Very Hot Topic (More than 50 Replies) Схемы примочек на ОУ (Прочитано 7470 раз)
sbe
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 594
Зарегистрирован: 25.11.2007
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #80 - 16.01.2008 :: 11:08:08
Post Tools
[quote author=Lion link=1179815653/75#78 date=1200476450]to sbe:
Комментариев по семплам подробнее не будет?
С уважением.LION.Выборг Лен.обл.[/quote]

Для п\п грелки - недурно. Звук читаем и узнаваем. Прима не губит исполнительские нюансы, фонов ноль.Субъективно-понравилось.  :D
П.С.:Есть что обсудить - в личке.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #81 - 16.01.2008 :: 12:28:26
Post Tools
Цитата:
В теме, по-моему, "гибридные решения: ту би ор нот ту би", я как раз высказывал идею о том, что при одинаковой АЧХ у лампового и полупроводникового каскадов будут именно разные спектры коэффициента нелинейных искажений (а не просто спектра, как написАл Denn  Подмигивание).

Именно так, только спектр всё-таки не коэффициента, а просто нелинейных искажений. Улыбка

У меня есть вопросы к Denn'у:
Что-то вообще нереальное по гармоникам творится. То ли у TI методика измерения нечестная, то ли у тебя какой-то косяк.
Какой коэффициент усиления у схемы на ОУ? С питанием/обвязкой всё нормально было? Источник - звуковушка? Пассивный ФНЧ 1-2 порядка на вход ставить пробовал?
« Последняя редакция: 16.01.2008 :: 13:00:05 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #82 - 16.01.2008 :: 12:32:00
Post Tools
to sbe:
[quote]Для п\п грелки - недурно[/quote]
Да грелкой не задумывалось,задумывалось как полноценный девайс.
[quote]Есть что обсудить - в личке.[/quote]
Пиши в личку,или в аську 277627705.


С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #83 - 16.01.2008 :: 14:08:45
Post Tools
Цитата:
ПС А что эт за хорошая звуковушка, что позволяет работать до 40кГц  Озадачен(судя по представленным рисункам)?

M-Audio DELTA 44, режим 24 бита 96 кГц, до 48 кГц могёт, если верить Котельникову (я ему не верю Улыбка).

Цитата:
У меня есть вопросы к Denn'у:
Что-то вообще нереальное по гармоникам творится. То ли у TI методика измерения нечестная, то ли у тебя какой-то косяк.
Какой коэффициент усиления у схемы на ОУ? С питанием/обвязкой всё нормально было? Источник - звуковушка? Пассивный ФНЧ 1-2 порядка на вход ставить пробовал?

Обычное неинвертирующее включение ОУ. Выход звуковухи через потц 100к (подгонка уровня чтобы не клиппило вход звуковухи) прямо на неинв. вход ОУ (1 мом об землю), Выход ОУ прямо на вход звуковухи. Ку=5, питание +/-15в стабилизированное (две 7х15), непосредственно на ножках ОУ электролиты по 10,0х35в и плёнка 47нф 63в (тип - EPCOS). ООС зашунтирована хорошей (синей Улыбка) керамикой 47пф 2кВ. Вход и выход соединены двумя гитарными кабелями Tasker C300, каждый по 2 метра. Стенд собран на макетке (без пайки). Правда есть нюанс - выход ОУ работал не только на звуковуху, но ещё и параллельно на цепь: резистор 3,3к, за ним кондёр 220нф и всё это об землю через один германиевые диод и резистор 47к  Круглые глаза...
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Shoewreck
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #84 - 16.01.2008 :: 14:16:18
Post Tools
Denn писал(а) 16.01.2008 :: 14:08:45:
Цитата:
ПС А что эт за хорошая звуковушка, что позволяет работать до 40кГц  Озадачен(судя по представленным рисункам)?

M-Audio DELTA 44, режим 24 бита 96 кГц, до 48 кГц могёт, если верить Котельникову (я ему не верю Улыбка).

Зря не веришь, всё правильно у Котельникова. Но у него условия не выполнимые в реальности есть - жёстко ограниченный спектр, например.
Цитата:
Правда есть нюанс - выход ОУ работал не только на звуковуху, но ещё и параллельно на цепь: резистор 3,3к, за ним кондёр 220нф и всё это об землю через один германиевые диод и резистор 47к  Круглые глаза...



Чего только порой не узнаешь...  Смех
« Последняя редакция: 16.01.2008 :: 14:20:31 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #85 - 16.01.2008 :: 14:59:54
Post Tools
Цитата:
Именно так, только спектр всё-таки не коэффициента, а просто нелинейных искажений. Улыбка

Ну да. Имеется в виду частотная зависимость нелинейных искажений, которые оцениваются коэффициентом нелинейных искажений (гармоник)  Подмигивание.
Похоже, этими самыми "нелинейными" гармониками и различаются разные лампы разных производиелей и года изготовления.
Буквально только что нашёл статью, где ради примера "индивидуальности" ламп приведены уровни гармонических составляющих при искажении для 12АХ7 и 6Н2П. Так эти уровни (до 4й гармоники) между лампами разнятся до 20дБ!
Осталось только решить, как управлять генерацией "нелинейных" гармоник в полупроводниках, и юзать во всю ОУ  Подмигивание!
Как думаете, может такое дело у лампы за счёт конструкционных особенностей? (читай, динамические входные, проходные и прочие ёмкости? Поди, "нелинейные" ФНЧ образуются или ещё чего Улыбка).

УлыбкаДля меня тема нелинейности - родная. Плотно тружусь по нелинейной гидроакустике  Улыбка.

К стати, Denn, а теперь-то надо перегрузить наших электронных друзей. И, наверняка, нас ждут новые "открытия"! Улыбка

Вот ещё цитата из упомянутой статьи: "Изменение режима в обоих случаях [лампы и ПП] ведёт за собой перераспределение уровней гармонических составляющих."
« Последняя редакция: 16.01.2008 :: 17:58:04 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
_Rey
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 17.10.2007
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #86 - 16.01.2008 :: 16:09:38
Post Tools
Цитата:
AD797 не пробовал ещё?


Пробовал данный ОУ. Чего-то сверхнеординарного не открыл. Отличный опер при относительно небольшой цене. По заявлению фирмы-производителя - порог искажений лежит за пределом разрешаюшей способности приборов. Шумы - самые низкие из всех оу, что мне приходилось пробовать. Но...
Но тут вступает качество питающего напряжения.

Данный оу у меня работает в линейном усилителе. Нареканий нет. Оценка ему - 10 из 10.
  

(Вложенный файл удалён)

TVS ReyCustom 7(w/ SD SH2&SH5), Jolana D-Bass---SansAmpGT2, Tubescreamer -- Carbonaro--- Cab 2x12 --- SennheiserE906
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #87 - 16.01.2008 :: 17:56:56
Post Tools
_Rey писал(а) 16.01.2008 :: 16:09:38:
порог искажений лежит за пределом разрешаюшей способности приборов

Чё-то ничё не понял... Озадачен

_Rey писал(а) 16.01.2008 :: 16:09:38:
Шумы - самые низкие из всех оу, что мне приходилось пробовать.

Вот это - да! Я применял AD797 на входе приёмного тракта гидролокатора именно из-за его недосягаемой малошумности. Ибо критично это.
В гитарных (наших Подмигивание) делах - не применял...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #88 - 16.01.2008 :: 18:47:50
Post Tools
Цитата:
Как думаете, может такое дело у лампы за счёт конструкционных особенностей? (читай, динамические входные, проходные и прочие ёмкости? Поди, "нелинейные" ФНЧ образуются или ещё чего Улыбка).


Геометрия и взаимное расположение электродов. Мммм... Лампочку с  концентрическими сферическими анодом, сеткой и катодом хочу...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #89 - 16.01.2008 :: 19:08:15
Post Tools
А внутри катода - маленький сферический конь. И все в вакуумной колбе.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #90 - 16.01.2008 :: 19:14:10
Post Tools
И электроны с нулевой массой.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #91 - 16.01.2008 :: 19:25:48
Post Tools
2Lion Коммент... Объективно - в принципе докапываться особо не к чему: все читается, все слышно... Субъективно - то ли дело в сжатии, толи еще в чем-то, но по мне это слишком гладко как-то, слишком причесано. Мне нравится, когда атака более выражена (тем более на таком материале). Т.е. в игру вложена некая страстность (Денис, пардон за пафос Улыбка), но сам звук ее как бы снивелировал. Короче - мне здесь определенно не хватает динамики. Сугубо ИМХО.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
_Rey
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 17.10.2007
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #92 - 16.01.2008 :: 20:21:33
Post Tools
Цитата:
[quote author=Rey link=1179815653/75#86 date=1200499778]
порог искажений лежит за пределом разрешаюшей способности приборов

Чё-то ничё не понял... Озадачен


Все очень просто... Приборы, которыми измерялись Кг. и шумы, не могли зарегистрировать их ничтожно малый уровень. Поэтому фирма-разработчик пошла на ухищрения, чтоб их замерить.

  

(Вложенный файл удалён)

TVS ReyCustom 7(w/ SD SH2&SH5), Jolana D-Bass---SansAmpGT2, Tubescreamer -- Carbonaro--- Cab 2x12 --- SennheiserE906
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #93 - 17.01.2008 :: 07:13:41
Post Tools
_Rey писал(а) 16.01.2008 :: 20:21:33:
Все очень просто... Приборы, которыми измерялись Кг. и шумы, не могли зарегистрировать их ничтожно малый уровень. Поэтому фирма-разработчик пошла на ухищрения, чтоб их замерить.

Что-то не помню я никаких ухищрений со стороны AD. Вот TI/BB даже свою хитрую методику измерений описать не поленились...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #94 - 17.01.2008 :: 09:15:00
Post Tools
to diezz:
Огромное спасибо за дельный каммент!
[quote] но по мне это слишком гладко как-то, слишком причесано.[/quote]
Именно это и ожидал услышать! Хулиганства не хватает?
Чуть позже запишу семплы в тяжеляке,т.к. для этого, собственно, и разрабатывал изделие.
Обсудим?

[quote]игру вложена некая страстность[/quote]
Денис молодец!

С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
« Последняя редакция: 17.01.2008 :: 09:17:24 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #95 - 17.01.2008 :: 11:02:31
Post Tools
Цитата:
К стати, Denn, а теперь-то надо перегрузить наших электронных друзей. И, наверняка, нас ждут новые "открытия"! Улыбка


Получается вот так - http://ascn.spb.ru/denn/samples/sm-3.mp3 (запись в линию через говно-спикерсим от Беринджер)
Имхо, недурно. Но тут перегруз частично на ОУ, основные искажения на одиночных германиевых диодах и светодиодах. Применены все каскады с инвертирующем включении и некий "ноу-хау" трюк с диодами-конденсаторами. Но при больших сигналах (в основном в моменты удара медиатора) всё же ОУ влетают в ограничение, из-за этого и маловата читаемость пикинга. А так ОУ работают без перегруза.
Есть ещё более новая "тема" - с "мягким" входом ОУ в ограничение, вот там-то я и упёрся в "неправильные" гармоники у ОУшек Печаль
« Последняя редакция: 17.01.2008 :: 11:21:52 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #96 - 18.01.2008 :: 08:26:54
Post Tools
Denn, сэмпл скачал, но не слушал - на работе не на чем  Печаль.
Я имел в виду перегрузить и в RMAA прогнать. Глянуть разницу нелинейных искажений ОУ и лампы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #97 - 18.01.2008 :: 10:46:58
Post Tools
Цитата:
Я имел в виду перегрузить и в RMAA прогнать. Глянуть разницу нелинейных искажений ОУ и лампы.

В планах широкомасштабный тест-драйв приличного количества ОУ, возможно транзисторов и разных радиоламп на предмет вносимых искажений в режиме повторения/усиления/ослабления/переусилен
я. Стенд для испытаний в процессе сборки! Подмигивание

Интересно также провести серию тестов различных включений каскадов на предмет T.A.D согласно занятной теории - http://ascn.spb.ru/denn/books/cheever_rus.pdf (огромное спасибо Shoewreck'у за предоставленный материал!)
« Последняя редакция: 18.01.2008 :: 10:53:32 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Shoewreck
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #98 - 18.01.2008 :: 11:28:38
Post Tools
Denn писал(а) 18.01.2008 :: 10:46:58:
Интересно также провести серию тестов различных включений каскадов на предмет T.A.D согласно занятной теории - http://ascn.spb.ru/denn/books/cheever_rus.pdf (огромное спасибо Shoewreck'у за предоставленный материал!)


Всегда пожалуйста, ИМХО это один из материалов, обязательных для прочтения всеми, интересующимися качественным звуком. Главное спасибо надо сказать г-ну Чиверу.  Улыбка
С точки зрения этого материала интересно было бы так же провести ряд тестов с разным усилением каскадов на ОУ (5х, 50х с 10х пассивным ослаблением на входе).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #99 - 18.01.2008 :: 11:38:08
Post Tools
Цитата:
...так же провести ряд тестов с разным усилением каскадов на ОУ (5х, 50х с 10х пассивным ослаблением на входе).

Да примерно так я и хочу. На входе делитель, в ООС обратный "делитель" (инвертирующее включение), т.е. общий Ку=1. Элементы делителя перестраевыемые (1х, 2х, 5х, 10х, 30х, 50х, 100х).
Интересно ещё попробовать накопительную деградацию сигнала - последовательное включение нескольких каскадов.

ЗЫ Добавили бы в RMAA тесты на T.A.D...  Круглые глаза
« Последняя редакция: 18.01.2008 :: 11:39:17 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы