Very Hot Topic (More than 50 Replies) Мод "Лель DD" (Прочитано 1121 раз)
Dad
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 12
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 07.01.2018
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #60 - 19.08.2020 :: 08:16:18
Post Tools
AK-47 писал(а) 30.01.2019 :: 10:31:08:
Ну да, был такой материальчик.



Собственно овердрайв с мягким типом ограничения. Впереди поставить каскад  прегейна на ОУ с нужной коррекцией по низу/верху и поимеем уже дисторшн. Между каскадами поставить одноручечные "качельки", играться их параметрами и ловить вожделенную "певучесть"



Ага, так и получилось
  
Наверх
 
IP записан
 
белка
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 76
Местоположение: 60 км от Хабаровска
Зарегистрирован: 02.09.2009
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #61 - 30.08.2020 :: 12:39:49
Post Tools
Вообще то раньше овердрайвом называлось устройство, у которого диоды включены в обратную связь, а дистошном - у которого диоды ставились на землю, параллельно сигналу. Как то так!
  
Наверх
 
IP записан
 
Dad
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 12
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 07.01.2018
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #62 - 07.09.2020 :: 19:31:37
Post Tools
белка писал(а) 30.08.2020 :: 12:39:49:
Вообще то раньше овердрайвом называлось устройство, у которого диоды включены в обратную связь, а дистошном - у которого диоды ставились на землю, параллельно сигналу. Как то так!


А не фузом оно называлось?
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #63 - 07.09.2020 :: 20:14:24
Post Tools
Фузз - это сугубо транзисторный ограничитель. Тонбендеры в разных вариациях тоже причисляют к фуззам.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
белка
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 76
Местоположение: 60 км от Хабаровска
Зарегистрирован: 02.09.2009
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #64 - 07.09.2020 :: 20:45:32
Post Tools
Dad писал(а) 07.09.2020 :: 19:31:37:
белка писал(а) 30.08.2020 :: 12:39:49:
Вообще то раньше овердрайвом называлось устройство, у которого диоды включены в обратную связь, а дистошном - у которого диоды ставились на землю, параллельно сигналу. Как то так!


А не фузом оно называлось?

Фузом раньше называлось в основном устройство преобразующее синусоиду в прямоугольник, без переходных процессов - триггер Шмидта.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #65 - 07.09.2020 :: 20:53:14
Post Tools
Во всём мире фуззом называют Fuzz Face и его производные, а что звали фуззом в журнале Радио - так это личные фантазмы тамошних акадэмиков... Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #66 - 08.09.2020 :: 01:09:39
Post Tools
Фузз, это одно из жаргонных названий Обогатителя спектра.
  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #67 - 09.09.2020 :: 14:54:44
Post Tools
Хоть горшком назови, только в печь не ставь Смех
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Брат Пилот
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 160
Зарегистрирован: 22.07.2009
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #68 - 28.10.2022 :: 10:39:40
Post Tools
Доброго времени суток уважаемые.
по совету друга по несчастью по паяльнику занялся этой примочкой.
Решение принято и дело за малым - перерисовал схему в редактор и развел плату под задуманную механику (если понравится).
по рекомендации того же друга силиконы решил взять родные а вот операционник взял мной любимый TL074. ну не люблю я 157УДшки . пару тройку собраных примочек на УД прочно закрепило мое мнение что это УГ.  Круглые глаза
и так вот что получилось:




на потенциометры вывел все 9 переменных резистора.
диоду взял как и рекомендовали тут Д220С, заявленно что 83г выпуска (та еще история их пути ко мне  Круглые глаза )

как только китайский брат прислал мне печатку, а немецкий остальные детальки я спаял сию шарманку.
в общем впечатление положительное. звук можно нарулить довольно разный и интересный.
но к сожалению не обошлось без косяков.
начиная с косяками в потенциометрах - я брал номиналы которые доступны от Альфы - т.е. 33к я заменил на 50к и тому подобное.. так же Круглые глаза на схеме не указанны типы потенциометров. и их направление. как результат второй гейн получился перевернутым (максимальный гейн на 20 часов, а на 16 минимальный) ну это решилось простым перебросом проводов , благо что косяк был на 16мм потенциометре. монтаж которого подразумевался проводами. не как нижний ряд 9мм монтаж котрых на печатке.  после я обнаружил что даже если перекинуть выходы потенуиометра то все равно работает не так как надо.. я покупал туда А типа, получилось что гейн срабатывает лишь в конце хода ручки... надо было покупать С типа.
лан это мелочи.

главная проблема это низкочастотный возбуд при положении ручки "Частота 1" в положении 22 часов и ниже. частота генерации меняется от положения ручек "Частота 1", "Тембр" и "Резонанс". только последние две не влияют на появление. только на частоту. частота генерации варьируется от приблизительно 150Гц и до 1.2кГц. положение ручки "Частота 1" выше 22часов убирает генерацию. именно убирает а не уводит в не слышимый диапазон (проверял скопом).
отпаял средний контакт "тембра" генерация изчесла и стала появляться лишь в крайнем левом положении ручки "Частота 1".

ну вроде бы решение очевидно - впихнуть последовательно с "Частотой 1" сопротивление приблизительно 10к дабы не позволить генерацию ни при каких положениях потенциометра. но что то не нравится мне такое решение. не решение , а так.. заплатка..
думаю что может быть где то накосячил. схему и номиналы на плате проверил раз 5. ничего подозрительного не увидел.
что посоветуете?

кусок оригинальной схемы


это уже мной перерисованная
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #69 - 28.10.2022 :: 11:50:46
Post Tools
Мучительная траханина при запуске незнакомой схемы - это не наказание, а подарок судьбы - ведь это вынуждает изучать нюансы схемотехники и, в конечном итоге, поднимает уровень знаний на новую высоту.
А паяние чужой схемы в готовую плату кроме навыков паяния не даёт ничего Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #70 - 31.10.2022 :: 01:02:15
Post Tools
Возможно, к этой схеме  в более поздних журналах выходили исправления и дополнения, где как раз могли быть рекомендации по устранению проблем. Кажется, одно было. К схеме Фатыхова из Казани (модифицированная версия которой, известна в интернетах как "Центр тяжести") их выходило два или три даже.
  
Наверх
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #71 - 31.10.2022 :: 13:35:56
Post Tools
Обращал ли кто внимание на то, что подстроечники "Частота_1" и "Резонанс" выполняют одну и ту-же операцию: изменяют коэффициент усиления ОУ. Тут вполне можно обойтись одним подстроечником, не плодить сущности и не путаться в настройках.
Цитата:
ну вроде бы решение очевидно - впихнуть последовательно с "Частотой 1" сопротивление приблизительно 10к дабы не позволить генерацию ни при каких положениях потенциометра.

И правильное решение. Я давно уже не освежал инфу по активным фильтрам, смутно помнится, что есть предельное усиление ОУ для такого типа фильтров, не более 3. Выше схема как раз и входит в блудняк, в возбуд то есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #72 - 31.10.2022 :: 22:18:21
Post Tools
Цитата:
усиление ОУ для такого типа фильтров, не более 3


Вообще, подъём АЧХ на 10 дБ (т.е. в 3 раза) действительно является разумным решением - за пределами этого значения звук становится или раздражающим, или карикатурным.

АЧХ улучшайзера фабричного дисторшна - снята с экрана осциллографа, в сотнях милливольт, т.е. "в разах":
https://disk.yandex.ru/i/ofDpdnUjb5zIcw
« Последняя редакция: 31.10.2022 :: 22:21:00 от KSG »  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Брат Пилот
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 160
Зарегистрирован: 22.07.2009
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #73 - 31.10.2022 :: 23:12:13
Post Tools
Спасибо за отзывы @ rubin и @ new_man

Я не видел обновлений сего девайса. судя по всему этот мод собирался и не раз - по этому в первую очередь интересно мнение тех, кто уже собирал эту схему.
кстати мысль вы мне подсказали - полез искать "первоисточник" - Лель DD.
в оригинальной схеме точно такой же тембр блок с "чатотой", "резонансом" и номиналами в округе (даже двойной 1.2nF  Улыбка )
за одним только отличием - то что на нашей схеме обозначенно как "Частота 1" на схеме Лель DD судя по всему подстроечник. который настраивается раз и более не трогается. поситав всю ветку вижу, что народ по разному выводит переменники. кто оставляет подстроечниками... я решил зачем то вывести все 9 переменников на панель. может это не самое верное решение. и коль уж есть режим , в котором схема входит в резонанс. видимо ранее предложенное мной решение и является единственным верным.

еще раз повторю.. очень интересно мнение кто собирал эту схему или же ЛЕЛЬ DD - были ли у вас осциляции при назких значениях переменного сопротивления обозначенного на схеме как "ЧАСТОТА 1"?

кусок схемы ЛЕЛЬ DD
  
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #74 - 01.11.2022 :: 01:09:21
Post Tools
Собирал её строго по авторской схеме (даже с электронным коммутатором, который многие при повторении этого мода выбрасывают), но это было давно - даже не помню вывел я подстроечники подстроечниками или же переменниками. Исчерпывающе, во всех возможных сочетаниях крутилок не тестировал - тогда, кажется, у меня ещё даже собственной электрогитары не было - поэтому не помню натолкнулся я на возбуд или нет.

Но у меня тогда для тестов временно был инструмент с довольно слабым выхлопом звукоснимателей (как бы не советская "Форманта"), и меня данная примочка почему-то не очень впечатлила. Может гейна не хватало, может не подобрал оптимальное лично для себя сочетание настроек (скорее всего, я сам тогда не смог ей ума дать - слишком много комбинаций возможно). По крайней мере, в то время мне дистошн Фатыхова гораздо больше понравился - видимо, лучше отвечал моим тогдашним представлениям об искажалках. Но их уже очень давно обеих нет - продал по себестоимости знакомым ребятам...

У схемы два первоисточника - помимо Лели (из которой взят узел овердрайва), там использован ещё один овердрайв из одного из радиолюбительских журналов СССР. Ссылку на него автор дает в списке литературы к журнальной статье (кстати, он иногда раньше заходил в этот топик).
« Последняя редакция: 01.11.2022 :: 01:12:11 от rubin »  
Наверх
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #75 - 01.11.2022 :: 21:00:17
Post Tools
Брат Пилот, не обязательно собирать эту примочку, даже в виде макета. Достаточно прогнать этот узел в симуляторе и убедиться, что теория таки права. При сопротивлении R17+R18 вдвое и более бОльшем, чем рабочая часть R16, начинается самовозбуждение. Это не голословно, я проверил в LTspice.
  
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #76 - 03.11.2022 :: 16:57:03
Post Tools
new_man писал(а) 01.11.2022 :: 21:00:17:
При сопротивлении R17+R18


Может ты имел ввиду R18+R19 ?
  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #77 - 03.11.2022 :: 17:14:13
Post Tools
Цитата:
Может ты имел ввиду R18+R19 ?

Да, именно так. Это я промазал малость.))
  
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #78 - 04.11.2022 :: 09:46:44
Post Tools
Вот ходил мимо этой темы и горя не знал. Так нет-же, черт подтолкнул взглянуть на эти схемы внимательнее. И сразу появились недоуменные вопросы.А чтобы не маяться ими в одиночку, я их сейчас вывалю на форум - у нас ведь технический форум, или где?

Первое недоумение касается каскада на ПТ. Зачем он там нужен? В описании он назван буферным (один товарищ на другом ресурсе обозвал его повторителем; это он погорячился, однако. Инерция мышления: раз буфер - значит повторитель.). Так что он собственно делает-то?

1. Уменьшает входной сигнал примерно втрое,
2. Поворачивает фазу на 180,
3. Имеет выходное сопротивление 7,5 кОм.

Про фазу сразу вопрос - а оно надо? Вот не вижу ни одного аргумента в пользу фазоверчения.
Пункты 1 и 3 реализуются просто двумя резисторами, например 22К последовательно и 11К на землю.
Про разгрузку выхода предыдущего каскада (основное назначение всякого буфера) вообще говорить смешно, учитывая номиналы элементов следующих каскадов.
Заодно можно выбросить и R14, что на 51 Ом, за ненадобностью.
Вот как надо! 4-5 элементов долой и никто не пострадал. А вы какого мнения на этот счет?

Второе недоумение (вернее - их несколько в одном флаконе) касается перестраиваемого фильтра. Внимательно смотрим на этот узел: сначала на оригинал #73, затем на мод #68. Я сказал - ВНИМАТЕЛЬНО!! Все видят разницу? В оригинальном Леле сопротивления половинок сдвоенного резистора R21 изменяются согласно, а в моде В.Ефимова между средним контактом R13 и крайними - разнонаправленно, и это уже совсем другая схема. Если схема лелевского фильтра почти каноническая схема ФНЧ с перестройкой частоты среза (за вычетом резистора R17), то схему В.Ефимова я затрудняюсь как-то квалифицировать. Соответственно и поведение этих двух узлов будет отличаться.

Устал печатать. Продолжение с картинками чуть позже.

  
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #79 - 04.11.2022 :: 12:42:30
Post Tools
Сначала про фильтр оригинального Леля. Почти обычный фильтр Саллена-Ки с изменяемой частотой и добротностью. "Почти" относится к наличию резистора R22, включенного последовательно с конденсатором С12. Наличие этого резистора позволяет поднять усиление ОУ выше трех без входа схемы в самовозбуждение, при этом растут "горбы" на АЧХ.

Тут есть одно ограничение, препятствующее чрезмерному росту горбов (кроме сомнительной музыкальной ценности). Максимальный размах неискаженного сигнала на выходе ОУ 9-(2*1.5)=6 вольт, максимальный размах сигнала, попадающего на вход фильтра - утроенное падение напряжения на открытом диоде помноженное на коэффициент передачи "буферного" каскада на ПТ (или же моего замечательного делителя на двух резисторах), то есть 0.6В. Следовательно максимальное усиление фильтра на самом пике самого высокого горбика не должно превышать 10, или 20 дБ. Желательно еще иметь запас - батарейки-то садятся!

Поигравшись в симуляторе я остановился на цифре 4.5 - усиление ОУ, заданное резисторами в хепи ООС. Семейство АЧХ при разных положениях движка резистора R21 показано на диаграмме.

  

R_R_R_S___R__4_5.jpg ( 59 KB | Загрузки )
R_R_R_S___R__4_5.jpg
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы