Very Hot Topic (More than 50 Replies) Не травится плата. (Прочитано 287 раз)
Jimmy Page
Участник


Re: Не травиться плата.
Ответ #40 - 14.03.2007 :: 09:47:04
Post Tools
Спасибо! интересно будет попробовать травить током с сольным раствором. надеюси при этом не выделяються никакие вредные пары?? никто не в курсе???

я читал много разного и решил что смело можно лить весь пузырёк. за 10часов стравилось пол платы, но на улице ночю было меньше десяти градусов...думаю в этом причина.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: Не травиться плата.
Ответ #41 - 14.03.2007 :: 09:51:58
Post Tools
Лей по тихонькуУлыбка ну и про вентиляцию не забудь
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Не травиться плата.
Ответ #42 - 14.03.2007 :: 10:08:47
Post Tools
Уже налил, я же сказалУлыбка)  Никаких вентиляций!!! все процессы и хранение строго на улице!!

Дык а насчёт травления током и солью, пары будут вредные??? ведь ручная работа, морда лица над этим будет...
« Последняя редакция: 14.03.2007 :: 10:09:29 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: Не травиться плата.
Ответ #43 - 14.03.2007 :: 10:26:08
Post Tools
Нет, ты всё-таки опыты ставишъ.Улыбка
Десять часов, говоришь, травиться на улице. На днях травил х\ж дохлым...40 минут ждал начала процесса, затем емкость с раствором и платой поставил в ванночку, все это в раковину на кухне и открыл горячую воду. Процесс ожил, и длился минут30. А при уличной температуре, не мудрено... Подогревай раствор
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Не травиться плата.
Ответ #44 - 14.03.2007 :: 10:48:00
Post Tools
да раствор изза кислоты вонючий как... и нет посуды нужной у меня для подогрева.

А опыты я не ставлю. ты ссылку дал, я там нарыл это, вот и решил что надо попробовать, чтоб без химии то...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: Не травиться плата.
Ответ #45 - 14.03.2007 :: 11:00:50
Post Tools
В магазинах есть такие прямоугольные контейнеры пищевые с крышечками, типа продукты в холодильнике хранить. Я сейчас ими пользуюсь в виду того что фото кюветы сломались нечайноУлыбка Контйнер с платой закрываю крышкой и ставлю в большую емкость и пускаю воду.
А раствор хлорного железа не должен быть вонючим если все реакции в нем завершены... Что то у тебя не так..Бродит ещёУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
Goodiny
Участник


Re: Не травиться плата.
Ответ #46 - 08.10.2007 :: 21:20:20
Post Tools
Цитата:
ну я наливаю средство для унитазов,перекись водорода и таблетку гидроперита в среднем плата травиться минут 10-15 если это все поставить в ванночку с кипятком

А какое средство для унитазов? хоть парочку бы названий и перекись водорода чё всю бутылочку 55мл?
и последний вопрос, а разьве, гидроперит и перекись водорода не одно и тоже, просто ваще нешарюУлыбка мне тут парикмах#рша сказала что это одно и тоже.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
fishspy
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 501
Местоположение: Ставрополье
Зарегистрирован: 24.12.2005
Re: Не травиться плата.
Ответ #47 - 09.10.2007 :: 08:33:11
Post Tools
Jimmy а не легче купить в хозяйственном магазине соляную кислоту  у нас на Ставрополье 0,5 л - 30 руб.   и в аптеке пергидроль , т. е. концентрировую перекись водорода 40% (для обработки ран)  300 мл  - 30 руб.

Смешивая 1:1  по 50 грамм  2 платы  5см Х 5см  травятся 10 секунд.
Потом еще одну две таких платы можно травануть , потом раствор истощяется.

Если травится плохо или одного или другого ингридиета добавит 10-15 грамм.
Раствор в момент травления разогревается и травить нужно на открытом воздухе выделяется газ едкий. От огня желательно подальше, выделяется водород.

После травления р-р не хранится. Поэтому я навожу себе по необходимости не большое кол-во р-ра на один раз.

В принципе по деньгам получается не дорого. И составляющие купить даже в г. Новоалександровске Ставропольского края можно без проблем. Я думаю в Обетованной все это реально, написать формулы на листке и порядок.      

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Не травиться плата.
Ответ #48 - 10.10.2007 :: 13:45:48
Post Tools
Goodiny, названия я не знаю(не обращал внимания) просто бери то,где больше солянки) а еще лучше найди хлорное железо или медный купорос...я уже понял что играться таким не стоит)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Goodiny
Участник


Re: Не травится плата.
Ответ #49 - 11.10.2007 :: 19:38:06
Post Tools
Большое спасибо что откликнулись. Я уже понял нестоит эксперементировать, медный купорос с солью только впуть работает, только развёл раствор, подождал 30 мин он остыл, закинул ,  и процес пошёл, очень даже быстро.
Кстати возникла проблема в середине процесса скажем такУлыбка у меня текстолит 2-сторонний и как оказалось
каждая сторона состоит из 3 слоёв несчитая основы, т.е. идёт медь, за ней слой какойто краски чтоль так и непонял, а потом опять медь. Может это нормально, так как делал первый раз, вожет оно так и обстоит на самомо деле. Первый слой вытравил быстро максимум час наверно, так как я неследил просто через час подошёл, потом я заметил вот этот слой, нестал нечего делать, кинул на целую ночь утром был счастлив.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Maugly
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 260
Местоположение: Канада , Монреаль
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Не травится плата.
Ответ #50 - 13.10.2007 :: 23:30:00
Post Tools
Чего с тем железом что я те дал ?!  это оно то не травит ?!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Maugly
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 260
Местоположение: Канада , Монреаль
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Не травится плата.
Ответ #51 - 13.10.2007 :: 23:31:21
Post Tools
Знаю магазин в ТА , на той банке адрессок есть !!! , приноси Хим. формулу , он тебе всё до царской водки разведёт.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы