Very Hot Topic (More than 50 Replies) Схемы примочек на ОУ (Прочитано 7466 раз)
MARcus
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #140 - 12.02.2008 :: 09:43:12
Post Tools
Да нормально выглядит. Мне и та и другая радует глаз...
Даже та, что раньше - больше  Улыбка. Это ж ВИНТАЖ  Улыбка Улыбка!!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #141 - 12.02.2008 :: 22:30:40
Post Tools
Цитата:
Это ж ВИНТАЖ  Улыбка Улыбка!!!

А вот так это "чудо техники" звучало: Смех
http://files.realmusic.ru/download/427194/lionsound_-_Rock_Etjud.mp3

« Последняя редакция: 21.11.2008 :: 11:50:22 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #142 - 12.02.2008 :: 23:18:37
Post Tools
Предлагаю на обсуждение очередную разработку на ОУ.

Итак, что новенького? Ключевые моменты (tech talk): высокое (для полупроводниковых схем) напряжение питания 48 вольт (!), только Hi-End компоненты (даже "пикушки" в ООС и те плёнка WIMA, никаких компромиссов), отказ от работы ОУ в режиме перегруза (только линейное усиление), максимально короткая цепь сигнала, чумовая скорость нарастания тракта (25в/мксек), "смелая" межкаскадная эквализация. В результате, получен честный и "открытый" звук, совершенно адекватная реакция прибора на звукоизвлечение, большие возможности для наруливания различных типов звука не прикасаясь к преампу (только ручкой громкости на гитаре).

Девайс пока выполнен только на макете, в планах ещё кое-какие "тонкие" доработки. Основная концепция - минимум органов управления и при этом максимальная гибкость.

Ну и самое главное - звуки:

http://www.ascn.spb.ru/denn/samples/sm3.3_rg3120_192.mp3 (классический "краснушный" Ибанез, MP3 192kbps, 6.5 Мб)

http://www.ascn.spb.ru/denn/samples/sm3.3_ex170_192.mp3 (дешёвая Страто-подобная гитара, MP3 192kbps, 6.4 Мб)

Цепочка записи: гитара -> SM v3.3 HV -> Laney TF-100 (оконечник) -> стереопара микрофонов -> Behringer MX602A mixer -> DELTA 44 sound card

Отзывы приветствуются  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #143 - 13.02.2008 :: 12:59:45
Post Tools
В искажухе что то есть интересное,особенно в кранче.
Но динамика все таки "кремнийгерманийдиодная", когда гейна ввалено.Может леды попробовать?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #144 - 13.02.2008 :: 13:22:52
Post Tools
Насколько я помню, мои эксперименты со светодиодами начинались с лёгонького-мягонького подгруза, а заканчивались гадким треском. Осциллографом не мерил, так что, возможно, дело уже не в светодиодах, а в злосчастном перегрузе ОУ  Озадачен
« Последняя редакция: 13.02.2008 :: 13:23:19 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #145 - 13.02.2008 :: 13:47:26
Post Tools
Соловьеву УРА Улыбка! Мне понравилось, причем 2-й больше (где "дешевая стратоподобная...") ИМХО "высокое (для полупроводниковых схем) напряжение питания 48 вольт (!)" - САМАЯ ключевая фраза. Про качество комплектухи - это само собой! На батарейки (как и на попытки использовать DC-DC-преобразователи) ради такого звука стоит забить. Надеюсь  покажешь, что там у тебя к чему Улыбка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #146 - 13.02.2008 :: 14:10:21
Post Tools
Цитата:
Насколько я помню, мои эксперименты со светодиодами начинались с лёгонького-мягонького подгруза, а заканчивались гадким треском. Осциллографом не мерил, так что, возможно, дело уже не в светодиодах, а в злосчастном перегрузе ОУ  Озадачен

Да вроде у меня не трещит Подмигивание
Ну там многое влияет...
« Последняя редакция: 13.02.2008 :: 14:11:09 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #147 - 13.02.2008 :: 18:13:51
Post Tools
2 Denn: вцелом: ближе к чистому - звучит плоско, кранч более или менее, но перегруз также плоский и мылит.
Далее звук записанный на RG3120 больше похож на цепь - ибанез->BOSS DS-1->ламповый комб в кранче.
Звук на EX170 вобще ни на что не похож..

ps. Звук не понравился, я от такого звука отошел года 3 назад.
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
Shoewreck
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #148 - 13.02.2008 :: 18:29:37
Post Tools
Denn писал(а) 12.02.2008 :: 23:18:37:
Отзывы приветствуются  Подмигивание


Для камней хай-энд ИМХО. Диодный призвук на атаке, конечно, напрягает немного, но чёткость звука прям-таки граничит с чудовищной жестокостью. Ещё бы лампочку на выход для смягчения да мясца...
А что за ОУ? Ещё интересно, как ты мерил скорость тракта Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #149 - 13.02.2008 :: 18:32:27
Post Tools
И ещё...
Denn, Lion
Вы ИМХО оффтопите здесь много. Тема называется "схемы примочек на ОУ", а не "семплы примочек на ОУ", так что, будьте добры, делитесь схемами  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #150 - 13.02.2008 :: 18:47:05
Post Tools
Цитата:
Семплы с темами из SLAYER-а,можно было бы подкорректировать,подогнать тембрально к оригиналу,но решил не пускать пыль в глаза,как записалось,так и залил.Как микрофон снял,так и звучит.
Честно говоря,мне показалось,что с агрессией перебор некоторый получился? Звучит агрессмвней чем SLAYER?

ИМХО стоило всё-таки побиться за тембры - не обработкой, так настройкой аппарата и подбором положения микрофона. Что мне очень понравилось в Вашем звуке - очень чёткая проработка интермодуляционных искажений, звук на грани между шумом и эталоном мяса, но почти без срывов на шум. Атака огорчила, не многовато ли гейна?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #151 - 13.02.2008 :: 21:24:40
Post Tools
[quote author=Lion link=1179815653/135#143 date=1202907585]Но динамика все таки "кремнийгерманийдиодная", когда гейна ввалено.[/quote]
Ни одного кремниевого и германиевого диодов в схеме нет :)

[quote author=Coveenantor link=1179815653/135#147 date=1202926431]2 Denn: вцелом: ближе к чистому - звучит плоско, кранч более или менее, но перегруз также плоский и мылит.
Далее звук записанный на RG3120 больше похож на цепь - ибанез->BOSS DS-1->ламповый комб в кранче.
Звук на EX170 вобще ни на что не похож..

ps. Звук не понравился, я от такого звука отошел года 3 назад.[/quote]
Чистый "плоский" потому что гитара не для чистого звука вообще, она и в дорогой ламповый аппарат звучит также плоско. К сожалению, другой нету в наличии  :-[
То, что в целом "звук не понравился" - это нормально, как мнение принимается. Все ж люди разные, мне например многое не нравится из того, от чего нынче молодёжь "прётся" (сорри за термин)...

[quote author=Shoewreck link=1179815653/135#148 date=1202927377][quote author=Denn link=1179815653/135#142 date=1202858317]
Отзывы приветствуются  ;)[/quote]
Для камней хай-энд ИМХО. Диодный призвук на атаке, конечно, напрягает немного, но чёткость звука прям-таки граничит с чудовищной жестокостью. Ещё бы лампочку на выход для смягчения да мясца...
А что за ОУ? Ещё интересно, как ты мерил скорость тракта :)[/quote]

Саша, спасибо, детали отписал в аську.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Shoewreck
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #152 - 14.02.2008 :: 06:44:30
Post Tools
Denn, извини, я резко уснул и не смог дочитать твои ответы Улыбка
Вкратце о скорости нарастания.
В лучшем случае, когда мы имеем на выходе ФНЧ, фильтрующий ограниченный сигнал, скорость нарастания достигает максимального значения A/Tau, где A - амплитуда ограниченного сигнала, Tau - постоянная времени ФНЧ. Находится очень просто, Tau=1/(2Pi*f)
Предположим, что сигнал ограничивался диодами Шоттки (раз уж там не германий и не кремний). Тогда A примерно равна 1В. Допустим, ты режешь под 5КГц (вполне адекватное значение для гитарных дел). Тогда получаем скорость нарастания примерно 1Вольт в 1/30000 секунды, или примерно 0.03 В/мкс
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #153 - 16.02.2008 :: 08:28:17
Post Tools
[quote author=Shoewreck link=1179815653/150#150 date=1202928425][quote author=Lion link=1179815653/135#135 date=1201518290]
ИМХО стоило всё-таки побиться за тембры - не обработкой, так настройкой аппарата и подбором положения микрофона. Что мне очень понравилось в Вашем звуке - очень чёткая проработка интермодуляционных искажений, звук на грани между шумом и эталоном мяса, но почти без срывов на шум. Атака огорчила, не многовато ли гейна?[/quote]
Настраивать просто не было времени,поставили аппарат,проверили уровни,и на запись,без контроля собсвенно сигнала,на комбе нч-в центре,сч-в центре,вч- чуть больше центра,на пульте - всё в центрах. Ну то есть,на комбе -как обычно ребята выставляют себе звук,а на пульте - что бы записалось как есть,не для приукрашивания,а именно в реальной обстановке.В принципе,на LIVE-ах,так и делаю - на сцене музыканты ставят как им надо,а на пульте я для начало тоже ставлю всё "в нулях",и если уж не катит,тогда начинаю корректировать,но с МУЗЫКАНТАМИ это приходится делать очень редко.А вот если на сцене "пионеры" с зумами наперевес,тогда приходится поработать...
[quote]Атака огорчила, не многовато ли гейна?[/quote]
Очень люблю слегка размазанный звук,если он отдельно звучит "конкретно",то в команде уже не будет ТЯЖЕЛОГО звучания,некоторая размазня должна присутствовать,она придает "хулиганство" звучанию тяжелого коллектива.
(если вслушаться в звучание ОТДЕЛЬНО гитары того же SLAYER-а,то там же полная размазня,а как ТЯЖЕЛО звучит в миксе,я их ЖИВЬЕМ слышал!)

С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #154 - 16.02.2008 :: 18:57:17
Post Tools
Размазня зависит от музыки. Если вваливать, то и пожайлуста. Вон, у НЮшников вообще ничег, кроме размазни нет. Но есть куча современных стилей, где четкость и конкретность звучания предельно важны. Лучше будет, если размазня регулируется.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #155 - 16.02.2008 :: 21:20:42
Post Tools
AZG писал(а) 16.02.2008 :: 18:57:17:
Размазня зависит от музыки. Если вваливать, то и пожайлуста. Вон, у НЮшников вообще ничег, кроме размазни нет. .

Я так понимаю,речь идет о нюметалле?Термин слышал,но вот что за ним скрывается?
Цитата:
Лучше будет, если размазня регулируется

Конечно,при записи гейн стоял на максимуме (на 10-ке),если прибрать на 8-ку,будет конкретнее.
Цитата:
Но есть куча современных стилей, где четкость и конкретность звучания предельно важны.

http://www.realmusic.ru/play/file/hifi/0/420455/lionsound_24_420455.mp3
По моему довольно четко и конкретно для такого гейна?


С уважением.LION.Выборг Лен.обл.

« Последняя редакция: 16.02.2008 :: 21:25:15 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #156 - 18.02.2008 :: 18:46:46
Post Tools
Вид на монтаж:
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #157 - 19.02.2008 :: 11:13:20
Post Tools
Вид замечательный Улыбка Про "многослойку" и без меня скажут Улыбка А маркировка оперов закрашена СЛОМАСТЕРОМ Улыбка:)Улыбка?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #158 - 19.02.2008 :: 15:48:06
Post Tools
Цитата:
Вид замечательный Улыбка Про "многослойку" и без меня скажут Улыбка

Про керамику уже ломали копья в предыдущих постах.. (начало сдесь : ( http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1179815653/30  )
Цитата:
А маркировка оперов закрашена СЛОМАСТЕРОМ Улыбка:)Улыбка?

Не-е-е-а!Чисто в пэйнте забрызгано! Смех
Картинку готовил и для ГП,а им не надо на это смотреть (сами сказали)
Нечего там таить от "честной братвы" - УД1208 там живут...
Смех Смех Смех

« Последняя редакция: 19.02.2008 :: 15:54:39 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kruser
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 82
Зарегистрирован: 10.01.2007
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #159 - 20.02.2008 :: 15:42:16
Post Tools
to Lion
спасибо,загляни в почту.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы