Very Hot Topic (More than 50 Replies) Эмуляция кенотронного питания (Прочитано 847 раз)
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Эмуляция кенотронного питания
18.09.2007 :: 08:45:13
Post Tools
Medved писал(а) 16.09.2007 :: 08:21:14:
Цитата:
Зы. Бананов сделал эмулятор триода, может есть эмулятор кенотрона на камнях? Улыбка

Конечно есть, причем настолько банальный... Если интересно, создавай тему, обсудим. Картинки разные забавные из сима покажу, здесь это оффтоп.

Если честно, все, что я знаю о кенотроне - это то, что это вакуумный диод, бывает двуханодный, и для него нужна симметричная вторичка. Никогда их не использовал и врядли когда-нибудь буду. Однако хочется узнать, что же такого может кен, чего не может диодный мост. Ну и как же это нечто сэмулировать...
« Последняя редакция: 18.09.2007 :: 09:04:10 от Gorgo »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Andy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 444
Местоположение: Украина / Борисполь
Зарегистрирован: 23.08.2005
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #1 - 18.09.2007 :: 09:11:24
Post Tools
Вставлю свои 5 копеек по теме.
Встречал такую конфигурацию моста: диоды обратки (те, аноды которых "идут на минус") это пп диоды, а диоды с катодов которых берется выпрямленный ток представлены кенотроном. Такой себе гибрид. Удобство заключается в применении обычной обмотки силовика, не удвоенной. В чем плюсы и минусы такой конструкции, сохраняет ли она кенотронное звучание ?
  

(Вложенный файл удалён)

Если друг тебя поймет, если изредка везет - это счастье.  (с) rR
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #2 - 18.09.2007 :: 10:17:52
Post Tools
Gorgo писал(а) 18.09.2007 :: 08:45:13:
Однако хочется узнать, что же такого может кен, чего не может диодный мост.


1) В отличии от ПП, вакуумные диоды обладают достаточно высоким внутренним сопротивлением, 100-300 Ом, в зависимости от типа диода (кена). Поэтому при пиках сигнала (соотв. при пиках потребления анодного тока) за счет падения напряжения на Ri кена происходит компрессия выходного сигнала. На слух проявляется как более ровный сустейнистый звук.
2) Кенотрон выпрямляет несколько "чище", не давая мусора по ВЧ. На ПП диодах старых типов (1N4007) запросто можно разглядеть эту срань обычным осцем. Потому и костыли в мостах ставят (шунтируют диоды кон-рами 10-20нан).
3) Некоторые кены (в осн. косвеннонакальные) дают приличную задержку подачи анодного за счет своего прогрева. Это успешно используется в маломощных усилках, не нужно ставить тумблер Стэндбай.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #3 - 18.09.2007 :: 14:07:39
Post Tools
А почему тогда не поставить после мостика резистор в 300 ом - тоже напряжение падать будет
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #4 - 18.09.2007 :: 15:06:35
Post Tools
Да, вот тоже подумалось.. а почему не поставить бы Ом триста?... Правда, кенотрон-то штука нелинейная...

З.Ы. А кен а два диода - очень интересное решение... никогда не встречал и даже не думал об этом. Этакая "эмуляция" средней точки обмотки транса.
« Последняя редакция: 18.09.2007 :: 15:10:28 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
jeka
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 215
Зарегистрирован: 27.07.2006
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #5 - 18.09.2007 :: 15:18:09
Post Tools
Цитата:
Gorgo писал(а) 18.09.2007 :: 08:45:13:
Однако хочется узнать, что же такого может кен, чего не может диодный мост.


1) В отличии от ПП, вакуумные диоды обладают достаточно высоким внутренним сопротивлением, 100-300 Ом, в зависимости от типа диода (кена). Поэтому при пиках сигнала (соотв. при пиках потребления анодного тока) за счет падения напряжения на Ri кена происходит компрессия выходного сигнала. На слух проявляется как более ровный сустейнистый звук.
2) Кенотрон выпрямляет несколько "чище", не давая мусора по ВЧ. На ПП диодах старых типов (1N4007) запросто можно разглядеть эту срань обычным осцем. Потому и костыли в мостах ставят (шунтируют диоды кон-рами 10-20нан).
3) Некоторые кены (в осн. косвеннонакальные) дают приличную задержку подачи анодного за счет своего прогрева. Это успешно используется в маломощных усилках, не нужно ставить тумблер Стэндбай.


1) ИМХО это минус. На пиках в работу вступают конденсаторы.
2) Тут выбор стоит между дорогой фильтрацией и дорогим кенотроном.
3) На 2-ух транзисторах и реле можно стендбай сделать.

Еще недостаток, двойная вторичка, с учетом падения напряжения на кенотроне, Габариты трансформатора ведь тоже немаловажны.

Скажите мне, кто-нибудь слышал разницу в звучании лампового выпрямителя и ПП? Естественно при "правильной" фильтрации?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #6 - 18.09.2007 :: 15:35:46
Post Tools
Я слышал... Причем слушал как на Hi-Fi усилках, так и на гитарных аппаратах.
С ПП выпрямителем звук получается немного более жесткий, агрессивный. С кеном более мягкий.

Если для Hi-Fi я бы в любом случае рекомендовал бы пользовать кен, то для гитарного - кому что нравится... Мне больше нравится с диодами, хотя иметь комбик для дома с парой 6V6 и с кеном тоже неплохо - для разнообразия стилей... для блюза например...
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #7 - 18.09.2007 :: 15:50:57
Post Tools
jeka: учите электротехнику и закон сохранения энергии Подмигивание вторичка 2N витков для кена, диаметром провода D, по объему почти не отличается от первички N витков, диаметром провода 2D.

all: была такая штука - селеновый столб КЦ109А и им подобные. еще раньше были селеновые мосты. от компактных, типа плитки шоколада, с маркировкой ВСххх, до больших, собираемых на резьбовой шпильке, похожих на батарею отопления Улыбка ну да это уже совсем рассвет техники.....
послушайте их, может понравится.
« Последняя редакция: 18.09.2007 :: 15:51:48 от Alex_SG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #8 - 18.09.2007 :: 18:25:06
Post Tools
Alex_SG писал(а) 18.09.2007 :: 15:50:57:
jeka: учите электротехнику и закон сохранения энергии Подмигивание вторичка 2N витков для кена, диаметром провода D, по объему почти не отличается от первички N витков, диаметром провода 2D.

Ну как... я бы сказал иначе, либо 2N витков площадью (одного витка) S, либо N витков площадью 2S Подмигивание..
Так что суммарная площадь витков одна и таже. Единственное, что в случае "двойной" вторички займет больше места, так это межслойная изоляция, Но это не так много.

Alex_SG писал(а) 18.09.2007 :: 15:50:57:
all: была такая штука - селеновый столб КЦ109А и им подобные. еще раньше были селеновые мосты. от компактных, типа плитки шоколада, с маркировкой ВСххх, до больших, собираемых на резьбовой шпильке, похожих на батарею отопления Улыбка ну да это уже совсем рассвет техники.....

Пробовал эти селеновые "столба" (как говорил один мой знакомый). Что могу сказать... работает. Но в усилы не ставил.

А по теме о кенотронах - вот в однотакт точно только кен. Правильно было подмечено, "в однотакте кен - это не БП, а часть усилителя"... (не помню кто сказал, здесь на форуме).
« Последняя редакция: 18.09.2007 :: 18:26:10 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dac
Участник


Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #9 - 19.09.2007 :: 06:25:59
Post Tools
Запутался, чтобы получить 250 В постоянки с кенотроном, сколько должен выдавать трансформатор на вторичке относительно средней точки? По 220-250 или 110-125?
Еще один минус кенотрона в том, что он жрет 2А накала, дополнительно 10 ватт питания.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #10 - 19.09.2007 :: 06:39:10
Post Tools
Для того, чтобы получить U вольт постоянного напряжения, нужно взять ДВЕ обмотки (соединенные вместе в средней точке) с переменным напряжением U/sqrt(2) (это, правда, зависит от способа фильтрации!!!). Это без учета падения на обмотках, на кенотроне и т.д. Так можно взять с запасом где-то 0.85U, т.е. две обмотки по 200-220 вольт где-то.
« Последняя редакция: 19.09.2007 :: 06:40:24 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #11 - 19.09.2007 :: 08:33:07
Post Tools
jeka писал(а) 18.09.2007 :: 15:18:09:
1) ИМХО это минус. На пиках в работу вступают конденсаторы.


А вот это - тоже часть звука. Мы традиционно (исторически) ставим в гитарный аппарат небольшие номиналы электролитов, и они также добавляют компресии за счет своих циклов заряда-разряда на пиках потребления и поджимают амплитуду НЧ сигналов. Поставь огромные емкости - весь правильный гитарный звук уйдет.

jeka писал(а) 18.09.2007 :: 15:18:09:
2) Тут выбор стоит между дорогой фильтрацией и дорогим кенотроном.


Что значит - дорогая фильтрация? Батарея в тысячи мкФ? Тогда - см. выше. Шунтирование аудиофильской пленкой-бумагой-серебром? Малоэффективно, габариты и дорого до безумия.

jeka писал(а) 18.09.2007 :: 15:18:09:
Скажите мне, кто-нибудь слышал разницу в звучании лампового выпрямителя и ПП? Естественно при "правильной" фильтрации?


Я ее слышу прекрасно. И ты услышишь, если сделаешь макетку с переключателем кен-диоды, а-ля МБ ДР. Переключишь на ходу - и услышишь. Для чистоты следует после диодов поставить 200-300 Ом резистор, чтобы уравнять напруги после кена и диодов.

ЗЫ: я не фанат кенов, спокойно ставлю диоды там, где надо. Например, 100Вт Маршалл с кенами - нонсенс, здесь диоды (их динамика и жесткость атак) - часть его фирменного звука.
« Последняя редакция: 19.09.2007 :: 08:33:56 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #12 - 19.09.2007 :: 09:53:48
Post Tools
А какие емкости надо ставить в фильтр для правильного гитарного звука?  И если с дросселем, то сколько ему на бока навешивать? А то я по 220-100 мкф ставлю...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #13 - 19.09.2007 :: 17:25:00
Post Tools
2 Gorgo: смотри схемы БП ламповых усилителей и номиналы электролитов - сам всё поймешь...
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
zench
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 205
Местоположение: подмосковье
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #14 - 19.09.2007 :: 17:42:09
Post Tools
Вот тут писал про пп эмуляцию кенотрона:

http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1177073391

Только не забудь обязательно добавить стабилитрон (вольт на 7-15) между выходом и затвором, анодом к затвору (у меня обычно д813). Плюс следует помнить, что транзюк нельзя напрямую нагружать кондёрами, если после него будут сглаживающие цепочки, то надо между транзистором и кондёром обязательно поставить хотя бы пару сотен ом.


Да, и настоящие кенотроны тоже нельзя напрямую нагружать слишком большими емкостями. Этот параметр первого кондера указан в доках, обычно это в районе 20мкф.


  

(Вложенный файл удалён)

&&чётные гармоники - источник наслаждения
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #15 - 19.09.2007 :: 18:54:19
Post Tools
Самый банальный эмулятор кенотрона- резистор между диодным мостом и конденсатором. Номинал по вкусу, можно начать с 80-100ом (для 50вт башки).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #16 - 19.09.2007 :: 18:56:38
Post Tools
Medved писал(а) 19.09.2007 :: 18:54:19:
Самый банальный эмулятор кенотрона- резистор между диодным мостом и конденсатором. Номинал по вкусу, можно начать с 80-100ом (для 50вт башки).

Во-во, а плавный старт на ПТ. И всего делов Улыбка

Но ведь не труЪ?  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #17 - 19.09.2007 :: 20:37:22
Post Tools
А плавный старт при наличии стэндбая в общем-то не нужен) Поэтому, тут все труЪ Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #18 - 19.09.2007 :: 20:56:47
Post Tools
Medved писал(а) 19.09.2007 :: 20:37:22:
Поэтому, тут все труЪ Смех


Не-а! Не хватает тепла, света и много денег. Не труЪ.  Класс
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zench
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 205
Местоположение: подмосковье
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #19 - 19.09.2007 :: 21:24:15
Post Tools
Medved писал(а) 19.09.2007 :: 18:54:19:
Самый банальный эмулятор кенотрона- резистор между диодным мостом и конденсатором. Номинал по вкусу, можно начать с 80-100ом (для 50вт башки).


На практике это, конечно, самое оно. Хотя лично предпочитаю ставить по отдельному резюку при каждом диоде.

Но все же отличительное свойство кена в его нелинейности. Он - как бы резистор, сопротивление которого моментального увеличивается при увеличении тока. То есть это подобие стабилизатора тока. И это поведение вызывает ту мягкую компрессию, которую просто увеличением сэга через резисторы не достигнешь.

Но реально это нужно лишь в отдельных случаях - например, блюз. А вот для тяжеляка конечно лучше диоды с резисторами.
  

(Вложенный файл удалён)

&&чётные гармоники - источник наслаждения
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #20 - 20.09.2007 :: 04:59:04
Post Tools
Разница в выходных сопротивлениях при правильно подобранном номинале резистора укладывается в несколько % или несколько сотен милливольт анодки, при этом просадка на резисторе будет больше, чем на кенотроне. Резистор еще кенотронней кенотрона в этом плане. "Отличительное свойство"... Кто-нибудь ставил чистый эксперимент и сравнивал? У меня все руки никак не дойдут(
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #21 - 20.09.2007 :: 07:46:23
Post Tools
Denn писал(а) 19.09.2007 :: 20:56:47:
Medved писал(а) 19.09.2007 :: 20:37:22:
Поэтому, тут все труЪ Смех


Не-а! Не хватает тепла, света и много денег. Не труЪ.  Класс


А при чем тут много денег? Кены стОят копейки, дешевле 12АХ7 в 2-3 раза. Наработка у них огромная, менять разве что раз в 10-15 лет. Дополнительные затраты - на накал и панельку.

Medved писал(а) 20.09.2007 :: 04:59:04:
Разница в выходных сопротивлениях при правильно подобранном номинале резистора укладывается в несколько % или несколько сотен милливольт анодки, при этом просадка на резисторе будет больше, чем на кенотроне. Резистор еще кенотронней кенотрона в этом плане. "Отличительное свойство"... Кто-нибудь ставил чистый эксперимент и сравнивал? У меня все руки никак не дойдут(


Я уже писАл, что не раз ставил такой эксперимент (чистый или нет - не знаю): анодная вторичка со средней точкой 2х280В, галетник 2Н3П, кен 5Ц3С (так же ставил 5Ц4С, 5Ц4М), два диода 1N4007, два диода FR207, после пар диодов - подстроечные сэг-резистолры ПЭВР, чтобы уравнять напруги (под нагрузкой, но в покое). Такой лабораторный БП у меня и собран. Переключаем, слушаем и СЛЫШИМ разницу. Если не слышим - это не значит, что ее нет. У меня кошак слышит ультразвук, а я - не слышу. Но это не значит,что ультразвука нет.

ЗЫ: повторюсь, я не упертый фанат кенов, всему свое место. В изделия, где есть кен, всегда ставлю тумблер SSR-VTR. Мелочь, а клиенту приятно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zench
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 205
Местоположение: подмосковье
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #22 - 20.09.2007 :: 07:56:51
Post Tools
Да, сравнивал. И так, и сяк, и эдак. Вообщем экспериментов было достаточно. И даже сейчас у меня аудио усилок на прямонакалах гоняется то через кен, то через диоды.

Ещё раз повторю: дело не в величине просадки, а в её характере.

Проседая на пиках токов, кен ограничивает в эти моменты ток так, как это не сделает резистор (в силу своей линейности). Это и ведёт к двум последствиям: придушивается атака (прежде всего по низам, потому что они более чувствительны),  и образуется определенная компрессия (из-за более упругого, по сравнению с резисторами, ограничения пиковой мощности).

Позволю себе такую аналогию: токоограничивающие цепи в питании можно сравнить с амортизатором, скажем, в автомобиле.

Для большого и комфортного таункара нужна мягкая, медленная, слегка раскачивающаяся подвеска. Это кенотрон. А для спорткара нужна жесткая, устойчивая и динамичная. Это диоды с резюками.

Разумеется, для разных задач рулит разное решение.
  

(Вложенный файл удалён)

&&чётные гармоники - источник наслаждения
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #23 - 20.09.2007 :: 07:59:29
Post Tools
Цитата:
Denn писал(а) 19.09.2007 :: 20:56:47:
Medved писал(а) 19.09.2007 :: 20:37:22:
Поэтому, тут все труЪ Смех


Не-а! Не хватает тепла, света и много денег. Не труЪ.  Класс


А при чем тут много денег? Кены стОят копейки, дешевле 12АХ7 в 2-3 раза. Наработка у них огромная, менять разве что раз в 10-15 лет. Дополнительные затраты - на накал и панельку.

Диод стоит 1 руб., соответственно два диода стоят 2 руб., а диодный мостик обойдётся аж в 4 руб! Стоимость резистора... Улыбка
Не знаю сколько стоит кен, но что-то мне подсказывает что явно дороже. А ещё нужно панельку под него, накальную обмотку... Насчёт _много_ денег я утрировал, но тем не менее.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #24 - 20.09.2007 :: 08:48:02
Post Tools
2 Denn - ну да. Диодный мост со всеми причиндалами стоит порядка 10 рублей. А кен - ну 100-200 рублей максимум с панелью и т.д. (у нас на Юноне).
В конце концов, даже если разница на порядок - но не в тысячи же рублей...

А к вопросу о том, стОит ли ставить кен или нет - пусть каждый решает сам. Есть и минусы, и плюсы, и спорить можно долго и до бесконечности. Если кому-то нравятся диоды - пожалуйста. Да и сам их использую часто. Если человек любит звук однотакта с кеном в питании - ну ради Бога!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #25 - 20.09.2007 :: 09:06:54
Post Tools
Чешу репу, не пойму, как резистор может компрессировать ток :? Зависимость падения напряжения на первичке выходника от сопротивления лампы ведь при этом не меняется. Есть мысль задействовать лампочку накаливания вместо резистора (или вместе) для нелинейности. Нелинейность, правда, будет не очень быстродействующая. Вобщем, приду домой, похимичу
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #26 - 20.09.2007 :: 09:20:14
Post Tools
Gorgo, компрессируется не ток, а звуковой сигнал Улыбка
Грубо говоря: представим, что БП нагружен на делитель R1+R2, где R1 - это наш несчастный резистор последовательно с диодом мостика, а R2 - внутреннее сопротивление нашего преампа/мощника. Последнее уменьшается при воздействии сигнала, следовательно напряжение на нём (а значит на схеме уся) уменьшается, следовательно раньше начинает клиппить сигнал, следовательно имеем компрессию сигнала.
А с током там всё хорошо (с дядькой Омом всё согласовано) Улыбка
« Последняя редакция: 20.09.2007 :: 09:25:31 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #27 - 20.09.2007 :: 09:54:30
Post Tools
Все равно не пойму. ДИНАМИКА сигнала от подключения ПОСТОЯННОГО сопротивления становится как у кенотрона? Или кен все же нелинеен по сопротивлению? Вижу мнения разделились
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #28 - 20.09.2007 :: 10:07:49
Post Tools
zench - если я правильно понял, то с кенотроном получается некое подобие частотно-зависимой компрессии? Любопытно!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #29 - 20.09.2007 :: 10:53:45
Post Tools
Вот стою и сравниваю - с резистором и без - разницы никакой. Зато замена емкости после моста с 320 на 100 мкф очень хорошо отразилась на звуке - появилась легкая компрессия
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #30 - 20.09.2007 :: 11:13:57
Post Tools
Gorgo писал(а) 20.09.2007 :: 10:53:45:
Зато замена емкости после моста с 320 на 100 мкф очень хорошо отразилась на звуке - появилась легкая компрессия


И это правильно, я выше не раз сказал про величину емкостей в БП. С кеном П-фильтр 47мкФ/10Гн/47мкФ для пушпульника от 30 до 60Вт - самое то. С диодами 100мкФ/5Гн/100мкФ - и предостаточно даже для 100Вт. Первый кон-р (откуда питаются аноды) можно до 220мкФ. БОльшие емкости тут зло. В преампе - и подавно. Как по ур-ню пульсаций, так и по звуку, более 22мкФ не нужны.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #31 - 20.09.2007 :: 11:28:47
Post Tools
Цитата:
БОльшие емкости тут зло. В преампе - и подавно. Как по ур-ню пульсаций, так и по звуку, более 22мкФ не нужны.

Если учесть, что у меня преамп СЛО-Ректо (47+22+2*10=89 мкф) после снятия анодки работает ещё 10..15 сек, да Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #32 - 20.09.2007 :: 11:29:32
Post Tools
После моста емкости можно и поменьше. Где-нибудь 47-68 мкФ. После кена - еще меньше. Обычно сам ставлю 22 мкФ. Правда если усилок мощный (ватт 50-100), то можно и побольше.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #33 - 20.09.2007 :: 11:30:51
Post Tools
Тьфу, не заметил третьей страницы Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #34 - 20.09.2007 :: 11:47:01
Post Tools
Denn писал(а) 20.09.2007 :: 11:28:47:
Если учесть, что у меня преамп СЛО-Ректо (47+22+2*10=89 мкф) после снятия анодки работает ещё 10..15 сек, да Улыбка


У меня вот башка 6п14п вообще не замолкает , даже когда коротишь фильтр отверткой, жужжит так тихонько Подмигивание

подключал лампочку, при атаке она почемуто наоборот гаснет, просадка транса чтоли такая?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #35 - 20.09.2007 :: 12:04:56
Post Tools
Gorgo писал(а) 20.09.2007 :: 11:47:01:
...подключал лампочку, при атаке она почемуто наоборот гаснет, просадка транса чтоли такая?

Недавно тут писали про "неумолкающий" светодиод...  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #36 - 20.09.2007 :: 12:16:22
Post Tools
Лампочка тут не причем, лампочкой я все пытаюсь кен сэмулировать, про буйну голову - это так, оффтоп Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #37 - 20.09.2007 :: 16:19:08
Post Tools
2 vitek: неа... получается мощностно-зависимая компрессия.
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #38 - 20.09.2007 :: 19:40:33
Post Tools
Цитата:
Но все же отличительное свойство кена в его нелинейности. Он - как бы резистор, сопротивление которого моментального увеличивается при увеличении тока. То есть это подобие стабилизатора тока. И это поведение вызывает ту мягкую компрессию, которую просто увеличением сэга через резисторы не достигнешь.

Внимание вопрос. Какой формулой описывается вах кенотрона? Не степенной ли с показателем 3/2? Так может уменьшается сопротивление? Подмигивание

Цитата:
Я уже писАл, что не раз ставил такой эксперимент (чистый или нет - не знаю): анодная вторичка со средней точкой 2х280В, галетник 2Н3П, кен 5Ц3С (так же ставил 5Ц4С, 5Ц4М), два диода 1N4007, два диода FR207, после пар диодов - подстроечные сэг-резистолры ПЭВР, чтобы уравнять напруги (под нагрузкой, но в покое). Такой лабораторный БП у меня и собран. Переключаем, слушаем и СЛЫШИМ разницу. Если не слышим - это не значит, что ее нет. У меня кошак слышит ультразвук, а я - не слышу. Но это не значит,что ультразвука нет. 

Для чистого сравнения выравнивать надо не столько напряжение, сколько выходное сопротивление. Без отдельного транса выравнять и то и другое нельзя.

По моим оценкам, нелинейность выходного сопротивления кенотронного выпрямителя относительно диодов+резистора не превышает нескольких процентов (3-3.5%), что выливается в разницу порядка сотен милливольт анодки (0.4-0.5в), при увеличении потребляемого тока с тока покоя до макс. тока потребления. У резистора анодка проваливается сильнее и компрессия будет больше.
« Последняя редакция: 20.09.2007 :: 19:43:01 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #39 - 21.09.2007 :: 05:55:49
Post Tools
Coveenantor - чем больше мощность, тем больше компрессия, это то как раз понятно, а вот интересно идет ли компрессия только по низким частотам, или полностью на весь сигнал?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #40 - 22.09.2007 :: 11:08:51
Post Tools
Где-то ходила идея в преампах использовать маломощные вакуумные диоды, 6х2п например, для преампов. А еще как один из вариантов, можно кен поставить последовательно после выпрямителя, но , конечно, гибридная схема лучше намного.
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AT0N
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Music - forever!

Сообщений: 109
Местоположение: г.конецД
Зарегистрирован: 17.03.2007
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #41 - 22.09.2007 :: 19:58:04
Post Tools
Ха, у меня в преамп ФР-ы не влезают, а вы говорите - кен пихать! Улыбка Придется бить рекорды Дэна - "впихнуть невпих#емое!".
  

(Вложенный файл удалён)

В процессе пайки устройства ни один радиоэлемент не пострадал.
Наверх
 
IP записан
 
zench
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 205
Местоположение: подмосковье
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #42 - 28.09.2007 :: 23:16:27
Post Tools
Medved писал(а) 20.09.2007 :: 19:40:33:
Внимание вопрос. Какой формулой описывается вах кенотрона? Не степенной ли с показателем 3/2? Так может уменьшается сопротивление? Подмигивание


Да, что-то йа стормозил. Действительно, берём ВАХ и считаем эквивалент сопротивления на разном падении. Но тогда получается, что это стабилизатор напряжения?!



Medved писал(а) 20.09.2007 :: 19:40:33:
По моим оценкам, нелинейность выходного сопротивления кенотронного выпрямителя относительно диодов+резистора не превышает нескольких процентов (3-3.5%), что выливается в разницу порядка сотен милливольт анодки (0.4-0.5в)


Ну, вот под рукой ВАХ 6Ц4П, при 6в падения имеем 600 ом, при 10в - 500 ом, при 20в - 330 ом. Примем, что разница при кол##аниях более 100 ом. С учётом того, что вся цепочка фильтров (резисторов и дросселей) при таком выпрямителе обычно не превышает 1к, то выходит по крайней мере 10%. Понятно, что на бОльших мощностях может быть и по-другому, но не настолько же.
  

(Вложенный файл удалён)

&&чётные гармоники - источник наслаждения
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #43 - 29.09.2007 :: 01:16:48
Post Tools
Рассматривать кенотрон в отрыве от выпрямителя не стоит. Выпрямитель- импульсное устройство. Толкового расчета выходного сопротивления выпрямителей я не встречал, правда и не искал особо. По симулятору оно прилично нелинейно даже без кенотронов, на банальном диодном мосте с трансом у которого обмотка ом 40-50.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #44 - 29.09.2007 :: 12:05:27
Post Tools
Если кен увеличивает свое сопротивление при увеличении анодоно тока, то почему бы не попробовать собрать что-то типа последовательного стабилизатора, меняющего свое сопротивление при увеличении анодного тока?? Для этого нужно ввести следящую ПОС в транзисторный каскад эмулятора, по - моему. Если обычный стабилизатор при увеличении тока сопротивление уменьшает, что противоположно кену, то предложенный вариант будет действовать в обрантом смысле, что уже ближе к кену.
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zench
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 205
Местоположение: подмосковье
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #45 - 30.09.2007 :: 17:24:58
Post Tools
Medved писал(а) 29.09.2007 :: 01:16:48:
Выпрямитель- импульсное устройство. По симулятору оно прилично нелинейно даже без кенотронов, на банальном диодном мосте с трансом у которого обмотка ом 40-50.


Да, но эта нелинейность ( и импульсность тоже) у пп диодов заканчивается на долях вольт. А у вакуумного диода это единицы и даже десятки вольт. И ВАХ у него пологая, в отличии от явновыраженной ступеньки у полупроводника. Соответственно воздействие этой нелинейности лучше размазано по диапазону токов.


  

(Вложенный файл удалён)

&&чётные гармоники - источник наслаждения
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #46 - 01.10.2007 :: 04:42:48
Post Tools
Люди, а кто-нибудь пробовал цепочку с сайта Томаса?
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Hamir
Участник


Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #47 - 08.10.2007 :: 12:43:24
Post Tools
Вроде была уже дема про кенотронное питание, но поиск не находит, посему тут спрошу. Всё-таки, надо ли с кенотроном стендбай делать? И раз кенотрон "размазывает атаку", стоит ли его использовать в оконечнике вместе с "ритмовым" предом типа энгл м2? И кенотронное питание для преда вообще же не делают, или есть смысл?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #48 - 08.10.2007 :: 13:38:30
Post Tools
1) Стендбай делать надо по-любому, имхо, при оконечнике на лучевых тетродах - особенно.
2) Если делать кенотрон, то не поставить 2 диода и тумблер в параллель - грех. И тогда тебе и мёд, и ложка.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Hamir
Участник


Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #49 - 08.10.2007 :: 18:46:28
Post Tools
Не подскажешь, где можно схемку посмотреть с объединением кенотронного и обычного диодного питания? На кенотроне же, по-идее, напряжение заметно должно падать, с диодами тогда резистор ещё ставить?
Подключение кенотрона, как в схеме фендеровского чампа, это единственный вариант? Ну, т.е.  одна обмотка с серединой (кстати, зачем?) и ещё одна последовательно на выходе... Что-то транс это заметно усложняет, а стоит ли оно того?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #50 - 09.10.2007 :: 05:02:19
Post Tools
Цитата:
Люди, а кто-нибудь пробовал цепочку с сайта Томаса?

А можно ссылочку?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #51 - 09.10.2007 :: 05:21:43
Post Tools
Цитата:
Не подскажешь, где можно схемку посмотреть с объединением кенотронного и обычного диодного питания? На кенотроне же, по-идее, напряжение заметно должно падать, с диодами тогда резистор ещё ставить?
Подключение кенотрона, как в схеме фендеровского чампа, это единственный вариант? Ну, т.е.  одна обмотка с серединой (кстати, зачем?) и ещё одна последовательно на выходе... Что-то транс это заметно усложняет, а стоит ли оно того?


Схему посмотреть - Меса Буги ДУал РЕктифаер. =)

Средней точки на вторичной обмотке для двухполупериодного выпрямления тебе не избежать.
Стоит или не стоит - решать тебе и только тебе. =)
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #52 - 09.10.2007 :: 12:23:32
Post Tools
Так, что-то я вообще ничего не понимаю! Сегодня измерял анодку стрелочным вольтметром. Усил - скифф та2. В тишине - 220 в, на перегрузе - 240. Измеряю ток - при атаке УМЕНЬШАЕТСЯ!  Так должно быть? Я думал просадка  должна быть на атаке...

Зы Поставил тумблер на резистор-псевдокенотрон. Щелкаю - разницы не слышу - хоть убей.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #53 - 10.10.2007 :: 04:35:13
Post Tools
Gorgo писал(а) 09.10.2007 :: 12:23:32:
Зы Поставил тумблер на резистор-псевдокенотрон. Щелкаю - разницы не слышу - хоть убей.



А она должна быть?  Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #54 - 10.10.2007 :: 05:55:24
Post Tools
Medved утверждает, что да Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #55 - 10.10.2007 :: 05:58:40
Post Tools
А он пробовал? =)
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #56 - 10.10.2007 :: 06:31:26
Post Tools
Ага, на однотакте в классе А, как раз резистор и должен работать для создания компресии.  Смех Смех Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #57 - 10.10.2007 :: 06:49:22
Post Tools
Значит резистор в качестве эмулятора кена отпадает?

Зы Так что насчет "ток на атаке уменьшается"?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #58 - 10.10.2007 :: 06:53:20
Post Tools
2 Gorgo "ток на атаке уменьшается" - в зависимости от смещения СРЕДНИЙ ток через выходной каскад может как увеличиваться, так и уменьшаться.
Взгляните на нагрузочную кривую класса А. Слева она ограничена падением на лампе, справа же нет, тем самым на подгрузе рабочая точка "уплывает немного вправо", и ток может уменьшаться (средний). Хотя это все ИМХО.
« Последняя редакция: 10.10.2007 :: 10:12:27 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #59 - 10.10.2007 :: 07:20:21
Post Tools
Если РТ уходит влево, ток, по идее, должен расти. Это раз. Это для статики. РТ - это вообще понятие, касающееся динамики. Нельзя эти понятия путать. Вы сами себя и друг друга запутываете.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #60 - 10.10.2007 :: 10:12:03
Post Tools
2 Алексей. Тьфу! Черт меня попутал! Хотел написать вправо, а написал влево. Сейчас исправлю.
А на счет понятия рабочей точки... Потому и написал в кавычках Улыбка
« Последняя редакция: 10.10.2007 :: 10:16:31 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #61 - 10.10.2007 :: 11:24:53
Post Tools
Я тоже оговорился: РТ - как раз понятие статического режима (ток покоя), а рассуждение идет о динамике.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #62 - 10.10.2007 :: 11:39:40
Post Tools
Квиты Улыбка Хотя я понял, что имелась ввиду статика Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #63 - 09.11.2007 :: 14:19:03
Post Tools
Промелькнула идея: сначала выпрямлять ток обычным пп мостом, а затем пропускать все эти полупериоды через вакуумный диод. Для трансов без средней точки. Будет ли в этом случае звук кенотронным?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #64 - 10.11.2007 :: 20:52:47
Post Tools
Точно также мыслил месяц назад. Пришел к мысли, что проще гибридного моста нет ничего.
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dingo
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 141
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 06.09.2007
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #65 - 13.11.2007 :: 11:02:53
Post Tools
А я себе в преампе (так как мало места) только стендбай поставил, а накал напрямую.
Включил в розетку и лампы греются.  Улыбка
« Последняя редакция: 13.11.2007 :: 11:04:01 от dingo »  

(Вложенный файл удалён)

-Рычалка по мотивам Богнер Шарпа&&-S.A.G.E.&& &&
Наверх
 
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #66 - 14.11.2007 :: 15:14:11
Post Tools
Тут где-то был разговор на тему преда и стендбая. Вроде договорились, что стендбай для предовых ламп не нужен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
inqisitor
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 108
Зарегистрирован: 10.11.2007
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #67 - 15.01.2008 :: 16:28:20
Post Tools
а никто не пробовал вместо кена триод лампу а сетку на землю через резистор переменный заодно и напругу регулировать можно я в преампе такое делал 6н1п запаралеливал , а как с мощником
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
PHosPHoR
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 12.03.2008
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #68 - 15.03.2008 :: 13:17:32
Post Tools
Я вот такую схемку в книжке нашел...не знаю что она делает....там не объясняется...

может это нечто похожее на то что надо??? Озадачен
« Последняя редакция: 15.03.2008 :: 13:18:42 от PHosPHoR »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Podshivalov
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 187
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 15.09.2007
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #69 - 15.03.2008 :: 13:28:48
Post Tools
Нет, это обычный мостик. По 2 диода в плече - для повышения максимально-допустимого обратного напряжения. Резисторы - для выравнивания нагрузки на диоды.  Сейчас такое не актуально, потому что доступны хорошие диоды.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #70 - 09.11.2013 :: 07:47:46
Post Tools
Ну, допустим, если стоит диодный мостовой выпрямитель, то кенотронную "дурилку" (читай - эмуляцию) можно устроить так:

Uploaded with ImageShack.us

Тогда куда совать эти "уравнивающие резисторы" в этой схеме:

Uploaded with ImageShack.us

...и самое главное, какой д.б. номинал?
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
fentone
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 95
Местоположение: Калининград
Зарегистрирован: 27.04.2011
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #71 - 09.11.2013 :: 08:02:25
Post Tools
Уравнивающие резисторы нужны когда ставят по два диода вместо одного для увеличения максимально допустимого напряжения. Сейчас это неактуально, т.к. доступны более высоковольтные диоды.
В схеме с диодами и кенотроном возможно придется зашунтировать диоды конденсаторами на 4,7Н-47Н для гашения импульсов обратного восстановления.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #72 - 09.11.2013 :: 08:11:00
Post Tools
@ gen1971

Да, видно неправильно я выразился, не выравнивающие (я помню эти схемы с тучей диодов и резисторов Улыбка), а те, что именно отвечают за "компрессию", ну как на первой картинке.
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
fentone
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 95
Местоположение: Калининград
Зарегистрирован: 27.04.2011
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #73 - 09.11.2013 :: 08:28:52
Post Tools
Если есть кенотрон, то он и обеспечит "компрессию", и дополнительных резисторов ИМХО не надо. Вторая схема выполняет почти все функии отдельного кенотрона: "компрессию" и плвное нарастание выходного напряжения, за сключением того, кенотрон не имеет пвремени обратного восстановления, а выпрямительные диоды имеют, и поэтому высокочастотные помехи будут проходить в цепь питания, для их исключения необходимо ставить шунтирующие конденсаторы либо использовать высоковольтные диоды Шоттки у которых время обратного восстановления равно 0.(Я использую HFA06TB120)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #74 - 09.11.2013 :: 08:37:23
Post Tools
Да я вот раньше не заморачивался никакими резисторами, просто шунтировал диоды кондкрами и все, но мысля в голове блудила и в этой ветке выше она озвучена, значит не я один так думал...

Кстати, видел в советской технике, даже ш\п-ой такой финт, что минус додного моста замлиться не напрямую, а через мощный 3-5 Ом-ый резистор и плюс идет на первый кондер ч\з такой же резистор.
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #75 - 09.11.2013 :: 08:37:44
Post Tools
texman писал(а) 09.11.2013 :: 08:37:23:
Да я вот раньше не заморачивался никакими резисторами, просто шунтировал диоды кондёрами и все, но мысля в голове блудила и в этой ветке выше она озвучена, значит не я один так думал...

Кстати, видел в советской технике, даже шп-ой такой финт, что минус додного моста замлиться не напрямую, а через мощный 3-5 Ом-ый резистор и плюс идет на первый кондер чз такой же резистор.

  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #76 - 09.11.2013 :: 08:38:49
Post Tools
Какие-то глюки в этой ветке....
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #77 - 09.11.2013 :: 09:36:39
Post Tools
texman писал(а) 09.11.2013 :: 07:47:46:
Ну, допустим, если стоит диодный мостовой выпрямитель, то кенотронную "дурилку" (читай - эмуляцию) можно устроить так:

Uploaded with ImageShack.us

Зачем ставить 2 резюка? Цепь-то последовательная...20 Ом слишком мало для эмуляции кенотрона. Например, 5Ц3С имеет Rвнутреннее 120-140 Ом. В общем и целом, величину этого резистора надо подбирать/вычислять под каждую конкретную схему.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #78 - 09.11.2013 :: 10:06:08
Post Tools
@ Наблюдатель

Можно и 1 резистор, я же не настаиваю, просто, что было под рукой, то и выложил для наглядного примера Подмигивание

Меня больше интересует куда эти\этот компрессионные резистор\резисторы ставить во второй схеме....перед каждым диодом (от ног кена)?

Номиналы резисторов со * видимо ни на что не натолкнули как и вопрос Цитата:
...и самое главное, какой д.б. номинал?


Допустим, у меня типичный однотакт? Как считать эти резисторы?
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #79 - 09.11.2013 :: 10:21:29
Post Tools
texman писал(а) 09.11.2013 :: 10:06:08:
Меня больше интересует куда эти\этот компрессионные резистор\резисторы ставить во второй схеме....перед каждым диодом (от ног кена)?

То же самое - в общую цепь, после точки соединения.

texman писал(а) 09.11.2013 :: 10:06:08:
Допустим, у меня типичный однотакт? Как считать эти резисторы?

Чтобы не заморачиваться с углами отсечки, самое простое - PSUD2.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #80 - 09.11.2013 :: 10:30:30
Post Tools
Глюки. Не могу добавить в предыдущий пост....
Вообще-то силовые трансформаторы для диодного и кенотронного выпрямителя отличаются. Для нормальной эмуляции транс д.б. "кенотронный".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
fentone
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 95
Местоположение: Калининград
Зарегистрирован: 27.04.2011
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #81 - 09.11.2013 :: 10:32:03
Post Tools
Еще раз скажу что во второй схеме эти резисторы не нужны, т.к. уже стоит кенотрон с высоким внутренним сопротивлением. Но если все-таки хочется поставить и послушать и поподбирать сопротивление на слух (т.к. непонятен критерий расчета), то удобней использовать один резистор в разрыв после кенотрона или в минус после двух диодов, что равнозначно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #82 - 09.11.2013 :: 11:10:53
Post Tools
fentone писал(а) 09.11.2013 :: 10:32:03:
Еще раз скажу что во второй схеме эти резисторы не нужны, т.к. уже стоит кенотрон с высоким внутренним сопротивлением.

А если цель - эмулятор кенотронного моста? Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BoX
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Wah fan

Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 04.10.2011
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #83 - 07.12.2013 :: 07:01:44
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #84 - 07.12.2013 :: 08:05:04
Post Tools
@ BoX

На боксе надо давать ссылку, полученную через менюшку SHARE - то, что ты дал, это ссылка на твой аккаунт, в который, есно, бокс никого, кроме тебя не пускает.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
BoX
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Wah fan

Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 04.10.2011
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #85 - 22.12.2013 :: 06:14:05
Post Tools
« Последняя редакция: 22.12.2013 :: 06:14:47 от BoX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Эмуляция кенотронного питания
Ответ #86 - 22.12.2013 :: 09:55:18
Post Tools
Угу.
Теперь видно...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы