Normal Topic АПГРЕЙД ГИТАРЫ (Прочитано 151 раз)
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
АПГРЕЙД ГИТАРЫ
23.05.2007 :: 04:57:55
Post Tools
Есть ли здесь люди, занимавшиеся апгрейдом гитар. Интересует доводка Телекастера. Хочу сделать следующее... Есть телек мексиканец с "стандарт хот" синглами. Дерево клёвое, звук очень нравится, но уж очень он обычный, теликовский. Хочу избавиться от шумов синглов на хай-гейне. Поставить в бридж вертикальный хам-канселер, в нэк врезать хамбакер, так чтобы можно было отключать половинку, место под это есть. Думаю сделать это через резюк тембра с переключателем РР. Есть доступ до комплекта фендер"тексас спешал кастом шоп", димарцио "чопер т", "виртуал винтаж", еще что-то из димарцио. Советовали из сеймура какие-то "винтаж нойслес", доступа пока нет, но достану, если нужно будет. Вообще нойслесы -  это вертикальные хам-канселер? Что ставят в американ делюкс телики? В общем, хочу апгрейд, поделитесь соображениями. Только не надо слов типа: надо было выбирать нужный инструмент и иди на спец ресурсы. Там слОва паяльник нет, со всеми вытекающими. Купил мексиканский телек специально, чтобы на его основе сделать то, что мне нужно. Шел к покупке лет двадцать.( "не определился - бери страт, определился - бери телек"). Понятно, что это будет не совсем телекастер... AZG, как-то говорил, что фендер не совсем доделаные, правда про джаз бейсы, чем даже как-то ввел меня в легкий ступор... Прошу советов и комментариев.

Алексей просил прогнать, через что-то. Просто поправил.
« Последняя редакция: 24.05.2007 :: 03:07:03 от rust »  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: АПГРЕЙД ГИТАРЫ
Ответ #1 - 23.05.2007 :: 09:16:36
Post Tools
Есть 3 мнения:

- прогони все-таки топик через спел-чекинг.
- про синклер не слышал, слышал канселер (canceler)
- большинство ценителей теликов считает, что замена датчиков на хамбеккеры (рельсовые, в корпусе сингла) и хамканселеры (вертикальные которые) приводит к потере "изюминки" телика.

А так, либо я чего-то недопонимаю, либо изделия Фендера не для меня: мне не понравилось звучание даже "истинных" (60-х гг) фендеров...
« Последняя редакция: 23.05.2007 :: 09:17:44 от Алексей »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
diezz
Участник


Re: АПГРЕЙД ГИТАРЫ
Ответ #2 - 23.05.2007 :: 11:04:13
Post Tools
ИМХО все "федеры" с косяками, все нужно доводить, чем периодически и занимаюсь. Приятель поменял "родные" датчики на штатовском телеке 85-го года. Стал не совсем телек, но в принципе - хорошая, более универсальная нежели телек гитара. Есть "сеймуры" (хамбы) с узкими катушками, они лезут в сингловые отверстия. Звучат ИМХО лучше, чем "виртуалы" от ДиМарцио. "ТексасСпешал" не бери ни в коем разе - фона больше, чем звука. И сам звук "темный".
2Алексей Лично для меня возраст - вообще не показатель. Одновременно лежали и свежеиспеченный Шектер ("Даймонд" серия, Корея), и Страт S-ка(79-й год). Шектер - атас!!! Фендер - отстой, да еще и сделан... ногами.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: АПГРЕЙД ГИТАРЫ
Ответ #3 - 23.05.2007 :: 15:19:03
Post Tools
Не, Телек с канселлерами и прочей шелупонью - это не Телек! rust, принимай его таким, какой он есть! Не надо бороться с неизбежным.
А если нужено не содержание Телека, сколько его форма, то ставь что угодно, у Сеймуров есть подходящие Tele-replacements. Отсечку делай как захочется. Доставай Сеймура. Честнее, по крайней мере.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: АПГРЕЙД ГИТАРЫ
Ответ #4 - 24.05.2007 :: 03:28:46
Post Tools
- большинство ценителей теликов считает, что замена датчиков на хамбеккеры (рельсовые, в корпусе сингла) и хамканселеры (вертикальные которые) приводит к потере "изюминки" телика.
А так, либо я чего-то недопонимаю, либо изделия Фендера не для меня: мне не понравилось звучание даже "истинных" (60-х гг) фендеров...
  Спасибо, за ответы, но вопросы еще есть.Так вот что все таки ставят в американ делюкс? Там ведь сохранен теликовский акцент, и без шумов., В отличии он джон файв. И чьи РР поцы лучше брать?
   А я вот на днях говорил с телек-гитаристом, который удивлялся, что так долго не мог понять гибсон, и вот на старости лет стал понимать, что в некоторых ритм&блюзах вполне можно сыграть на кастоме ( на том, о котором я уже писал )
И жаль, что унесли тему из флуда... Здесь всё как-то серьёзно, а я частенько во флудовские глупости впадаю.
« Последняя редакция: 24.05.2007 :: 03:30:36 от rust »  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: АПГРЕЙД ГИТАРЫ
Ответ #5 - 24.05.2007 :: 09:34:11
Post Tools
Нынешний "ДеЛюкс" не больно-то и похож на классический телек. Да и винтажные отличались от "классики". У Сашки Бадажкова (экс-Земфира) старый (не помню год, но видимо между 71 и 81) "ДеЛюкс". По звуку хорош, но проблемный (3-хболтовка). Датчики - фендеровские "мыльницы" (катушка под 3 струны), по определению звук не как у телековских синглов. А "фирменный" акцент - это не только датчики, но еще и самая длинная мензура. Из-за чего телек (любой, даже "джон5") всегда от остального будет отличаться. Опять же, накладка. Я не все конечно видел... Но мои наблюдения таковы - "ДеЛюксы" ближе всего к "классике" именно с кленом, а вот непосредственно "классика" с кленом слишком уж "гвоздит", ИМХО с палисандром лучше. Да, еще - "Сеймуры" (узкие хамбы), что я рекомендовал - НЕ рельсовые.
« Последняя редакция: 24.05.2007 :: 09:36:30 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Andy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 444
Местоположение: Украина / Борисполь
Зарегистрирован: 23.08.2005
Re: АПГРЕЙД ГИТАРЫ
Ответ #6 - 24.05.2007 :: 11:58:32
Post Tools
Я заменил свой нековый корейский сингл на SD Vintage Rails, очень доволен звуком. Жирный низ, но это звучок для блюзняка, ибо низ жирный с большим сустейном и рыхловатый, оч вкусный звук. Для металла нужно более злое и сухое дж-дж, этот звучек не даст такого.

ЗЫ. все это ИМХО
ЗЫ.ЗЫ. мне телек представляется довольно узкозаточенной гитарой, так что смотри сам, в крайнем случае вернешь все назад.
« Последняя редакция: 24.05.2007 :: 11:58:47 от Andy »  

(Вложенный файл удалён)

Если друг тебя поймет, если изредка везет - это счастье.  (с) rR
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: АПГРЕЙД ГИТАРЫ
Ответ #7 - 24.05.2007 :: 12:11:37
Post Tools
Для металла покупать телик - идиотизм. Для металла эксплорер покупать надо.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
diezz
Участник


Re: АПГРЕЙД ГИТАРЫ
Ответ #8 - 24.05.2007 :: 12:23:17
Post Tools
Ну, эксплорер не эксплорер, но непременно что-нить покороче.  У Файва телек, но он же кантрушник по натуре Улыбка Я чего-то больше и вспомнить не могу никого, кто бы играл "тяжеляк" на телеке.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Andy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 444
Местоположение: Украина / Борисполь
Зарегистрирован: 23.08.2005
Re: АПГРЕЙД ГИТАРЫ
Ответ #9 - 24.05.2007 :: 13:36:38
Post Tools
2 Алексей: ну когда есть деньги на вторую гитару, то с телеком ничего делать не нужно вообще, а если нет, тогда народ и начинает затачивать гитарку на другие стили.

А металл на телеке это конечно нонсенс.
  

(Вложенный файл удалён)

Если друг тебя поймет, если изредка везет - это счастье.  (с) rR
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: АПГРЕЙД ГИТАРЫ
Ответ #10 - 24.05.2007 :: 14:24:19
Post Tools
diezz, спасибо за участие. Де люксы тихие, как я помню пошли с 04 года. Они, говорят, очень даже телеки. Типа после того как выпустили пятерку с двусторонней головкой и потеряли акцент, задались целью сделать тихий, но телек и сингловый звук. И сделали. Но там стоят и не нойслесы и не хамы, а хрен знает что. Думаю мож через ибай ковырнуть их, или одного из них. На счет накладки  точно. Клен самый визглявый. В этом и фича настоящего телека: клен, мензура, овальный профиль и синглы( но до делюксов 04 хреновыеУлыбка )
Тяжесть на телекастере это как грести против течения не веслом а бадментонной ракеткойУлыбка
И что с РР резюком то? Они вообще не в муз магазинах бывают? А то в гитаристских лавках Амфинолы и Нутрики в три цены толкают, а поцы за 400 рублей это вообще жесть.
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: АПГРЕЙД ГИТАРЫ
Ответ #11 - 24.05.2007 :: 16:14:52
Post Tools
Не знаю... Я видел современный, облизанный такой - там типичные хамбы. Вот с коммутацией там что-то мутилось, факт. А пуш-пульные потцы я видел только в гитарных магазах за несуразные бабки. Себе тупо сделал тумблер, поставив его вместо одного из тембров (бывший страт у меня).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: АПГРЕЙД ГИТАРЫ
Ответ #12 - 24.05.2007 :: 16:30:42
Post Tools
rust писал(а) 24.05.2007 :: 14:24:19:
Тяжесть на телекастере это как грести против течения не веслом а бадментонной ракеткойУлыбка


Скорее так: Тяжесть на телекастере это как грести против течения не веслом а самим телекастером Улыбка - и фуфло выйдет, и телек жалко.

Хоть я и не фанат Фендера, но недавно поиграл на отпадном мексиканском страте - улет... Берешь в руки, и сразу чувствуешь "что-то не то..." Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: АПГРЕЙД ГИТАРЫ
Ответ #13 - 25.05.2007 :: 04:33:39
Post Tools
В уфимский музторг на днях был завоз. Пришли два страта, мекс и чемпиндос. Реально два совершенно разных палки. Понятно что стандарт и хайвей это разные вещи, американец с соседом то же как бы тяжело сравнивать. Но у нас была смешная ситуация... Мы достали их из транспортной упаковки и не посмотрев гражданства начали пробывать. Красавец хайвей с кленом в чистую проиграл черному чурке с розвудом. А  цену и сравнивать некорректно. И только после теста прочитали что они от разных производителей. Чесали репу с продавцами.
И снова пуш-пул резюк. Но ведь не только в гитары их ставят. В F30 на гейне такой стоит. Значит должны быть где-то. О переключателе думал, но хочется не менять внешность. Можно конечно и 5-ти позиционный свитчер использовать. Но у меня задумка 5-ку использовать для паралельно-последовательного соединения датчиков, и синфаз-противофазировать нековый, а РР-ом рассекать вертикальный хам в бридже. И еще, этот резюк реально в телек воткнуть? Он конструктивно влезет? На гитарах, где такой от рождения, крутилка притоплена, т.е. в вытянутом положении ручка будет стоять колом над панелью, и показывать распутные коленки вала?Мысли в слух, блинУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: АПГРЕЙД ГИТАРЫ
Ответ #14 - 25.05.2007 :: 05:20:58
Post Tools
пуш-пуллы иногда бывают у Саши Шамрая, я раз брал у него пару пуш-пульников. Спроси у него в мыле. Не супер-фирмА, но за 150 рублёв подойдёт. Только демпфера подбить и сами контакты силиконом смочить, и всё будет суперски.

По поводу Американ-Мекс. У меня есть живой пример, спит на соседней кровати. Мне его жалко. Несчастный человек. Купил себе Дабл Фат, Американца, ясно дело. Обнаружилось что гриф чуть винтом, а рычаг не закручивается как положено. Но не об этом речь. Даже сам владелец, беря в руки Ямаху Пацифику 112-ю с Air Classic в бридже, отмечает что ЭТО - огого, сингл в неке чище, а перегруз хоть и долбит утрированным Полом Гилбертом, но продирает до самых костей! Был у него мексиканец - звучал за свои деньги отпадно, классический страт с тремя синглами - продал его нафик. Теперь с этой вялой ссаниной (с) AZG =) мучается.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: АПГРЕЙД ГИТАРЫ
Ответ #15 - 25.05.2007 :: 06:49:52
Post Tools
Чудеса, вроде писал... Я по просто те душевной многих по реальным именам не знаю. Сашу Шамрая то же, нужна наводка. Он, гитары строит который?
Мож я не там отписался, может удалили, может сам очистил... МаразматикУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
Optimist
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 105
Местоположение: Ненька Украина
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: АПГРЕЙД ГИТАРЫ
Ответ #16 - 25.05.2007 :: 07:52:33
Post Tools
Про пушпуллы.

Если в вашем городе продаются гитары "трембита", то стопудово их завозит львовская фирма "Акрополис". У них точно есть гитарные пушпулы корейского производства, на 250 кОм, и на 500 кОм. Цена у них довольно скромная, 2-2,5 енота, качество на четверку.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: АПГРЕЙД ГИТАРЫ
Ответ #17 - 25.05.2007 :: 08:30:49
Post Tools
Optimist, спасибо, но на сайте этой компании я ничего не нашел, а гитар их я не видел. Может просто не обращал внимания. У меня клин стоял на телек,гибсон лп, и ипифон лп в последнее время, и все по ближе к родным и ближайшим дочькам
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: АПГРЕЙД ГИТАРЫ
Ответ #18 - 25.05.2007 :: 09:03:56
Post Tools
rust, Саша Шамрай, да он самый
http://shamray.ru
можешь о наличии пушпульников спросить на http://shamray.musicforums.ru
мыло его не помню.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
diezz
Участник


Re: АПГРЕЙД ГИТАРЫ
Ответ #19 - 25.05.2007 :: 10:06:31
Post Tools
Хм... А Шамрая-то надо будет иметь в виду! Я живу в получасе от его "фабрики". В телек пуш-пулл влезет со свистом, там же глубина под сдвоенный потц. На последнем Шектере, что у меня был, тоже пуш-пул - ничего никуда не утоплено и ничего криминально не торчит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы