Normal Topic Гитарные эффекты и с чем их едят... (Прочитано 34 раз)
abcetc
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 809
Зарегистрирован: 18.02.2007
Гитарные эффекты и с чем их едят...
14.06.2007 :: 07:06:30
Post Tools
Промелькнуло сообщение, что де раздел ЧАВО заполняется все реже и реже. Беремся исправить этот пробел возможными силами...
Коль скоро сайт посвящен, в частности, созданию примочек, неплохо было бы объяснить что они вообще из себя представляют (раз уж это настоящий ЧАВО).

"Примочки", они же "агрегаты", "эффекты" служат для изменения звука электрогитары (балалайки, мандолины и т.д.) до неузнаваемости. Собственно, задача эффектов подогнать звук под нужный стиль музыкального произведения.

Простые эффекты:
Дисторшн, овердрайв (distortion, overdrive) - эффект, основанный на ограничении сигнала по апмлитуде. Звук - плотный. В зависимости от частотных характеристик получается звук соло-гитары, блюз, хард-рок, хэви-метал. В основе: перегрузка выходного усиливающего элемента или какого-либо промежуточного звена. Из синусоиды в идеале получается "квадратоида", бишь меандр. Но это идеал не в плане звука, поэтому создатели драйв-примочек стараются сделать форму сигнала позаковыристей.
P.S. Самое любимое занятие драйвостроителей (сродни хобби) - спорить какой вид перегрузки лучше - ламповый или транзисторный.

Частотные эффекты - эффекты, основанные на изменении частотных характеристик звука. Самое простое устр-во - эквалайзер, задачей которого, строго говоря, было вравнивание АЧХ сигнала. Теперь им эту самую АЧХ наоборот по возможности искривляют. Делаем после дисторшна провал в серединке - получаем ритм-хард, подымаем с легким перегрузом средние и чуть-чуть басов - получили нечто вроде блюз-соло. Другим забавным эффектом является квакушка, она же WAW - необходимая вещь для фанкеров и хиппи Улыбка. Звук гитары становится артикулированным, проще говоря гитара начинает менять интонацию, или просто квакать (это зависит от испонителя). Суть простая: узкополосный фильтр меняет свою настройку ниже или выше по частоте в зависимости от положения педали или сигнала генератора (если квакушка - автоматическая). Делители и умножители частоты - собственно, из названия понятно, что они делят или умножают частоту сигнала. Простые аналоговые устройствава делят и умножают частоту в два раза, то есть сигнал слышится на октаву ниже или выше. Если смешать поделенные и помноженные сигналы с основным, получается органный интересный звук (правда, чтобы аккордами играть - нужно обладать завидной силой духа). Более сложные цифровые преобразователи частоты могут изменять частоту сигнала в 1,5 раза, в 0,75 раза и.т.д. Звук таким образом сдвигается на любой нужный интервал, кроме того, если в аналоговых устройствах преобразованный звук - уже не гитарный, то цифровые устройства сохраняют тембр инструмента. Самые жуткие представители цифровых преобразователей еще и укладывают полученный звук в рамках заданной тональности. В результате, например, вместо произведения "смерть таракана", мы получаем до-мажорную гамму. Эти устройства обычно классифицируются как гармонайзеры.

Эхо-эффекты - строго говоря, это разновидность эффектов задержки. Встречаются термины "реверберация" и "эхо". Считают, что реверберация - это когда задержка между звуком и его эхом маленькая. Хотя если смотреть по старым примочкам, разница между "реверберацией" и "эхом" отсутствует. Эхо позволяет создать эффект присутствия в большом зале, либо в скромной студии. Эхо-эффект незаменим при длинных мелодичных соло-партиях. Интересно звучит соло, когда ритм затухающего эха совпадает с ритмом песни.

"Ревербератор" дает множестенные повторения сигнала (самый простой способ - подавать задержанный сигнал с выхода на вход через устройство усиления-ослабления (в простейшем электронном случае - резистор)). Но по сути - соласитесь, все же устройство задержки. Хотя, хороший "ревер", конечно же содержит и фильтры и регулировку стерео-смещения для придания реального "комнатного" объема.

"Компрессор" - устройство подводящее сигнал к определенному уровню. То есть вы не получите силшком тихих или наоборот слишком громких звуков от своей гитары.
Ограничение происходит не как в дистрошне (овердрайве) по форме сигнала. Нет. Здесь, если на вход подали синусоиду, то она синусоидой и останется, только сожмется (ослабится) по амплитуде.
« Последняя редакция: 05.09.2007 :: 19:31:17 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Гитарные эффекты и с чем их едят...
Ответ #1 - 18.06.2007 :: 04:11:48
Post Tools
Напоминаю, что обсуждения в этой ветке вести не надо. Читайте "Правила ведения ФАК". Лишние посты будут убиты.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Гитарные эффекты и с чем их едят...
Ответ #2 - 05.09.2007 :: 19:34:14
Post Tools
Добавлю: если кто-то не согласен с высказанной точкой зрения, то оформите блок так, как считаете правильным, а мы потом выберем и оставим более правильный или лучший и наведем порядок.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы