Normal Topic EL34 vs 6L6G WXT... (Прочитано 32 раз)
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
EL34 vs 6L6G WXT...
23.06.2007 :: 19:15:27
Post Tools
В пятницу поступил SOS от моих подшефных Рокеров.Чегой то в комбаре (моего производства)возбуд мммммууууу.Такой в общем.Привезли,некогда мне было,а сегодня с утра занялся-включил,а в ответ...тишина,в смысле всё нормально.Давай я его мучать так и эдак.Потом подумал,всё равно умучаю,дай поменяю EL34 на 6L6G.Сказано-сделано.Ничего не менял,ни смещение-оставил 30 вольт,ни резисторы в сетке-510 ом,короче просто воткнул другие лампы.Только подрегулировал баланс распределения напряжения смещения по каждой из ламп.ВСЁ!Ток в аноде стал 62 мА,вместо 35мА,в сетке упал с 5,5 мА до 2,8 мА.Но что удивительно,транс расчитан на приведенное сопротивление 3,8 кОм,для пары EL34  но при максимальном напряжении на выходе сильно искажалась синусоида -становилась тонкой начиная с половины полуволны,совсем как барышня из Смольного(моя Бабка рассказывала,что они пили втихаря разведённый уксус,чтобы быть худой и бледной-мода такая была-Серебряный Век на дворе стоял!).
  А тут всё пропало-синусоида как лялька,при том же напряжении (380 вольт под нагрузкой) мощность поднялась на 5 ватт.Потом уже при прослушивании все отметили что звук стал жирнее,что ли,напористее,короче вот такая получилась загогулина!Интересно,почему?Ведь приведёнка для 6L6G заведома должна быть больше,Rвнутр. ведь выше чем в EL34,а тут получилось,что в точку!
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы