Hot Topic (More than 25 Replies) Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра (Прочитано 171 раз)
Amfetamin
Участник


Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
20.05.2007 :: 13:18:29
Post Tools
  Фон 50Гц.Накал - постоянка, на LM317T. Анод 300v. Плата рядом с трансом. Спаяно деталька к детальке. У транса несколько вторичных обмоток, может заземлить неиспользуемые??? Поставил Мастер на 50к, вместо переключателей - реле. при регулировке громкостей, мастера, гейна, чистого  очень меняется характер звучания по частотам. Втыкал в транзисторный комбик.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #1 - 20.05.2007 :: 14:24:59
Post Tools
Amfetamin писал(а) 20.05.2007 :: 13:18:29:
 Фон 50Гц.... Плата рядом с трансом.


Ничего удивительного.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #2 - 20.05.2007 :: 16:17:51
Post Tools
У меня всегда все рядом. Использую торы и все нормально. А если перевертыши - не торы. И тоже нормально. Может где-то петлю поймал? Если перемещения узлов никак не меняют картины - точно петля. "Пустые" обмотки заземлить если только в качестве экрана, сами по себе они ничего не наводят. Смотри, с двух концов не заземли Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
iris
Участник


Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #3 - 21.05.2007 :: 04:05:30
Post Tools
земля наверное кривая...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #4 - 21.05.2007 :: 07:50:11
Post Tools
Цитата:
земля наверное кривая...

Наверное, все-таки круглая... А еще она вертится!..  Очень довольный Смех

50 Гц чем-то, кроме ушей, измерял? Поддерживаю Денна: ничего удивительного.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #5 - 21.05.2007 :: 10:01:30
Post Tools
Цитата:
У меня всегда все рядом. Использую торы и все нормально. А если перевертыши - не торы. И тоже нормально.


"Рядом" - понятие относительное. Наводка от трансформатора сильно зависит от его конструкции, текущим по нему токов, ориентации относительно чувствительных элементов схемы и от придирчивости юзера к уровню фона. Чтобы определить вклад трансформатора в результирующий фон, достаточно вынести его на длинных проводах и поперемещать относительно ламп/схемы - всё сразу станет ясно. А так, понятия "рядом", "нормально" - весьма относительные.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #6 - 21.05.2007 :: 12:08:52
Post Tools
2 Denn Цитирую сам себя: " Если перемещения узлов никак не меняют картины - точно петля". Ты конечно сказал "подробней", но не тоже самое ли??? "Рядом" - это вплотную. "Нормально" - это так, чтобы заказчик не докопался.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #7 - 21.05.2007 :: 12:29:33
Post Tools
2 diezz:
Хорошо, конкретизируем. Допустим, схема - всенародно-любимый СЛО-Ректо-Твин. Т.е. три лампы, потребление соответствующие. Сетевой трансформатор (не перевёртыш!) любой конструкции располагаем в 4 см от лампы первого каскада. Гарантируешь сайленс?
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #8 - 21.05.2007 :: 13:23:50
Post Tools
На вскидку не скажу, но варианты точно есть Улыбка Первое дело - тор, а там смотреть. У меня было, правда не "СЛО", но тоже гейнистая штука - переменник гейна стоял строго над трансом (тором) с зазором 10-15 мм. Я сам удивился - тишина! И, кстати, с компоновкой кумекать - тоже вариант. Бывало и гнезда питания в экран засовывал Улыбка Я лампы в плату не втыкаю, они у меня всегда "на боку", так что возможность поиграться всегда есть. А вообще я упирал на то, что ПЕТЛЯ по неопытности ловится на раз-два, о чем и сказал в другой ветке где тот же вопрос задавался.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #9 - 21.05.2007 :: 14:13:49
Post Tools
Петля - эт да, классика жанра ...после трансформатора Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #10 - 21.05.2007 :: 15:16:38
Post Tools
Я думаю в данном случае транс (если он не перегружен) как источник наводки отпадает.

Я делал хайгейн преампы в которых силовые торы стояли в 3см от ламп.
На полном гейне фона нет, только слабое шипение.
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #11 - 21.05.2007 :: 16:44:40
Post Tools
Coveenantor писал(а) 21.05.2007 :: 15:16:38:
Я делал хайгейн преампы в которых силовые торы стояли в 3см от ламп.
На полном гейне фона нет, только слабое шипение.


А я в своё время не поленился, спаял "на макетке" СЛО-Ректу, сделал ТОРик на длинных проводах и поэкспериментировал. Для себя (ИЗ ПРАКТИКИ!) уяснил следующее: наводка на лампу первого каскада начинается с 10 см (в положении гейн на максимум), с 5 см наводка просто неприемлемая ни коим образом. На датчик электрогитары (хамбакер!) ТОР начинает давать ощутимую наводку от 1,2..1,5 метров. О каких 3 см может быть речь?
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #12 - 21.05.2007 :: 18:42:37
Post Tools
У меня из 3-х датчиков - 2 "мыльницы". На них транс как-то не шибко наводит, тем более с 2-х метров. И потом - макет есть макет. 10 см от первой лампы - я в таких случаях и не парюсь, считаю что все в шоколаде Улыбка Но спецом лепить одно на одно конечно никогда не буду!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #13 - 22.05.2007 :: 04:50:43
Post Tools
ИМХО, все сильно зависит от конструкции. Часто критичным становится влияние транса НЕ на первый триод, а на темброблок.
Предлагаю провести такой эксперимент. Одолжить у слаботочника (или купить) щуп-антенну для "прозвонки" слаботочки генератором. Выставить ему максимальное чутье и в своей рабочей конструкции поводить по пространству внутри шасси.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #14 - 22.05.2007 :: 08:26:41
Post Tools
Вопрос, насколько в таком случае помогает экранировка транса? Т.е. если тупо его заковать в металлическую коробку.
Честно говоря, сам не делал никогда, вот сейчас решил попробовать, но еще на стадии сборки, нет возможности проверить, а хочется знать, чего можно ожидать. Насколько, короче говоря, полезно?
« Последняя редакция: 22.05.2007 :: 08:27:31 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #15 - 22.05.2007 :: 09:09:14
Post Tools
shn, думаю ситуация улучшится, но до нуля не заэкранировать т.о.. Ещё важный момент - главное заэкранировать так, чтобы экран не образовывал коротко-замкнутый виток вокруг трансика!
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #16 - 22.05.2007 :: 17:45:09
Post Tools
Гм, а если полностью коробка?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #17 - 23.05.2007 :: 08:03:56
Post Tools
Цитата:
Гм, а если полностью коробка?


Если близко-близко к сердечнику, то = огромная куча к.з.-витков, плохо! Насчёт ТОРа не знаю (не вникал в физику вопроса), а обычному Ш-образному будет фигово.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #18 - 23.05.2007 :: 08:48:17
Post Tools
Denn писал(а) 23.05.2007 :: 08:03:56:
Цитата:
Гм, а если полностью коробка?


Если близко-близко к сердечнику, то = огромная куча к.з.-витков, плохо! Насчёт ТОРа не знаю (не вникал в физику вопроса), а обычному Ш-образному будет фигово.


Это ты откуда взял, объясни?! Я лично разбирал и видел разломанными несколько входных и межкаскадных трансов, сердечники Ш и ШЛ, в сплошной латунной коробке, залитой компаундом, выводы - через герметичные стеклянные изоляторы. От кожуха до сердечника - 5-7мм. Видел и в двойном кожухе - медь+сталь, там вообще от сердечника до первого кожуха из меди - 1мм. И всё в порядке было, работали они по 40 лет в оборонке.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #19 - 23.05.2007 :: 09:09:43
Post Tools
2 EaNot: Если намотать один виток и закоротить его, то получаем трансформатор нагруженный на к.з., который как минимум будет греться и не будет обеспечивать ожидаемые напряжения на вторичных обмотках. По мере удаления короткозамкнутого витка от сердечника уменьшается добротность системы, но при небольшом расстоянии она ненулевая, и потом этих к.з. витков в случае нашей проводящей коробки получается большое множество...

Из практики: прикрепил Ш-образный транс-перевёртыш железной скобой так, что получился короткозамкнутый (через магнитопровод трансика) виток сбоку (!) от трансформатора - выходная напруга уменьшилась на 10% и транс стал греться. Сначала не понял, в чём ерунда? Потом дошло, разорвал виток (закрепил скобу через диэлектрик) - сразу стало всё ОК Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #20 - 23.05.2007 :: 09:25:29
Post Tools
В хай-энде применяются почти всегда глухие металлические экраны силовых трансов. ВНЕ себя транс должен рассеивать МИНИМУМ потока, грамотно спроектированный транс в металлическом внешнем корпусе не должен греться, поскольку "КЗ виток" не внутри магнитопровода, а ВНЕ.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #21 - 23.05.2007 :: 09:57:22
Post Tools
Denn писал(а) 23.05.2007 :: 09:09:43:
2 EaNot: Если намотать один виток и закоротить его, то получаем трансформатор нагруженный на к.з., который как минимум будет греться и не будет обеспечивать ожидаемые напряжения на вторичных обмотках. По мере удаления короткозамкнутого витка от сердечника уменьшается добротность системы, но при небольшом расстоянии она ненулевая, и потом этих к.з. витков в случае нашей проводящей коробки получается большое множество...

Из практики: прикрепил Ш-образный транс-перевёртыш железной скобой так, что получился короткозамкнутый (через магнитопровод трансика) виток сбоку (!) от трансформатора - выходная напруга уменьшилась на 10% и транс стал греться. Сначала не понял, в чём ерунда? Потом дошло, разорвал виток (закрепил скобу через диэлектрик) - сразу стало всё ОК Подмигивание


Ерунда полная. КЗ-виток - это только внутри сердечника. Тогда будет то, что ты описАл. Скобой ты, скорее всего, закоротил пластины магнитопровода (значит, сердечник - барахло, пластины не покрыты лаком или оксидами). Тоже будет, конечно, греться и проседать. Но внешний экран - это не КЗ-виток, и такого влияния не оказывает.

Смотри:

http://slil.ru/24405963

Силовик - ПЛ, выходник - Ш. Кожухи - сталь 1мм. Расстояние от магнитопроводов около 20мм. В шасси под кожухами вырублены отверстия 20х30мм для выводов, в кожухах - перфорация отверстиями диаметром 5мм. Кожухи соединены с шасси. Никакого нештатного нагрева, никаких проседаний, никаких наводок.
« Последняя редакция: 23.05.2007 :: 10:19:52 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #22 - 23.05.2007 :: 10:13:31
Post Tools
Да полно силовиков с экранами и глухими, и в виде к.з. витка. Межобмоточный экран - тот да, незамкнутый.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #23 - 23.05.2007 :: 10:33:36
Post Tools
И поверх катушек, медной пластиной, тоже незамкнутый делают. Но это всё - внутри магнитопровода.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shift
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 903
Местоположение: Спб\Северодвинск
Зарегистрирован: 07.05.2007
Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #24 - 23.05.2007 :: 10:57:35
Post Tools
я когда в хот боксе торик заэкранировал и подальше от 1й лампы поставил то фона стало раза в 3-4 меньше.теперь можно ручки на максимум выкрутить и вполне тихо.=) торик покупал у мужика на рынке-походу какая то конторка их мотает.нагрузку держит прекрасно и не греется и не шумит.но вот наводит как оказалось сильно.футсвич с сигнальными проводами всё равно в 2см от него.экран из 2х слоёв тонкой жести(банки из под паштета=)).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Amfetamin
Участник


Re: Вопросы по Рэктотвину корифеям жанра
Ответ #25 - 23.05.2007 :: 15:07:07
Post Tools
Вобщем у меня несколько трансформаторов от советских ламповых измерительных усилителей, была возможность поекспериментировать, нашел с каким нету фона и доволен. 1 лампа сантиметрах в 3х но слава богу ничего нефонит. Когда делал Енгл то плату запихнул в железную коробку внутри корпуса, тоже здорово помогло.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы