Normal Topic Коммутация анодных резисторов (Прочитано 128 раз)
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Коммутация анодных резисторов
12.06.2007 :: 20:08:14
Post Tools
Есть желание превратить один преамп (Extazy OD channel) в другой (ENGL m2) нажатием на фут-свич, причём не выходя за рамки двух баллонов. Проблемы "экстремальной" коммутации остальных многочисленных цепей решены, камнем преткновения стал третий каскад где в первом преампе в аноде 100к, а во втором 330к. Помимо нежелания (по "религиозным соображениям Улыбка) пихать реле в высоковольтную цепь, возникает проблема громкого хлопка на выходе при коммутации т.к. сильно меняется режим каскада по постоянке.

Сам вижу следующие способы решения проблемы:

1. Коммутировать с помощью фоторезисторов (резисторных оптронов, - каких?), которые освещать плавно нарастающим и также плавно убывающим светом (гемор);
2. Наворотить "умную" коммутацию: сначала мьютим выход, потом коммутируем режимы ламп, затем убираем мьют (программировать однокристалки не хочу, делать на куче разных RC-задержек - гемор);
3. Поставить в анод и в катод усреднённые номиналы между первым и вторым вариантом и ничего не коммутировать Ужас (хочется чёткой разницы в звуках, а не "те же яйца, тока в профиль").

Может знатоки подскажут ещё варианты?
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gregg
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 651
Зарегистрирован: 31.01.2006
Re: Коммутация анодных резисторов
Ответ #1 - 12.06.2007 :: 20:54:45
Post Tools
Цитата:
2. Наворотить "умную" коммутацию: сначала мьютим выход, потом коммутируем режимы ламп, затем убираем мьют (программировать однокристалки не хочу, делать на куче разных RC-задержек - гемор);


Я уже делал такого. Ползую PIC12F629 и самодельный оптрон. Был там усилитель никак не успел от щелчков избавиться, а сейчас в проект есть програмируемый ламповый пред - 20 из самых известниых ламповых предов. Там без "умной" коммутации не вижу как можно обойтись.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
fynt
Участник


Re: Коммутация анодных резисторов
Ответ #2 - 12.06.2007 :: 20:55:10
Post Tools
На некоторое время отключаем питание. Идёт разряд кондёра. Делаем переключение. Включаем питание.

Возможно займёт немного времени, но можно избавиться от щелчка. Да и городить там нечего.

ИМХО конечно, приму критику и удар под зад.  ; )
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VALUE
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1870
Местоположение: Petropavlovsk, KZ
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Коммутация анодных резисторов
Ответ #3 - 12.06.2007 :: 21:00:36
Post Tools
Поставить в анод 330к, а параллельно ему около 130 кОм через контакты реле (номинал навскидку, можно точнее посчитать). Т.е. каскад будет в режиме постоянно - не будет кратковременного пропадания напряжения при переключении контактов реле, сильного щелчка быть не должно.


P.S. На практике не проверял Подмигивание

Попробуй через тумблер для начала.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Коммутация анодных резисторов
Ответ #4 - 12.06.2007 :: 21:48:04
Post Tools
2 Gregg: если 20 схем в одной, то можно и на однокристаллке заморочиться - там оно стоит того, а у меня всего два преда, в маленькой педальке... какие нафик "компьютеры" туда? Улыбка

2 fynt: за это "некоторое время" можно пол припева пропустить, если не больше Подмигивание

2 VALUE: понятное дело, я не "тупо" переключаю один резюк на другой, а коммутирую путём добавления недостающего сопротивления. Дело не в этом, а в том что по "постоянке" сильно "уезжает" точка, с которой снимается сигнал (анод лампы), а т.к. это происходит мгновенно, то получаем в динамике эффект выдернутого джека из гитары "по-горячке".
« Последняя редакция: 12.06.2007 :: 21:48:51 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Коммутация анодных резисторов
Ответ #5 - 13.06.2007 :: 01:39:15
Post Tools
Так-то бы если реле не по душе, то на высоковольтном p-канальном МОСФЕТе можно было бы попробовать переключение, но существуют ли такие в природе - ХЗ.. (с Р-каналом у производителей всегда проблематично)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Коммутация анодных резисторов
Ответ #6 - 13.06.2007 :: 05:04:31
Post Tools
   А с н-канальным разве нельзя? Привязать к аноду, управление через оптрон...
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Коммутация анодных резисторов
Ответ #7 - 13.06.2007 :: 06:28:16
Post Tools
может и н-канальный можно, главное - чтоб он надежно открывался и закрывался при всех возможных напряжениях на истоке и стоке
Надо прикинуть х. к носу просто.
« Последняя редакция: 13.06.2007 :: 06:33:54 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Коммутация анодных резисторов
Ответ #8 - 13.06.2007 :: 06:50:48
Post Tools
Тоже люблю скомпилить несколько предов в двух баллонах и тоже упирался в такую проблему...После кучи экспериментов пришел к такому ИМХО (которое, конечно, никому не навязываю): номинал анодных резисторов на саму структуру звука влияет куда меньше, чем катодные и корректирующие цепи, а влияет на величину гейна и немного - на динамику. Посему для каждого "канала" спасает своя крутилка гейна, свои коммутируемые катодные и межкаскадные цепи, а в аноды - не усредненные номиналы, а подобрать то, что наиболее соответствует вкусу (иногда - да, выходит что-то среднее). Ну и окончательно, чтобы гейна и динамики было столько, сколько надо, немножко поподбирать межкаскадные и сеточные резисторы. И не будут "те же яйца, только в прохвиль". Поскольку не стремлюсь тупо драть схемы, то такой вар-т - для тех, кому важнее не брэндовая схемка 1 в 1, а свой звук. Пинать не надо, это только ИМХО.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARton
Участник


Re: Коммутация анодных резисторов
Ответ #9 - 13.06.2007 :: 08:07:29
Post Tools
Цитата:
может и н-канальный можно, главное - чтоб он надежно открывался и закрывался при всех возможных напряжениях на истоке и стоке


Оптрон кр293кп1в - коммутируемые напряжения +-400В. Какой канал - не нашёл...
Как вот от хлопка избавиться?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Коммутация анодных резисторов
Ответ #10 - 13.06.2007 :: 08:17:31
Post Tools
Цитата:
Оптрон кр293кп1в - коммутируемые напряжения +-400В. Какой канал - не нашёл...


Нет, в данном случае нужен резисторный оптрон (ОЭП-х, АОР134 и т.п.). В общем-то даже несложно собрать оптрон самому: суперяркий светодиод + фоторезистор + отрезок чёрной термоусадки (кембрика).

Цитата:
Как вот от хлопка избавиться?


В случае оптрона с лампочкой (ОЭП-х) наверное вообще само собой получится избавление от щелчка, т.к. лампочка сама включается/выключается плавно (это дано нам свыше Улыбка). В случае светодиода, надо его зажигать/гасить плавно - RC-задержка + управляющий транзистор.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MARton
Участник


Re: Коммутация анодных резисторов
Ответ #11 - 13.06.2007 :: 08:51:05
Post Tools
Denn писал(а) 13.06.2007 :: 08:17:31:
Нет, в данном случае нужен резисторный оптрон (ОЭП-х, АОР134 и т.п.).


Почему именно резисторный?

Denn писал(а) 13.06.2007 :: 08:17:31:
лампочка сама включается/выключается плавно (это дано нам свыше Улыбка).


Ну да, инерционный процесс накала-охлаждения нити...Может и такой оптрон можно "вручную собрать"?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Коммутация анодных резисторов
Ответ #12 - 13.06.2007 :: 08:51:37
Post Tools
Каким бы не было здесь решение, красотой оно не будет отличаться... Лучше собрать каналы отдельно, как в трио и БТГ.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: Коммутация анодных резисторов
Ответ #13 - 13.06.2007 :: 16:28:03
Post Tools
Поддерживаю Алексея...

2 канала как необходимый и достаточный минимум...
ну 3 канала как разумный максимум...
ну а 20 то куда???? солить????   Улыбка

Gregg, мне так кажется у тебя когда то был горячо любимый проц?
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Коммутация анодных резисторов
Ответ #14 - 13.06.2007 :: 18:17:07
Post Tools
Цитата:
Каким бы не было здесь решение, красотой оно не будет отличаться... Лучше собрать каналы отдельно, как в трио и БТГ.


Дело даже не в красоте, а в простоте реализации, компактности и надёжности. То, что каждый канал отдельно лучше, это и так понятно. Но задача сделать напольную педальку, т.е. питание от вилки-адаптера стандартных (и вполне конечных!) размеров, внутри педальки - перевёртыш, кроме которого "ещё кое-что" должно поместиться. Т.е. больше двух баллонов 12АХ7 никак Печаль Сделал я уже напольный "гроб"-обогреватель Улыбка на 3-х лампах и ТОРике, спасибо натаскался этой тяЖЕСТИ.

2 EaNot: насчёт постоянного номинала по вкусу интересно говоришь... а есть практические значения? Просто, как я понимаю, всё-таки рабочая точка строго определяется _обоими_ резисторами: анодным и катодным. Нельзя изменить один, а другой нет. Иль я чё-то недогоняю...
« Последняя редакция: 13.06.2007 :: 18:18:21 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gregg
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 651
Зарегистрирован: 31.01.2006
Re: Коммутация анодных резисторов
Ответ #15 - 13.06.2007 :: 21:17:39
Post Tools
Цитата:
а у меня всего два преда, в маленькой педальке... какие нафик "компьютеры" туда?


А почему не воспользоваться достижениями науки? Например если 3 канальный переключатель нужен его легко и дешево можно сделать на PIC12F629 и забыть о всяких логических схемах и т.д.

Цитата:
ну а 20 то куда???? солить????   Улыбка 

Gregg, мне так кажется у тебя когда то был горячо любимый проц?


А почему бы и нет? Зучит как интересное предизвикательство.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Коммутация анодных резисторов
Ответ #16 - 14.06.2007 :: 05:14:12
Post Tools
  Gregg, в самом деле, почему бы не воспользоваться достижениями науки? Нпример, если нужен 3-х канальный переключатель - его лекго и дёшево сделать на логике (транзисторных ключах и диодах), и забыть о всяких контроллерах и т.д.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Коммутация анодных резисторов
Ответ #17 - 14.06.2007 :: 06:41:08
Post Tools
Denn писал(а) 13.06.2007 :: 18:17:07:
2 EaNot: насчёт постоянного номинала по вкусу интересно говоришь... а есть практические значения? Просто, как я понимаю, всё-таки рабочая точка строго определяется _обоими_ резисторами: анодным и катодным. Нельзя изменить один, а другой нет. Иль я чё-то недогоняю...


Конечно обоими резисторами. Но изменить только анодный (и соотв. сместить РТ), как ни странно, но можно, а кто сказал, что нельзя? Подмигивание Решают всё ухи. Например, при "замесе" ХотБокса (220к) и ЖСМ800 (100к) во втором каскаде поставил в анод 150к (практически усредненное), в катоде - переключаемые, 10к для ЖСМ800, как в оригинале, а для ХотБокса подобрал на слух 1к1. ХотБокс по звуку не изменился (ну разве чуток только, и то - может, моя предвзятость), у ЖСМ800 ручку гейна нужно меньше выкручивать, и звук стал более "кусачий", но мне понравилось. Вопрос-то в том, что ты хочешь: воспроизвести 1 в 1 схему и ее оригинальный звук или же получить то, что нужно ТЕБЕ? Для первого случая (вполне понимаю, если так хочется) компромиссы и коммутации вообще не годятся ИМХО.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: Коммутация анодных резисторов
Ответ #18 - 14.06.2007 :: 17:04:15
Post Tools
Цитата:
А почему бы и нет? Зучит как интересное предизвикательство.

Извиняюсь.... Не хотел обидеть...
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
UFO
Участник


Re: Коммутация анодных резисторов
Ответ #19 - 15.06.2007 :: 00:18:58
Post Tools
Посты толком не читал, потому может повторюсь... я бы пропобовал 1ый вариант. вот как я его вижу: два резистора 100кОм+220кОм, причем второй фоторезистор из оптопары. светодиод на простенькую РЦ цепочку, что обеспечит плавность, но в то же время довольно быстро (на самом деле фоторезистор сам по себе инертен и по определению тут будет плавность изменения его номинала). В общем вот. А вообще, конечно, лучший вариант - это заварганить отдельно.
Городить на контроллере в данном случае не разумно, ИМХО.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы