ящике просто на 80Гц спад - 6дб, а в районе 170Гц подъём на 2дб. По низу получается одинаково, а горб на 170Гц - нехорошо. Вот!
Интересно было бы померять реальную АЧХ в ящике.
А звук его мне действительно показался нейтральным. Хотел вообще-то v30, но подвернулся этот - решил взять попробовать.
« Последняя редакция: 21.01.2007 :: 20:54:59 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
UFO
Участник


Re: Про ламповые 15 Вт и Севенти 80
Ответ #53 - 22.01.2007 :: 01:15:14
Post Tools
Транзисторы наши - гт402и. Протестил мультиметром - у одного Ку=177, у второго 250. Собрал - такое впечатление, что транзистор запирается. буду ковыряться в схеме.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
UFO
Участник


Re: Про ламповые 15 Вт и Севенти 80
Ответ #54 - 06.02.2007 :: 23:57:48
Post Tools
Азнаур, вопрос про 6v6: а трансформатор-то выходной менять не придется? Думаю, на следующей неделе состыкуемся.
« Последняя редакция: 06.02.2007 :: 23:58:12 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Про ламповые 15 Вт и Севенти 80
Ответ #55 - 07.02.2007 :: 06:14:23
Post Tools
Цитата:
Азнаур, вопрос про 6v6: а трансформатор-то выходной менять не придется? Думаю, на следующей неделе состыкуемся.


Для 84 и 6В6 транс одинаковый по приведенке.

Звони...
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
[E.x.e.s]
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 512
Зарегистрирован: 24.10.2006
Re: Про ламповые 15 Вт и Севенти 80
Ответ #56 - 07.02.2007 :: 06:22:34
Post Tools
хм,я тут фанеры купил уже лист 18 мм,думал делать по чертежам маршалла,а вот теперь опять думаю,может пересчитать корпус именно под мой динамик??Нет,я понимаю что проверено временем и все такое.....даже не знаю.Скажете-не парься.А может эта припарка и поможет?Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mr_Coder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1070
Местоположение: Нижневартовск
Зарегистрирован: 23.06.2005
Re: Про ламповые 15 Вт и Севенти 80
Ответ #57 - 07.02.2007 :: 14:14:53
Post Tools
НЕ ПАРЬСЯ Улыбка
Я вообще художественным творчеством занимался, когда чертежи делал, даже не задумывался о том, чтобы посчитать чего-нибудь и ничего, звуком доволен, ничего не бубнит и не гремит...
  

(Вложенный файл удалён)

Джжжжж.... Дждждждж...
Наверх
 
IP записан
 
UFO
Участник


Re: Про ламповые 15 Вт и Севенти 80
Ответ #58 - 18.02.2007 :: 20:54:08
Post Tools
Итак, поставил-таки в выход пару 6v6eh. Что тут сказать? Сначала немного попарился со смещением - в результате добился того, что надо. А теперь по делу.

Звук сильно отличается... в лучшую сторону.

Перестал быть плоским чтоли, плюс эти шестерки сложнее перегрузить - в общем даже на половине громкости (гейн, естейственно, на максимуме) присутствует лишь подгруз второго каскада (по крайней мере, нет того мяса, которое было с 6п14п - они реально грузились на указанной громкости).

Существенно снизились шумы... Именно шумы. Знаете, такое вот шипение типа "шшшш.....ш-ш...." =)  от 6п14п шум шел не по-детски.

К минусам можно отнести лишь некоторое уменьшение громкости, но, уверен, эту проблему можно решить, увеличив анодное напряжение. Но даже так, как есть, усилитель орет дай Боже! Так что я это даже и не считаю минусом.
Ну и стоит добаить про низ... то есть про низкие частоты... Теперь они действительно есть!

Итого: покупкой безумно доволен! Немного фоток выложил на своем сайте. Если интересно, могу сделать сэмплы.

Азнаур, помнишь, мы говорили про трансформатор, который у тебя  ламповой педали стоит? маааленький такой... Я еще изъявлял желание его у тебя купить... В общем, скажи мне его габариты. Кстати, случаем нету новых экземпляров?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Про ламповые 15 Вт и Севенти 80
Ответ #59 - 18.02.2007 :: 21:13:18
Post Tools
Поздравляю! Уже один обращенный есть Улыбка 84 и 6П14П в топку, ИМХО.

Цитата:
Азнаур, помнишь, мы говорили про трансформатор, который у тебя  ламповой педали стоит? маааленький такой... Я еще изъявлял желание его у тебя купить... В общем, скажи мне его габариты. Кстати, случаем нету новых экземпляров?


Ладно, поделюсь одной штучкой Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы