Normal Topic Последовательное соединение динамиков (Прочитано 208 раз)
Jimmy Page
Участник


Последовательное соединение динамиков
30.05.2007 :: 09:29:29
Post Tools
Мучает вопрос, не будет ли влияния на звук если соединить динамики последовательно(естественно сохраняя нужный импеданс...)?? 
Ведь всё таки у каждого из динамиков есть индуктивность которая по идеи последовательно с соседним динамиком. вобщем не будет ли меньше атака или верха может подрежутся чуток, либо ещё чего...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: Последовательное соединение динамиков
Ответ #1 - 30.05.2007 :: 09:39:20
Post Tools
Влияние на звук будет обязательно. и не значит в плохую сторону. Потому наверно и делают наборы динамиков в кабах, когда как есть возможность ставить один равный по импедансу. Так ведь еще разные диаметры ставят, а про твитера я вообще не понимаю, там же сопротивления непонятные зачастую.
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Последовательное соединение динамиков
Ответ #2 - 30.05.2007 :: 09:58:59
Post Tools
Чесно говоря больше всего меня интересует влияние на атаку. хотя буду рад услышать все специфики звучания от такого соединени. попробовать пока не могу, потому как для эксперемента нужно менять транс...а не меняя, боюсь что повесив резистор к динамикам или просто не правилный импеданс внесут свои влияния и я не смогу реально оценить результат.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: Последовательное соединение динамиков
Ответ #3 - 30.05.2007 :: 10:47:40
Post Tools
Ну вот у часто мной цитируемого мной вокса ас30 два послед силейшена 8-ми омные а транс на 16. Думаю у них была возможность и транс другой намотать и алнико подобрать один. Нет ведь два ставят, в древности не знаю что ставили. Модератор говорил что у двух динов чувствительность растет чуть ли не на 3дБ, а вот в паралель или послед не помню, видимо всегда. Так что пока нет транса думайУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Последовательное соединение динамиков
Ответ #4 - 30.05.2007 :: 11:34:30
Post Tools
Джимми Пейдж, вот пояснения из кн. Эфрусси "Горомкоговорители и их применение":

http://slil.ru/24439543

rust, последний абзац (ды и весь этот кусочек) наводит на мысли, почему в АС30 так сделано. Ящичек-то у оригинального Вокса небольшой и главное - совсем неглубокий (тогда такая мода была Подмигивание). Хотели разработчики, видимо, хоть как-то отдачу по НЧ улучшить...ИМХО.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: Последовательное соединение динамиков
Ответ #5 - 31.05.2007 :: 06:31:42
Post Tools
EaNot, возможно. Ну по размерам он для 30-ти не такой уж и малыш. На вскидку70х25х55. У мессы каб лонстар примерно такой же, чуть глубже и закрытый и 1х12". Правда фактический литраж у ас30 совсем маленький, там же железа полно. А на счет моды ты прав. Вспомни шедевры комбостроения Рикенбекера. Но вокс вне моды думаю, как короткое черное платице гопожи ШанельУлыбка Вчера смотрел видео U2... Ампег, Вокс и Душа в музыке, ничего лишнего
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Последовательное соединение динамиков
Ответ #6 - 31.05.2007 :: 09:01:50
Post Tools
rust писал(а) 31.05.2007 :: 06:31:42:
На вскидку70х25х55. У мессы каб лонстар примерно такой же, чуть глубже и закрытый и 1х12". Правда фактический литраж у ас30 совсем маленький, там же железа полно.


Вот это "чуть глубже и закрытый и 1х12" - и есть огромное отличие для НЧ Подмигивание. В той книге Эфрусси есть всем моментам объяснения: и глубине, и закрытости-открытости, и N динамикам в общем объеме.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Последовательное соединение динамиков
Ответ #7 - 31.05.2007 :: 10:07:06
Post Tools
"Хартке" утверждают, что у нескольких "маленьких" динамиков атака лучше, чем у одного большого. И, объективно, тут не с чем спорить. Но, если тупо поменять одно на другое, выиграв в атаке можно проиграть в низах. А если "не тупо" - можно и выиграть Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: Последовательное соединение динамиков
Ответ #8 - 01.06.2007 :: 05:08:55
Post Tools
Да тут полно места для размышлений. Дюймаж динов например. Вчера в наш"вокс" у которого сраный тьюб 10"(нет другой возможности, пока) подключили 12" супер65, тоже так себе дин, так звук какой-то благородный стал, правда он в большем литраже и в 3/4. Ну просто небо и воздух в метре от землиУлыбка С 10-кой низа всегда хватало, вечно прижимали почти к нулю, а с 12 даже захотелось чуть поддать низов, на столько они богаты. А что будет если поставить два динамика... Но в нынешние коробки два не полезут.
А EBS так любимые Миллером бывает ставят 10" и 12" да плюс твитер и в разные кабы разносят. Это что, 10" дает атаку, а 12" качает воздух?
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Последовательное соединение динамиков
Ответ #9 - 01.06.2007 :: 14:44:21
Post Tools
Миллер вроде любит SWR Улыбка А ставят разные "калибры" скорее всего по той же причине, что и в хай-фае - каждой бОшке свой диапазон. Десятка отрабатывает середину (в которой и "живет" атака),  двенашка - низ. В таком "сундуке" очевидно есть пассивный кроссовер, который все делит как положено. А если в разных ящиках, то видимо для би(три)ампинга.
Кстати, в мониторах (которые во многом сродни басовым системам) очень часто имеет место биампинг - пищалке отдельное от басовика усиление.
« Последняя редакция: 01.06.2007 :: 14:51:15 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Последовательное соединение динамиков
Ответ #10 - 02.06.2007 :: 21:27:33
Post Tools
А помните, в совеццкой литературе рассматривался вариант "пассивного второго динамика"? то есть динамиков два, но работает один, другой "подыгрывает", входит в резонанс и т.п.

Хотя, конечно, в гитарном аппарате это расточительство...
  

(Вложенный файл удалён)

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Последовательное соединение динамиков
Ответ #11 - 03.06.2007 :: 00:24:29
Post Tools
Пассивный резонатор называется... Функцию выполняет ту же, что и фазоинвертор (труба). Не только в "совеццкой" литературе рассматривался. Вполне официальный вариант акустического оформления, правда редко применяемый.  Для него выпускаются (там) даже специальные динамики - без катушки и магнитной системы (строго говоря это уже и не динамики). В принципе для баса такое оформление вполне возможно... но вряд ли нужно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Последовательное соединение динамиков
Ответ #12 - 03.06.2007 :: 06:47:56
Post Tools
С этого "пассивного" динамика было бы ОЧЕНЬ любопытно снять сигнал для петли ОС...
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Последовательное соединение динамиков
Ответ #13 - 03.06.2007 :: 09:38:45
Post Tools
Алексей, будет большое запаздывание сигнала... Хочешь ООС на динамик- снимай противоЭДС правильным мостом либо делай бародатчик.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: Последовательное соединение динамиков
Ответ #14 - 03.06.2007 :: 13:32:33
Post Tools
либо ЭМОС Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Последовательное соединение динамиков
Ответ #15 - 03.06.2007 :: 13:46:18
Post Tools
Ага, а у ЭМОС задержка будет маленькая. =)
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: Последовательное соединение динамиков
Ответ #16 - 08.06.2007 :: 14:39:29
Post Tools
можно датчик ускорения из головки граммофона.
и всё это только для того, чтобы АС правильно отрабатывала НЧ.
« Последняя редакция: 08.06.2007 :: 14:40:34 от igorjan »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы