Very Hot Topic (More than 50 Replies) Мод "Лель DD" (Прочитано 808 раз)
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2050
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #80 - 04.11.2022 :: 12:43:43
Post Tools
Аналогично предыдущему привожу семейство ачх Лели при коэффициенте усиления ОУ равном 3. Обратите внимание, что все интересное в работе фильтра начинается с довольно высоких частот. 1.5-7.5 КГц. Сравните это с АЧХ квакушки. Вопрос: правильно ли это, на этот раз уже с музыкальной точки зрения?

  

R_R_R_S___R__3.jpg ( 55 KB | Загрузки )
R_R_R_S___R__3.jpg
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2050
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #81 - 04.11.2022 :: 21:42:29
Post Tools
Посмотрим теперь на мод. Первый-же вопрос: этот переменник R13, стоящий вместо сдвоенного в Леле - это так задумывалось, или это результат ошибки, невнимательности? Автор мог бы ответить, но он уже давно не появлялся...
Насчет генерации схема работает так: чем ближе движок R13 к правому по схеме выводу, тем при мЕньшем усилении начинается возбуд, а в крайнем правом положении работает условие трехкратного усиления.
АЧХ мода специфическая. При усилении близком к трем имеется горб, но он почти не перемещается, просто становится больше/меньше при манипуляции R13. При снижении усиления АЧХ очень быстро деградирует к простому фильтру НЧ, тоже почти не перестраиваему.
Я просто-таки вынужден констатировать, что в схеме мода резистор перестройки по частоте работает неэффективно.
Семейства АЧХ мода при разных значениях усиления приведены ниже.

  

R_R_R__R__2.jpg ( 55 KB | Загрузки )
R_R_R__R__2.jpg
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2050
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #82 - 04.11.2022 :: 21:43:18
Post Tools
2
  

R_R_R__R__2_4.jpg ( 44 KB | Загрузки )
R_R_R__R__2_4.jpg
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2050
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #83 - 04.11.2022 :: 21:43:55
Post Tools
3
  

R_R_R___R__2_86.jpg ( 44 KB | Загрузки )
R_R_R___R__2_86.jpg
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #84 - 05.11.2022 :: 12:01:26
Post Tools
Последние кривулины уже вполне играбельны, но горб резонанса надо сдвинуть вверх - в зону 3,0...3,5 кГц.
Это даст яркий беспесочный звук Подмигивание
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #85 - 05.11.2022 :: 19:10:04
Post Tools
Там, возможно, просто ошибка по невнимательности у автора - я и сам сначала на это же купился, если бы не new_man, то и не заметил бы.

При беглом взгляде интуитивно кажется, что схема в оригинальной Лели, где двойной переменник с реостатным включением каждой из половинок, что подстроечник в потенциометрическом включении (как в схеме мода) должны быть эквивалентны друг другу в смысле работы этого узла (во всяком случае, в двух крайних точках и посередине). На это предположение наталкивает и то, что автор взял подстроечник примерно как два этих переменника по номиналу (2*47 = 88 ≈ 100К).

Но только вот они были бы эквивалентными, если бы была иная схема включения переменника, где движки сдвоенного резистора перемещались бы встречно друг другу, а не согласно. Но и даже в таком случае, правильнее было бы брать номинал не 100К, а 47К (ну и очень желательно, использовать переменники и/или подстроечники с линейной регулировочной характеристикой, чтоб сколько от одного отнялось, столько к другому прибавилось). Ну, а так - скорее всего, тут просто ошибка в схеме имеет место... сделали как сделалось, не заметили сразу, а потом решили что и так неплохо вышло ))
« Последняя редакция: 05.11.2022 :: 20:05:48 от rubin »  
Наверх
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #86 - 05.11.2022 :: 19:51:33
Post Tools
Ну и то, что заглянули в первоисточник помогло, конечно - а то так можно было бы долго гадать - подобная схемотехника это хитрый замысел автора или же простая оплошность.
  
Наверх
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #87 - 05.11.2022 :: 20:05:15
Post Tools
А вот, кстати, второй первоисточник этого мода - схема приставки Година и Казакова из журналов ВРЛ выпусков 89 и 101. Два варианта, отличаются фильтрами - узел искажения один и тот же:
  

godin_kazakov_1.jpg ( 245 KB | Загрузки )
godin_kazakov_1.jpg
godin_kazakov_2.jpg ( 309 KB | Загрузки )
godin_kazakov_2.jpg
Наверх
IP записан
 
KEL
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Семиструн

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20.11.2022
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #88 - 20.11.2022 :: 21:38:26
Post Tools
Когда-то переделал такой свой Лель-ДД, но проще - переключатель выкинул, первый каскад из перегруза превратил в октавный полосовой фильтр на частоту около 1кГц, а второй перегруз - обычный дист с встречно-параллельными транзисторами об землю (вместо диодов, так позлее))).
Получился плотный перегруз, на нем еще Макс Болт из "Коррозии" пробовал зарубать - сказал, что на этой приме звукоизвлечение кайфовое!
Играл бы я еще долго и счастливо, но это изделие у меня плавно "увели"))
« Последняя редакция: 20.11.2022 :: 22:07:42 от KEL »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #89 - 21.11.2022 :: 11:09:40
Post Tools
Цитата:
первый каскад из перегруза превратил в октавный полосовой фильтр на частоту около 1кГц


Чтобы комфортно соляги пилить, вполне оправданное решение.
Обнаружил такой pre-emphasis в кооперативной примочке 30-летней давности.
Её сквозная АЧХ при входном уровне, меньшем начала искажений:
https://disk.yandex.ru/d/zUYa8b6m3-GH3g
Оптимально звучащий продукт её жизнедеятельности:
https://disk.yandex.ru/d/G_7lMM7rD0eT8A
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #90 - 21.11.2022 :: 16:11:51
Post Tools
А я, помню, видел, ставят в ООС 1-го каскада или, например, прямо в ООС ограничителя последних двух вышеприведенных схем вместо RC об землю последовательную RCL-цепочку с гиратором, настроенную на 0.9 ... 1 КГц.
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Брат Пилот
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 159
Зарегистрирован: 22.07.2009
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #91 - 02.12.2022 :: 18:02:57
Post Tools
спасибо @ new_man за столь интересны анализ.
а как вы загнали фильтр в генерацию в LTspice?
у меня не получилось.
в качестве операционного вместо любимого TL072/4 ,в симуляции я использую LT1792

и по поводу самой схемы  , я так понимаю вывод - делать ТЕМБР как в оригинальной схеме со сдвоенным переменником?

кстати положение ручки ТЕМБР не влияет на появление генераций только на ее частоту.

ок я думаю инфы достаточно попробую присобачить двойной переменник.
и если все будет норм отправлю плату в респин.



  
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2050
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #92 - 03.12.2022 :: 14:03:47
Post Tools
@ Брат Пилот возбуждение можно подсмотреть в режиме Transient анализа. Вот, например, картинка начала возбуждения. Усиление ОУ 3,2 , движок тембра сдвинут в крайнее правое положение. Входной сигнал 200 Гц, частота возбужденных кол##аний около 2 КГц.


  

R_R_R_R_S_R_S_RjoS_.jpg ( 40 KB | Загрузки )
R_R_R_R_S_R_S_RjoS_.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Page
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 144
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 26.12.2021
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #93 - 03.12.2022 :: 17:42:01
Post Tools
@ Брат Пилот

Для генерации по-моему нужно задать initial voltage на конденсаторе. Погугли.
Попробуй для начала поиграться с обычным инвертором и RC если есть интерес. По-моему без initial voltage небыло генерации (инвертор с R обратной связью и С между входом и землёй)
« Последняя редакция: 03.12.2022 :: 17:43:10 от Page »  

Делай сразу хорошо, плохо само получится.
Наверх
 
IP записан
 
Брат Пилот
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 159
Зарегистрирован: 22.07.2009
Re: Мод "Лель DD"
Ответ #94 - 19.12.2022 :: 21:19:01
Post Tools
Загнал я аго таки в резонанс.
все правильно в симуляции было. внимательнее на результат смотреть надо было.  Смущённый
никаких initial conditions задавать не надо.

вобщем все как @ new_man сказал/показал/разжевал. Улыбка

короч. наигравшись положениями  переменников решил заменить "частота 1" на постоянное сопротивление в 22к. ибо как и писалось выше они с "Добротностью" по сути выполняют одну и ту же функцию.  (ну может еще одумаюсь и подстроечник поставлю, но цельного потенфиометра точно не стоит). в итоге Добротоность регулирует уровень выходного гейна и форму горба.

с переменником "Тембр" таки лажа. т.к. подключение как в моде регулируемый диапазон довольно скромный... чет около 600Гц до 1.8кГц
а заменив на двойной получилось гораздо интересней. чет около 1кГц до 100кГц == открытый.
я думаю не ставить как в оригинале 2х50к а поставить имеющийся 2х100к. картину сильно не меняет (в электронной перспективе) а вот в частотной нижняя граница опускается до примерно 600Гц - в самый что ни на есть гитарный диапазон.  как вариант поставить 2х250к , тогда "волшебство" начнется с ~300Гц.
при этом потенциометр должен быть С-типа. так регулировка "плавнее" будет.

вобщем сегодня - завтра выполню все вышеописанное. если зазвучит (а куда оно денется  Круглые глаза )  то респин платы и всем спасибо!!!

Класс

ЗЫ: еще раз отдельное спасибо  @ new_man и всем откликнувшимся с дельными советами/мыслями.





  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы