Very Hot Topic (More than 50 Replies) Схемы примочек на ОУ (Прочитано 11641 раз)
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1340 - 18.01.2014 :: 18:56:33
Post Tools
@ lart

Я бы впечатлился крутизной, если бы там была не яма, а подъем. Пики гораздо важнее для звука, заметнее, чем провалы! А провал на частоте, где и флажолетов уже нет, - просто потеря энергии спектра. Тут, после 5кГц, думаю, важно общую крутизну спада правильно сделать. Да, и куда девать другие провалы и пики, с не меньшей крутизной? Их тоже симулировать? Ну тогда, прав Реratron, нужен другой подход, схема с линиями задержки. Например, такая:
https://app.box.com/s/3z7j8nfq0t8xq4f5zaff
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1341 - 19.01.2014 :: 08:27:56
Post Tools
TrueVAL писал(а) 18.01.2014 :: 18:56:33:
провал на частоте, где и флажолетов уже нет, - просто потеря энергии спектра.

Потеря энергии на 6,5 кГц, восприятие на слух:

http://yadi.sk/d/iYXEgYhiGKU3a
http://yadi.sk/d/-1VPK5EjGKUBr

И на глаз:


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1342 - 19.01.2014 :: 10:00:27
Post Tools
Не слышу особой разницы:
http://yadi.sk/d/iXbE-d7PGKhuh
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1343 - 19.01.2014 :: 14:58:42
Post Tools
TrueVAL писал(а) 19.01.2014 :: 10:00:27:
Не слышу особой разницы:
http://yadi.sk/d/iXbE-d7PGKhuh

Первая часть скорее бж-ж-ж, вторая ближе к б-з-з-з...
Всего то и делов...
« Последняя редакция: 19.01.2014 :: 16:04:59 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1344 - 19.01.2014 :: 16:14:53
Post Tools
"Скорее", " ближе" - это субъективные оценки. Не знаю, может в миксе лучше б-з-з-з будет. Lion, а если твою АЧХ без нотча просто сдвинуть на 500Гц влево на ВЧ, как у меня, не получится тогда бж-ж-ж? Я бы еще снизил горб на НЧ до 6дБ и понизил его частоту до 125Гц примерно, но это уже мой субъективизм.
« Последняя редакция: 19.01.2014 :: 16:28:14 от TrueVAL »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1345 - 19.01.2014 :: 17:08:33
Post Tools
Зачем?
Совпадение с реальным кабом MESA 4x12 (V30) достаточно точное...для начала:



Точнее (ниже 100Гц и выше 10 кГц) будет реализовано в следующем поколении - LS 14.0:
Круглые глаза

« Последняя редакция: 19.01.2014 :: 17:56:20 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1346 - 19.01.2014 :: 18:33:19
Post Tools
Ну и хорошо тогда.
После 10кГц может лучше не двойной Т-мост, а обычное Т-звено на 17кГц? А если еще пару режекторов, на 570Гц и 1.2кГц, добавить...
На всякий случай, тоже с реального кабинета:
https://app.box.com/s/f5a60np9gqqpw810r4bv
https://app.box.com/s/p6h9fbku60xqc4h0rker, синяя кривая.
« Последняя редакция: 19.01.2014 :: 18:54:59 от TrueVAL »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1347 - 20.01.2014 :: 05:45:33
Post Tools
TrueVAL писал(а) 19.01.2014 :: 18:33:19:
А если еще пару режекторов, на 570Гц и 1.2кГц, добавить...

Было бы неплохо, но и так уже будет 3 сдвоенных опера в симе...роскошь для педальки перегруза.  Смех
« Последняя редакция: 20.01.2014 :: 06:04:27 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1348 - 20.01.2014 :: 05:51:01
Post Tools
TrueVAL писал(а) 19.01.2014 :: 18:33:19:
После 10кГц может лучше не двойной Т-мост, а обычное Т-звено на 17кГц?

Я остановился на добавлении режектора  на 12 кГц и ФНЧ второго порядка.
Режектор минимально затрагивает форму АЧХ левее 12 кГц.
Круглые глаза


ps. глянь личку.
« Последняя редакция: 20.01.2014 :: 06:03:59 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1349 - 20.01.2014 :: 16:21:27
Post Tools
Lion, посмотри, может пригодится, узел защиты от переполюсовки у меня в схеме. Там p-n-p транзистор - как замена последовательно включенному диоду. Падение напряжения на переходе Э-К меньше 0.1 вольта. Это хорошо для схем с батарейным питанием. До конца не уверен, как всегда, но испытание на 50 неправильных подключений батарейки и одно подключение на полчаса к источнику "-9В" не привели к отказу транзистора и самой схемы. Схема, правда, другая была.
Сообщение получил, отвечу.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1350 - 20.01.2014 :: 20:12:03
Post Tools
TrueVAL писал(а) 20.01.2014 :: 16:21:27:
Lion, посмотри, может пригодится, узел защиты от переполюсовки у меня в схеме. Там p-n-p транзистор - как замена последовательно включенному диоду. Падение напряжения на переходе Э-К меньше 0.1 вольта. Это хорошо для схем с батарейным питанием. До конца не уверен, как всегда, но испытание на 50 неправильных подключений батарейки и одно подключение на полчаса к источнику "-9В" не привели к отказу транзистора и самой схемы. Схема, правда, другая была.
Сообщение получил, отвечу.

Вроде не по теме, но вопрос насущный, и раз затронули -
http://easyelectronics.ru/img/starters/saw/saw1.gif
Предлагаю BSS84  в SOT23. Я в затворе резистор 1 мег. ставлю.
« Последняя редакция: 20.01.2014 :: 20:13:05 от access777 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1351 - 09.10.2014 :: 01:02:00
Post Tools
Я уже вывешивал в другой ветке часть этого проектика - с 6-канальником/сустейнером, теперь отработал остальную аналоговую часть.
Так как все это хозяйство размещается непосредственно в бревне, то пришлось позаботиться о минимальных размерах, и пойти на некоторые компромиссы в функциональности.
Поэтому данная конструкция рассматривается как минимальный вариант, а, по задумке, все "в исходниках" должно передаваться в стационарный ящичек, и там уже обрабатываться, "как положено". Но это уже в будущем, если буду жив. Подмигивание
Узел состоит из комбинированного компрессора-дисторшна, гейта с гистерезисом, одноканального сустейнера(у меня не подключенного, но проверенного реально), ФВЧ 80Гц, перестраиваемого ФНЧ.
Все куски этой схемы уже неоднократно мной вывешивались по отдельности, поэтому почти ничего нового нет.
Разве что некоторые особенности. Компрессор не на оптроне, как раньше, а используется тот же полевик, который управляет гейном. Уровень компрессии ниже уровня ограничения, поэтому гейн в данном режиме получается клин-компрессор-компрессор/перегруз-перегр
уз. В другом режиме идет просто регулировка от клина до максимального перегруза, без компрессии. И еще есть режим просто активного байпасса. Разница в уровнях при регулировке гейна компенсируется использованием сдвоенного регулятора.
В качестве ограничителя - мой "любимый" инвертирующий ЛУ, совмещенный с ПФ 1-го порядка, ограничительный элемент на 2N7002, приведенный к нужному уровню парой диодов, - обычного(для увеличения уровня ограничения сниззу) и Шотки(чтобы минимально менять ограничение сверху). В результате верхняя полуволна "мягче" , но до _определенной_ величины сигнала , что, по идее, должно увеличивать уровень 2-й гармоники,  и создать динамику спектра, еще усугубленную динамическим изменением АЧХ ЛУ. Хорошо это, или плохо, пока не решил, но мне еще не разонравилось.
ФНЧ на активном инвертирующем Т-фильтре, сбалансированном по добротности.  Сюда же, на фильтр  будет подходить и сигнал с 6-каналки, поэтому диапазон его перестройки шире обычного квака. Вся коммутация - режимов и сигналов на КМОП-ключах, все регулировки управляются напряжением. Можно извратнуться, и даже какой-нибудь PIC подключить для запоминания накрученных пресетов.

Осциллограмма выхода  самого ограничителя (полный экран - напряжение питания 12в).



Шот 3D-модели платы в сборе



Реальный узел-прототип. Полностью раньше не макетировался, поэтому некоторые изменения пришлось делать уже по месту, предстоит тотальная переразводка платы.



Ну, и сэмплы... Не ждите "классического звука", (хотя IMHO че-то похожее иногда проскакивает) все делается лично для себя, и моего вкуса. Ну, а, если вдруг кому понравится... Подмигивание
Исходники : cleans1644.wav , drive1644.wav для реампинга от коллеги DENN (просто они всем известны, и есть с чем сравнивать результат), MP3-плеер Ergo ZEN, эта примочка, детский усилок Iabnez GTA10 (чистый клин, тембры в правых крайних положениях, громкость на уровне тихого разговора), электретный "петличный" компьютерный микрофон близко к динамику, SB Live! на компе.
Во время реампинга крутил ручку фильтра, не всегда впопад, но чтобы видно было, как он влияет на звук. Слышимые в конце "хвостики" шума - это несовершенство плеера по шумам вылазит, а гейт срабатывает почти моментально, но "отпускает" с задержкой с четверть секунды, так было задумано.   

Эти семплы немного приукрашены моим любимым "даблером" - когда основной сигнал идет по центру, и по одному разу отражения слева и справа через 20мС

Просто компрессор, сьем спереди
http://vermalizer.narod.ru/samples/TW_CD3_denn_cleans_cleancompressor.mp3
компрессор в комбинации с перегрузом, сьем спереди 
http://vermalizer.narod.ru/samples/TW_CD3_denn_cleans_drive_compdist.mp3
Максимальный перегруз без компрессии, сьем сзади динамика, микрофон прямо на его мет.каркасе. 
http://vermalizer.narod.ru/samples/TW_CD3_denn_drive_disthi_back.mp3

А это пожмаканные "голые", необработанные, как пришли с микрофона, и оба фрагмента (Cleans+Drive) друг за дружкой, без выбора, подходит ли режим работы к звуку.

Компрессор
http://vermalizer.narod.ru/samples/TW_CD3_denn_cleancompressor.mp3
Компрессор/дисторшн
http://vermalizer.narod.ru/samples/TW_CD3_denn_distcompressor.mp3
Дисторшн с малым гейном
http://vermalizer.narod.ru/samples/TW_CD3_denn_distlow.mp3
Дисторшн с полным гейном, сьем сзади
http://vermalizer.narod.ru/samples/TW_CD3_denn_disthiback.mp3

Вот такая получилась прибамбаска. Подмигивание                                                                      
« Последняя редакция: 09.10.2014 :: 02:43:47 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1352 - 09.10.2014 :: 09:54:59
Post Tools
Tonwood писал(а) 09.10.2014 :: 01:02:00:
Поэтому данная конструкция рассматривается как минимальный вариант, а, по задумке, все "в исходниках" должно передаваться в стационарный ящичек, и там уже обрабатываться, "как положено". Но это уже в будущем, если буду жив. Подмигивание

Tonwood, желаю тебе спокойной и мирной жизни в будущем, так же как и всему твоему региону.

По сабжу.
По технологии изготовления вопросов нет, всё на весьма приличном уровне (в отличик от некоторых "бутиков" с "навесным монтажом" Смех).

К примочкам на операционниках отношусь спокойно, включая несимметричное ограничение (и мой опыт, и многочисленные отзывы это подтверждают). Правда, неравнодушно отношусь к пре- и посткоррекции. Действительно немаловажный фактор. Яркий пример этому - Доминатор.

Но к тому же в Доминаторе в перегрузе операционник на полевиках, что дополнительно украшает картину.

Вместе с тем, (а Доминаторов моей версии разошлось масса), иногда возникали вопросы - а можно ли заменить операционник на биполярный?
- Можно, элементарно переставив чипы. Звук будет злее и грубее. Но это дело вкуса.

К тебе один вопрос. Конечно, не ты первый, не ты последний.

Слегка ломает характеристика перестраиваемого на ходу фильтра.
Я предпочитаю "у-у-у-о-ов", а не "у-у-у-и-яв"!
То есть, чтобы гитара говорила человеческим голосом, а не кошачьим.

Еще раз респект за твои телодвижения!




  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1353 - 09.10.2014 :: 10:31:34
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 09.10.2014 :: 09:54:59:
Слегка ломает характеристика перестраиваемого на ходу фильтра.
Я предпочитаю "у-у-у-о-ов", а не "у-у-у-и-яв"!

Спасибо за добрые пожелания, и тебе (да и всем ваще) здоровья и долгих лет жизни. Подмигивание
По фильтру - это всего лишь регулятор тембра, придающий окраску рычалке и 6-канальнику, и часть пескореза, а не квак (хотя схемотехнически почти 1:1), обычно находится в фиксированном положении. Сделан так, что, когда  "открытый" - фактически ничего не фильтрует
Я, по-моему, рассказывал уже о своих извратах - на моих бревнах нет стандартной "классической" схемы 3-5 позиционного переключателя датчиков, регулятора уровня и верходавилки с кондером. Вместо них звукосниматели переключаются 8-12 позиционным типа микрогалетником, а две ручки - гейн и вот этот тембр. Пятипозиционник или тумблер переключает режимы работы (клин/MIDI или тишина/компрессор/дисторшн/6-канальник)
А для "человеческого голоса", конечно же, должен быть "стандартный" квак. Ну, или ток-бокс. Подмигивание
« Последняя редакция: 09.10.2014 :: 10:57:27 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1354 - 09.10.2014 :: 23:37:48
Post Tools
Попытка самому разобраться.
В флэнжерах-то мне понятно. Фаза в фидбэке.

В соседней теме для начинающих есть схема хоть и слабенького флэнжера, но переключатель фазы все же присутствует.

Кстати, в сигнатуре мхр-вского флэнжера Зэкк Уайлда как раз есть соответствующая фаза (говорящий звук).

А в простых фильтрах не знаю.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1355 - 10.10.2014 :: 06:30:29
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 09.10.2014 :: 23:37:48:
В флэнжерах-то мне понятно. Фаза в фидбэке.
...
А в простых фильтрах не знаю.

Прошу прощения, это к чему относится ?
К моей фразе "инвертирующий фильтр", или я где-то пропустил начало ?

Uncle_Cherry писал(а) 09.10.2014 :: 09:54:59:
Еще раз респект за твои телодвижения!

Я так понимаю, оценил мой энтуЗАЗИзм, и дизайн, но звук, все-таки, не понравился. Подмигивание

Кстати, схемка "монстрика".
Ничего секретного и незнакомого, кроме мелких нюансиков.
На счет предкомпенсации - ЛУ имеет не ровную АЧХ, а реально приличный резонанс на 1КГц при нулевом сигнале на входе (хотя, по идее, это всего лишь первый порядок фильтра). Он сдвигается вверх  динамически при компрессировании. А че делается, когда его АЧХ меняется синхронно с полуволнами сигнала, когда параллельно резистору фильтра подключается меняющееся сопротивление ограничителя, я даже представить боюсь. Наверное, любой сим от этого зависнет. Но это явно не эмуляция чего-то лампового.  Подмигивание




Для полного размера открыть картинку в новой вкладке
« Последняя редакция: 26.01.2021 :: 14:32:11 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1356 - 22.05.2015 :: 16:02:26
Post Tools
Решил сделать некий симулятор классического звука Г.Мура, то есть "Marshall Guv`nor" + "JTM-45":
Получилось простое устройство на одном сдвоенном ОУ:

https://app.box.com/s/kn22m83x7vishzgfb5m0k88d2z7hq8gp

В симе эта схема звучит так:

https://app.box.com/s/bdl4wayltm9yh5i2llyvy1g24qsbfpok
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1357 - 23.05.2015 :: 02:36:51
Post Tools
@ TrueVAL
Как всегда, изящные фильтры с отличным соотношением эффективность/кол-во элементов. Схему в копилку, спасибо!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1358 - 27.05.2015 :: 15:27:42
Post Tools
Да, фильтр интересный, че-то в башку не приходило че-то подобное. Навскидку - IMHO класс.
И вообще подобная схема после ОУ прикольная - лишь бы хитрый "раздельный" ограничитель делал что-то различное с обычным. Звук IMHO неадекватный в атаке - или из-за прямого прохождения сигнала через "ЛУ+1" (я так называю ЛУ, где усиление не может быть меньше 1), или из-за ловли  микрофоном щелчков медиатора (если был сьем, а не в линию).
Жалко, что файл звука простыми средствами не сохраняется локально - ни спектр посмотреть, ни с фильтрами/эффектами поиграться, чтобы увидеть перспективу звука, в "сыром" виде лично я ничего особого не услышал, а фантазии представить, нет. Подмигивание.
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #1359 - 27.05.2015 :: 17:09:21
Post Tools
Цитата:
Жалко, что файл звука простыми средствами не сохраняется локально

Кнопка Download - у меня сохраняется. Может, что-то не то с браузером или его расширениями? Ну например, NoScript, настроенный по-максимуму.

Цитата:
Звук IMHO неадекватный в атаке - или из-за прямого прохождения сигнала через "ЛУ+1" (я так называю ЛУ, где усиление не может быть меньше 1

Там дальше диоды идут на землю, чистого не должно быть слышно.

Цитата:
или из-за ловли  микрофоном щелчков медиатора (если был сьем, а не в линию).

Так, это же не съём, а сим "изготовил" wav-ку. Вроде.
« Последняя редакция: 27.05.2015 :: 17:14:42 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы