Hot Topic (More than 25 Replies) Мод "Лель DD" (Прочитано 9012 раз)
Серж
Младший паяльщик
**

Воля и Разум

Re: Мод "Лель DD"
Ответ #40 - 16.01.2018 :: 20:16:01
Post Tools
О спасибо товарищи попробую тогда перепаять диоды на совковые .

Наверх

IP записан

Dad
Новичок канифольный
*

GtLab.Net forever!

Ответ #41 - 03.02.2018 :: 12:54:37
Post Tools
Berny писал(а) 16.01.2018 :: 00:04:39:
Во втором ограничителе,попробуйте применить диоды Д220...советские. Их и автор рекомендовал,после отслушки.Как ни странно,но я поставив именно их,был удивлен...Я вообще был настроен очень скептически при сборке этой примы.Но полученный итоговый результат меня сразил просто. Меня совсем не просто удивить. у меня многолетний практический опыт и музыкальный и со звуком.Десятки фирменных и мастеровых примочек прошли через меня.Я там совсем немного отошел от авторского конструктива.Выше , в моих постах можете ознакомиться. В примочке море гейна,она гибка в в формировании звука...причем разного...Залог успеха в кропотливой настройке резонансно-частотного   фильтра ПЕРЕД вторым ограничителем...очень желательно под конкретную гитару. Параметриком уже шлифуешь  сформированный саунд. И также кропотливо...Получится.Удачи! И да...по микросхемам УД3 ничего сказать не могу, я собирал на других. Может это влиять?...наверное,но не кардинально.Здесь в обсуждениях принимал участие В.Ефимов, автор девайса...возможно он внесет коррективы

Там не просто Д220, там именно Д220С - стабисторы. Не буду бить себя пяткой в грудь, что не спал ночами и подбирал диоды, но из того, что было под рукой - понравились именно они.

Наверх

IP записан

Dad
Новичок канифольный
*

GtLab.Net forever!

Ответ #42 - 03.02.2018 :: 13:00:04
Post Tools
Berny писал(а) 16.01.2018 :: 00:04:39:
Во втором ограничителе,попробуйте применить диоды Д220...советские. Их и автор рекомендовал,после отслушки.Как ни странно,но я поставив именно их,был удивлен...Я вообще был настроен очень скептически при сборке этой примы.Но полученный итоговый результат меня сразил просто. Меня совсем не просто удивить. у меня многолетний практический опыт и музыкальный и со звуком.Десятки фирменных и мастеровых примочек прошли через меня.Я там совсем немного отошел от авторского конструктива.Выше , в моих постах можете ознакомиться. В примочке море гейна,она гибка в в формировании звука...причем разного...Залог успеха в кропотливой настройке резонансно-частотного   фильтра ПЕРЕД вторым ограничителем...очень желательно под конкретную гитару. Параметриком уже шлифуешь  сформированный саунд. И также кропотливо...Получится.Удачи! И да...по микросхемам УД3 ничего сказать не могу, я собирал на других. Может это влиять?...наверное,но не кардинально.Здесь в обсуждениях принимал участие В.Ефимов, автор девайса...возможно он внесет коррективы

Что касается К157УД3, использовал их опять - таки из того, что было доступно, плюс относительно малая шумность.

Наверх

IP записан

Серж
Младший паяльщик
**

Воля и Разум

Ответ #43 - 04.02.2018 :: 16:06:02
Post Tools
Товарищи вобщем не могу нигде найти эти стабисторы Д220С . Есть в продаже только диоды Д220Б или просто Д220. Эти не подойдут? Читал где-то что Д220 и Д220С  это как одно и то же. Эти не подойдут?  И нашёл ещё вроде тоже аналог  - Д219С , они подойдут?
« Последняя редакция: 04.02.2018 :: 16:11:20 от Серж »  
Наверх

IP записан

Peratron
Гуру

GTLab - forever!

Ответ #44 - 04.02.2018 :: 19:06:31
Post Tools
Да, это нам всё годится - характеристики с точки зрения гитаристики не отличаются.

ХИНТ: а вообще-то взять тестер и соорудить стендик для измерения ВАХ - это крайне полезно для примочкостроителя...

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх

IP записан

Berny
Новичок канифольный
*

GtLab.Net forever!

Ответ #45 - 04.02.2018 :: 21:46:57
Post Tools
Серж писал(а) 04.02.2018 :: 16:06:02:
Товарищи вобщем не могу нигде найти эти стабисторы Д220С . Есть в продаже только диоды Д220Б или просто Д220. Эти не подойдут? Читал где-то что Д220 и Д220С  это как одно и то же. Эти не подойдут?  И нашёл ещё вроде тоже аналог  - Д219С , они подойдут?

В дополнение,ко всему вышесказанному могу сообщить,что во 2-м ограничителе  я использовал диоды Д220...без буквенных индексов. Полет нормальный,много лет...Именно они формируют наиболее интересный и красивый с музыкальной точки зрения саунд.  Серж...повторяюсь специально: Слабого и плоского перегруза в этой примочке  быть не может по определению. Это паровозик из двух усилителей-ограничителей с серьезной частотной фильтрацией в 2-х каскадах,которые отстраиваются под конкретный инструмент и СТИЛЬ  музыки. Гейн очень серьезный. Если  этого нет в вашей сборке-ищите ошибку в разводке...компонентах..и т.д. Поверьте практику-эта примочка того стоит! И уже ко всем ,кто писал в этой теме...Друзья мои...Это никакой не Лель и не его мод. Это самостоятельный и самодостаточный девайс,разработанный нашим камрадом Dad , в далеком 1998 году.
« Последняя редакция: 04.02.2018 :: 21:48:49 от Berny »  
Наверх

IP записан

Dad
Новичок канифольный
*

GtLab.Net forever!

Ответ #46 - 25.12.2018 :: 23:52:09
Post Tools
Спаведливости ради отмечу, что первая половина примочки - это Лелевский "драйв", и он сам по себе был весьма хорош)) Berny писал(а) 04.02.2018 :: 21:46:57:
Серж писал(а) 04.02.2018 :: 16:06:02:

В дополнение,ко всему вышесказанному могу сообщить,что во 2-м ограничителе  я использовал диоды Д220...без буквенных индексов. Полет нормальный,много лет...Именно они формируют наиболее интересный и красивый с музыкальной точки зрения саунд.  Серж...повторяюсь специально: Слабого и плоского перегруза в этой примочке  быть не может по определению. Это паровозик из двух усилителей-ограничителей с серьезной частотной фильтрацией в 2-х каскадах,которые отстраиваются под конкретный инструмент и СТИЛЬ  музыки. Гейн очень серьезный. Если  этого нет в вашей сборке-ищите ошибку в разводке...компонентах..и т.д. Поверьте практику-эта примочка того стоит! И уже ко всем ,кто писал в этой теме...Друзья мои...Это никакой не Лель и не его мод. Это самостоятельный и самодостаточный девайс,разработанный нашим камрадом Dad , в далеком 1998 году.

Наверх

IP записан

AK-47
Разбирающийся

Общенье всегда
на пользу. Вс

Ответ #47 - 26.12.2018 :: 08:32:37
Post Tools
А вторая половина примочки, это схема из брошюрки МРБ (не помню номер  Со сжатыми губами)
Вообще, компиляция, дело захватывающее, сам грешу регулярно  Круглые глаза

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх

IP записан

rubin
Младший паяльщик
**

GTLab - forever!

Ответ #48 - 26.12.2018 :: 11:11:07
Post Tools
Тоже собирал в раннестуденческие годы эту педальку. Делал в точности по схеме на двух платах - одна электронный коммутатор, а вторая - собственно эффект. С одним лишь отступлением - заменил К157УД3 на УД2, ибо их в наших радиомагазинах днем с огнем было не сыскать ни тогда ни сейчас (но теперь хоть заказать можно). Впрочем, это практически тоже самое, только по шумам немного хуже... так что не принципиально.

Правда большого сустейна так и не смог добиться от нее, ну или прям вот красивых певучих звуков - тогда показалось, обычный овердрайв. Не знаю, может при проектировании платы /сборке ошибся, или у гитары сигнал слабый был, или просто не смог отстроить звук как следует - так или иначе продал знакомым ребятам. Сейчас, когда опыта стало больше, иногда подумываю повторить - может со второго раза выйдет лучше. Кстати, приятно, что автор тоже в нашей компании - респект ему за труды... Улыбка

P.S. Из того, что приходилось паять, наиболее хайгеновой и сустайнистой показалась приставка Фатыхова, из журнала Радио за 96-й года. В отечественных DIY кругах, ее называют "Центр тяжести", вроде. По звуку чем-то похожа Boss MT-2 или скорее даже Rocktron Rampage. Интересная примочка, но не для "легких" звуков - в любых положениях ручек звучит сурово.... Смех

Еще долго присматривался к приставке Маляренко из номера Радио 9/1993, схема казалась многообещающей, но руки спаять так и не дошли, увы... Печаль

Наверх
IP записан

Dad
Новичок канифольный
*

GtLab.Net forever!

Ответ #49 - 02.01.2019 :: 10:56:29
Post Tools
AK-47 писал(а) 26.12.2018 :: 08:32:37:
А вторая половина примочки, это схема из брошюрки МРБ (не помню номер  Со сжатыми губами)
Вообще, компиляция, дело захватывающее, сам грешу регулярно  Круглые глаза

"Непосредственно за ним включено устройство, о котором рассказано в статье С. Година и А. Казакова "Приставки к электромузыкальным инструментам" ("В помощь радиолюбителю", вып. 101)" - абсолютно верно) Эту часть примочки собирал ещё в школе, но всё время чего - то не хватало в звуке. И вот уже значительно позже, году в 95 - 96 однажды перед репетицией решил попробовать включить её с Лелью паровозиком. Был обрадован результатом, и понеслось...

Наверх

IP записан

« Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы