Very Hot Topic (More than 50 Replies) Мод "Лель DD" (Прочитано 807 раз)
Серж
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Воля и Разум

Сообщений: 268
Местоположение: Украина, Винница
Зарегистрирован: 24.03.2012
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #40 - 16.01.2018 :: 17:16:01
Post Tools
О спасибо товарищи попробую тогда перепаять диоды на совковые .
  
Наверх
 
IP записан
 
Dad
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 12
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 07.01.2018
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #41 - 03.02.2018 :: 09:54:37
Post Tools
Berny писал(а) 15.01.2018 :: 21:04:39:
Во втором ограничителе,попробуйте применить диоды Д220...советские. Их и автор рекомендовал,после отслушки.Как ни странно,но я поставив именно их,был удивлен...Я вообще был настроен очень скептически при сборке этой примы.Но полученный итоговый результат меня сразил просто. Меня совсем не просто удивить. у меня многолетний практический опыт и музыкальный и со звуком.Десятки фирменных и мастеровых примочек прошли через меня.Я там совсем немного отошел от авторского конструктива.Выше , в моих постах можете ознакомиться. В примочке море гейна,она гибка в в формировании звука...причем разного...Залог успеха в кропотливой настройке резонансно-частотного   фильтра ПЕРЕД вторым ограничителем...очень желательно под конкретную гитару. Параметриком уже шлифуешь  сформированный саунд. И также кропотливо...Получится.Удачи! И да...по микросхемам УД3 ничего сказать не могу, я собирал на других. Может это влиять?...наверное,но не кардинально.Здесь в обсуждениях принимал участие В.Ефимов, автор девайса...возможно он внесет коррективы


Там не просто Д220, там именно Д220С - стабисторы. Не буду бить себя пяткой в грудь, что не спал ночами и подбирал диоды, но из того, что было под рукой - понравились именно они.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dad
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 12
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 07.01.2018
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #42 - 03.02.2018 :: 10:00:04
Post Tools
Berny писал(а) 15.01.2018 :: 21:04:39:
Во втором ограничителе,попробуйте применить диоды Д220...советские. Их и автор рекомендовал,после отслушки.Как ни странно,но я поставив именно их,был удивлен...Я вообще был настроен очень скептически при сборке этой примы.Но полученный итоговый результат меня сразил просто. Меня совсем не просто удивить. у меня многолетний практический опыт и музыкальный и со звуком.Десятки фирменных и мастеровых примочек прошли через меня.Я там совсем немного отошел от авторского конструктива.Выше , в моих постах можете ознакомиться. В примочке море гейна,она гибка в в формировании звука...причем разного...Залог успеха в кропотливой настройке резонансно-частотного   фильтра ПЕРЕД вторым ограничителем...очень желательно под конкретную гитару. Параметриком уже шлифуешь  сформированный саунд. И также кропотливо...Получится.Удачи! И да...по микросхемам УД3 ничего сказать не могу, я собирал на других. Может это влиять?...наверное,но не кардинально.Здесь в обсуждениях принимал участие В.Ефимов, автор девайса...возможно он внесет коррективы


Что касается К157УД3, использовал их опять - таки из того, что было доступно, плюс относительно малая шумность.
  
Наверх
 
IP записан
 
Серж
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Воля и Разум

Сообщений: 268
Местоположение: Украина, Винница
Зарегистрирован: 24.03.2012
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #43 - 04.02.2018 :: 13:06:02
Post Tools
Товарищи вобщем не могу нигде найти эти стабисторы Д220С . Есть в продаже только диоды Д220Б или просто Д220. Эти не подойдут? Читал где-то что Д220 и Д220С  это как одно и то же. Эти не подойдут?  И нашёл ещё вроде тоже аналог  - Д219С , они подойдут?
« Последняя редакция: 04.02.2018 :: 13:11:20 от Серж »  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #44 - 04.02.2018 :: 16:06:31
Post Tools
Да, это нам всё годится - характеристики с точки зрения гитаристики не отличаются.

ХИНТ: а вообще-то взять тестер и соорудить стендик для измерения ВАХ - это крайне полезно для примочкостроителя...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Berny
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22.11.2017
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #45 - 04.02.2018 :: 18:46:57
Post Tools
Серж писал(а) 04.02.2018 :: 13:06:02:
Товарищи вобщем не могу нигде найти эти стабисторы Д220С . Есть в продаже только диоды Д220Б или просто Д220. Эти не подойдут? Читал где-то что Д220 и Д220С  это как одно и то же. Эти не подойдут?  И нашёл ещё вроде тоже аналог  - Д219С , они подойдут?

В дополнение,ко всему вышесказанному могу сообщить,что во 2-м ограничителе  я использовал диоды Д220...без буквенных индексов. Полет нормальный,много лет...Именно они формируют наиболее интересный и красивый с музыкальной точки зрения саунд.  Серж...повторяюсь специально: Слабого и плоского перегруза в этой примочке  быть не может по определению. Это паровозик из двух усилителей-ограничителей с серьезной частотной фильтрацией в 2-х каскадах,которые отстраиваются под конкретный инструмент и СТИЛЬ  музыки. Гейн очень серьезный. Если  этого нет в вашей сборке-ищите ошибку в разводке...компонентах..и т.д. Поверьте практику-эта примочка того стоит! И уже ко всем ,кто писал в этой теме...Друзья мои...Это никакой не Лель и не его мод. Это самостоятельный и самодостаточный девайс,разработанный нашим камрадом Dad , в далеком 1998 году.
« Последняя редакция: 04.02.2018 :: 18:48:49 от Berny »  
Наверх
 
IP записан
 
Dad
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 12
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 07.01.2018
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #46 - 25.12.2018 :: 20:52:09
Post Tools
Спаведливости ради отмечу, что первая половина примочки - это Лелевский "драйв", и он сам по себе был весьма хорош)) Berny писал(а) 04.02.2018 :: 18:46:57:
Серж писал(а) 04.02.2018 :: 13:06:02:
Товарищи вобщем не могу нигде найти эти стабисторы Д220С . Есть в продаже только диоды Д220Б или просто Д220. Эти не подойдут? Читал где-то что Д220 и Д220С  это как одно и то же. Эти не подойдут?  И нашёл ещё вроде тоже аналог  - Д219С , они подойдут?

В дополнение,ко всему вышесказанному могу сообщить,что во 2-м ограничителе  я использовал диоды Д220...без буквенных индексов. Полет нормальный,много лет...Именно они формируют наиболее интересный и красивый с музыкальной точки зрения саунд.  Серж...повторяюсь специально: Слабого и плоского перегруза в этой примочке  быть не может по определению. Это паровозик из двух усилителей-ограничителей с серьезной частотной фильтрацией в 2-х каскадах,которые отстраиваются под конкретный инструмент и СТИЛЬ  музыки. Гейн очень серьезный. Если  этого нет в вашей сборке-ищите ошибку в разводке...компонентах..и т.д. Поверьте практику-эта примочка того стоит! И уже ко всем ,кто писал в этой теме...Друзья мои...Это никакой не Лель и не его мод. Это самостоятельный и самодостаточный девайс,разработанный нашим камрадом Dad , в далеком 1998 году.

  
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #47 - 26.12.2018 :: 05:32:37
Post Tools
А вторая половина примочки, это схема из брошюрки МРБ (не помню номер  Со сжатыми губами)
Вообще, компиляция, дело захватывающее, сам грешу регулярно  Круглые глаза
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #48 - 26.12.2018 :: 08:11:07
Post Tools
Тоже собирал в раннестуденческие годы эту педальку. Делал в точности по схеме на двух платах - одна электронный коммутатор, а вторая - собственно эффект. С одним лишь отступлением - заменил К157УД3 на УД2, ибо их в наших радиомагазинах днем с огнем было не сыскать ни тогда ни сейчас (но теперь хоть заказать можно). Впрочем, это практически тоже самое, только по шумам немного хуже... так что не принципиально.

Правда большого сустейна так и не смог добиться от нее, ну или прям вот красивых певучих звуков - тогда показалось, обычный овердрайв. Не знаю, может при проектировании платы /сборке ошибся, или у гитары сигнал слабый был, или просто не смог отстроить звук как следует - так или иначе продал знакомым ребятам. Сейчас, когда опыта стало больше, иногда подумываю повторить - может со второго раза выйдет лучше. Кстати, приятно, что автор тоже в нашей компании - респект ему за труды... Улыбка

P.S. Из того, что приходилось паять, наиболее хайгеновой и сустайнистой показалась приставка Фатыхова, из журнала Радио за 96-й года. В отечественных DIY кругах, ее называют "Центр тяжести", вроде. По звуку чем-то похожа Boss MT-2 или скорее даже Rocktron Rampage. Интересная примочка, но не для "легких" звуков - в любых положениях ручек звучит сурово.... Смех

Еще долго присматривался к приставке Маляренко из номера Радио 9/1993, схема казалась многообещающей, но руки спаять так и не дошли, увы... Печаль
  
Наверх
IP записан
 
Dad
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 12
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 07.01.2018
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #49 - 02.01.2019 :: 07:56:29
Post Tools
AK-47 писал(а) 26.12.2018 :: 05:32:37:
А вторая половина примочки, это схема из брошюрки МРБ (не помню номер  Со сжатыми губами)
Вообще, компиляция, дело захватывающее, сам грешу регулярно  Круглые глаза


"Непосредственно за ним включено устройство, о котором рассказано в статье С. Година и А. Казакова "Приставки к электромузыкальным инструментам" ("В помощь радиолюбителю", вып. 101)" - абсолютно верно) Эту часть примочки собирал ещё в школе, но всё время чего - то не хватало в звуке. И вот уже значительно позже, году в 95 - 96 однажды перед репетицией решил попробовать включить её с Лелью паровозиком. Был обрадован результатом, и понеслось...
  
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #50 - 30.01.2019 :: 10:31:08
Post Tools
Ну да, был такой материальчик.



Собственно овердрайв с мягким типом ограничения. Впереди поставить каскад  прегейна на ОУ с нужной коррекцией по низу/верху и поимеем уже дисторшн. Между каскадами поставить одноручечные "качельки", играться их параметрами и ловить вожделенную "певучесть"
« Последняя редакция: 30.01.2019 :: 10:35:02 от AK-47 »  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #51 - 30.01.2019 :: 10:56:13
Post Tools
Фильтр на двойном Т-мосте, есть копия вот этого девайся:


Всё уже придумано до нас  Круглые глаза
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
kalyuzhniy_max
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02.02.2019
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #52 - 02.02.2019 :: 18:25:51
Post Tools
В. Ефимову моя искренняя благодарность!
Когда я учился в школе, классе примерно в 8, как и многие, мучил гитару. Играл на дровах немыслимых, у меня не было даже Тоники/Урала - семиструнка с лично намотанным датчиком на ветеринарном магните. После того, как прошёл этап фузов и транзисторных дистов, встретилась мне эта схема в журнале "Радио", ну и решил я её повторить. Как и все, выкинул горячий байпас - и вперёд. Паяльщиком я тогда был... схема была на картонке, на проводах, но все детали я тщательно соблюл и достал, даже УД3. Заработала сразу, настроил все регулировки. И даже с моей чудо-гитарой звук в линию магнитофона показался мне офигительным. Короче, играл я, пока все пальцы о квинты не постирал.
Потом я для этой примы сделал корпус (из алюминиевой лопаты, найденной на улице.. кошмар.. да и размера такого, что туда можно по нынешним мерках два процессора впихнуть), покрасил, и через короткое время народ на репах активно интересовался, что за аппарат у меня. Короче, вскоре я её продал за 600 рублей, по тем деньгам весьма неплохо.
Лет через 8-10 эта прима через десять рук снова ко мне попала неисправной. Открыл - всё на месте, поменял одну м/с - заиграла.
В общем, после того, как я поиграл на сотне разных перегрузов и усилителей, могу сказать, что звук у неё действительно был весьма достойным, очень певучий красивый овер, без песка совершенно (потом я многие заводские приставки не мог слушать после неё - песчат, соло-партии ни в красну армию). Вполне можно на ней и метал пилить, чем мы и занимались, на усилителе несколько низов добавить. Думаю, соберу её снова и в корпус посажу.
Оригинал я, кстати, никогда так и не слышал.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #53 - 02.02.2019 :: 23:46:30
Post Tools
Волшебные свойства Т-моста я для себя открыл ещё в 1974 году. Годом ранее в "Радио" была опубликована схема квака на нём построенном, но она мне не очень нравилась - получалось не "уа", а "уас". Вот это дурацкое "с" меня бесило своим непрофессионализмом.
Пошаманив немного, я обнаружил, что если последовательно с реостатом квака поставить резистор небольшого номинала (50...100 Ом), то в финальной стадии хода реостата звук получается "а", как в нормальном фирменном кваке. А сам реостат не должен иметь слишком большое сопротивление, поскольку тогда "у" уходит слишком глубоко и заметно съедает звук. Квак я таким образом оптимизировал, и был им очень доволен.
Потом стал шаманить с конденсаторами моста, и, уменьшив их на порядок, я услышал "уи". И вот это режущее "иии" оказалось потрясающим. Этот пронзительно-беспесочный звук был чрезвычайно похож на звук Ричи Блэкмора с концертного альбома Deep Purple "Made In Japan" 1972 года, которым мы тогда заслушивались с упоением. Мутное жужжание наших журнальных "преобразователей спектра" ему и в подмётки не годилось!
Надо ли говорить, какой успех имел этот звук в том далёком 74-м году? Класс
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #54 - 05.02.2019 :: 06:02:21
Post Tools
"Квак" штука жутко индивидуальная, то, от чего торчит один, другому кажется шлаком. И тут не только от вкуса, тут зависимость и от гитары, и от преда, да и от манеры манипуляций педалью.
И вывод напрашивается сам собой: должны быть оперативные крутилки.
Помню, как долго крутил фирмовый девайс без единой регулировки и думал: "Не может быть!  А подстроить-то чем?" И потом в сети куча статей о доработке  Озадачен

P.S:  Ерасовский квак как-то пробовал. зачётный. навертеть позволяет кучу всего. Для музыканта сделано.
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Dad
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 12
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 07.01.2018
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #55 - 06.04.2019 :: 18:23:55
Post Tools
AK-47 писал(а) 30.01.2019 :: 10:56:13:
Фильтр на двойном Т-мосте, есть копия вот этого девайся:


Всё уже придумано до нас  Круглые глаза


Это да)
  
Наверх
 
IP записан
 
Dad
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 12
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 07.01.2018
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #56 - 21.04.2019 :: 21:00:40
Post Tools
А какие операционники Вы использовали? Berny писал(а) 09.01.2018 :: 13:14:50:
Dad писал(а) 09.01.2018 :: 09:51:03:
Всё это ведь в бедные 90е от нищеты ковырялось) А то купил бы какой - нибудь СансАмп и не паял бы ничего... И вот из двух чужих примочек внезапно собрался такой вот франкенштейн, и внезапно даже симпатичный) И кстати, МИТОЛ тоже на ней весьма неплохо нарезается!

      Возможно, даже очень и для тяжелых стилей, при соответствующей отстройке резонансно-частотного  фильтра, перед вторым ограничителем ...Благо гейна у девайса с лихвой. Плюс корректровка параметриком...Но. повторюсь, когда я нашел на ней фантастический звук Сантаны...мне больше ничего не надо было.Неожиданная цель была достигнута,к моему великому удивлению и радости.  И самое интересное,что прима очень отзывчива на регулятор громкости гитары. Прибрал-мягко уходим в кранч...до практически чистого. Навернул- мощный колоритный овер с сумашедшим сустейном. Компрессор в педалборде и не включал с ней .Еще...очень малый уровень шумов. Хотя я и применял операционники , отличные от предложенных автором схемы. На синглах  больше...Это понятно. На хамбах-полная тишина.

  
Наверх
 
IP записан
 
Berny
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22.11.2017
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #57 - 22.04.2019 :: 08:45:48
Post Tools
Dad писал(а) 09.01.2018 :: 12:51:03:А какие операционники Вы использовали?                                   
                        Как ни банально... использовал  операционникии К544УД1А. И плату разводил именно под них, причем использовал двусторонний текстолит,используя  верхнюю обкладку в качестве общей земли...если помните, такой монтаж применялся в тонкорректорах, п/у и т.п. в hi-fi  девайсах того времени.О/у установлены на панельках-кроватках. И вот все это сработало,к моему удивлению. Примочка до сих пор,одна из любимых в моем педалборде. Да!При наличии и доступности сейчас любых операционников, меня ни разу не сподвигло заменить установленные мной на...допустим TLO71 ...Настолько устраивает звук. Из особенностей...разве только увеличенное переменное сопротивление до 470к в первом Драйве и до 470к  переменного резистора в выборе полосы в параметрике.
« Последняя редакция: 22.04.2019 :: 08:54:39 от Berny »  
Наверх
 
IP записан
 
Yuri.E
Участник


Re: Мод "Лель DD"
Ответ #58 - 29.03.2020 :: 05:44:27
Post Tools
Доброго времени суток!
Задумал повторить обсуждаемую приставку. Кто её уже делал, подскажите какие переменные/подстроечные резиcторы имеет смысл вывести на лицевую панель? Насколько я понял, автор исходил из готового корпуса и количества отверстий в нем.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #59 - 29.03.2020 :: 07:07:06
Post Tools
@ Yuri.E

Всякую незнакомую схему надо непременно пробовать живьём, на макете.
После живого отслушивания станет ясно - оно это или не оно, устраивает ли глубина регулировок, не надо ли чего добавить или убавить для комфортной эксплуатации, и тогда вопрос отпадёт сам собой Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы